Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Энтеровирусная инфекция, кишечный грипп (ротавирус)

Ewgenija

Рвота.

Сообщение Ewgenija » Вс мар 25, 2007 16:22

Подскажите пожалуйста что делать. Ребенку 1 год и 4 месяца. Болеет гриппом, сопровождается это все рвотой и расстройством желудка. (рвота началась с четверга за ночь было раз 5-6) Сейчас температуры нет , но после еды проходит примерно 1,5-2 часа и ребенка рвет опять в туалет он сходил сегодня только один раз с утра (жидковато). Сейчас приступы рвоты стали меньше за сутки раза 3-4.Такое впечатление что приступы рвоты накатывают иногда при кашле. Стоит ли мне волноваться или все же завтра опять бежать к врачу?
Были у врача в начале болезни сказал что для маленького в таком состоянии с температурой это нормально, но ведь сейчас темпиратуры нет в чем же дело?
Зарание спасибо за ответ!!!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс мар 25, 2007 16:51

Ewgenija, я так понимаю вы говорите о "кишечном гриппе" (ротавирусе)? Вы даете мало информации. Как и когда началось заболевание, температура, общее состояние? Чем лечили? Что ест ребенок? Кроме того, после таких сильных желудочно-кишечных расстройств маленького ребенка нужно постепенно "выводить". Любая "неосторожная" еда будет раздражать слизистую желудка и вызывать рвоту. Попробуйте первый день продержать ребенка только на жидкой пище. Из каш - рисовая, меленькая, как для самых маленьких детей. Грудное молоко, если вы еще на ГВ. Нежирный бульон. На след день добавьте что-нибудь легко усвояемое и негрубое. Ну, например, картофельное пюре и нежирный и некислый творожок. И т. д. расширяя ассортимент в течение дней пяти. Последними можно давать сырые овощи и фрукты. Выздоравливайте! :)

Ewgenija

Сообщение Ewgenija » Вс мар 25, 2007 17:10

Болеть мы начали неделю назад в воскресенье был насморк лечились пили травку капали носик. А к четвергу (вечер ) неожиданно стало ребенку худе. Началпсь все с рвоты после еды и так всю ночь до 5-6 были рвотные позывы. У врача были в пятницу сказал просто грипп , выписал микстуру для горлышка и жаропонижающее (нурофен). Это все лекарства. Сейчас уже большу суток температурв нет небольшой насморк и кашель сухой, но позывы рвоты не проходят. Кушаем жидковатую кашку пьем водичку и йогурт так же творожек. Это все. У моего ребенка может сильно выражен рвотный рефлекс так как когда мы пробуем новый продуй его перваля реакция позыв к рвоте (если ему не понравилось). А заболели мы так, пошли на прививку на прошлой недели и там прихватили инфекцию вот так .

Елена76 спасибо за ваш ответ.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс мар 25, 2007 17:30

Ewgenija, вот тут был ответ по подобной теме: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 152#171152
Кроме того, вся темка касается случаев рвоты у детей: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... highlight= .

Гость

Сообщение Гость » Вс мар 25, 2007 18:14

Если это действиетьно ротавирус то в этом абсолютно ничего страшного нет: им заражаются все детки от 6 мес до 2-3 лет, и затем остаются антитела на всю жизнь. Из питания нужно полностью исключить мясо и молоко, кормить по аппетиту, много поить.

Ewgenija

Сообщение Ewgenija » Вс мар 25, 2007 18:24

Поккля спасибо
Н@т@ я тоже грешу на этот вирус так как последние недель 8 у нас в городе была эпидемия. Да если мы исключим все молочное нам кушать больше ничего не остается. Вредина он у нас на счет еды страшный. Вот сейчас варю куриный бульон может скушает немного. :(

Eugenie

Сообщение Eugenie » Вс апр 22, 2007 17:30

В общем, у нас, видимо, была какая-то такая же пакость. Оставила нам на память диспепсию - видимо, флора кишечника пострадала. Нам прописали секстафаг и сказали, что эубиотики с ним очень хорошо сочетаются - бактериофаг убивает вредную флору, а эубиотики заселяются и размножаются. Вот в связи с чем хочу уточнить - если кому-то приходилось давать бактериофаг и эубиотики - можно ли их давать одновременно, или надо их разносить по времени? а то и то и другое надо натощак, а нам это сложно...

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс апр 22, 2007 23:47

Eugenie, если хотите подробно почитать про эубиотики, то инфа есть тут: Линекс, хилак-форте, нормофлорины
Из личного опыта: нам сначала назначили фаготерапию 7-дневный курс, чтобы почистить кишечник, а лишь потом, на следующей неделе начать заселять полезной флорой (нам назначали биовестин и линекс). Так что у нас прием этих препаратов был вообще в разные недели, не то что часы. :wink: :)

Eugenie

Сообщение Eugenie » Пн апр 23, 2007 17:05

Поккля, спасибо пребольшое ))

(черт, в последнее время на форум захожу, только чтобы о болячках и лечении почитать )))

Викки

Сообщение Викки » Вт май 15, 2007 11:30

А у нас тоже начались какие-то проблемы... Началось все вчера. Был 5 раз жидковатый желтый стул. К вечеру температура 37,5, ночью 38,5. Сбили Эффералганом.

Сейчас опять 37,2, уже 3 раза какала. Рвоты нет, вялая. Врач назначила Нифураксазид+Энтерол+Смекту.
Наверное, это и есть та самая ротавирусная инфекция?? Сколько дней она будет лучать ребенка??? :(

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вт май 15, 2007 11:47

Викки, какой возраст ребенка( у меня линеечки не видно что-то)? При лечении ротавирусной инфекции энтерол и нифуроксазид не показаны. Смекту можно оставить. Главное, проить адекватно потере жидкости. Т.е. часто и по-чуть-чуть( по чайной ложке, если ребенок маленький). Жидкий стул может сохраняться до недели. Наблюдение вроача необходимо, если состояние не будет улучшаться, врач скоррегирует лечение.

Викки

Сообщение Викки » Вт май 15, 2007 12:04

Ребенку почти 1,5года. Я не специалист,может это и не ротавиручная инфекция. Толчок могли дать и фрукты (накануне она много сьела киви, бананов, мандарин. Это все в течении дня :D ). Может эти фрукты чем-то обработали и организм так отреагировал. Т.е. получилась бактериальная инфекция. (Я правильно понимаю, что ротавирус-это вирус и антибиотиками не лечится, а бактериальная инфекция именно ими и лечится?).
Меня смущает одно-высокая температура.... Понос (это даже не понос, а расслабленный стул) у нас бывает.

Кашля, насморка нет

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вт май 15, 2007 12:25

Викки, фрукты, съеденные в большом количестве, сами по себе могут вызвать разжижение стула( не обязательно они должны быть чем-то обработаны), "от фруктов" бактериальная инфекция может развиться, если их( фрукты) есть немытыми. Любая вирусная инфекция можент сопровождаться жидковатым стулом( следствие интоксикации).
высокая температура может быть связана с начавшейся вирусной инфекцией, не обязательно ротавирусной.
Ваши действия сейчас:1. Снижать температуру жаропонижающими( парацетамол, нурофен).
2.Больше поить ребенка.
3. Кормить по аппетиту, не заставлять.
4. ограничить сладкое и , по возможности, молочное.
5. Наблюдать за состоянием, изменениями внешнего вида каловых масс( появление слизи, крови, зелени).
6. Следить за мочеиспусканием( ребенок должен мочиться).
7. При ухудшении состояния вызвать врача.
8. Не пичкать ребенка таблетками, не предназначенными для лечения вирусных инфекций.
Удачи!

Викки

Сообщение Викки » Вт май 15, 2007 12:30

Спасибо за быстрый и полный ответ. Я еще раз уточню, я правильно вас поняла, никаких лекарств не давать (кроме жаропонижающих и смекты)?

А за сколько дней вирусная инфекция отступает? (Нам скоро уезжать... :cry: )

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вт май 15, 2007 12:35

Жаропонижающие, смекта и ОБИЛЬНОЕ ПИТЬЕ!
Вирусная инфекция может продолжаться 3-5-7 дней, зависит от вируса и возможностей организма побороть этот вирус. Жидковатый стул может сохраняться, главный критерий- самочувствие ребенка.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»