Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Энтеровирусная инфекция, кишечный грипп (ротавирус)

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Сб дек 29, 2007 13:33

Головастики, Вам обязательно :!: надо показаться врачу. По-моему, у вас не та ситуация, когда можно сомневаться стоит или не стоит. И пить надо обязательно, лучше регидрон или хуману электролит. Если отказывается пить, то заливать насильно по ложечке чайной, или через шприц, но пить НАДО!!! Я бы все же вызвала скорую...

добавлено спустя 1 минуту:

Оптимистка, у нас была подобная ситуация. Тоже не хотели в больницу, врача не звали. Потом на скорой уехали в реанимацию...

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб дек 29, 2007 16:43

Головастики, а поноса не было? У Тараса было подобное в возрасте 2.4 года. На другой день присоединился понос. Но я тогда, не раздумывая, вызвала скорую. Ведь ребенок маленький, а я не врач. Он пить не отказывался, наоборот просил, но тут же все вырывал обратно. Врач сказала, что при любой рвоте ребенку надо делать клизму из воджы комнатной температуры (не теплой!!!). При пальпировании кишечника там довольно сильно урчало. Сказала дать 2 таблетки активированного угля. Через несколько часов еще 1. И давать пить, начиная с полложечки. Днем вызвала участкового врача. Он выписал ентерос-гель. Где-то через 3-4 дня все нормализовалось. Так и не знаю, что это было. Подозреваю, что отравился чем-то.

добавлено спустя 1 минуту:

Пить обязательно надо, но насильно, ИМХО, не стоит, ибо могут от этого вырвать.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср янв 09, 2008 21:18

Головастики, как у вас дела?

Головастики

Сообщение Головастики » Чт янв 10, 2008 09:54

Оля, через минут 30 после написания первого сообщения позвонила мама и велела папе ехать домой - она уже не могла на ногах стоять.
Ни о какой поездке в поликлинику речи не шло - мы бы не осилили.
Дети уже к вечеру бегали нормально, не температурили. Рвоты больше не было. Понос продолжался еще с неделю, где-то.
Папа поболел пару дней - рвота, диарея, 37 и 5.
Через 2 дня после окончания поноса у старшей - отдали ее к бабушке погостить пару деньков, в результате сперва заболела бабушка, потом и другие. То есть вирус (или что) в организме ребенка еще был.
На данный момент все хорошо, все чувствуют себя нормально.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт янв 10, 2008 15:41

Головастики, хорошо, что все прошло.

DAN

Сообщение DAN » Вс янв 27, 2008 01:19

У нас была похожая ситуация. Месяц назад передолели всем семейством, сейчас все снова началось. Тошнота, температура, ломки. Врач в поликлинике говорила, что это вирус и сейчас много народа этим болеет :o Может это грипп?

tanechkina

Сообщение tanechkina » Чт фев 07, 2008 15:09

Помогите разобраться :(
Ребенок 7 месяцев, со вчерашнего дня понос и температура 39.0 практически не удается сбить. Полностью на гв (уже 2 недели как был прикорм, но теперь конечно бросили все). Врач назначил лакцид, смекту, орс200 и - внимание - антибиотик. Как диагноз ставится кишечный грипп. На все мои вопросы - это уже третий за сутки врач - почему антибиотик - невнятно отвечают что у таких маленьких детей легко развивается че-нибудь более серьезное и т.п... В общем, я после страшной бессонной ночи с криком и плачем сдалась - утром сделали первый укол - всего 4 назначили. Биодацин (амикацин) называется. И вот теперь меня уже попучтило слегка от ужаса и я начинаю жалеть что на антибиотик согласилась.. Че делать-то теперь? Или уже ничего не делать, продолжать начатое?..

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт фев 07, 2008 16:51

tanechkina писал(а):уже ничего не делать, продолжать начатое?..
выходит, что так..

Если нет реакции на сам антибиотик, то надо полностью закончить начатый курс. Но 4 укола - тоже странный курс.. :s: Не 5 дней, ни 7 - а 4 укола.. Это 2 дня или 4? Ну, врач как-то, наверное, объяснил назначение?

tanechkina

Сообщение tanechkina » Чт фев 07, 2008 18:24

Я вообще ничего не понимаю..
Врач который был по скорой ночью, выписал этот антибиотик - 2 укола по 140 мг, я решила до утра потянуть до другого врача. Он антибиотик подтвердил, только 4 укола (раз в 24 часа) по 125 мг.
Тут у врачей чуть что - сразу антибиотик. Два раза у нас насморк был - два раза выписывали, но я не давала - просто промывала нос и все прекрасно прошло. А тут испугалась.. Все-таки понос и такая температура - это не насморк. А теперь жалею, блин. Может, раз можно было сделать 2 укола по 140 мг, то можно и 2 по 125 сделать и успокоится?? Поккля, а почему вообще антибиотик раз уж начат, то надо заканчивать?

margoshka

Кишечный грипп

Сообщение margoshka » Сб фев 09, 2008 00:43

Девочки, что делать? Все началось с того, что в воскресенье (03.02) где-то в 1:30 ночи у дочки началась рвота и понос (дочке 1 год и месяц). За полтора часа она рвала три раза и два раза пропоносила. В 3:00 заснула и спала до десяти утра спокойно. Я ей ничего, кроме компота из сухофруктов-яблок не давала. Температуры ночью не было. В понедельник рвоты уже вообще не было и понос был раза два не больше. Но она ничего не хотела кушать.Только пила компот. Но к обеду поднялась температура-37.0 Я вызвала участкового врача. Он пришел только в пять вечером. Температура уже была 37.6 Из лекарств я дала только один раз Нифуроксазид (у знакомой мамы сын как раз болел этим же, но у них был где-то день третий и им по скорой выписали). Наш участковый поставил диагноз: ОРВИ с каким-то там синдромом (не могу вычитать с каким). Нам выписали:
1) при темп.выше 38 - парацетамол
2) диета - каши на воде
3) смекта между приемами пищи
4) креон 1/3 капсулы 3 раза в день с едой
5) нифуроксазид - 1 ч.л. 3 раза в день
На ночь температура поднялась до 38.6. Поставила еффералган свечку (хотя участковый советовал в сиропе). Немножко спала темп.
Во вторник температура была целый день, но до 38 и я не сбивала. ела кашу рисовую на воде, овсяную, гречневую - немножечко. Я добавляла яблочко из пароварки. Какала где-то два раза. В среду я на пару приготовила картошку с морковкой. Без ничего. Немножко посолила. Ела. Дала фруктового пюре "яблоко-черника". Ночью у нее пучило животик. Дала эспумизан. Вчера пробовала дать нежырный творожок с бананчиком - немножко сьела. Так вчера она опять начала много какать. Где-то памперсов десять я насчитала. Сегодня с утра - опять. Как только поест - сразу выкакает. Со вчерашнего дня начала давать лацидофил по две капсулы. Я и не знаю, что делать. Ребенок худеет на глазах. Сколько это может длиться? Она и так у меня худенькая (при росте 77 см. весила 9.300, а сейчас уже 9.00). Мне страшно на нее смотреть. Просит только хлеб (она его очень любит). Что продолжать давать из лекарств? Кушать что ей готовить? Что можно, что нельзя? И еще. Обязательно ли давать сейчас регидрон, если она у меня выпивает литр компота в сутки. Участковый сказал - можете подавать. Но если много пьет, то не обязательно. Подскажите, что делать. Из нашей компании заболело уже пять деток.

Поккля

Сообщение Поккля » Сб фев 09, 2008 01:12

tanechkina писал(а):почему вообще антибиотик раз уж начат, то надо заканчивать?

tanechkina, антибиотик уничтожает все бактерии подряд. Всё, что попадется - и плохое и хорошее. Вот вы начнете пить АБ, задавите всю флору (или начнете давить). Но не до конца, так как курс прервали. Полезные бактерии либо передохли, либо ослаблены. Если вдруг уцелеют болезнетворные, то расплодятся - это первое, а во-вторых, к этому антибиотику они уже выработают устойчивость, он на них не подействует в следующий раз. :(

margoshka, диета прописываетcя не на 2 же дня. Можно неделями сидеть на кашах - все нормально будет, не переживайте за прирост веса. А то чуть получше стало - и фруктовое пюре, и творожок с бананчиком. Имхо, не надо усложнять питание.
Если много пьете, то регидрон можно не давать.

margoshka

Сообщение margoshka » Сб фев 09, 2008 01:23

А может ей еще смекту давать? А то я давала только один день. Она все выплевывала.

Поккля

Сообщение Поккля » Сб фев 09, 2008 01:41

margoshka, смекту тоже не 1 день пить, попейте 3-4 дня, потом смотрите на результат.

tanechkina

Сообщение tanechkina » Сб фев 09, 2008 10:11

Поккля, :( спасибо большое за ответ. У нас прибавилась еще и рвота ко всему прочему, так что теперь уж вариантов нет.

masena

Сообщение masena » Сб май 03, 2008 13:43

Ребенку три с половиной месяца, попали в больницу с острой кишечной инфекцией и температурой. Вроде стало лучше (ставили капельницу), но врачи говорят, что мамино молоко не усваивается - как поест, сразу понос. А от смеси вроде бы нет...
Что делать? Может маме поесть чего-нибудь закрепляющее???
Или лучше подождать до полного выздоровления, а детенышу пока есть смесь?

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»