Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Энтеровирусная инфекция, кишечный грипп (ротавирус)

Swill

Сообщение Swill » Вт июн 12, 2007 06:01

Похоже, у нас именно это. Дежурный врач поставила "функциональное расстройство кишечника". Не кормить, линекс, травки, регидрон, много воды. Подскажите, вот "не кормить" это как? Грудного молока не хватает, можно давать искуственное, коровье? Ребенок сильно ослаб.
Первые дни бегал резвый и веселый, температуры нет, горло в порядке. Только понос и рвота. Сегодня уже пятый день.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт июн 12, 2007 09:09

Swill, а какой возраст малыша? При кишечных расстройствах грудничков кормят как обычно, искусственников - разбавленной смесью. Или вы уже кушаете взрослую пищу? Начинать лучше с простой пищи, по мере выздоровления добавлять продукты. самое простое - безмолочные каши. Овсянка, гречка, рисовая каша. Потом нежирное мясо - телятина или курятина (в зависимости от того, нет ли пищевой аллергии).
А вообще, не факт, что у вас энтеровирус. Могло быть пищевое отравление. Сложно сказать, потому что вы не пишете, сколько месяцев или лет ребенку, какой у вас режим питания.

Swill

Сообщение Swill » Вт июн 12, 2007 09:30

Поккля, ребенку через десять дней будет год. Ест грудь и обычную еду, кашки, супчики. Все, что ему уже пора. Искусственным молоком не докармливали.
Могло быть и отравление, но тогда должна быть температура. И описание кала где-то с этой ветки тоже очень на наш похоже, только без пены. Да и лечение отравления, судя по прочитанному тут, мало чем отличается.
Начинать с простой пищи - когда? Когда понос и рвота прекращаются? Вчера дали сушку, очень просил :) Сегодня спал нормально, утром понос, вроде, плотнее, чем раньше. Дело в том, что ребенок очень ослаб и давать что-то надо.
Пить водичку тоже отказывается. Что можно кроме этого? Фруктозу, травки?

Поккля

Сообщение Поккля » Вт июн 12, 2007 10:13

Swill, я не медик, поэтому советую, как я бы сама поступила. Сушку бы точно дала. :) И кормила бы, раз ребенок сам хочет кушать ("не кормить насильно или чрезмерно" - не значит "не кормить совсем"). Раз вы кашки кушали, вот и кушайте. Просто варите их на воде, без молока. Потмо на воде с молоком пополам - чтобы не нагружать ЖКТ.
Травки - что вы имеете в виду? Ромашковый чай? Поить нужно обязательно. избегайте соков, а вот чаи, пожалуй - на выбор. :) Изюмный отвар, просто водичка. Я своему ребенку делала "компотик" - в кипяченую воду добавляла для вкуса сироп шиповника, иначе не пил. А пить необходимо (тоже была рвота и понос - у нас немного другая история была - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3870), чтобы не было обезвоживания. Вам не прописывали смекту и сорбенты? Мы принимали Энтеросгель (и на своем примере знаю - помогает при отравлениях очень-очень!).
Так что, имхо, начинайте кушать (сначала по пол-порции, не больше). Каши, сушки погрызть. Смотрите на реакцию, изменения стула итд.
Выздоравливайте!

helen_kh

Сообщение helen_kh » Вт июн 12, 2007 11:11

Добрый день всем, перечитала все ответы по этой теме и с самим вирусом все поняла, а вот с сопутствующими что делать - кашель и сопли, на температуру 37,4 - спим, много пьем, с поносом справляемся желудочным чаем, лекарства все выходят с рвотой.Кашель сухой, сопли водичка, то есть то нет.
Ребенку 2,5.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пт сен 07, 2007 04:13

народ! спасайте. Врач у нас будет только после обеда.
Второй день у маленькой Т =39,2, сбиваю парацетамолом до 38.
Начался понос с большим кол-вом газов.
Направление на анализ какашек нам не дали, только мочу. Анализ готов будет после 15-00 :(
кормлю ТОЛЬКО грудью, кипяченая вода + смекта.
у нас кишечная инфекция? :( :?:

Поккля

Сообщение Поккля » Пт сен 07, 2007 11:10

Ja_Lisa, как вариант - зубы?? :unknown:

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Сб сен 08, 2007 05:44

нет, не зубы...
вчера нас возили в инфекционку...
кишечная инфекция (думаю на творожок...), обезвоживание...
хорошо, что у меня там подруга, дала полный инструктаж и отпустила нас домой. Вика вялая, слабая, температура сбивается плохо, пою регидроном каждые 5 минут по столовой ложке без перерыва...
Я бы легла, но Сашулю не с кем оставить...У Сашки операция под общим наркозом сегодня, папа пока с ней .Скрестила все пальцы на руках и ногах , чтобы все мы были дома. Как говорится - здесь и стены лечат. Я на связи 4 раза в день по мобильному со своей инфекционисткой, полный отчет даю по моче, калу, питьевому режиму... Сегодня утром и вчера температура выше 38,1 не поднималась...
какашки стали уже не зелеными, а желтыми, но все еще жидкие.
Аципол пьем. Хорошая штука.

anja

Сообщение anja » Сб сен 08, 2007 07:40

Ja_Lisa, ой, держитесь, были мы в инфекционке...... :cry:
Ja_Lisa писал(а):какашки стали уже не зелеными, а желтыми, но все еще жидкие.

это значит, что легчает :) . Потом восстанавливаться будете :roll: :( , флору..и всё такое....
Удачи вам, всё наладится.
А эти покупные штуки... :x , поменьше их :wink: .

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Сб сен 08, 2007 12:40

anja писал(а):А эти покупные штуки... , поменьше их

это про творожок?...
да, я уже поняла. Мне врач сказала, что сейчас в трех случаях их трех идет отравление молочными продуктами, арбузом и творожками-сырками...
Мы все дома, ттт, Сашуля спит после опер., у Викуськи темпаратура упала еще до 37,5, только пукает, но поноса нет. Мочится адекватно. С меня не слазит практически. Вчера ее оппоила всякими жидкостями, сегодня даже от любимого ромашкового чая нос воротит :)
Теперь сижу и боюсь: чем кормить/поить ребенка?! Страшно молочное покупать в магазине...

Ирина мама двойняшек

Сообщение Ирина мама двойняшек » Сб сен 08, 2007 13:13

Ja_Lisa, а с Сашей то что?

Ксеня

Сообщение Ксеня » Сб сен 22, 2007 06:57

Подскажите что делать, этим ротовирусом болеем 4 день, до сих пор рвота. поноса нет, наоборот клизмы делаем лечебные и с реосорбилакиом, пьем нифураксазид, регидрон, смекту, линекс, ничего не ест иногда грудь но через некоторое время- все вырывает. Вчера сдавали анализ на ацетон рез = ++++, врач сказал если и сегодня будет такойже анализ то лутше в больницу лечь. А я панически боюсь наших (пи-пи-пи) больниц, что делать лабаратория открываеться в 09.00, ложиться в больницу? а если да то в какую в Харькове посоветуете? пожалуста дайте ответ побыстрее!!!

Поккля

Сообщение Поккля » Сб сен 22, 2007 07:24

Ксеня, есть такая вещь - ацетономический синдром - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=6022

Про харьковские больницы лучше было бы спросить в харьковской темке, либо перелистать раздел "Врачи и больницы". Я больниц в Харькове не знаю. :s:

Головастики

Рвота, температура. Вирусная кишечная инфекция.

Сообщение Головастики » Сб дек 29, 2007 13:24

Сперва дочка (3 года) ворочалась-ворочалась в кроватке и ее начало тошнить. Тошнило ее основательно, до полного опустошения желудка. Потом тошнило чем-то более густым и желтоватым.
Каюсь, решил, что у нее та-же проблема, что и у меня - густые сопли почему-то не идут в нос, а попадают на горло, вызывая кашель и рвоту.
Тошнило ее всю ночь. Хотя тошниться уже было нечем, желудок сжимался в спазмах. Пить упрямо отказывалась, еле влили пару ложек чай HIPP.
На следующий день у нее была небольшая температура 37 с чем-то. 37 и 3, вроде. В общем которая сигнализирует, что организм борется. Температуру не сбивали. Давали побольше пить. Кушала мало. Тошнилась тоже мало (3 раза).
К вечеру ей стало хуже - она все никак не могла заснуть, успокаивали, убаюкивали и обнаруживали, что она все горячее. Дали панадол. Уснула.
Сегодня с утра она бодрее и температуры нет.
Но ночью тошнило сына (1.5 года). Тошнило его и утром. Температуры у него пока нет.
Мама сегодня с утра тоже плохо себя чувствует. Ее тоже тошнит, ее всю просто ломает.
А до папы дошло наконец, что это не простуда и дело не в соплях.
Сейчас младший бегает с бутылкой, пьет чаек, тошнится, опять пьет и опять тошнится.
Собираемся в поликлинику.

Есть сильные подозрения, что нас захотят положить в инфекционку. Прецеденты были, что для перестраховки айда госпитализировать и все тут.

Хочется определиться, какая это может быть болезнь, может действительно стоит лечь в больницу.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Сб дек 29, 2007 13:28

Головастики, мне кажется вы все или траванулись чем-то или у вас вирусное. Я бы подождала еще пару дней с инфекционкой.
Почитайте клаву в книге ЕОК "Кишечные инфекции" - http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/130/

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»