Скачивайте наши приложения

Глисты, острицы, аскариды у беременных, кормящих мам

Morgan137

Глисты, острицы, аскариды у беременных, кормящих мам

Сообщение Morgan137 » Пт авг 31, 2007 13:26

Здравствуйте !

Помогите пожалуйста советом !
Проблема: у жены по результатам анализов - аскариды.

Причем велика вероятность того, что аскаридоз
появился во время или даже до беременности -
по выводам гастроэнтеролога. Хотя, конечно, мог и после родов.

Дочке 7 месяцев.

Судя по косвенным признакам у нее тоже глисты.
Долго и нудно лечились от "дисбактериоза", бледная кожа,
плохой аппетит, беспокойный сон, неожиданные и непонятные боли в животе и т.п.

Сегодня-завтра будем сдавать анализ кала ребенка,
но знаем, что вероятность обнаружения - невелика.

Учитывая то, что у жены в анализе аскариды есть,
наверняка есть и у ребенка.
Ведь так ?

Врач сказал, что ребенка лечить нельзя - рано.
Маму лечить нельзя - кормит грудью, а препараты токсичны.
Жена второй день плачет, не хочет бросать кормление грудью.

Что же нам делать ?

Можно ли и нужно ли срочно лечится ?
Лечить лишь маму или и ребенка тоже (даже если не найдут глистов в анализах) ?
Какой препарат ?
Можно ли маме кормить грудью во время лечения ?

Спасибо заранее за помощь и советы !

добавлено спустя 6 минут:

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пт авг 31, 2007 13:47

Morgan137, вот что нашла:

"Источником заболевания является больной аскаридозом. Однако глисты не передаются непосредственно от человека к человеку, их яйца должны сначала попасть в землю, где они в течение 30 дней развиваются и только после этого становятся заразными. Яйца аскарид сохраняются в пыли или земле в течение года. Заражение происходит через рот, чаще всего в конце лета."
Я так понимаю, что вам надо выяснить две вещи: передается ли с молоком конкретно (т.к. от человека к человеку - нет), и сдать кровь, чтобы посмотреть заражена ли дочка (пишут, что анализ кала может не показывать). А уже потом принимать решение.

Может, вам у ЕОК спросить?

VitaB

Острицы у матери при грудном вскармливании

Сообщение VitaB » Чт апр 08, 2010 11:45

Очень нуждаюсь в помощи. 2 недели назад обнаружила у себя остриц. Дочке 3 недели, находиться на грудном вскармливании. Помогите от них избавиться быстро и эффективно. Народные методы пробовала, но пока особого результата не замечаю, с личной гигиеной тоже все понятно, но боюсь, что она не поможет на 100% и быстро. У меня уже психоз, боюсь подходить к ребенку.

помогите, может можно пропить какие-то таблетки без прерываания кормления грудью.
Может кому-то что-то назначали хорошие врачи-наш педиатр участвовый сказал, что никаких таблеток нельзя....

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Чт апр 08, 2010 14:17

VitaB, такие таблетки есть. Это старый добрый пиперазин. За дозировкой к врачу. Лечить нужно всех членов семьи. Им можно и более современные средства. За малышом только наблюдать. Весь дом перемыть водой с мылом, включая люстры, перестирать шторы, перечистить мебель. Белье постельное выстирать при макс. температуре, те вещи, что носили тоже. Вещи малыша тоже.

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Чт апр 08, 2010 15:00

VitaB, для предупреждения вторичного инфицирования стоит очень тщательно соблюдать личную гигиену, стирать и гладить на максимуме личное и постельное белье.

МаМаша писал(а):пиперазин.

насколько я знаю, пиперазин противопоказан при беременности и кормлении грудью.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Чт апр 08, 2010 17:03

Птенчик писал(а):насколько я знаю, пиперазин противопоказан при беременности и кормлении грудью.

Это единственный препарат, назначаемый при беременности и кормлении грудью.
Так, и еще один способ. Пардоньте, конечно, но затыкать анальное отверстие ватным тампоном. Сию процедуру проводить недели три. Тогда самки не смогут выйти для откладывания яиц. И острицы передохнут сами. Но я бы пила пиперазин, плюс способ № 2. Причем пиперазина надо 3 курса. Повторюсь, с врачом посоветуйтесь.

VitaB

111

Сообщение VitaB » Чт апр 08, 2010 17:42

Большое спасибо за ответ! Сегодня получила ответ от паразитолога из Санкт-Петербурга. Она тоже предлагает этот препарат в таких дозах по 2 г 2 р в день 3 дня подряд. с перерывом в 7 дней провести 3 курса

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Чт апр 08, 2010 17:56

VitaB, полностью согласна с Еленой Евгеньевной. :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб апр 10, 2010 20:01

VitaB, слышала мнение, что достаточно тщательного соблюдения гигиены, и через 2 недели - физиологический цикл остриц - они пропадут сами, поскольку для развития яйца их должны попасть человеку в рот и пройти до кишечника естественным путем

VitaB

11

Сообщение VitaB » Пн апр 12, 2010 09:46

о гигиене знаю, но очень сомневаюсь, что она одна без лечения поможет.......поэтому и переживаю пропила уже 1 курс пиперазина, но тоже не уверена на 100%, что поступила правильно( писала Комаровскому, ответили, что никаких таблеток пить нельзя, можно пропить пиперазин, но грудное кормление надо прекращать на это время), поэтому я в шоке. Что делать?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн апр 12, 2010 10:26

VitaB, если очень-очень не хочется пить лекарства, то воспользуйтесь советом МаМаши про тампоны. Это неприятно, но эффективно и безопасно для ребенка.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн апр 12, 2010 11:38

Оля писал(а):слышала мнение, что достаточно тщательного соблюдения гигиены, и через 2 недели - физиологический цикл остриц - они пропадут сами, поскольку для развития яйца их должны попасть человеку в рот и пройти до кишечника естественным путем

согласна с Оля, при этом на ночь тампон в задний проход. И обязательная дезинфекция всей квартиры и постельного белья. Здесь подробнее:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=112127

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Птенчик писал(а):пиперазин противопоказан при беременности и кормлении грудью.

На РМС пишут, что концентрация этого препарата в молоке ничтожная и не влияет на младенца. Поэтому его и назначают кормящим.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=138615

VitaB

Сообщение VitaB » Ср апр 14, 2010 13:19

Алекс, большое спасибо за информацию и поддержку, а то у меня уже нервный психоз......с пиперазином -пить или не пить. В субботу надо начинать 2-й курс, а я вся извелась что делать

Валенсиа Максима

Сообщение Валенсиа Максима » Вт апр 20, 2010 20:39

Пирантел тоже разрешен при ГВ и я бы рекомендовала использовать именно его ,т.к. по эффективности он выше пиперазина и при лечении энтеробиоза прием нужен однократный. Выводится пирантел примерно сутки ,поэтому ,если очень боитесь то можно перед приемом нацедить молока и сутки кормить малыша из бутылочки. Но вообще пирантел практически не всасывается из кишечника и концентрация его в грудном молоке ничтожно мала.

VitaB

Сообщение VitaB » Ср апр 21, 2010 10:25

Валенсиа Максима,
большое спасибо за помощь. Одна беда. что на таблетках не пишут об их безопасности, поэтому принимая даже по рекомендациям начинаешь париться, потому , что мнения разные и на 100% НИКТО НЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ, что это действительно безопасно.....

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»