Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лактазная недостаточность

Андрей 1.09

Сообщение Андрей 1.09 » Пт авг 17, 2012 11:59

У нас у дочки после ротавирусной инфекции тоже проблемы начались. Я знаю, что у многих деток бывает, потому и спрашиваю. Дело было так... Мы лечили эту инфекцию антибиотиками, да, флора убилась, понятное дело, но врач настаивал на том, что она быстро восстановится. Но нет - по-прежнему все плохое продолжается. Не восстанавливается это само (ну, это уже мой вывод)
Так вот - если теперь применять какие-то ферментные препараты? Они заменяют свои собственные ферменты или нет? Потому как думаю, не возникнет ли привыкания... И вообще - как уже быть...

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт авг 17, 2012 12:16

Андрей 1.09 писал(а):Мы лечили эту инфекцию антибиотиками,

хочу вас разочаровать - вирусная инфекция не лечится антибиотиками :pardon: Так что давали вы их зря.
Андрей 1.09 писал(а):Но нет - по-прежнему все плохое продолжается.

Что именно?

Андрей 1.09

Сообщение Андрей 1.09 » Пт авг 17, 2012 12:35

Ну, мы же врачу нашему доверились...

Что именно?

У ребёнка понос, жалуется на боли в животике.

lina456

Сообщение lina456 » Пт авг 17, 2012 12:38

Андрей 1.09, после курса антибиотиков врач рекомендовала нам Бифидумбактерин (в пакетиках, наберите в поисковике, почитайте) и Мезим, кишечник восстановился быстро, никаких проблем не было. Привыкания тоже не было. ИМХО, не нужно ждать пока "само восстановится", зачем ребенка мучить... Удачи, не болейте! А если Мезим ребёнок откажется пить из-за запаха, можно попробовать Пангрол.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт авг 17, 2012 12:42

Андрей 1.09, смекту или энтеросгель 5 дней, плюс энтерол. Ферментные препараты я бы не давала

Андрей 1.09

Сообщение Андрей 1.09 » Пт авг 17, 2012 12:53

Syringa, спасибо :Rose:
А почему ферментные препараты нельзя? А то нам все советуют... они всё-таки вредные?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт авг 17, 2012 13:02

Андрей 1.09, во-первых, ферменты - это вещества белковой природы и способны вызвать аллергию. Во-вторых я считаю пищеварение нужно облегчать с помощью диеты, а не лекарств. В третьих, есть мнение, что при поступлении ферментов извне, поджелудочная начнет "лениться". Не знаю насколько это оправданное мнение, но по-моему в вашей ситуации давать ферменты, это все равно что стрелять из пушки по воробьям :pardon:

lina456

Сообщение lina456 » Пт авг 17, 2012 13:02

Как объясняла нам наша врач - представление о том, что поджелудочная железа «перестает работать» после приема ферментных препаратов неправильно. Наоборот, она находится в состоянии временного покоя, улучшается как процесс расщепления пищи, так и процесс всасывания полученных пищевых компонентов, когда принимают ферменты.

Андрей 1.09

Сообщение Андрей 1.09 » Пт авг 17, 2012 13:36

ого, теперь я окончательно запутался :D

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт авг 17, 2012 14:03

Андрей 1.09, тогда вот вам еще информация к размышлению, там и про мезим написано http://citofarm.ucoz.ru/news/lekarstva_kotorye_naznachajutsja_vrachami_no_ne_lechat/2012-03-11-2 :)

Андрей 1.09

Сообщение Андрей 1.09 » Пт авг 17, 2012 15:04

Ого... :shock: И как жить-то теперь??? :D
А я вот Арбидолом постоянно пользуюсь и Линексом и, кажется, помогают... Самовнушение, что ли? :unknown: Да и тот же мезим как-то пил, когда переел :oops:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт авг 17, 2012 15:11

Андрей 1.09 писал(а): Самовнушение, что ли?

совпадение. Или самовнушение. Пейте арбидол или не пейте, но ОРВИ рано или поздно закончится. Как и понос :wink:

Андрей 1.09

Сообщение Андрей 1.09 » Пт авг 17, 2012 15:22

Может и так :pardon: Ну, всё-равно думаю, там преувеличено немного.. :s:

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб авг 18, 2012 09:41

Syringa писал(а):Во-вторых я считаю пищеварение нужно облегчать с помощью диеты, а не лекарств. В третьих, есть мнение, что при поступлении ферментов извне, поджелудочная начнет "лениться".

Про диету на 200% верно.
Касательно ферментов-отчасти верно.
Эффект подавления поджелудочной железы происходит, если ферменты поступают до еды, либо в большой дозе. И так делают, когда лечат панкреатит.
Для улучшения переваривания ферменты принимают с едой в конце приёма пищи и в адекватной дозе, не превышающей 1000ед липазы/кг/сутки.
НО, возвращаясь к диете-разгрузочная диета (стол№5п по Певзнеру в модификации) на 14 дней эффективнее всех ферментов вместе взятых.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

lina456 писал(а):Мезим, кишечник восстановился быстро, никаких проблем не было.

"Мезим" не работает в серьёзных ситуациях.
А в несерьёзных-кишечник восстановится, даже если мел в таблетках принимать.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Андрей 1.09 писал(а):А я вот Арбидолом постоянно пользуюсь и Линексом и, кажется, помогают... Самовнушение, что ли? Unknown Да и тот же мезим как-то пил, когда переел

"Арбидол", "Линекс" и "Мезим"-не лекарства.
Это конфетки для любителей "полечиться" лекарствами.
Отчасти я за такие средства, но только при несущественных для здоровья функциональных отклонениях. Чтобы "утешить" пациента "врачеванием"

Tiger_1ily

Странная ситуация. Очень нужны адекватные советы.

Сообщение Tiger_1ily » Пт ноя 09, 2012 07:37

Даже не знаю, с чего начать, чтобы было понятно. Попробую с начала. :roll:

Предыстория. У меня две дочки, старшей 10 лет, младшей - 1 год и 4 месяца. В начале октября старшая попала в больницу с дизентерией. Лежала с моей мамой, т.к. малая до сих пор на ГВ, быстро и успешно вылечилась. После того, как она оттуда вышла, нас всех обязали сдать анализы на флору, что мы и сделали примерно 10 дней назад.

Пять дней назад у младшей внезапно начались классические симптомы ОРВИ - очень долго спала днем, вечером стали больными глазки, была однократная рвота, начала повышаться температура, доросла под 40. Температура легко сбилась нурофеном, на следующий день я вызвала врача, она из симптомов обнаружила еще только умеренно красное горло, сказала, что ОРВИ и назначила симптоматическое лечение. Температура весь следующий день держалась на уровне 38.3-38.5, я контролировала, но не сбивала, хотела дать ей поработать. Для того, чтобы не нагружать организм, перевела ее на пару дней только на ГВ (педиатр одобрил и поддержал). В результате температура упала сама, дочка повеселела, вроде бы, все прошло.

Позавчера позвонили от инфекциониста. У младшей высеялась синегнойная палочка, звали срочно приехать. Я почитала на эту тему интернеты, в частности, тему здесь, на форуме, поняла так, что ничего страшного нет, но решила все же съездить, чтобы не усложнять жизнь нашему педиатру. Понимала, что если буду рассказывать про температуру, то антибиотик назначат непременно, поэтому сказала, что все ОК. Назначили курс бактериофага на 10 дней и потом симбитер или еще какие-нибудь лактобактерии.

Проблема в том, что у малой уже второй или третий день какая-то беда со стулом. Бывает два-три раза в день (что, в общем-то, для нее норма), при этом довольно жидкий, хотя поносом его назвать нельзя. Яркого желто-оранжевого цвета, что при исключительном ГВ, вроде как, тоже норма, но сейчас в нем много слизи и комочки непереваренного молока (чего у нас давно уже не бывало). И запах мне не нравится.

Больше всего это напоминает мне тот стул, который я видела у старшей в ее годовалом возрасте после попадания в инфекционку с кишечным отравлением, кстати, вроде как той же синегнойной палочкой (ничего другого тогда в посеве не нашли) и курса сильнейшего антибиотика, который сильно порушил микрофлору. Тогда все тоже выглядело примерно так, врачи назвали это дисбактериозом и назначили средства, восстанавливающие флору. Только вот в этот раз никаких антибиотиков малая не пила и чем может быть вызван такой сбой - непонятно. В остальном ребенок выглядит здоровым.

Пишу сюда, потому как не знаю, что мне делать. Идти к врачу и напрашиваться на повторные анализы? Я боюсь, что ситуация может быть неверно истолкована и нам начнут лечить анализы и назначат антибиотики, чего мне бы совсем не хотелось.

Пить бактериофаг? Но, если мне не изменяет память, сам ЕОК к ним относится довольно скептически. Хотя, с другой стороны, инфекционисты их, почему-то, назначают ведь.

Просто пить бифидобактерии? Но я так понимаю, что при наличии в кишечнике патогенной микрофлоры желательно сначала избавиться от нее, а потом только начинать заселение нормальной.

Самое главное, что я не понимаю причин происходящего, поэтому и логичных выводов о том, последствия чего это могут быть, сделать не могу. Никаких сильнодействующих препаратов, которые воздействуют на микрофлору и могут вызвать такой сбой, я ребенку не давала. Синегнойная палочка в анализах, вроде как, не страшно. А что тогда? Какой-то кишечный грипп? Я просто теряюсь в догадках и мне очень нужна помощь коллективного разума.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»