Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ацетон

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пт дек 27, 2013 08:07

Давненько здесь никого не было, но спрошу. У сына (4 года) стал переодически появляться запах ацетона изо рта. Раньше (год назад) у нас такое бывала при ОРВИ. Сейчас же запах на ровном месте. Сын сейчас дома, стараюсь поить, но вот только 1 день не поили усилено и сегодня запах.
Отпою, откормлю глюкозой и все проходит. Но меня стал сильно волновать вопрос почему он появляется раз - два в месяц? И конечно волнует надо ли проходить обследование? Когда расказываю педиатру о наших проблемах, она не реагирует - будто ничего страшного. А я начиталась, что могут быть проблемы и с почками, и с печенью, и сах. диабет.

Ли
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Ли » Пт дек 27, 2013 10:56

gribovamarinca, у нас еще чаще ацетон, но больше не от питья, а от еды зависит. Насчет диабета, сдайте кровь на сахар, провериться не помешает.

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пт дек 27, 2013 11:03

Ли,спасибо. Я уже тоже немного успокоившись, порылась в памяти - возможно пару раз перед ацетоном бабушка жирненько накормила, а вчера тоже без меня поел чипсов и вафель.

123оксана_187344

ацетон и печень

Сообщение 123оксана_187344 » Чт янв 02, 2014 14:03

здравствуйте, на 6 лет. В прошлом году лечили лямблиоз, нарушение работы мочевого и печень. вроде все нормально, но печень осталась увеличенная, а на днях поднялся ацетон. уже лучше нам, но по результатам иногда показывает, что он есть, а иногда нет. для меня это странно. подскажите что делать и как вылечить печень. спасибо

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт янв 02, 2014 14:16

123оксана, кровь на сахар сдавали?

123оксана_187344

Сообщение 123оксана_187344 » Сб янв 04, 2014 18:11

да, сдавали, вес отлично

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб янв 04, 2014 18:33

123оксана, контролируйте, чтобы ребенок не голодал - в Вашем случае ацетон поднимается из-за нехватки глюкозы на фоне повышенной потребности в ней - физические и эмоциональные нагрузки. Как только ребенок не поел вовремя или не поел нормально, а просто перекусил на ходу - будет ацетон. Почитайте здесь

Ли

Сообщение Ли » Сб янв 04, 2014 18:38

Да, у нас такая же ситуация. Как только мало кушает или не во время, сразу ацетон :( А он такой малоежка, целая проблема с питанием. А вот в последнее время стал более-менее нормально кушать, а ацетон стал чаще появляться вместе с расстройством стула :(

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб янв 04, 2014 18:44

Ли писал(а):а ацетон стал чаще появляться вместе с расстройством стула

правильно - нарушение стула = нарушению переваривания и всасывания пищи в кишечнике, отсюда и нехватка глюкозы. В этом случае нужно давать сладкое питье

Ли

Сообщение Ли » Сб янв 04, 2014 19:07

Syringa писал(а):В этом случае нужно давать сладкое питье

Если честно, нам намного быстрее помогает именно еда. Пьет он мало, и сколько ни даю питья, очень долго не видно результата, а после еды моментально падает.

Marry_UA_187686

Сообщение Marry_UA_187686 » Ср янв 15, 2014 11:19

Здравствуйте!
Уже давно читаю форум Комаровского, всегда нашодила здесь ответы на своъ вопросы, но сложившаяся ситуация заставила написать.
У меня дочка, 4 года: рост 108 см, вес 17 кг. За год выросла на 9 см, в весе прибавила 3,5 кг.

Периодически (где-то раз в месяц/два месяца) у дочки появляется запах ацетона на утро после сна, при этом тест полоски остаются белые. Тест полоски есть в домашней аптечки, поскольку три раза была ацетономическая рвота и ацетон +++/++++ в моче на протяжении 3-4 дней. Впервые ацетон появился, когда дочке было 2 года 7 месяцев после больницы (ОРВИ с темп. 40, которое залечили антибиотиками, но это отдельная история) Проводились обследования брюшной полости: УЗИ, общий анализы крови, мочи, кала – результаты в норме; по результатам УЗИ печень была увеличена на 1,5 см., желчный с перегибом в шейке – сразу назначили стол №5, ферменты, гепатопротекторы – мы добросовестно соблюдали диету (жареное, жирное, острое, консервы, промышленные конфеты, особенно вафли, чупа-чупсы и т.п. исключено по сей день!) Еще прошли курс лечение от аскарид (выявленные анализом кала) ну и после этого ацетоном только пахнет иногда по-утрам. Только один раз был ацетон ++, только один день, и то мы его быстро сбили глюкозой и щелочным питьем.
В сладком ограничение есть: конфеты/шоколад/леденцы ограничиваю, питье без сахара, едим мед, сухофрукты, много фруктов.

И вот 11.12.2014 – дочка проснулась, я унюхала ацетон (пахнет точно как жидкость для снятия лака), тест-полоски для мочи белые. И тут я решила сдать кровь на сахар, это была моя собственная инициатива. 13.01.2014 – уровень сахара 2,7 на тощак (нормы лаборатории 4,2 – 6,6, делали на глюкометром, кровь с пальца) запах ацетона присутствовал.

Вот все наши анализы крови на сахар с пальчика. Определяли, когда делали общий анализ крови.
06.2012 – 3,8 (норма лаборатории 3,3 – 5,5) на глюкометре
07.2012 – 2,9 (норма лаборатории 3,3 – 5,5)
05.2013 – 4,1 (норма лаборатории 3,3 – 5,5) на глюкометре
08.2013 – 4,4 (норма лаборатории 3,3 – 5,5)
01.2014 – 2,7 (норма лаборатории 4,2 – 6,6) с запахом ацетона

Я так понимаю, запах ацетона появляется, когда падает уровень сахара в крови. Никто из врачей не предлагал нам провести исследование зависимости сахара в крови и ацетона в моче. Теперь, зная о такой зависимости, что мне делать дальше?

Дочка у меня в меру активная, речь развита очень хорошо, память отменная, кожные покровы бледные, иногда бывает раздражительная, но истерик нет. Из особенностей: когда начинает много бегать, руки становятся очень холодные (у нас в карточке кардиолог записала пролапс митрального клапана, гипертрофия левого желудочка (по данным кардиограмы), открытое овальное окно 2 мм (08.2012)), возможно это связано с сердцем.

И еще, дочка выпивает около 1 – 1,5 л жидкости в день (компот из сухофруктов, вода – без сахара) Пить много сама она не просит, но мы ей постоянно предлагаем, поскольку нам так советовали врачи, чтобы избежать появления ацетона. Ночью никогда не просыпалась, чтобы попить или поесть (только когда было ГВ до 1 года 9 мес.) Последнее время (3 месяца) начала часто писать, это совпало с началом посещения дет. сада. Может бегать в туалет каждые 20-30 минут, мочи не очень много, но вот на прогулке не просится в туалет на протяжении 2-2,5 часов и ночью не писает (ночной сон около 11 часов). Сдавали общий анализ мочи – все в норме – воспаления нет.

Сахарного диабета у меня и мужа нет. У моих родителей, бабушек/дедушек всех родственников сахарного диабета нет, у родителей мужа тоже, но у бабушки мужа по линии мамы был сд (тип мне не известен, скорее всего второй).

1. Что мне делать дальше? Какие анализы необходимо пройти? Может ли это быть скрытая форма СД?
2. Насколько опасно понижение глюкозы для организма ребенка?

Записалась на прием к заведующий детского эндокринного отделения на 21.01.. Буду безумно благодарна, если кто-то найдет время чтобы прокомментировать вышенаписанное и даст свои рекомендации или руководства к действию, которые можно будет согласовать с очным врачом.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср янв 15, 2014 16:20

Marry_UA писал(а): Теперь, зная о такой зависимости, что мне делать дальше?

не ограничивать ребенка в сладком, следить, чтобы кушал вовремя, лучше дробно - то есть не 3 раза в день большую порцию, а 5 раз в день, но порции поменьше, не должно быть длительных периодов без пищи, на ночь тоже давать что-то съесть, раз по утрам дефицит глюкозы
Marry_UA писал(а): Может ли это быть скрытая форма СД?

сахарный диабет - это когда уровень сахара в крови повышен, даже натощак, а у вас обратная ситуация

Marry_UA_187686

Сообщение Marry_UA_187686 » Ср янв 15, 2014 16:41

не ограничивать ребенка в сладком,

Вот как раз в сладком дочка ограничена, у нее появляется аллергическая сипы на промышленные сладости. Не ограничиваю ее в меде, сухофруктах, иногда разрешаю съесть пакетик сахара.
следить, чтобы кушал вовремя, лучше дробно - то есть не 3 раза в день большую порцию, а 5 раз в день, но порции поменьше, не должно быть длительных периодов без пищи, на ночь тоже давать что-то съесть, раз по утрам дефицит глюкозы

Кушает 5 раз в день, интервал между приемами пищи 2,5-3 часа. Порции не большие. Скажите, какая разовая доза глюкозы (использую в ампулах) безопасна для приема внутрь ребенком 4 года, если есть запах ацетона по утрам, без определения его в моче?
Про сахарный диабет написала, так как участковая посоветовала обратиться до эндокринолога за консультацией, и для перестраховки провести тест с глюкозной нагрузкой, как думаете стоит?

Большое спасибо, что откликнулись! :Rose:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср янв 15, 2014 17:51

Marry_UA писал(а): Скажите, какая разовая доза глюкозы (использую в ампулах) безопасна для приема внутрь ребенком 4 года

да хоть вся упаковка
Marry_UA писал(а):Про сахарный диабет написала, так как участковая посоветовала обратиться до эндокринолога за консультацией

эндокринолог занимается не только сахарным диабетом
:wink:
Marry_UA писал(а):для перестраховки провести тест с глюкозной нагрузкой

это эндокринологу решать
Marry_UA писал(а): интервал между приемами пищи 2,5-3 часа.

значит устраивайте перекусы еще

Marry_UA_187686

Сообщение Marry_UA_187686 » Пн фев 17, 2014 15:44

Try, я уверена, что ацетон из-за потери веса.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»