Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сильные боли в животе у ребенка 6 мес.

Elena84

Сильные боли в животе у ребенка 6 мес.

Сообщение Elena84 » Вс янв 04, 2015 18:06

Добрый день, необходима помощь специалиста. У сына ( 6 месяцев) больше месяца назад появились сильные боли в животике. Постоянно бьет ножками по животу в том числе и во сне, плохо спит, стонет по ночам, в животике постоянно шум, урчание, в туалет ходит больше трех раз в день жидкий стул с обильным количеством слизи, иногда коричневый иногда зеленоватый с белыми комочками. Проблема еще заключается в том, что пару мес назад переехали в Швецию, и лечение и отношение к болезням тут очень отличается от лечения в России, в общем доверия у меня к ним ( врачам шведским) нет. Ездили несколько раз с этой проблемой в больницу, сдавали анализы крови ( определение водно - солевого баланса), общий анализ мочи и посев кала на бактерии( клебсиелла, сальмонелла и еще какие - то, не знаю), врач сказала что анализы хорошие и скорее всего " ничего страшного, это не бактериальная инфекция". Препараты не назначила. НО меня тревожит что эти боли беспокоят ребенка и очень сильно!!!! Лечения от врачей добиться не могу!!!! Ребенок на грудном вскармливании, с 4-х мес даем рисовую кашу семпер без содержания молока ( в России в 2 мес лежали в больницы - клебсиелла, врач посоветовала с 4 мес ввести прикорм). Посоветуйте пожалуйста что делать? Действительно ли как говорят врачи само пройдет или как то можно помочь малышу тк он мучается!! У меня мысли либо кишечная инфекция ( врач сказал что скорее всего это и есть ) либо лактозная недостаточность, во время грудного вскармливания он постоянно корчится от боли, выгибается, активно двигается... Я ему сейчас начала давать бифиформ бейби и купила безлактозную смесь, два дня даю по 30 мл перед кормлением... Не уверена что делаю правильно, но и наблюдать мучения сына больше не могу!!!!! Пожалуйста, помогите советом и рекомендацией, очень нужно (((((( за две недели ребенок прибавил лишь 100 гр.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Re: Сильные боли в животе у ребенка 6 мес.

Сообщение Syringa » Вс янв 04, 2015 18:46

Elena84 писал(а):с 4-х мес даем рисовую кашу семпер без содержания молока ( в России в 2 мес лежали в больницы - клебсиелла, врач посоветовала с 4 мес ввести прикорм)

знаете, вот честное слово - шведским врачам я больше доверяю. Назначить ребенку, у которого проблемы с пищеварение прикорм с 4 месяцев!!! , мотивируя это клебсиеллой - где логика? Ребенок на грудном вскармливании? За одно кормление Вы даете только 1 грудь? Как часто кормите? Пробовали ли давать сорбенты, эспумизан , инфакол или другие препараты симетикона??

Elena84

Сообщение Elena84 » Вс янв 04, 2015 18:55

Давала ему эспумизан, но никакого толку!( грудь сейчас даю по требованию, по совету шведских врачей ( в России строго на строго сказали каждые 3 часа не чаще), грудь во время кормления не меняю... Не знаю уже что лучше... Анализов тут вообще не добьешься что бы взяли, посев кала на бактерии кое как врача уговорила, изначально сказал что тут такой анализ делают в случае если кал с кровью либо диапея больше двух недель либо если ребенок из Африки либо стран Азии... Все ! А про узи вообще молчу! У него иногда на памперсе розовые пятна, выяснили что соли , я им еще сказала что у него лоханка была расширина в месяц когда узи делали, ему назначили повторное узи почек. Через 1,5 месяца!!!! Т к очередь!

Elena84

Сообщение Elena84 » Вс янв 04, 2015 19:13

Я хотела еще спросить стоил ли продолжать давать безлактозную смесь перед кормлением грудью?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс янв 04, 2015 20:42

Elena84 писал(а):в России строго на строго сказали каждые 3 часа не чаще),

может грудь менять не чаще, чем раз в 3 часа? Это делается для того, чтоыі ребенку доставалось и более жирное "заднее молоко", если менять грудь чаще, то ребенок получает в основном богатое углеводами "переднее молоко"
Elena84 писал(а):посев кала на бактерии кое как врача уговорила, изначально сказал что тут такой анализ делают в случае если кал с кровью либо диапея больше двух недель либо если ребенок из Африки либо стран Азии...

ну и правильно, это у нас принято какашки сеять по любому поводу - от поноса до кожной сыпи
Elena84 писал(а):стоил ли продолжать давать безлактозную смесь перед кормлением грудью?

а смысл? Если ребенок получает лактозу вместе с материнским молоком? Тогда уж совсем на безлактозную смесь переводить вместо груди. Или же давать перед каждым кормлением лактазу бэби или лактазар, но я не знаю как обстоит дело с этими препаратами в Швеции.
Elena84 писал(а):Давала ему эспумизан, но никакого толку!

сколько давали и как? перед каждым кормлением или нет?

Elena84

Сообщение Elena84 » Вс янв 04, 2015 20:51

Кормление именно через каждые 3 часа рекомендовали. Грудь я меняю когда уже молоко заканчивается, т.е. малыш съедает все молоко. По поводу эспумизана то я давала после кормления пару раз... С медикаментами для детей тут сложнее чем в России,детям до 12 все строго по рецепту врача, а врачи тут таблетки не любят. Можно без рецепта только свечи с парацетамолом купить и капли семпер с лактобактериями и все. лекарства из России привезла. Я переживаю исходя из симптомов которые перечислила это опасно или нет? Пройдет ли это само или требует лечения? Анализы вряд ли какие получится еще сдать. Как помочь то ему не знаю... Хоть в Россию за лечением лети!(((

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс янв 04, 2015 21:02

Elena84 писал(а): По поводу эспумизана то я давала после кормления пару раз..

тогда неудивительно, что не помог. Эспумизан дается ПЕРЕД КАЖДЫМ кормлением.
Elena84 писал(а):Я переживаю исходя из симптомов которые я перечислила это опасно или нет?

Это неопасно. Просто у ребенка в кишечнике избыточное газообразование, газы растягивают стенки кишечника, что вызывает боль. Попробуйте действительно кормить каждые 3 часа , не чаще. Возможно тогда молоко будет перевариваться лучше и этим удастся снизить образование газов. Делайте массаж животика по часовой стрелке. Давайте возможность срыгнуть воздух после кормления.

Elena84

Сообщение Elena84 » Вс янв 04, 2015 21:03

По поводу перевода на смесь безлактозную то думала об этом, но опять таки анализы на определение лактозной недостаточности мы не сдавали, точно ли в этом проблема я не знаю, а переводить ребенка точно не зная диагноза я не хочу, да и потом на сколько я знаю делается это только в самых крайних случаях, тк лактоза необходима для формирования цнс...

Elena84

Сообщение Elena84 » Вс янв 04, 2015 21:06

Syringa писал(а):Это неопасно
спасибо! Дай Бог. А почему тогда какашки с большим обилием слизи и так часто?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс янв 04, 2015 21:21

потому что продукты брожения раздражают слизистую кишечника, плюс формирование микрофлоры еще идет
Elena84 писал(а):По поводу перевода на смесь безлактозную то думала об этом, но опять таки анализы на определение лактозной недостаточности мы не сдавали, точно ли в этом проблема я не знаю

я так понимаю, банка смеси у Вас имеется в наличии? Попробуйте покормить безлактозной смесью один день. Вот один день - только смесью, грудь сцеживайте. Если за этот день животик не будет так сильно беспокоить - с большой степенью вероятности - дело именно в лактазной недостаточности.
Elena84 писал(а):тк лактоза необходима для формирования цнс...

лактоза - это молочный сахар, он не имеет особого влияния на формирование ЦНС. На это дело большее влияние имеют жиры и аминокислоты

Elena84

Сообщение Elena84 » Вс янв 04, 2015 21:25

Хорошо, спасибо Вам за консультацию... Может и вправду стоит попробовать....

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»