Скачивайте наши приложения

Рвота, понос и температура

Анна_22_189074

Рвота, вялость, сонливость

Сообщение Анна_22_189074 » Чт мар 13, 2014 21:34

Здравствуйте,подскажите что это может быть и что нам делать?
У нас ребенок 1год и 2 мес слег с температурой(доходила до 39,5) сбивали как могли:ибуфен,обтирали.2 дня справлялись,вечером второго дня вызвали скорую,т.к.ребенка начало лихорадить.Положили нас в больницу.Укололи жаропонижающее и 2 дня ничего не делали,темп. 37,2 была,потом назначили аугментин,свечи лаферобион,сироп проспан..день пропили это все и нас выписали.дома ребен вялый,2 раза вырвал и спит.температура колеблется от 36,2 до 36,4.Почти ничего не ела сегодня..

Avgustinka

Сообщение Avgustinka » Пт мар 14, 2014 09:43

Добрый день! Теперь появился белый налет на языке. И каждый раз после еды понос продолжается.... Может нужно анализы сдать все-таки какие-то? Нам еще врач написала попить Энтерожермину?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт мар 14, 2014 11:28

Avgustinka писал(а):Может нужно анализы сдать все-таки какие-то?

ну какие анализы Вы хотите сдать? Что они вам покажут? :pardon: Не мучте ребенка. Если пресловутый анализ "на дисбактериоз" - так это даром потраченные время и деньги. После вирусной инфекции пищеварение должно восстановиться, это не произойдет за 2-3 дня. После ротавируса как правило еще 2 недели может быть жидкий стул. Энтерожермину пейте

Avgustinka

Сообщение Avgustinka » Пт мар 14, 2014 12:45

Syringa спасибо за ответы ! Может ОАК..... :oops: А Энтерожермину можно вместе с Ентеролом ? [/b]

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт мар 14, 2014 13:33

Avgustinka, ОАК ничего не покажет. Ну может СОЭ будет немного ускорена, только устроите себе повод для переживаний. Все наладится и без анализов. :wink: Энтерожермину с энтеролом можно

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб мар 15, 2014 21:12

Анна_22, Ацетон в моче проверяли?
Попробуйте сладеньким поить. Таблетки глюкозы давать сосать.

yulcha01
Благодарил (а): 21 раз

ребенок рвет вторую ночь

Сообщение yulcha01 » Пт мар 28, 2014 07:35

Доброй ночи. Девочки, подскажите. Дочь вчера как уснула, начала немного покашливать, а потом за ночь рвало 5 раз, начиная с 12. Вырвала борщ, съеденный в 6 вечера и кашу, съеденную в 9. Последние три раза рвало просто желудочным соком с желчью, так как желудок уже был пустым. Напоить ночью нереально - отпихивается руками и ногами, даже шприц мало помог. В 7 утра проснулась с температурой (за 6 минут намеряла 37,6 - темпу меряем тоже с боем и плачем), выпила поильник компота и начала прыгать по нам с мужем как ни в чем не бывало. Сегодня повторяется вчерашний сценарий, только на час раньше. Уже трижды рвало. Желудок уже пустой. Не пьет. Еще сильно пукает. Днем нормальный ребенок - ни кашля, ни насморка, разве вот последние два дня стул 3 раза днем (обычно один), но не скажу чтоб жидкий. Кушает с удовольствием, сама просит, кормлю сколько требует - ну она обычно где-то 1/3-1/2 тарелки съедает, потом отпихивает - наелась. Пьет днем нормально. Сейчас не горячая.

на что это похоже? что делать? пойти завтра к педиатру? может сразу что-то сдать из анализов?

Добавлено спустя 7 часов 11 минут 33 секунды:

Остаток ночи прошел спокойно. С утра ребенок напился компота. Но начался понос - за последние пол часа стул был уже трижды очень жидким. Еще в стуле обнаружила кусочек каремата (туристическая пенка), который она отгрызла позавчера. Он мог спровоцировать такое состояние? :(

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт мар 28, 2014 08:27

yulcha01 писал(а):на что это похоже?

На ротавирус.
yulcha01 писал(а):что делать?

Максимум питья, минимум еды. Можно подавать сорбенты (например Смекту). Вечером постараться не кормить вообще, чтобы не провоцировать рвоту, хотя я думаю, что рвоты больше быть не должно. Вообще кормить и поить лучше маленькими порциями, чтобы не растягивать желудок и не провоцировать рвоту.

lissatlt_189443

Сообщение lissatlt_189443 » Сб мар 29, 2014 09:26

У меня с ребенком сейчас почти тоже самое, только мы два дня уже мучаемся, в первый день вырвало 4 раза, между перерывами рвоты, прыгал, танцевал и пел. Ночью спал как обычно, стул тоже был хороший, а вот вчера вырвало только с утра и этой ночью. Сегодня ребенок уже вялый. Вчера начала поить регидроном и смектой.Приезжала скорая сказали меньше давать водички. Если говорят до понедельника не пройдет снова вызывать скорую и нас положат в инфекционку. :(

yulcha01
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение yulcha01 » Сб мар 29, 2014 11:11

Елена76 писал(а):Вечером постараться не кормить вообще, чтобы не провоцировать рвоту, хотя я думаю, что рвоты больше быть не должно. Вообще кормить и поить лучше маленькими порциями, чтобы не растягивать желудок и не провоцировать рвоту.

за вчерашний день ребенок съел:
часов в 10 утра около 100 мл растворимой каши Нестле 8 злаков помогайка безмолочная
около 12 дня - 1 яблоко (тертое)
около 2 дня - примерно 100 грамм рисового супа
около 4 дня - еще пол яблока
в 9 вечера - 70 мл каши-помогайки
в 00-30 все равно была однократная рвота, вырвало яблоком. :(
Вроде ела не много. Я ж не могу ее вообще не кормить, тем более сама просит. Пила охотно только с утра, под вечер уже не сильно пилось ей. Понос прекратился (с утра 4 раза в течение часа сходила и все). Сегодня капризная, встала почти в 8, через 3 часа вырубилась спать :shock: такого давно не наблюдали. Температура небольшая есть.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб мар 29, 2014 19:54

yulcha01 писал(а): Я ж не могу ее вообще не кормить, тем более сама просит

Я не кормлю в таком состоянии, даже если просит. Выглядит ужасающее со стороны, выслушиваю ,что я мачеха. Но даю максимум сухарик погрызть.

yulcha01 писал(а):Сегодня капризная, встала почти в 8, через 3 часа вырубилась спать

Проверяйте мочу на ацетон (в аптеке продаются тест-полоски, они недорогие). Поите хорошо, давайте сладкое питьё, просто сахар погрызть, если есть ацетон или подозрение на него.

lissatlt писал(а):У меня с ребенком сейчас почти тоже самое, только мы два дня уже мучаемся, в первый день вырвало 4 раза, между перерывами рвоты, прыгал, танцевал и пел. Ночью спал как обычно, стул тоже был хороший, а вот вчера вырвало только с утра и этой ночью. Сегодня ребенок уже вялый. Вчера начала поить регидроном и смектой.Приезжала скорая сказали меньше давать водички. Если говорят до понедельника не пройдет снова вызывать скорую и нас положат в инфекционку. :(

Что значит, меньше давать водички? Ребёнок при рвоте и поносе должен обильно пить. Иначе будет обезвоживание, и тогда уже точно больница.
То, что стал вялым, наталкивает на мысль, что обезвоживание и истощение уже есть. давайте обязательно пить, кроме регидрона сладкое питьё, щелочное питьё (боржоми без газа), просто сахар. Тот же совет - купите тест-полости на ацетон и проверяйте.

Lady_M_189372

Сообщение Lady_M_189372 » Вс мар 30, 2014 00:03

Я бы для начала сдала анализы-они покажут есть ли что-то серьезное, сейчас много выездных платных лабораторий, которые приезжают к вам домой (по мне так намного удобнее, а про скорость вообще молчу).
Если анализы в норме, то _Анна_, права-продержитесь хотя бы денек!

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

У нашей подруги-ровесницы было очень похожее: сдали анализы, ничего серьезного не нашли-посадили на диету и обильное питье. Сказали, что скорее всего зубки.
Выздоравливайте :Rose:

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

ПыСы: попробуйте заменить водичку на "слабый" компот из сухофруктов, или добавьте глюкозу в воду, чтобы сладенькая стала-я своего не могу через силу ни поить, ни кормить-приходится хитрить...

lissatlt_189443

Сообщение lissatlt_189443 » Вс мар 30, 2014 11:41

[b]_Анна_[/b], я как не странно не стала слушать врача,и ребенок пилстолько сколько хотел. Сегодня у нас тьфу тьфу рвоты не было, остался только жидкий стул.

Lady_M_189372

Сообщение Lady_M_189372 » Вс мар 30, 2014 12:21

lissatlt, у нашей знакомой понос по полторы недели на каждый новый зубик-главное следить за состоянием/настроением малыша. Здоровья Вам ( я сама всегда в панике когда деть болеет)

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн мар 31, 2014 08:49

yulcha01 писал(а):около 12 дня - 1 яблоко (тертое)

Свежие овощи-фрукты во время ротавируса исключают. Тертое яблоко можно заменить на печеное. В яблоках содержится пектин, он очень полезен при жк расстройствах. Также исключить на несколько дней молочные продукты. Нежирную кисломолочку можно.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

yulcha01 писал(а):Сегодня капризная, встала почти в 8, через 3 часа вырубилась спать такого давно не наблюдали. Температура небольшая есть.

Поить, поить и еще раз поить.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»