Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сальмонелез у ребенка

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт июн 11, 2013 14:41

Rebel писал(а): Чем она от обычной вирусной кишечной инфекции отличается? Интоксикацией?

Тем что это бактерия. :mrgreen: И протекает иногда весьма тяжело.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср июн 12, 2013 07:49

МаМаша писал(а):Чем она от обычной вирусной кишечной инфекции отличается? Интоксикацией?

Когда у Никиты был, то я впервые увидела "белую" лихорадку. Он был весь холодный, бледный, дрожал, под толстенным одеялом со мной. А температура под сорок. Именно для бактерий характерно такое. Хотел очень спать, вялый, и живот болел. Без антибиотиков, я не уверена, что справились бы. ОАК был очень "левый".
Завхоза д/с сообщила, что муж у нее умер от сальмонеллеза. (предположу, что лечение было начато поздно)

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Ср июн 12, 2013 08:38

NatKa писал(а):муж у нее умер от сальмонеллеза. (предположу, что лечение было начато поздно)
От обезвоживания умер? От интоксикации? Или хроник какой был? Или было осложнение пневмонией?

Вчера разговаривал с заведующей, у них в садике ничего не нашли.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср июн 12, 2013 13:23

Rebel писал(а):От обезвоживания умер? От интоксикации? Или хроник какой был? Или было осложнение пневмонией?

Да какая разница. На самом деле умереть можно от любой болезни. Но сальмонеллез (опять же как и все) в большинстве случаев проходит без последствий и довольно легко. Но может быть любой вариант развития событий. И довольно тяжелый.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср июн 12, 2013 13:44

Rebel писал(а):От обезвоживания умер? От интоксикации? Или хроник какой был? Или было осложнение пневмонией?

Ничего не знаю :unknown:
Rebel писал(а):Вчера разговаривал с заведующей, у них в садике ничего не нашли.

У нас так же было, и дома, и в садике - все чисто.

Rebel

Сообщение Rebel » Ср июн 12, 2013 17:37

NatKa писал(а):У нас так же было, и дома, и в садике - все чисто.
А дома кто проверял!?

И ещё. Педиатр не наша, наша в отпуске, наша пофигистка в хорошем смысле слова, а заменяющая её хоть и посмотрит ребенка с головы до пят, но также с пристрастием спрашивает, пьём ли мы лекарства. Говорю что пьём, но на чего-то заикнулась, что анализ покажет. От фуразолидона же моча жёлтая, а мы сдали прозрачную.)) А анализ крови может показать? Нельсон пишет, что сальмонелла в среднем 5 недель выходит.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср июн 12, 2013 19:42

Rebel писал(а):А анализ крови может показать?

Что? Сальмонеллез? Или то. что не пьете лекарства? так не покажет. Ни то, ни то.

Rebel

Сообщение Rebel » Ср июн 12, 2013 19:52

МаМаша писал(а):Или то. что не пьете лекарства?
Что лекарства не пьём.

А сальмонелёз бывает и в кровь попадает. В таких случаях точно без лекарств не обойтись. Но это как я понял бывает редко и проявляется.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт июн 13, 2013 19:53

Rebel писал(а):А дома кто проверял!?

Не правильно выразилась, домашние жители сдавали анализ кала, у всех отриц., кроме сынишки.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пт ноя 15, 2013 13:24

Rebel, если можно, напишите, чем у вас дело закончилось.

У нас сейчас похожая ситуация. Дочка (2,9), в сад, правда, не ходит, в понедельник запоносила, не жидко, но очень часто. Температура до 38,5, общее состояние при сбитой температуре нормальное, сбивала 3 раза в течение суток. Во вторник температура в пределах 38-37, не сбивала, к вечеру нормализовалась сама. На горшок ходила примерно раз в полчаса, когда не спала. Давала регидрон, смекту (3 пакетика за 2 дня), отпаивала, не кормила, во вторник состояние было нормальное уже, утром во вторник же сдали анализ на бакпосев. В среду ребёнок как здоровый, не какала, температура норма. В четверг покакала нормальным, температура норма. Диету соблюдаем.

Сегодня (пятница) -парам-пам-пам! - приходит участковая и сообщает, что нашли сальмонеллу. Говорит пить энтерофурил, потом пересдать анализ двукратно с интервалом день. И сдавать анализ ещё три раза, раз в месяц. Говорю, уже дочка в норме, она - ну, попробуйте пересдать анализ без лекарств в понедельник-вторник (это неделя будет от начала), потом посмотрим. Спрашиваю, старшей сдавать? - Можете сдать.

Передачу Школы... посмотрю, но кто знает, имеет смысл сдавать без лечения в понедельник-вторник? Надо ли лечить, если уже нет симптомов? Чем, если надо (почитала, что нифуроксазид, вроде, не эффективен)? Что делать с собой и остальными членами семьи? (У меня и моей мамы (не живёт с нами, но приходит каждый день) в разное время находили сальмонеллу, пролечивали аб, меня лет несколько назад, её летом. Можем мы быть носителями до сих пор, и что тогда делать? У меня кишечник не очень в порядке, в целом, но на момент заболевания дочки симптомов не было. Старшая тоже пока в порядке).

Добавлено спустя 16 минут 3 секунды:

АннаВ писал(а):Передачу Школы... посмотрю

А Школы-то, похоже, на эту тему нет?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Какая диета показана после острого периода?

Rebel

Сообщение Rebel » Сб ноя 16, 2013 10:43

АннаВ писал(а):Rebel, если можно, напишите, чем у вас дело закончилось.
Мы в качестве бонуса попили Бифиформ Бэби, нам на РМС посоветовали. Повторные 2 анализа, которые сдавали уже не помню, через 2 недели наверное, были чистые и нас выписали в сад. После через месяц сдали еще один анализ, тоже чистый, на этом наша история закончилась.
Никаких антибиотиков и антибактериальных препаратов давать не надо, они только увеличивают время выведения вплоть до хронического носительства. Их дают только в крайних случаях. Почитайте Нельсона (там на русском языке) по ссылке. http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=764

Просто ждите, пока сама выйдет. У нас достаточно быстро вышла.

Смекта у детей при ОКИ не эффективна. Более того, она может вызвать рвоту, что только усугубит проблему обезвоживания.

АннаВ

Сообщение АннаВ » Сб ноя 16, 2013 16:27

Rebel, спасибо, прочитала. А какого года книжка, если знаете?
Скажите ещё, пожалуйста, а диету вам назначали? Что ребёнок кушал в восстановительный период?
И - передачи Дока про сальмонеллёз-таки нет, или я не нашла?

Rebel

Сообщение Rebel » Сб ноя 16, 2013 17:19

АннаВ писал(а):А какого года книжка, если знаете?
Насколько я понимаю, по ссылке скан от единственного русского перевода 17-го издания Педиатрии по Нельсону, которое у нас было выпущено в 2009 году. Когда был выпущено оригинальное английское издание, этого я не знаю.
А что? Думаете что-то кардинально поменялось?
Запись от SergDoc размещена 23.01.2012 в 20:14
Я не думаю, что доктор на РМС стал бы выкладывать устаревшую информацию о лечении.
АннаВ писал(а):Скажите ещё, пожалуйста, а диету вам назначали? Что ребёнок кушал в восстановительный период?
Не помню уже про диету.)) Вроде бы никаких особенных ограничений не было. Молочку наверное не пили.
АннаВ писал(а):И - передачи Дока про сальмонеллёз-таки нет, или я не нашла?
Значит не сняли.((

АннаВ

Сообщение АннаВ » Сб ноя 16, 2013 19:57

Rebel писал(а):А что? Думаете что-то кардинально поменялось?

Нет, я думаю о том, почему нам доктор энтерофурил назначил пить :)
Rebel, а ссылку на вашу беседу на русмедсерве не дадите, если это не секрет? :oops:

Rebel

Сообщение Rebel » Сб ноя 16, 2013 20:56

АннаВ писал(а):Нет, я думаю о том, почему нам доктор энтерофурил назначил пить
Потому же почему доктора назначают виферон и арбидол)) Нам фуразолидон назначил.

АннаВ писал(а):Rebel, а ссылку на вашу беседу на русмедсерве не дадите, если это не секрет?
В личке посмотрите. Да там по сути мой монолог.))

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»