Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сальмонелез у ребенка

Любовь Кучерова

Сообщение Любовь Кучерова » Вт апр 12, 2011 14:08

Сдавали и бакпосев кала и мочи, и компьютерную диагностику в г.Симферополь. :cry: :cry: :cry:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт апр 12, 2011 17:58

Любовь Кучерова писал(а):и компьютерную диагностику в г.Симферополь.

ну.. по поводу компьютерной диагностики я бы не стала сильно расстраиваться :wink:

Любовь Кучерова

Сообщение Любовь Кучерова » Ср апр 13, 2011 20:41

Подскажите пожалуйста,адрес хотя бы одной клиники,которая могла бы помочь нам :cry: :cry: :cry:

Поккля

Сообщение Поккля » Ср апр 13, 2011 21:23

Любовь Кучерова писал(а):ребенок ничего не может есть,болит живот(хотя сидит на диете).

а что кушаете? УЗИ делали?

Я вот, извините, не поняла - от чего вы лечились три месяца, если диагноз не подтвердился? Три месяца были жалобы сохранялись?

Любовь Кучерова

Сообщение Любовь Кучерова » Чт апр 14, 2011 08:24

Ребенок сидит на строгой диете(все паровое,ничего жирного,никаких фруктов,сладкого,мучного).Поначалу мы личились только от сальмонеллёза(в течении 3 месяцев),после этого 3 месяца сдавали анализы в баклабораторию(сольмонеллёз не потвердился и мы с облегчением вздохнули).Но не тут то было начался сильнейший дизбактериоз,лямблиоз и т.д.Спустя уже 2 года мы лечим дизбактериоз,и все никак.Неделю назад сдали анализы и сделали компьютерную диагностику(и опять сальмонеллёз,лямблиоз,стафилоккок,клебсиелла).Возможно ли то,что сальмонеллёз не всегда можно определить через анализ кала???(и он столько времени сидит в кишечнике!)Дней пять ребёнок очень вялый и жалуется на боли в голове(началось все с этого воскресенья,когда у него открылась рвота и он в течении 3 часов рвал всем,что я давала ему пить(и энтеросгель)!!!

Поккля

Сообщение Поккля » Чт апр 14, 2011 14:37

Любовь Кучерова, ну я не знаю. У меня в голове такая картина - усредненная:
дитё жалуется на боли в животе, у него начинается рвота и понос. Что делает мама - мама перестает кормить, обильно отпаивает, дает сорбенты. ставит в известнотсь педиатра. Не просит прописать нифуроксазид и ему подобные. По мере улучшения состояния постепенно вводят продукты - мне всегда казалось - начать с сухариков с чаем сладким. Это имхо. Ну, и тд.
Теоретически- ребенок за неделю приходит в норму - не рвет и не поносит. Если же это не так - то педиатр дает направдение к гастроэнтерологу - сдаются кровь-моча-кал, кровь на биохимию. Делается УЗИ. На освновании анализов и УЗи гастроэнтеролог пишет свое заключение, назначает лечение.
Всё.
Если лечение не помогает - ищется другая клиника. Но схема та же. Если есть жалобы у ребенка (!).

А вы пишете
Любовь Кучерова писал(а):Но не тут то было начался сильнейший дизбактериоз,лямблиоз и т.д.Спустя уже 2 года мы лечим дизбактериоз,и все никак

вы же не пишете "начались боли, понос, рвота, ребенок похудел". Жалоб вы не описываете. вы описываете результаты анализов.
Я не говорю, что у ребенка не было жалоб, не подумайте, что я хочу сказать, что вы тут навыдумывали - ни в коем случае. Просто имхо - вы уделяете анализам больше внимания, чем они того заслуживают.

Сейчас у вас ребенок, который в течение 5 дней болен - так? Головная боль, рвота. Чтобы избежать рвотных позывов, отпаивать надо мелкими порциями, дробно - по чайной ложке каждые 5-10 минут. Чтоб не стошнило.
Рвота все еще повторяется? Понос был? Что говорит педиатр? Температура есть?

Будь Вы в Киеве - я бы дала координаты обычной детской больницы, где есть гастроэнтерологи - мы сами туда ходили, обследовались. В Керчи - даже не знаю, если у нас форумчане из Керчи, кроме вас... :pardon:

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Чт июн 06, 2013 20:50

В воскресенье у дочки один раз рвота, высокая температура и понос. В наших аптеках нет Хуманы Электролит и Гидровита, только Регидрон!!! Развёл Регидрон вдвое больше, и обычной водой отпаивали.
В понедельник 36,6, в садик не пошли, дома были, была слабость, рвоты и поноса уже не было.

Врач назначила Смекту, Линекс и Ромашку. Ничего не принимали.
Направила на анализ кала, бакпосев и общий и анализ мочи.
Больничный не дала. У меня в принципе отпуск, но при больничном во время отпуска он потом продлевается на время больничного, я бы не отказался. Но врач сказала, что они при направлении на анализы больничный не дают, поэтому я настаивать не стал. Также сказала подойти к ней в субботу за результатами анализа.

Днём температуры уже не было. Поноса тоже. Вечером в 18 часов покакала, кал на всякий случай положили в баночку, закрыли крышкой и поставили в холодильник.
До утра она так по большому и не сходила, поэтому отнесли этот вечерний анализ. Мочу утром не удалось взять.

Температуры утром не было. Поноса тоже, как и в день перед этим. Отвёл ребенка в сад.

Сегодня, в четверг звонят из сада, срочно забирайте ребёнка, плохие анализы. По дороге забегаю в поликлинику спросить результат анализа, сальмонеллёз. Прихожу в садик, там все на ушах. Ну сам по себе факт сальмонеллёза, и то что воспитатель взяла ребенка без справки. По правилам можно 2 дня пропускать без справки от врача, но оказалось, что выходные приплюсовываются. Мне было ни к чему. Сказали, что дело дойдёт до Прокуратуры.

Пришли домой, почитал про сальмонеллёз, оказалось, что мы собственно выздоровели, лечились правильно.

Вопросы:
1. Сегодня обнаружил записку в двери, "Придти на приём к врачу 6 июня." Когда заходил в поликлинику, сказали, что сегодня день здорового ребенка, да и врач, приходившая к нам, работает утро.
Что завтра ждать от врача в поликлинике? Направления на госпитализацию? Назначения антибиотиков? От чего отказываться в случае чего? Как я понял, мы выздоровели и добивать оставшиеся сальмонеллы не надо.

2. В садик как я понял мы зря пошли. Ребенок заразен для окружающих детей?

3. Откуда она могла заразиться? В саду весь день, там и ужинает, дома в будни ест только фрукты. Яйца варим по 10 минут. Молоко и кефиры не пьёт. Мы не заболели. Хотя я и яйца ел и молоко пил.

4. У одной из воспитательниц дома козы. Возит им из садика на тележке еду, очистки видимо. Не могло от них, если они больны, в садик передаться?

Насколько вообще всё страшно? Сегодня в садике нас встретили и поговорили и воспитательница и медсестра. Все были перепуганы. Собственно, по нашей вине могут только воспитателю штраф дать, что она без справки приняла ребенка, хотя 2 дня можно и без справки садик пропускать, правда оказалось, что выходные приплюсовываются.
Но ведь в садик в любом случае сообщают, в направлении на анализ было написано название садика. И откуда поликлиника знала, что мы в садик пошли.
Проверка в садике будет в любом случае, так как ребенок мог заразиться от продуктов.

Просто нас тут напугали, что мол из-за нас всем попадёт, всех направят на анализы и всё такое. Или они на дурачка играют? Надо же кого-то виноватым сделать.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Чт июн 06, 2013 21:40

Rebel, а так волнуются потому, что, скорее всего источник в саду. С ребенком все уже хорошо, ничего больше пить не надо.

От АБ отказываться, потому что они увеличивают время выведения сальмонелл.

Единственная засада здесь-это то, что выделение сальмонеллы т.е носительство может быть долгим.

Кстати, 10 мин варки-для сальмонелл мало.

Козы ни при чем.

Добавлено спустя 48 секунд:

Еще мясо м.б источником.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Вернее как: нужно контактировать с больным животным- т.е в принципе возможно.
А с черепахами ребенок не контактировал?

Rebel

Сообщение Rebel » Чт июн 06, 2013 21:43

МаМаша писал(а):От АБ отказываться, потому что они увеличивают время выведения сальмонелл.

Единственная засада здесь-это то, что выделение сальмонеллы т.е носительство может быть долгим.
Ага, я Русмедсервер штудирую. И как я понимаю, за всё время носительства нас в садик не пустят? Пока анализы чистыми не будут.
МаМаша писал(а):А с черепахами ребенок не контактировал?
Дома черепах нет. В садике не знаю, вряд ли в яслях есть.
Дома есть только кот. Он не может быть носителем?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Чт июн 06, 2013 21:50

Rebel писал(а):Дома есть только кот. Он не может быть носителем?

Может. Если кормили сырым мясом и некипяченым молоком. Но не думаю, что виноват котеГ. Я вам так скажу: носителем у вас теперь все могут быть и разобрать, кто был первым совершенно невозможно, да и не нужно. Соблюдайте правила гигиены, это как раз один из немногих случаев, когда нужно и АБ мыло и хлорсодержащие дез. средства. В сад с носительством не пустят.

Добавлено спустя 52 секунды:

А пересдайте анализ...

Rebel

Сообщение Rebel » Пт июн 07, 2013 05:04

А вот я думаю нас и вызвали срочно в поликлинику для направления на анализ. И нас с женой и котом тоже на анализ отправят))

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт июн 07, 2013 05:10

Rebel, когда у младшего сальмонеллез определили, мы так же сдавали всей семьей анализы. А в садике побурчат, да и успокоятся (особенное если ничего не найдут)), у нас так было. Понятно, проверки никому не нравятся, но это жизнь, никто не застрахован.

Rebel

Сообщение Rebel » Пт июн 07, 2013 08:01

Были у врача. Медсестра снова звонила в лабораторию, сальмонеллёз подтвердили. Долго распрашивала, что если, связана ли работа с пищей, есть ли козы-куры у бабушек дедушек. Соврал, что нет. У тёщи есть. Живёт она за 700 км от нас. :D
Заикнулась про госпитализацию, что мол даже с сальмонелёзом кладут в инфекционку, я сразу в отказ, но как я понял, ей надо было себя прикрыть, она и сама не хотела в больницу класть.
А вот на анализы нас с женой не направила.…
В понедельник копрограмма кала и общий анализ мочи.

Выписала фуразолидон, линекс, смекту и ромашку.

В садике говорит карантин, как я понял только в нашей группе, живём у садика, дети гуляют, нашу группу я не увижу, надо обходить садик, да и не хочу на глаза попадаться))

Проверка-то была бы в любом случае, вышли бы мы в садик или нет. Неприятно будет, если воспитателю штраф выпишут за то что нас без справки ото врача приняла. Уж больно хорошая воспитательница.

Rebel

Сообщение Rebel » Вт июн 11, 2013 13:41

Тут была съёмка Школы с темой "Сальмонеллёз." Но на Интере она выйдет примерно через месяц, как я понял. Никто не был на съёмках? Что там Доктор про неё сказал?
Как я понял, не так страшен чёрт, как его малюют. Ну то что в садик не пускают, пока анализы в норму не придут, так это понятно, а так обычная ОКИ, отпаивание, некормление и всё. Пробиотики еще как бонус. Мы сейчас Бифиформ пьём, на РМС посоветовали.
Но почему же её так все боятся, как незнамо что? Чем она от обычной вирусной кишечной инфекции отличается? Интоксикацией?

Антонина

Сообщение Антонина » Вт июн 11, 2013 13:58

Rebel, а в КлубКоме у Натальи Юрьевны спросите, она ж еще и мед.редактор
Rebel писал(а):съёмка Школы с темой "Сальмонеллёз."

Там и тема про детское здоровье она так сказать ведет http://klubkom.net/groups/1078

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»