Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Энтеровирусная инфекция, кишечный грипп (ротавирус)

Кэри

Сообщение Кэри » Пт дек 20, 2013 22:06

извините,еще вопрос:ребенок уснул:продолжать поить во сне?

Кэри

Сообщение Кэри » Пт дек 20, 2013 22:20

спасибо вам огромное,что в ночи отвечаете на мои вопросы! тоесть,не опасно,что сейчас он уснул,не восполнив,на мой взгляд,потери жидкости?, мне тоже можно поспать,или может следить за тем, писает ли? я не могла отследить частоту пописов,так как раз в час у него понос немного, жидкий,и не понятно-есть ли моча в подгузнике!

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт дек 20, 2013 22:26

Кэри писал(а): мне тоже можно поспать,или может следить за тем, писает ли?

Ну что же, вы будете, не сомкнув глаз всю ночь сидеть, памперс щупать? Ложитесь конечно. Только недалеко, чтоб услышать, как проснётся. Поставьте недалеко питьё готовое. Проснётся - сразу дайте, чтоб не терять время на приготовление.
По себе знаю, когда ребёнок болен, всё равно, просыпаешься время от времени, чтоб проверить. Но совсем не спать - это плохая идея. Вам нужны силы на завтра.

Nata Bee_187081

Сообщение Nata Bee_187081 » Пн дек 23, 2013 20:37

Добрый вечер!

Нам 1.1 и тоже подхватили ротавирус. Не удавалось своими силами отпаивать ребенка дома после 8 разового поноса и троекратной рвоты, поэтому отправились в инфекционку на лечение и восполнение потерянной жидкости.
Здесь получаем капельницы глюкозы, солевого раствора и витамин, ну и АБ в попку. Так как кроме груди дочь ничего пить не хочет, а я из тех мам что понервничав перестают питаться ВООБЩЕ.... ну не лезет кусок в горло и в слезах глаза, стала замечать что молочка резко поубавилось,.. она от одной к другой груди мечется, но дозы уже не те, а воду пить отказывается ни через шприц, ну никак . Поставили зонд на 3 дня и питались.
Сегодня сняли и у меня цель отпаивать дочь самой. Скажу что по большому мы уже 2 дня не ходили после обильного поноса.

Мой вопрос про восполнение жидкости и восстановление организма после интоксикации. Сколько мы должны выпивать сейчас(вес ребенка чуть больше 9 кг) чтобы держать баланс и капельницы ведь тоже работают на это?
Чем кормить сейчас ребенка ?
Хочется скорее вымыть эту бяку и вернуться к прежней жизни.

Спасибо всем кто откликнется

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн дек 23, 2013 20:50

Nata Bee писал(а):Сколько мы должны выпивать сейчас(вес ребенка чуть больше 9 кг)

примерно литр в сутки
Nata Bee писал(а):и капельницы ведь тоже работают на это?

да, если ставят кпельницы, то, соответственно объем питья можно уменьшить на величину объема раствора для капельниц. То есть , если вам капают 300 мл раствора в сутки, то пить можно 500-600 мл в сутки
Nata Bee писал(а):Чем кормить сейчас ребенка ?

каши на воде, печеное яюлоко, банан, кисели, можно отварное яйцо, овощные супы (не на мясном бульоне, а именно овощные), можно отварную картошку.
А грудь лучше не давать сейчас, у ребенка лактазная недостаточность, вызванная ротавирусной инфекцией. Поскольку речь идет о ребенке второго года жизни, грудное молоко уже не является основной едой и можно отказаться ну или хотя бы уменьшить объем кормлений грудью.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт дек 26, 2013 20:33

Nata Bee писал(а):Здесь получаем капельницы глюкозы, солевого раствора и витамин, ну и АБ в попку.
Если стоит катетер в вене, зачем АБ колоть внутримышечно? Это постсовковый садизм. К тому же при вирусе АБ бесполезны.

88ольга

Сообщение 88ольга » Пт дек 27, 2013 11:19

Помогите пожалуйста с анализом крови, все врачи настаивают на антибиотике, температура 5 дней Изображение

88ольга

Сообщение 88ольга » Пт дек 27, 2013 13:56

дочка 3 годика , началось с ларингита, лающий кашель, температура 38,7, уч. педиатр назначила ингаляции с лазолваном, амоксициллин и брызгалку. Я не стала давать ничего, почему и так понятно. Подождала 5 дней кашель после лающего стал через 1,5 дня другой, простой, с мокротой, но температура поднимается до 38,2. На 5 день пошли к врачу, т.е. сегодня, она послушала, говорит хрипов нет, но т.к. температура и кашель продлила антибиотик до семи дней ( я её сказала, что пьем, чтоб не нарываться) а сама пошла сдавать кровь с дочей- вот результаты.

88ольга

Сообщение 88ольга » Пт дек 27, 2013 15:26

спасибо

Добавлено спустя 49 минут 48 секунд:

mamasha-irina,
Подскажите еще пожалуйста где Вы нашли лейкоцитарную формулу? то, что ручкой написано? Переведите пож-та, у нас лаборатория одна, поэтому скорее всего всегда такой "шифр" будет, конкретно я не поняла самые первые две буквы, расшифруйте пж-та всё, вдруг я с остальными показателями ошибаюсь.

Евгения Альперт_187241

Обезвоживание организма при энтеровирусе...

Сообщение Евгения Альперт_187241 » Сб дек 28, 2013 21:05

Добрый вечер, кажется, мы столкнулись с такой же проблемой! :cry: Дочке годик исполнился 21 декабря, 26 вечером поднялась тем-ра до 38, сбиваем только после 38.5, ближе к ночи уже было 39.5, дали Панадол, помогло не сразу! Испугались, вызвали скорую, к тому времени, правда, тем-ра спала до 38.6, ни кашля, ни сопелек не было, легкие чистые, врач констатировала только красное горлышко, 27 тем-ра почти весь день держалась 38.3-38.4, под вечер не выдержали, дали Панадол, ребенок почти ничего не ел, правда пила, как всегда, много! Уснула в 9 вечера, тем-ра была уже 37.2, но к часу ночи поднялась до 37.9, часа в три проснулись, покакали так, что все тело было вымазано, расстройство было жуткое, до этого 2 дня в туалет не выходила, но пуки были жутко зловонные %) , через минут 15 после поносика ее вырвало фонтаном, и не один раз! Уснула, вроде, через час опять проснулась, вырвало, сегодня тем-ра уже небольшая, рвало тольуо утром после 3 ложек рисовой каши на воде, вечером опять повторилась рвота и расстройство бледно желтого цвета, пьем электролит и компот из айвы и яблок "Антоновки" с сахаром, почти ничего не ела, немного хлеба Лаваш и 3-4 ложки супа-пюре овощного, все это вечером и вырвали! Симптомы все на лицо, где-то тут на форуме увидела сообщение от девушке, которая написала примерно такое: "Обезвоживания нет, слежу за этим...", подскажите, как можно за этим следить, в инфекционку ну совсем не хочется, но и обезвоживания нам не надо, писает мало, обычно памперсы у нас быстро наполняются (пьет минимум литр компота в день), а тут хоть не меняй вообще весь день! :( Ребенок питался кашами детскими молочными, днем перд сном и вечером пила смесь, правда недели 2 уже как начала отказываться от нее, супчики овощные, с курочкой, понемногу вводили уже в рацион и наши (взрослые) блюда. Нам выписали Линекс, если будет еще поносик и Допрокин сироп, если будет рвота, про смекту ничего не сказали, а так как она у нас алергичная (атопический дерматит), правда, давно уже не было никаких проявлений (тьфу-тьфу), нам назначили еще фенкарол, пьет, вроде хорошо, особенно компот, но вот переживаю, что писает очень мало, может ли это быть признаком обезвоживания? И как можно следить за тем, чтобы обезвоживания не произошло? С уважением,

Евгения

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс дек 29, 2013 13:10

Евгения Альперт писал(а):но вот переживаю, что писает очень мало, может ли это быть признаком обезвоживания?

Сонливость, вялость, апатия, редкое мочеиспускание, моча насыщенного желтого цвета - это симптомы обезвоживания. Что делать, чтобы этого не было? Поить. Если ребенка рвет, значит, берете чашку любого питья, ложку и даете по ложке каждые 5 мин. Если не рвет, можно давать по две. Главное уловить тот баланс, при котором ребенка не рвет. Сложно, знаю, сама неоднократно проходила. но иного пути нет. Если поить не получается - альтернатива капельница в больнице. Это не так страшно, как кажется, но лучше, конечно, до этого не доводить. НЕ КОРМИТЬ. Вы же сами видите, что после еды ребенка рвет. Это значит, что организм не готов принимать пищу. Прислушайтесь к нему (к организму) и не кормите. Линекс вряд ли поможет.

Евгения Альперт_187241

Сообщение Евгения Альперт_187241 » Вт дек 31, 2013 08:08

Спасибо большое за совет! Кажется, мы идем на поправку, рвать перестала, но вот расстройство никак не проходит! :(

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт дек 31, 2013 08:42

Евгения Альперт писал(а):но вот расстройство никак не проходит!

понос при ротавирусе долго, может 7-10 дней еще быть. Помните, что нельзя давать молочное, у ребенка сейчас временная лактазная недостаточность, поэтому лактоза молока не будет перевариваться, будет усиливать понос и вызывать вздутие живота

Елена_Виктория

Сообщение Елена_Виктория » Чт янв 23, 2014 17:37

Здравствуйте! Такой вопрос. В прошлый четверг у ребенка (1,11) началась вечером рвота. в пятницу понос и к вечеру дочка опять вырвала неск. раз. Поднялась температура 37,3, которая была до субботы. В субботу целый день был понос водой. Вызвала врача, та сказала, что похоже на отравление, но она не уверена. В субботу рвота с поносом началась у меня, из чего я сделала вывод, что у дочки ротавирус и она заразила меня. С пятницы по воскресенье дочка вообще ничего не ела, только очень много пила. Я не настаивала, потому что в пятницу она поела немного каши вечером, которую потом вырвала. Во вторник тоже вечером была однократная рвота. На сегодня понос практически прошел, все эти дни дочка бодрая, не скажешь что болеет. НО! У нее полное отвращение к еде. Может покушать 1 раз в день, и немного смеси на ночь. И это все. Пьет правда много. Это нормально? Или надо бить тревогу? Как долго такое состояние может продолжаться? Да, вчера сдали анализ крови и мочи, они в норме. Дочка похудела, мне ее так жаль.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт янв 23, 2014 17:41

Это нормально? Или надо бить тревогу?

Абсолютно нормально. Не кормите, пока сама не попросит. Потом все доберет, когда организм восстановится.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»