Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как родились Ярослав и Елисей

Artemis

Как родились Ярослав и Елисей

Сообщение Artemis » Вс окт 16, 2005 06:40

Из воспоминаний. Рождение Ярослава.Первый раз я забеременела в 25 лет -более 6 лет назад.
Получилось это случайно - с МЧ тго времени после очередной ссоры устроили примирение и.... получился Ярослав.
ТО, что кто-то получился я понала практически сразу. Задержка недели через 2 только подтвердила мои догадки - мне даже теста не надо было, чтобы точно утверждать, что я беременна. Причем, мальчиком.
Как вы думаете, о чем может думать безработная, безденежная барышня, при наличии отвратительных отношений со столь же безденежным БФ при обнаружении себя беременной?
О том, чем кормить ребенка?
Да, и об этом тоже я думала.
Но первая мысль была совсем не об этом. Первая мысль - это ужас от того, что я не знаю, где и каким образом я буду его родать. В роддом тюремного типа ( в то время они все такими были, кроме 1-2 безумно дорогих, которых я бы не потянула ни при каких условиях0 я идти не хотела. Мне вообще не захотелось в роддом.
В то время доходили до меня слухи о страшных, безответственных духовных акушерах, которые зомбируют людей и не имея медицинского образования принимают роды в воду, и дети при этом мрут как мухи.
Я не хотела "страшных духовных акушеров". Но идея родов дома мне понравилась.
Я определилась. Я сказала себе: хочу НОРМАЛЬНОГО ВРАЧА, который за определенную не очень большую плату (200-300$, максимум 400) примет у меня роды дома.
Так я заказала свой сценарий родов. Потом я меняла решение, но .... поздно, батенька, выбор сделан и сценарий родов уже жил своей, независимой от меня жизнью.
В последствие нечто аналогичное солучилось при рождении моего младшего сына - Елисея.

В то время я развесила объявления по местным общагам насчет решения задач по математике и физике. Оплата была копеечная, но позволяла хотя бы не голодать. С 3 месяца беременности у меня появилась работа ( разовые заказы). Яездила в командировки. В ЖК придла ближе к 6 месяцу, сдала анализы, второй раз пришла через месяц, с даными УЗИ.
У меня нашли кучы всяких бяк ( типа старения плаценты) и отправили в ближайший роддом на консультацию. Там у меня вышел изумительный диалог:

- Вам надо срочно ложиться к нам, иначе я вам не гарантирую здорового ребенка!
- Да? А что конкретно у меня не так и чем именно вы собираетесь меня лечить?
- Мы еще этого пока не знаем. Ляжем - будем обследоваться.
- Может, мы поступим наоборот? Сначала обследуемся, а потом, если надо - ляжем?
- Женщина, вы хотите здорового ребенка или нет? Либо вы ложитесь, либо идите отсюда.
- В общем, пошла я в консультацию, выслушила з-апугивания врачихи и с тяжелым сержцем подписала отказ от госпитализации. После чего попалась мне на глаза газетка с рекламой беременных курсов .
Через пару дней лиректор курсов приехал ко мне домой на консультацию. Курсы были в основном направлены на домашние роды, но вроде как у них были "свои" роддома. Я тогда находилась в состоянии метания между домашними родами и роддомовскими - врача я через знакомых найти не могла, никто за домашние роды не брался, все меня уверяли, что это дико опасно. Я стала ухзнавать, что у них за роддома, не будут ли мне врачи там мешать рожать, будет ли там тюремный режим, могу ли я родить и сразу пойти домой и сколько я должна за это заплатить. На что Олег Тютин мне сказал "ты знаешь, вот конкретно тебе стоит рожать ТОЛЬКО дома". ВУглубине души я была согласна с этой мыслью уже давно.

Итак, стала я ходить на курсы. Дело это мне безумно понравилось - и идеологическая подоплека, и подготовка. Пару раз в неделю я ездила к врачу с курсов на уколы.
У врача был такой эллектрический аппаратик, с помощью которого он решал множество задач. В том числе - использовал его в родах (эффект стимуляции и эффект обезболивания).
Но рожать я хотела не у него а у другой акушерки с курсов. Я уже заключила контракт на эту акушерку и сделала предоплату. После чгео поехала к врачу на очередной сеанс. Он был обижен. Но вдруг... у меня пошли воды. Было 38 недель. В общем, решила я, что это судьбя и мы поехали ко мне, по дороге заезжая в аптеки и покупая неоюходимые лекарства.
Все роды я просидела с проводочками от его аппарата. Сначала травили анекдоты на кухне. Врач дико боялся - у меня безводный период был уже 5 часов, а схваток почти никаких и раскрытия не было. Я в общем-то его страхов не разделяла - небольшие схватки и начались еще в машине, постепенно они усиливались и я была уверена, что спокойно роду, правда, чуть помедленнее , чем он хочет. Он стал с помощью этолго своего аппарата разгонять роды.
В общем, после часу ночи схватки стали невыносимо больными. Я пела песню про во полет танки грохотали, орала, что зешью себе причинное место и е подпущу ни одного мужика. В воду мне было нельзя, да и не смогла бы я сесть - я могла только стоять.
В общем, в 5 часов утра со словами " 4 трупа возле танка дополнят траурный пейзаж" я родила Ярослава.
Практически, без разрывов, на 10 баллов по Апгару.
Ярослав сразу замахал руками и радостно присосался к груди.
Потом врач стал пытаться подгонять плаценту - мять дивот и пр. Я опять не въехала, зачем - сама бы вышла. Так и случилось.

Да, деталь: муж на время родов свалил в общагу - он сходил на курсы, ему показали фильм про роды и все участники обсуждения ( я, он, директор курсов и акушерка) решили, что ему это не надо.

Вечером я уже принимала гостей.

Сами себе акушеры, или как родился Елисей
Еще до беременности я мужу говорила "если ты мне сделаешь ребенка - будешь принимать роды". В этот раз я опять заказала себе сценарий родов. Конечно, я имела в виду роды с акушеркой. За пару месяцев до родов, когда встал ребром финансовый вопрос ( я не могла работать из-за угрозы выкидыша), я мужу заявила, что либо он достает деньги на роды, либо покупает учебник по акушерству. Потому что в этом случае он будет принимать роды у меня сам. В этот раз я подтвердила свой заказ на 2родовой сценарий".

Деньги достали. Учебник покупать не стали. Но мои слова оказались пророческими.
Итак, 3 мая. 7 утра. Мои акушерки схватили грипп на предыдущих родах и лежат, болеют. Одна - в Дубне, вторая - в троицке. Никто особо не беспокоился, потому что по прогнозам и УЗИста, и акушерки, мне ждать было еще минимум неделю.
Я проснулась от ощущения дискомфорта. Встала - пошли воды. И сразу схватки. Ритмичные, с интервалами 10, 7 и 5 минут. Пока я звонила акушеркам, интервалы сокращались. Процесс обещал быть стремительным. в соседней комнате спал старший ребенок. В сад отвести возможности не было.
Москва стояла в пробках. Акушерки прикинули - и поняли, что с большой вероятностью не успеют. Стали обзванивать "запрасные варианты" - как назло именно в это время никто не мог. Третья акушерка из школы могла бы выехать, если бы ей позыонили в 6 часов. Могла выехать в 10 часов. Но именно сейчас - не могла никак. С акушерами с других курсов - та же история. Через 15 минут позвонили мужу и сказали, чтобы мы ехали в роддом. ЯЧ отказалась. В приличный роддом ехать было опасно - рожать в машине в пробке куда проблематичнее, чем дома. Рядом с домом был неприличный роддом. Туда идти опсано по другим причинам. И вообще - внутренний голос подсказывал, что мне надо сидеть дома и не дергаться, а при мысли о роддоме становилось плохо и страшно.
В общем, акушеров мы практически поставили перед фактом, что в роддом мы не едем, ждем их и если что - пытаемся справиться сами. Все же,роды у меня вторые, есть опыт домашних родов. На УЗИ все нормально, кроме однократного нетугого обвития - с этим любой школьник справится. Хотя боязно было.

Акушеры напились таблеток от гриппа, попрыгали в машины и выехали. При этом у акушерки из Троицка с мужем отключился мобильник - в спешке они не успели его зарядить. Доехали до Москвы, застряли в пробке и больше с ними связи не было.
Связь с нами держала акушерка, которая ехала из Дубны. Дальше полтора часа у меня было ощущение, что меня рвут на части. Потом я поняла, что начинаются потуги. По совету акушерки, первую пару потуг продышала, потом началась третья потуга. И я понялаЮ вто - вот, оно. Муж в это время надувал бассейн:-). Я ему ору: Женя, быстрее сюда, голова идет, снимай обвитие! Он прибежал, я сказала "И-я-а-а", как каратистка, и за несколько секунд вытужила голову. женя смотрит:"как голшова? Не может быть! Ой, и правда - голова!". Погладил голову и говорит "Ну, привет".
Я ору "какой привет быстро обвитие снимай!!!!!"
"Щас будет сделано". Лезет, шарит вокруг головы "так, вот один виток вижу.... а вот второй".
Я "Быстро снимай оба, он задохнется". Он некоторое время что-то нащупывал - как потом сказал, определял за какой виток понтянуть, чтобы второй не затянулся. Снял. Я сделала шаг в ванну ( до этого стояла около раковины) и тут же родила вусего ребенка.
Он был синюшный, обмяк на руках и даже не дышал. Женя его пытается потрясти-похлопать, я в ужасе набираю акушеркин номер для получения инструкции по реанимации. Ребенок начинает вяло попискивать. В процессе разговора заплакал. Она говорит, что судя по плачу, реанимации не надо, дождитесь нас, а пока побрызгайте водичкой.
Мы так и сделали.
Они вбежали через 20 минут. Сразу занялись ребенком. Отсосали слизь, прочистили легкие, вкололи дексаметазон, потому что у малыша был отек головы.
Потом приехала вторая, сказала "ну вы, блин даете" - и занялась мной. Через некоторое время обнаружилось сильное кровотечение - она сделала массаж матки и уколола окситоцин.
Оказалось, что у меня было не просто двойное обвитие, а с выпадением обоих витков - сложнейшая акушерская патология. Счастье большое, что я его быстро вытужила и мы быстро сняли обвитие.
Сами по себе роды были для меня нетравматичны - одна маленькая трещинка, которую зашили.
Малыш пострадал сильнее - он до вечера стонал, все боялись , что его придется отправить в больницу, но к вечеру ему уже было намного лучше.
Мы все находились в состоянии шока. Но все же было чувство, что МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ .

На следующий день ребенка осмотрел неонатолог, сказал, чо все в порядке.

Мне было не по себе от того, что мы подвергли ребенка такому риску. Но, почитав учебник по акушерству, я поняла, что мы были правы: такие роды принимаются обычно наложением полостных щипцов. Был еще вариант с кесаревым, но в ближайшем роддоме нам это не светило - они не любят кесарить. Кроме того, пересменка и все прочее - одним из возможных вариантов было бы то, что за всеми процедурами меня бы не успели нормально осмотреть до потуг и загнали бы в кресло. Это бы убило моего сына - очень важным оказалось то, что я рожала его в удобной позе и смогла вытужить быстро.
Поехали бы в другой роддом - родили бы в машине, ребенок бы определенно не выжил. В общем, куда ни кинь - всюду клин. У моего сына был небольшой шанс выйти из этой передряги жимвым и здоровым. И мы его использовали.

Сейчас Елисею почти 5 месяцев. Он очень смышленый, веселый и жизнерадостный ребенок. Можно уже уверенно сказать, что сложные роды не имели для его последствий.

А старший Ярослав, который так все роды и проспал:-), очень любит брата.

полина

Сообщение полина » Вс окт 16, 2005 08:13

Что я вынесла из прочитанного ? Хорошо то, что хорошо кончается. Сплошной счастливый случай. Интересно, сколько сторонников домашних родов наберут ваши случаи? :? Акушеры добраться не могут, те заболели, а те далеко, а по городу пробки... Очень впечатляет... :? Хорошо, что Вам, именно Вам хватило внутренней уверенности, что у Вас все получится! Но ведь не все наделены такой уверенностью и бесстрашием. В большинстве случаев - наоборот, страх перед болью и желание довериться знающим и опытным людям.
Да, кстати, Вам пришлось платить акушерам за самостоятельно проведенные роды? :wink:

Artemis

Сообщение Artemis » Вс окт 16, 2005 08:47

Ну, в моем случае я сама, зная ситуацию с пробками и пр. настояла на продолжении родов дома. ДО этого они всегда успевали на роды - у них политика выезжать по первому звонку, не разбираясь, истинные схватки или ложные. Но тут действительно было безумное стечение обстоятельств.
Большинство в моей ситуации наверное поехали бы в роддом. И это было бы правильно, потому что я полагалась на свои ощущения и свою внутреннюю готовность разрулить эти роды. Если нет этой внутренней готовности - лучше не рисковать.
Я доверяла себе, доверяла Мужу. Доверяла акушерке, пусть и по телефону.

полина

Сообщение полина » Вс окт 16, 2005 08:53

Artemis, спасибо за разъяснения. :)

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вс окт 16, 2005 08:55

Artemis,
В то время доходили до меня слухи о страшных, безответственных духовных акушерах, которые зомбируют людей и не имея медицинского образования принимают роды в воду, и дети при этом мрут как мухи.
Я не хотела "страшных духовных акушеров". Но идея родов дома мне понравилась.

Чем же Вам понравилась идея роддомов, если в то время доходили до Вас ЭТИ слухи?
У Филатова (врача) был такой эллектрический аппаратик, с помощью которого он решал множество задач. В том числе - использовал его в родах (эффект стимуляции и эффект обезболивания).

Чем по Вашему отличается обезболивание "электрическим аппаратиком" от других видов? Этот метод обезболивания не отбил у Вас материнский инстинкт?
на 10 баллов по Апгару

кто оценил Вашего ребенка на 10 баллов по Апгар? И куда это занес?

Artemis

Сообщение Artemis » Вс окт 16, 2005 09:07

Вы имеете в виду - чем понравилась идея родов дома? Тем, что не надо было ехать в роддом. А роддома 6 лет назад были не те, что сейчас - это были просто тюрьмы.

Чем по Вашему отличается обезболивание "электрическим аппаратиком" от других видов? Этот метод обезболивания не отбил у Вас материнский инстинкт?

Ну, во-первых, обезболивание там было все же достаточно символическим.
Во-вторых, первые мои роды я не считаю идеальными. Хотя результат вроде неплохой. Но вторые мне не смотря на экстремальность понравились намного больше.

кто оценил Вашего ребенка на 10 баллов по Апгар? И куда это занес?

Оценил врач, но я бы и сама могла это сделать. Эта шкала достаточно проста.
Розовый, 120 уд/мин, рефлексы в норме, закричал сразу, активно двигался. Это 10 балов и есть.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вс окт 16, 2005 10:16

Artemis,
Вы имеете в виду - чем понравилась идея родов дома? Тем, что не надо было ехать в роддом

не вижу логики. Вы слышали только плохое, но идея Вам понравилась?
обезболивание там было все же достаточно символическим

а по Вашему если чуть-чуть, то можно, а если побольше, то как будто в горах не были вместе?
Оценил врач, но я бы и сама могла это сделать. Эта шкала достаточно проста.
Розовый, 120 уд/мин, рефлексы в норме, закричал сразу, активно двигался. Это 10 балов и есть.

А вот здесь Вы превзошли все мои ожидания по самоуверенности :) Вы видели много детей, чтобы сравнить на сколько розов его цвет? Или предполагаете, что другие - зеленые? Хотите проведем опрос: на сколько по Апгар были оценены дети форумчан. На моей практике я не видела ни одной десятки, хотя детки все замечательные.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс окт 16, 2005 10:40

Юля-СПб, а я видела в роддоме.
Девочка, 10 по Апгар и ее мамаша, бегающая по послеродовой в отличном здравии :)
Вроде бы она через пару часов после родов домой ушла.

И знакомая моя в 42 года второй ребенок в роддоме провела 4 часа - 2 рожала и 2 отлеживалась %)

Так что такое бывает...
Но, к сожалению, редкость :(((

Знаете, что меня в этом рассказе поразило?
ТО, что больная гриппом акушерка выехала к только что родившей мамаше :shock:
Ужасная безответственность, как по мне
:evil:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс окт 16, 2005 10:48

Знаете, что меня в этом рассказе поразило?
ТО, что больная гриппом акушерка выехала к только что родившей мамаше
Ужасная безответственность, как по мне
И это тоже, а также высказывание, что все роддома - тюрьмы.
Откуда такая инфа, если человек в роддоме не рожал.
Я рожала 9 лет назад (т.е. даже не 6), и что-то ничего тюремного мне не вспоминается, единственное отличие от вторых родов, то что муж (во время вторых родов) был со мной во время схваток, в родзал я сама была против, чтобы он шел, но как только дочка родилась, сразу пришел, взял на руки.
Да и вообще не хотела бы я рожать в таких условиях. Я конечно экстремалка (это по жизни), но в таких вопросах - экстрим - это лишнее.
Да и не считаю я, что все так гладко, как хочет показать автор.

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Вс окт 16, 2005 11:48

Ну, я в первую очередь хочу поздравить Вас, Artemis, как маму двух деток. И еще раз сказать "Хорошо то, что хорошо кончается". Сама бы на такое не пошла, но за Вас рада.

Dasha

Сообщение Dasha » Вс окт 16, 2005 17:12

Artemis, какие страшные истории! :shock:

Неужели у вас нет чуства вины перед вашими детьми - за то, что и вы, и ваш муж так безответственно относились к их появлению на свет и подвергали их такому риску?!
К тому же, помимо риска осложнений при родах, имеется ряд заболеваний, которые необходимо выявить как можно раньше. При домашних родах это невозможно.
(Кстати, матери тоже бы желательно почаще показываться врачу и сдавать ряд анализов на гормоны и различные инфекции... единственный визит в 6 месяцев - по-моему, вопиющая халатность!)

По-моему, если ребенок любимый, ожидаемый, желанный - то и в голову не придет делать из него материал для сомнительных экспериментов сомнительных специалистов.

Если уж так пугает обычный роддом с обычными условиями - можно поднапрячься и оплатить хорошего специалиста и хорошие условия. Мой муж, например, так и поступил: заранее нашел классного хирурга (кесарево у меня было по отпределению), договорился... Затем оплатил отдельный бокс, где имеллся туалет и можно было открывать окно, не боясь возмущенных воплей соседок по палате... Все это стоило денег, но зато хирург сделала изумительный косметический разрез (уже практически незаметный), а персонал больницы очень внимательно относился ко мне, и к моему ребенку...

frida

Сообщение frida » Вс окт 16, 2005 17:43

У меня "де жа вю", похоже на форуме ЕОК целая агитбригада промышляет :mrgreen:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс окт 16, 2005 20:22

Девочки а у меня возникло одно чувство после прочтения - всё это выдумка. Если не от первого до последнего слова - то очень многое.
Первое несоответсвие которое мне бросилось в глаза вытекает из фразы про копеечную оплату позволяющую хотя бы не голодать.
Я сказала себе: хочу НОРМАЛЬНОГО ВРАЧА, который за определенную не очень большую плату (200-300$, максимум 400) примет у меня роды дома

После чего попалась мне на глаза газетка с рекламой беременных курсов .
Через пару дней лиректор курсов приехал ко мне домой на консультацию

Далее описание самих работников этих курсов... ну :) мягко говоря напоминает сборище недоучившихся и отчисленных студентов 2-го меда :evil: Вот эти фразочки
У врача был такой эллектрический аппаратик

Я уже заключила контракт на акушерку и сделала предоплату. ... Врач был обижен
Детский сад какой-то а не контора - он был обижен что она не его выбрала а другого сотрудника этих же курсов.
Врач дико боялся - у меня безводный период был уже 5 часов
Любая мама готовящаяся к родам знает что в норме безводный период - 12 часов. Чего ж опытный врач-акушер "дико боялся"?
Он стал с помощью этолго своего аппарата разгонять роды
А с бубном не ходил вокруг? (извините - не совсем по теме конечно, но уж очень напомнило :) )
Потом врач стал пытаться подгонять плаценту - мять дивот и пр. Я опять не въехала, зачем - сама бы вышла. Так и случилось.
Это тоже не похоже на работу опытного врача...
Ну дальнейшая история тоже та еще песня - акушерки "наглотались таблеток от гриппа" :shock: Это что за чудо-таблетки такие что за полчаса вылечивают грипп?
Малыш пострадал сильнее - он до вечера стонал, Катя боялась , что его придется отправить в больницу

Еще одна иллюстрация опытной работы врача. Деть стонал - а она боялась...
Опять же эти сентенции про то что 6 лет назад в Москве не было нормальных роддомов - это чушь собачья. Я жила в те годы в Москве, у меня родили несколько подруг - за те же 300 долларов вокруг роженицы разве что хороводы не водили.

В общем еще раз скажу - на мой взгляд тут много вымысла - человек себе создал "виртуальную историю родов", которую и рассказывает.

К слову - я знакома с одной такой "тусовкой" московской - которые ездят на разные "места силы", сопровождают тинейджеров на ролевых играх (типа охраны), занимаются "духовными практиками", мануальной терапией собственного изобретения и т.п. Также почти все - недоучки отчисленные из институтов по разным причинам, также о деньгах говорят с презрением типа "каких-то там жалких 300 баксов" - при этом всегда без денег, скидываются мелочью последней чтобы купить элементарный хавчик в пустой холодильник и водки. Также рожают дома, также не показываются в ж.к. до середины беременности, "чувствуют, что не надо бросать курить, что от этого беременность пойдет не так", на моей памяти 6 детей рождены дома, двое из них умерли. Не во время родов - а после, один через 7 месяцев, другой через 3 меясца "непонятно от чего, были абсолютно нормальные дети" (в детскую поликлинику их ни раз не водили)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс окт 16, 2005 20:39

Nataly Koot, хм....
а ведь ты права...

frida

Сообщение frida » Вс окт 16, 2005 20:47

Nataly Koot,
В десятку :!:

Вернуться в «Здравствуй, мир! (рассказы о родах)»