Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Цвет стула, стул с кровью

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт май 30, 2013 22:13

алая кровь на поверхности - это из нижних отделов, чаще всего - трещинка прямой кишки. А в копрограмме исследуют небольшое количество кала из середины, видимую кровь не берут, и так ясно, что там будут эритроциты и лейкоциты, т эта картина не будет соответствовать тому, что на самом деле есть в копрограмме, ведь внутри каловых масс крови нет.
Кровь из верхних отделов кишечника смешана с калом и не имет ярко-алого цвета, это так называемая "скрытая кровь", кал, содержащий её, имеет темный цвет. Если кровотечение обильное - дегтеобразный, черный.
Для того, чтобы выяснить нет ли скрытой крови делают не копрограмму, а бензидиновую пробу (исследование так и называется - анализ кала на скрытую кровь). Но там нужна подготовка - за три дня из рациона исключают мясо, рыбу, яйца, шпинат и другие зеленые овощи и фрукты, потому что они могут давать ложноположительный результат.
Вам это исследование явно не нужно было, поскольку как я писала выше кровь алая в небольшом количестве и на поверхности кала - вывод - где-то "на выходе" есть дефект слизистой. Чаще всего небольшие трещинки заживают сами и довольно быстро, если только у ребенка нет запора с последующей дефекацией твердым калом. Если ситуация с прожилками крови повторяется часто - за назначением лечения и осмотром нужно обратится к хирургу в поликлинику.

pishi_mne

Сообщение pishi_mne » Пт май 31, 2013 06:36

Спасибо огромное,успокоили,буду ещё наблюдать,сдадим на паразитов анализы ещё разок :Rose:

SmirnovaT

Сообщение SmirnovaT » Вс июн 02, 2013 17:12

Девочки-мамочки, скажите...
Малыш полностью на ГВ, ничего запрещенного не ем, возраст - 2 месяца и неделя.
Сегодня в кале обнаружила помимо традиционных белых комочков, светло-зеленые, даже скорее насыщенного горчичного цвета прожилки. Совсем немного, около 3 штук, примерно 0,5 см длинной...
Педиатр сказала, что просто не обращать внимание, перестраивается пищеварительная система...
Стул обычный, запах кисло-молочный (как обычно)...ребенок только от колик волнуется и немного газики беспокоят.
На дисбактериоз не сдавали и педиатр пока не советовала...но мало ли что... %)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс июн 02, 2013 17:22

SmirnovaT, ребенок на ГВ имеет право на любой вид, цвет, запах и консистенцию какашек. Ваш педиатр абсолютно прав и уж тем более ни на какой дисбактериоз ничего сдавать не нужно. А колики - обычное дело в вашем возрасте, их нужно просто пережить. К зелени в стуле они не имеют отношения. Растите здоровенькими :Rose:

SmirnovaT

Сообщение SmirnovaT » Вс июн 02, 2013 17:42

Syringa, спасибо за ответ!
Колики, конечно, пройдут :-) Я спокойно к ним отношусь, вернее к тому, что малыш буянит.
А вот эти зеленушки забеспокоили.

nochbezzvezd

зеленый,желтый стул!

Сообщение nochbezzvezd » Пт июл 05, 2013 12:12

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Ребенку год и 2 мес. Месяцев с 4 у нас наблюдается атопический дерматит на фоне пищевой алергии. Проявлялось это красными пупырчатыми высыпаниями то здесь то там.Сейчас явление сошло на минимум осталось только небольшое пятнышко на ножке,которое то краснеет то бледнеет.Лечились тем что дерматолог назначила - ферментами,сорбентами,и антигистаминными,ну и коррекция диеты соотвественно. Мы с 4 месяцев на докорме,к 6 полностью перешли на индивидуальное вскармливание нан кисломолочный.с 8 месяцев начали давать прикорм. фруктовые овощные пюре. Но такой вопрос,стул довольно часто окрашен в зеленый цвет, педиатр назначила анализы- сдали небольшая ферментная недостаточность,кальций ,опять же сорбенты и ферменты. сделали уз брюшной полости месяц назад показало реактивные изменения поджелудочной,мол увеличена.и печень тоже увеличена как я поняла,хотя в заключении этого не было написано.Аллерголог сказала что это может быть в следсвие аллергии.назначила нам подробный анализ кала вот ждем уже 2 месяц очередь! А на днях кал был ярко желтого цвета и жидковатый.давала энтеросгель и смекту, вернулся к зеленому с темными вкраплениями (не черными!).Может ли такой цвет зависеть от еды,так как есть ребенок смесь творог овсянку и яблочные, грушевые пюре?От овощей и мяса последний месяц-полтора отказывается,не запихнешь. Когда даем морковное пюре стул потом ближе к светокоричневому.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт июл 05, 2013 12:21

nochbezzvezd писал(а):,опять же сорбенты и ферменты. сделали уз брюшной

все лишнее
nochbezzvezd писал(а): показало реактивные изменения поджелудочной,мол увеличена.и печень тоже увеличена

забудьте, это всем на УЗИ ставят
nochbezzvezd писал(а):давала энтеросгель и смекту

зачем одновременно 2 сорбента? Можно было что-то одно
nochbezzvezd писал(а):.Может ли такой цвет зависеть от еды,так как есть ребенок смесь творог овсянку и яблочные, грушевые пюре?

конечно, может

nochbezzvezd

Сообщение nochbezzvezd » Пт июл 05, 2013 12:25

Спасибо за ответ. Ребенка ничего не беспокоит,веселый активный,аппетит нормальный. Кроме цвета стула вроде бы все хорошо.Но как говоришь педиатру,сразу куча направлений к врачам,анализы и препараты.Вот и думаешь стоит ли пичкать ребенка,а с другой стороны прошляпить проблему не хотелось бы

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт июл 05, 2013 12:48

nochbezzvezd, а зачем Вы жалуетесь педиатру на цвет какашек? Вы же понимаете - есть жалобы - есть обследование и "лечение". :wink:
nochbezzvezd писал(а):Ребенка ничего не беспокоит,веселый активный,аппетит нормальный.

это самое главное. Будьте здоровы :Rose:

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пт июл 05, 2013 12:58

nochbezzvezd,
nochbezzvezd писал(а):стул довольно часто окрашен в зеленый цвет

nochbezzvezd писал(а):фруктовые овощные пюре

На мой взгляд, что едите, того цвета и стул
nochbezzvezd писал(а):педиатр назначила анализы- сдали небольшая ферментная недостаточность,кальций ,опять же сорбенты и ферменты.
Не понятно, что анализы, а что назначения.
nochbezzvezd писал(а):реактивные изменения поджелудочной
С приёмом ферментов доктора их не связывают?
nochbezzvezd писал(а):Аллерголог сказала что это может быть в следсвие аллергии.назначила нам подробный анализ кала
А что она там хочет найти?
И самый главный вопрос: что беспокоит самого ребёнка? Маму, как я поняла из поста, беспокоит цвет кала и пятнышко на ноге?

Добавлено спустя 57 секунд:

Ой, пока отвечала, Syringa уже ответила. :pardon:

nochbezzvezd

Сообщение nochbezzvezd » Вс июл 07, 2013 12:29

Не понятно, что анализы, а что назначения.

Сдали анализы кала, врач соответственно результатам сказала что ферм.недостаточность и назначила соответственно то что я писала выше.
С приёмом ферментов доктора их не связывают?

Нет, медсестра которая делала узи, сказала что вроде как после болезни может бать,неделю до этого болели ОРВИ.
А что она там хочет найти?

Ну этого уж я не знаю) вроде как подробное содержание бактерий микрочастиц и чего то еще там.Анализ какой то фильдеперсовый,ждем уже вот сколько времени очередь т.к у нас его не делают,а в одной из районных больниц. 19 вот пойдем сдавать
:) :)
что беспокоит самого ребёнка?

Как я говорила уже ребенка ничего не беспокоит))))тьфу три раза.бегает прыгает улыбается. У меня же был вопрос стоит ли беспокоиться только изза цвета кала, если он на постояной основе такой,а других признаков "болезненности" нет 8)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс июл 07, 2013 12:31

nochbezzvezd писал(а):У меня же был вопрос стоит ли беспокоиться только изза цвета кала, если он на постояной основе такой,а других признаков "болезненности" нет

нет, не стоит :) И ферменты я бы не давала. Ферментная недостаточность в разной степени выражена у всех детей, это дает себя знать незрелость пищеварительного тракта. Но это вовсе не означает, что ребенка нужно лечить. Дорастет - созрет

Leon's mom

Сообщение Leon's mom » Пт июл 19, 2013 15:31

Помогите пожалуйста! Ребенку 1,1. Мы уехали отдыхать к морю на 2 месяца. Как только приехали у ребенка появился налет на языке сначала белый потом желтый, спустя недели 2 начался понос, рвота 5 раз в сутки, нашли врача, сказала энтеровирусная инфекция, пропали энтерофурил и бифиформ взрослый. Стул нормализовался, а налет на языке стал коричневый, все это время ребенка было сложно напоить, раньше ел грудь по ночам, сейчас и молока стало мало совсем. Врач сказал что налет результат обезвоживания и все пройдет надо поить побольше. Прошел месяц пить ребенок стал, налет не пропадает. Сегодня утром срыгнул немного пищи, сейчас стул зеленый - вчера зеленого ничего не ел. Все это время вылезает сыпь, похоже на потничку в складках (ребенок очень полный)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт июл 19, 2013 20:40

Leon's mom, про налет есть такая тема, может на какие мысли натолкнет:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=13647

Atlant

Сообщение Atlant » Вт июл 23, 2013 21:33

У сынули (1,5 года ровно) вдруг после тугих покаков стали раз от разу обнаруживать прожилки свежей красненькой крови... Вроде немного со слизью.
Такое бывает если сутки пропустит и потом наложит таких очень плотных камушков с сильными потугами.
Когда задержек нет, то и стул довольно мягкий, и цвет не вызывающий переживаний, и никакой крови...
Так что же делать сейчас?
Просто закрыть глаза, сами понимаете, не получится...

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

С телефона в общем пишу сейчас... Удалось-таки прочесть несколько предыдущих страничек. Про нашу ситуацию вроде не раз говорено. Все понял, буду стараться сохранять спокойствие ) спасибо всем!

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»