Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

проблемы с пищеварением после некоторых продуктов

Синичка

Рвота от риса. Непереносимость?

Сообщение Синичка » Пт дек 07, 2007 22:48

Проблема такая. Ребенку 1г.4 мес.
Летом была несколько раз рвота на улице. Думала что это тепловой удар (было очень жарко на улице0. Потом рвало уже не по жаре, думала от соплей. Но потом подумала, что все разы когда его рвало, мы ели с утра рисовую кашу, и примерно через часа два после нее рвота. Месяц не ели кашу все было нормально. Потом добавила в суп чайную ложку, в 17 часов поели в 19 рвало. Это все было летом. Рис исключила, хотя все еще сомневалась, от него это или нет. Вот решила вчера опять попробовать положить в суп рис, чайную ложку. Ребенку в тарелку ни одной рисины не попало (вылавливала). Ели в 17 ну и в 19 опять рвало. Неужели такая реакция может быть. Что это алергия?
Или с желудком не в порядке что-то? И к кому обратиться? Гастроэнтерологу или аллергологу? Может к обоим? Ребенок алергик. Что не то съедим высыпает. Но такая реакция только на рис.

Синичка

Сообщение Синичка » Сб дек 08, 2007 13:59

Девочки спасибо!
Тоесть это именно перерости надо, и ничем не лечится?...никогда бы не подумала, что такое может быть. Думаю к врачу все-равно сходить, к гастроэнтерологу и так собиралась. Посмотрим что скажут.

LISIHKA

Синдром раздраженного желудка.

Сообщение LISIHKA » Пн апр 27, 2009 23:28

Наши проблемы ЖКТ начались после введения прикорма.
Особенно я грешу на картошку.
Она вызывает у нас запор, потом понос, а если давать двительно- сыпь,красноту и раздражение лица.

После очередного стационара нам поставили диагноз- синдром раздраженного желудка, панкреопатия, загиб желчного.
"последних были и раньше, но синдром раздраженного желудка? Откуда у 2-х летнего ребенка может быть повышенная кислотность если мы едим в основном рисовую кашу и детолакт?
Зонд мы естественно не глотали, сдавали только копрограмму и по Берману. на гельминты брали много- не нашли ничего.Еще сдали на бактерию,вызывающую язву,ничего не нашли. Сначала сказали что ферментная недостаточность, потом сказали что толком ее определить нельзя- у нас на каждый фермент в отдельности не делают.
Лечение- капли Иберогаст ( вызвало жуткую алерг.сыпь, прямо до появления кашля пошло) Отменили.
Остался свитанок, аципол, хилак-форте, креон.

Начали вводить суп(картошка ,морковка,крупа, чуточку растительного жира),
на 6 день,когда дошли до маленькой тарелочки
( На лице к тому времени уже живого места небыло) пошла температура выше 38.
Отменила все. Оставила креон, подключила зодак.
Сначала жаловалась на животик, потом немного сопельки потекли. На 2 день зодака- температура прошла, жалоб нет, нос присох почти. И исчезла сыпь. Теперь вводу аккуратно лекарства по одному. Вот думаю,стоит ли ложить ей в суп картошку? Бывает ли на нее аллергия?

Наша предистория здесь:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... &start=120

Лиляигн

Сообщение Лиляигн » Ср авг 26, 2009 21:25

Добрый день! вижу, что тема о рисе давняя.... как вы решили проблему с рисом?? обследовались и нашли причину или переросли? меня сейчас это очень беспокоит.. спасибо

Синичка

Сообщение Синичка » Сб сен 05, 2009 13:09

Лиляигн, проблему решили так что уже два года рис не едим. Боюсь даже пробовать. На следующий год в садик идти тогда и попробую чтобы уже точно знать можно ему или нет. Гастроэнтеролог сказал что это не лечится или перерастет или без риса можно прожить, потому что на другие продукты такой реакции нет. Так у Вас тоже рвет когда рис съедаете?

Лиляигн

Сообщение Лиляигн » Сб сен 05, 2009 14:46

спасибо за ответ;)))) пока вы единственная, кого я нашла с подобной проблемой. Ребенок где-то с 6-7 месяцев ее ел без прблем, потом так совпало, что в день легкого падения с кровати вырвал, получилось, что он слегка переел, может перевозбудился, лег спать и вырвал, затем в течение месяца еще 2 раза рвал, пока я проследила взаимосвязь. Нам уже почти год, думала перерос...... в этот раз к ночной рвоте добавилась еще и температура..... Педиатр в мои выводы не верит, думает отравился чем.... Ну и Бог с ним, с этим рисом... Тоже откажемся на годы пока

Ёженька

Сообщение Ёженька » Чт окт 15, 2009 20:33

моему сынуле 1 год в 5 мес стали давать кашку фрутто няня рисовую, хорошо ел,потом бросили,т.к. он много набирал в весе куда еще кашу было в довесок, потом как исполнилось 6 мес.попробовали опять такую же,его вырвало,потом сама варила,думала от покупной рвет, опять вырвало, сменила кашу рисовую на геркулес, вырвало,а вот гречка подошла и кукурузная нормально ест не рвет! Не знаю что и думать по поводу этого,неужели как вы пишите это индивидуальная непереносимость на вязкие каши? :unknown:

Лиляигн

Сообщение Лиляигн » Пт окт 16, 2009 08:56

Сомневаюсь, что это именно от вязких каш... может есть какой-то непаереносимый компонент

mama_Anna

проблемы с пищеварением после некоторых продуктов

Сообщение mama_Anna » Пн ноя 16, 2009 18:35

Здравствуйте! Не нашла подходящей темы, поэтому создала новую.
Малышу 1,4 г. С рождения на грудном молоке. Прикормы вводили после 6 месяцев, постепенно. После введения разных прикормов стул стал жидкий с зеленью. Лечились от дисбактериоза, стафилококка. периодически юыло улучшение. Но потом стул опять портился. Сейчас имеем стул 3 - 4 р в день. Только после чистой гречки нормальный сформированый, а после овощей, фруктов, творога, риса, овсянки - жидкий со слизью (особенно от картошки, бабанов, макарон.), от молоко и кефира вообще проносит. Кормлю до сих пор грудью. Уже не знаю что делать. Врач предлагает периодически пить ферменты - от них временно улучшаеться, а потом опять ухудшение. У кого такая ситуация была и что делали?

sofulikk

Сообщение sofulikk » Пн ноя 16, 2009 19:34

mama_Anna писал(а):после овощей, фруктов, творога, риса, овсянки - жидкий со слизью (особенно от картошки, бабанов, макарон.),

mama_Anna писал(а):Уже не знаю что делать.

Не давать картошку, бананы и макароны. :)
mama_Anna писал(а):Врач предлагает периодически пить ферменты

Кому пить ?
Если предлагает ребенку, то поменяйте врача. :)
mama_Anna писал(а):Кормлю до сих пор грудью. Уже не знаю что делать.

Сворачивать ГВ. :wink:

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн ноя 16, 2009 21:03

sofulikk писал(а):Сворачивать ГВ.

Зачем?
mama_Anna, на целиакию не обследовались?

sofulikk

Сообщение sofulikk » Пн ноя 16, 2009 21:05

МаМаша писал(а):Зачем?

Да пора уже. :twisted: :mrgreen:

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн ноя 16, 2009 21:52

Ага, давайте опять начнем про пластырь. :crazy:
sofulikk, автор топа не спрашивала про ГВ и его завершение. Это не Вам решать: пора или не пора. Для кого-то только в 3 года пора.
mama_Anna, еще вопрос: а если вводить прикорм заново, как в первый раз? Не пробовали? Я бы на предмет качества стула особо не парилась, но если это реально беспокоит-попробуйте вводить продукты понемногу и постепенно, как в 6 мес, начиная с чайной ложки.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн ноя 16, 2009 22:49

mama_Anna, я согласна с МаМаша, надо бы проверить детку на целиакию

sofulikk

Сообщение sofulikk » Вт ноя 17, 2009 09:29

mama_Anna, проблема Ваша в том, что Вы незнаете на какой продукт так реагирует желудок.
Или на то, что съела кормящая мама или на то, что съел сам ребенок.
Для того, чтобы в Вашем случае лучше этот момент контролировать, можно свернуть ГВ (возраст позволяет, и еще раз повторюсь: как вариант, решать Вам).
Тогда останется только контролировать меню ребенка (уже легче).
Предлагаю из меню исключить (полностью исключить) картошку, мучное (и макароны) и сладкое.
Составить строгое меню ребенка на неделю, записать на листике. И Вы сможете проследить связь между стулом ребенка и каким-то из продуктов.
Например меню одного дня.
Завтрак: гречка с маслом
Обед: овощи(без картошки) с мясом
Полудник: кисломолочка
Ужин: продублировать или завтрак, или обед.
Так как Вы на ГВ - за питанием следить СТРОГО и кормящей маме.
Выздоравливайте!

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

mama_Anna писал(а):от молоко и кефира вообще проносит.

незаметила :oops:
Молочное и кисломолочное исключить (на время, конечно. Мы ведь не уверенны, что в этих продуктах причина плохого стула)

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

МаМаша писал(а):Ага, давайте опять начнем про пластырь.

Только после Вас! :P :crazy:

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»