Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок не какает сам.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт дек 17, 2009 12:11

Мама Бусинок, а сколько времени вы ждете, прежде чем начать помогать? И беспокоит ли отсутствие стула самого ребенка? Через какое время?

Мама Бусинок

Сообщение Мама Бусинок » Чт дек 17, 2009 13:04

нет,их ничего не беспокоит!Когда-то врач нам посоветовала вообще ничего не делать,так они 6 дней не какали,потом пришлось оттуда "камни" выковыривать!Ждем где-то час(сидят на горшке),чуть покакали и все,остальное ковыряем!

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт дек 17, 2009 13:57

Мама Бусинок, если кал твердый, тогда однозначно нужно попринимать Дюфалак или его аналоги и следить, чтобы дети достаточно пили. Начнете принимать Дюфалак - не помогайте пипеткой сколько выдержите. Если снова будут "камни" - попробуйте глицериновые свечки вставить. Педиатру вы говорили о запорах?
Мама Бусинок писал(а):А это может быть связано с атопическим дерматитом?

Наоборот. При запорах эти дерматиты цветут буйным цветом. :s:
Почитайте статьи Аллергический дерматит и Запор Евгения Олеговича Комаровского.
Удачи.

Мама Бусинок

Сообщение Мама Бусинок » Чт дек 17, 2009 14:24

Да в том и дело,что стул нормальный!Просто не тужаться,сидят на горшках и играются!То ли привыкли к пипетке,то ли им лень

Мишенькина мама

Сообщение Мишенькина мама » Вт дек 22, 2009 13:58

Девочки! Я тоже переживаю за своего малыша. Я ему помогаю какать с двух недель. Сейчас нам 3 месяца. Участковый педиатр не акцентирует на этом внимания. Записалась к гастроэнтерологу. Педиатр из ПАГа говорит, что я своим ковырянием в попе провоцирую развитие энуреза у ребёнка. :shock: Так ли это?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт дек 22, 2009 14:13

Мишенькина мама, ИМХО, глупость, но отвыкать от этой привычки все же нужно. Вы до какого возраста собираетесь ему "помогать"?

Мишенькина мама

Сообщение Мишенькина мама » Вт дек 22, 2009 20:06

Я очень хочу не помогать!!! Но мне жалко его мучать и ждать, когда он прокакается сам. Он совсем маленький, чтобы лекарства давать. Медсестра посоветовала сделать овощной отвар, это якобы улучшит перистальтику. Но ведь Евгений Олегович не рекомендует ничего давать до 5 месяцев. Прочитала девочки пишут про свечи глицериновые. А медсестра говорит, это тоже самое, что ковырять. Как быть? Ждать и терпеть? Может что-то посоветуете? :oops: Хочется, чтобы детка не мучался... Спасибо!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт дек 22, 2009 21:39

Мишенькина мама писал(а):А медсестра говорит, это тоже самое, что ковырять.

Не права ваша медсестра. Можно свечки. Если нужно. А вот отвар не надо.
Мишенькина мама писал(а):Я ему помогаю какать с двух недель. Сейчас нам 3 месяца.

А подробнее?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт дек 22, 2009 22:16

Мишенькина мама писал(а):Но мне жалко его мучать и ждать, когда он прокакается сам

А что с ним происходит, если ему сутки не помогать?

Изюмную воду можно, она слабит.

Мишенькина мама

Сообщение Мишенькина мама » Вт дек 22, 2009 22:51

Когда приехали из роддома, всё было хорошо, при каждой смене подгузника. Через несколько дней какашки в подгузники уменьшились, на десятый день вообще пропали. Медсестра сказала ждите, это нормально. Ждала три дня. Малыш плакал и нервничал. Трудно сказать от чего именно... Я уже клизму хотела делать, но свекровь показала как делать провокацию с помощью ватной палочки... Ребёнок напуделил целый подгузник до краёв!!! Наверное весь кишечник был забит, потому что животик был большой. Вот, собственно, с тех пор и "помогаю". Пару раз он, конечно, сам какал. Я уже обрадовалась. Но нет...
Да, кстати, у нас смешанное вскармливание. Даю Нан.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Честно сказать, сутки не ждала.. Выдерживала с утра до ночи. Ночью он плакал, мукал и поднимал ножки, когда снимала подгузник. Привык...

А как делать изюмную воду?

Groznaya

Сообщение Groznaya » Вт дек 22, 2009 23:02

Всем привет. Перечитав всё решила вставить свои 5 копеек. Может кому-нибудь пригодиться и поможет. Сама медик, проблем с ребёнком не могу обобраться уже 5 месяц. Вкратце: в 1.5 месяца мой сынуля переболел Отёком Квинке (тяжёлый вариант олергической реакии), отлежав в патологии мы заработали зелёные каки, а впредачу ко всему перестали сами какать. Уч. педиатр говорила ничего страшного, у всех бывает. Но я же сама медик и прекрасно понимала, что длительное прибывания кала в кишечнике приводит к интоксикации. Что мы только не пробывали. От всех, вверху перечисленных препаратов, содержащих лактулозу, нас так пучило, что мы криками срывали крышу в 9этажке. А от перепитой кучи ферментов - сыпало по страшной. Всё переживала, что бы опять не заработать Отёк Квинке. Сдавали кучу анализов, педиатр приписывала сюда и дисбактериоз, и слабость сфинктра, инфекционист сказала не хватает ферментов, и назначила такую кучу, что надо было состовлять целый график. Из перечисленных препаратов я давала только энтерожермину и дигестин. Помогли глицериновые свечи, дигестин, и градусник. Да согласна, градусник не сильно весёлое занятие, но что поделаешь. Главное не забывать это делать регулярно. А от дегистина, пропитого 1 неделю, мы начали самостоятельно какать на 2 день, и посей день, не нарадуюсь. Согласно, дети все разные, проблемы тоже, но вдруг комуто это поможет.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт дек 22, 2009 23:13

Мишенькина мама, какашки твердые выходят?

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

Groznaya, безопасных и реально помогающих таким маленьким детям препаратов немного - глицериновые свечи и лактулоза. Да, лактулоза сначала пучит - надо пить что-то от коликов типа Эспумизана.
Градусник и ферменты я не поддерживаю.
Groznaya писал(а):Да согласна, градусник не сильно весёлое занятие, но что поделаешь. Главное не забывать это делать регулярно.

Чтобы выработать привычку? Чтобы ребенок разучился сам какать?

Мишенькина мама

Сообщение Мишенькина мама » Вт дек 22, 2009 23:33

Оптимистка писал(а):Мишенькина мама, какашки твердые выходят?

Так как питание у малыша смешанное, какашки разные. И обычные желтые как при грудном. Бывают как кусочки пластелина жёлто-зелёного цвета, только мягкие. Чем дольше не какает, тем они зеленее. Иногда пучит и какашки со слизью бывают. Эспумизан даю, когда совсем плохо. Когда вскрикивает и скрючивается от боли. А так при кормлении капли Хеппи-беби. Стала давать в 1,5 месяца, т.к очень сильные колики были.

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

Оптимистка писал(а):Чтобы выработать привычку? Чтобы ребенок разучился сам какать?

Вот я и боюсь, что привык... Как помочь какать самому? Может, над тазиком подержать? :s: Маловат ещё...

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср дек 23, 2009 00:10

Мишенькина мама писал(а):Оптимистка писал(а):
Мишенькина мама, какашки твердые выходят?

Так как питание у малыша смешанное, какашки разные.

Т.е. реального запора нет.
Мишенькина мама писал(а):Как помочь какать самому?

Перестать "помогать" покакать. Самой есть слабящие продукты или перейти на смесь с лактулозой (например Сэмпер). Можно смесь пожиже разводить или допаивать водичкой, только не кипяченой и не сладкой. Не перегревать ребенка. Если мучают колики - давать лек-во от коликов. Если сутки нет стула - не паниковать, а ждать. Не все дети какют каждый день.

Мишенькина мама

Сообщение Мишенькина мама » Ср дек 23, 2009 09:27

Оптимистка писал(а):Т.е. реального запора нет.

Спасибо за советы. Да. Запора нет. Просто если он долго не какает, то какашки сгущаются и им трудно выйти. Я помогаю, первая, так сказать, "порция" как колбаска выходит с помощью, а дальше уже пожиже почти сам. А если регулярно помогаю, то всегда нормальные каки.
Воду даю и пьёт с жадностью. Дома очень тепло. Папа у нас тепличное растение.
Оптимистка писал(а):Если сутки нет стула - не паниковать, а ждать.

Вот и проблема-то. Когда жду, потом колбаски как у большого выходят. Толстенькие такие и густые. Ему тяжело самому.
Может, правда у него пассивный или как там говорят, вялый кишечник? Сам не продвигает, пока не набьётся?

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»