Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лактазная недостаточность

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср июн 04, 2014 12:24

Katya N писал(а): пневматизация кишечника. (Это, как я понимаю, повышенное газообразование)

да
Katya N писал(а):Надо ли какие-то принимать меры? Чем ребенку помочь?

во-первых следить, чтобы ребенок не переедал - судя по набору веса, лактазная недостаточность не от того, что фермента мало, а потому что еды много. И нормального количества лактазы не хватает для переваривания. ерестанете перекармливать - нечему будет сбраживаться в кишечнике и газы давать
во-вторых, грудь при кормлении менять не чаще, чем раз в три часа - иначе ребенок съедает больше богатого углеводами "переднего" молока
в-третьих - эспумизан (инфакол) при каждом кормлении - это поможет вовремя выводить газы. Плюс теплая грелочка и массаж, выкладывание на животик перед кормлением
обязательно давайте срыгнуть воздух после кормления, возможно даже несколько раз

Екатерина Х_190840

Сообщение Екатерина Х_190840 » Вт июн 10, 2014 12:40

Добрый день, девочки подскажите, с чего начинать прикорм при лактозной и как правильно это сделать! Педиатр говорит как все с овощей. Но я боюсь что газов станет больше и живот сильнее болеть будет. Спасибо за ответы.

МамАня1990_192404

Лактазная недостаточность

Сообщение МамАня1990_192404 » Пт сен 19, 2014 06:38

Здравствуйте. Нам ЛН ставили в 4,5 месяца. Хотя анализы хорошие. Учитывая только жалобы на колики. Принимали фермент, но разницы я особой не почувствовала. Закончилась упаковка (100 капсул) закончили прием. Сейчас нам 7 месяцев. Мучаемся коликами ночью. При чем после последнего грудного кормления проходит часа 3-4. И так можем проснуться раза 3 с 2хчасовыми интервалами. Прикорм даю в 10, 14 и 18 часов. В 6 и в 22 грудь. Днем все ок: пукаем без проблем. А с наступлением ночи просто беда. При чем уже третью ночь подряд такое частое просыпание. До этого только раз могли проснуться. Я пробовала прикладывать ночью, но ребенок весь извивается и грудь рвет. Перестала - без изменений. Животик тугой, даже когда малыш задремлет.[/quote]

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб сен 20, 2014 18:19

МамАня1990, может тут что-то найдете:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=25629
Не пробовали симптоматическое лечение? В вечернее кормление давать симетикон, например. Или проанализировать что ребенок есть в 6 часов вечера или что вы кушаете, может реакция на какой-то продукт.

МамАня1990_192404

Сообщение МамАня1990_192404 » Вс сен 28, 2014 09:02

NatKa, даю эспумизан. Но знаете, раз на раз не приходится: вроде новых продуктов не даю, а всегда разная реакция. То спит лучше, то хуже. Вчера ночью, к примеру, с пол второго до полчетвертого чуть успокоила. А сегодня просыпался на минут 10 я ему чаек давала он засыпал, я его к себе на живот. Так и спали с 3 до 5. Я даю ему яблочко печеное вечером. Чем еще помочь можно?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт окт 02, 2014 17:39

МамАня1990, в этом возрасте проблемы со сном не всегда из-за живота, уже зубы начинаются, зуд в деснах, мои еще усиленно ползали (т.к. научились и ночью видимо тоже пытались этот навык отрабатывать). Хорошо себя зарекомендовал глюконат кальция.
Может яблоко лучше днем есть, вдруг от него газики.

Link_ln_192221

Сообщение Link_ln_192221 » Вт окт 07, 2014 12:40

МамАня1990 у нас таже проблема была.Днем еще все хорошо,но вот только ночь и начинается.Когда сходили к гастроэнтерологу, прописали ферменты.Но так как моей дочьке 9 месяцев,уже решила не кормить грудью и нам ночью намного стало лучше.НО,теперь у нас ЗАПОРЫ,новая проблема.Так что в вашей ситуации нужно набраться терпения или ферменты,или как я.Врач не имеет права вам рекомендовать бросить кормить грудью,тут все зависит от вас.

nastasia0803_191891
Благодарил (а): 1 раз

Re: Лактазная недостаточность

Сообщение nastasia0803_191891 » Пт дек 19, 2014 17:29

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по опыту.
Малышу 6 мес. Полностью на ГВ. Планирую прикорм. Уже где-то 2,5-3 мес мучаемся стойким раздражением вокруг ануса. Доходило даже до присоединения инфекции (кандиды). Обострение мазями снимали, но вот раздражение в попе до конца всё равно не проходит. Что только ни делала и чем только ни мазала, меры гигиены конечно соблюдаю... Плюс у нас были прожилки крови в кале. Педиатр сказала, что у нас аллергия на молоко. Исключила всё, где может быть молоко вплоть до слив.масла. Уже 2,5 мес ничего не ем, а прожилки так и появляются раз в неделю или дней 10 и попа не проходит... Пару недель назад стул стал реже и тут я заметила, что попа сразу стала розовой, почти прошла.
Сдали копрограмму (наконец):
Консистенция ЖИДКАЯ
Форма НЕОФОРМЛЕННЫЙ
Запах ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
pH 5.0 ед. pH
ЦветТЕМНО- ЖЕЛТЫЙ
Слизь ОБНАРУЖ.
Кровь НЕ ОБНАР
Остатки неперевар. пищи НЕ ОБНАР
Реакция на скрытую кровь ОТРИЦАТ.
Реакция на белок ОТРИЦАТ.
Реакция на стеркобилин ПОЛОЖИТ.
Реакция на билирубин ПОЛОЖИТ.
Мыш. волокна с исчерченн. НЕ ОБНАР
М. волокна без исчерченн. НЕ ОБНАР
Соединительная ткань НЕ ОБНАР
Жир нейтральный ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Жирные кислоты ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Соли жирных кислот НЕ ОБНАР
Раст. клетчатка неперев. НЕ ОБНАР
Раст. клетчатка перевар. ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Крахмал внутриклеточный ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Крахмал внеклеточный НЕ ОБНАР
Иодофильная флора норм. НЕ ОБНАР
Иодофильная флора патол. НЕ ОБНАР
Кристаллы НЕ ОБНАР
Слизь ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Эпителий цилиндрический НЕ ОБНАР
Эпителий плоский НЕ ОБНАР
Лейкоциты НЕ ОБНАР
Эритроциты НЕ ОБНАР
Простейшие НЕ ОБНАР
Яйца гельминтов НЕ ОБНАР
Дрожжевые грибы НЕ ОБНАР

Педиатр с гастроэнтерологом предполагают у нас ФН или ЛН..Сказали еще сдать анализ на углеводы и на УПФ.
И назначил хофитол 5кап/3 р в день до еды 20 дней, креон 10000 1/4 кап/3 р в день с едой 10 дней..
Пьем 4й день, каких-то видимых результатов пока не вижу.. Может быть у нас действительно ЛН на фоне перенесенной аллергии на молоко? Хотя я давно всё исключила из своей диеты..((

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт дек 19, 2014 17:44

nastasia0803_191891 писал(а):а прожилки так и появляются раз в неделю или дней 10 и попа не проходит.

а животик пучит, сильно пукает. У ребенка довольно кислая реакция стула, поэтому частый стул раздражает кожу вокруг ануса. Прожилки могут быть из-за того, что газы растягиват кишечник и в слизистой лопаются капиллярчики или же при сильном натуживании при дефекации.
nastasia0803_191891 писал(а):Может быть у нас действительно ЛН на фоне перенесенной аллергии на молоко? Хотя я давно всё исключила из своей диеты.
лактоза есть и в женском молоке, поэтому если есть лактазная недостаточность, то отказ от коровьего молока в рационе мамы ничего не решает

Как часто Вы меняете грудь при кормлении? Чаще, чем раз в 3 часа? Если чаще, то ребенку достается больше "переднего", богатого углеводами молока, поэтому и реакция кала кислей, чем должна быть в норме

nastasia0803_191891

Сообщение nastasia0803_191891 » Пт дек 19, 2014 18:22

Syringa, Вы как всегда меня выручаете советами :oops:
Просто обычно он не пукает, поэтому меня и пугали прожилки. А как стала давать креон и хофитол -так, простите, как старый дед выдает :D а прожилок нет пока..
По поводу груди, каждое кормление у меня разная грудь. Бывает, конечно, что вдруг попросит грудь через 2 часа, а не через 3, хотя нам недавно 6 мес исполнилось. Ночью достаточно хорошо спит, около 6ч без груди и поэтому на утро и меня огого, аж болит.. Может из-за этого? Еще мне кажется, он у меня ленив. Стал гораздо быстрее у груди находится, буквально минут 5 и пошел по делам. Может ему просто лень жирное высасывать?.. Тогда почему у нас в копрограмме жиры есть и клетчатка с крахмалом..Ничего не понимаю :shout:
Скажите, если ради эксперимента подавать в каждое кормление Лактозу -вреда не будет? Или в моем случае стоит одну грудь давать на 2 кормления, скажем.. Хотя вроде кажется он всё высасывает :Search:

nastasia0803_191891

Сообщение nastasia0803_191891 » Пт дек 19, 2014 18:32

А еще забыла добавить: ребенок стал меньше прибавлять, где-то всего 300г за месяц (с 4 по5, и с 5 по 6 так же) :sorry:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт дек 19, 2014 18:53

nastasia0803_191891 писал(а): Стал гораздо быстрее у груди находится, буквально минут 5 и пошел по делам.

это нормально
nastasia0803_191891 писал(а):Тогда почему у нас в копрограмме жиры есть и клетчатка с крахмалом

потому что копрограмму так делали . Никак не может быть у ребенка на одном ГВ крахмала с клетчаткой в стуле. Да и насчет дрожжей я несколько сомневаюсь, что их нет
nastasia0803_191891 писал(а):если ради эксперимента подавать в каждое кормление Лактозу -вреда не будет?

можно попробовать. Только не лактозу, а лактазу. Лактоза - молочный сахар, а лактаза - фермент, которые её расщепляет :wink:
nastasia0803_191891 писал(а): Или в моем случае стоит одну грудь давать на 2 кормления

можно попробовать
nastasia0803_191891 писал(а):ребенок стал меньше прибавлять, где-то всего 300г за месяц

он стал активнее, стал переворачиваться, активничать, прибавки и должны к полугоду уменьшится

nastasia0803_191891

Сообщение nastasia0803_191891 » Пт дек 19, 2014 19:04

Никак не могу разобраться, где тут теперь цитаты :D
да лактазу, точно. Всё время путаю их))
Как думаете, тогда хофитол и креон не нужны?? Почему ж детский гастроэнтеролог прописал :o или это из серии "ну хоть что-то прописать беспокойной матери"?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт дек 19, 2014 19:20

nastasia0803_191891 писал(а):Никак не могу разобраться, где тут теперь цитаты

внизу правая крайняя кнопочка. Только если у Вас Опера браузер - цитаты не работают
nastasia0803_191891 писал(а):тогда хофитол и креон не нужны??

хофитол - уж точно нет. Креон - скорее всего нет, раз уж несколько дней приема на ситуацию никак не повлияли. Я бы пока убрала это все и попробовала кормить 2 кормления подряд одной грудью. Ну может лактазу еще.

nastasia0803_191891

Сообщение nastasia0803_191891 » Пт дек 19, 2014 19:26

Я тоже так подумала.. Хофитол и креон даю 4й день и ничего нового не вижу))) Ну может стул стал немного не такой жидкий как был..
А крахмал и клетчатка не поступают с молоком моим? Ну чисто для общего развития, интересно стало :oops:
Спасибо Вам огромное!
И последний вопрос в связи с нашими какахами :D Педиатр сказала прикор с овощей, а гастроэнтеролог -с каш..Если у нас такой кислый стул, наверное, действительно лучше с каши безмолочной? Или прикормы на это сильно не повляют? %)

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»