Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как родился наш Шалька

Lili

Как родился наш Шалька

Сообщение Lili » Вс апр 02, 2006 10:57

Здравствуйте! Во время беременности я перечитала эту тему сверху-вниз и снизу-вверх, особенно трепетно читая рассказы о родах, и решила для себя, что тоже напишу сюда свой отчетик.

Начну с того, что всю беременность я наслаждалась своим состоянием и, если не считать обычных мелких недомоганий, чувствовала себя отлично вплоть до самого конца. Детеныша обещали к шестому марта, примерно за неделю до этого начал иногда напрягаться живот и я подозревала, что это и есть те самые безболезненные первые схватки (беременность-то первая :) ). Муж очень просил меленького подождать и не рождаться четвертого числа, в субботу - мы соблюдаем суббботу, да и вообще не хотелось знакомиться с Израильской больницей в шаббат. Детеныш оказался послушным... На исходе субботы, вечером четвертого числа, я почувствовала схватки и поняла, что напрягающийся живот предыдущей недели - типичное не то. Больно не было, но если бы не беременность, я бегом побежала бы покупать прокладки. Схваточки повторялись минут этак через 20-25 (часы я, естественно, схватила в руки после первой же схватки :) :oops: ) Так все продолжалось часа 2-3, муж был спокоен и уверен, что собираться куда бы то ни было нам еще не стоит. Потом схватки участились и стали более ощутимыми (все еще без серьезной боли, просто ломота, как при месячных), а также сопровождались непреодолимым желанием пописать, которое я каждый раз отправлялась удовлетворять (впрочем, безуспешно). Я выждала час регулярных (раз в 10 минут) схваток и начала терроризировать мужа. Дело в том, что на курсах по подготовке к родам, на которые мы ходили вместе с мужем, нас предупреждали не соваться в роддом раньше, чем через час раз-в-5-минутных схваток (ну или если воды отойдут или начнется кровотечение). Мои же схватки раз в 5 минут происходить не хотели, зато очень регулярно выдерживали 10-минутный интревал. Муж спокойно и авторитетно заявил, что ехать нам еще рано (до роддома полчаса ночью, когда пробок нет). Решили подождать еще чуток, но на следующей схватке, отправившись по утсановившейся традиции в туалет, я обнаружила на трусиках кровавый мазок. Поняв, что отошла слизистая пробка, и решив считать это кровотечением :wink: я отправила мужа одеваться (сумку для родов я сложила за-адолго до...) В роддом мы попали в 2 часа ночи, к концу второго часа раз-в-10-минутных схваток. В машине я уже немного крутилась, сидеть во время схваток было жутко неудобно (но так как за время пути их было всего три штуки :) это дело мы преодолели). В больнице меня подключили к монитору на 20 минут и, зафиксировав за это время одну единственную схватку, строго на меня посмотрели и отправили проверять раскрытие. Раскрытие оказалось 1.5 см, гинеколог сказала, что я могу отправляться пока домой или посидеть пару часиков в коридоре, а потом она снова меня посмотрит. Было уже почти три. Мы решили поехать домой (по полчаса туда-назад, и все-таки час провести в своей родной кровати). Когда мы попали домой, схватики решили участиться. Мы легли "спать" - каждые пять минут я просыпалась (между схватками я действительно спала! и если бы не часы, не поверила бы, что прошло 3-4 минуты после прошлой схватки) и просила мужа помассировать мне спинку (было больновато, но я не позволяла себе об этом даже думать, ведь это было "еще не то"). Муж потихоньку зверел :) но сердиться на меня было нельзя, и он научился делать массаж не просыпась. В пять я сказала, что мы едем назад, пусть даже меня снова отправят гулять в коридоре. Собрались, поехали, 40 минут в машине, полчаса на мониторе, полчаса в ожидании гинеколога (у нас совещание :evil: ) Боль была, но терпимая (ведь это все еще, видимо, "не то" - нельзя давать себе расслабляться). Сидеть на стуле в коридоре я не могла, стоять тоже не могла, я бы встала на четвереньки прямо посреди коридора, но муж нашел пустую комнату с койкой, на которой я и скакала раз в 3-4 минуты. Когда я сказала, что ужасно хочется, извините, какать :roll: и уж не потуги ли это, мой бедный бледный муж приволок гинеколога и оказалось, что раскрытие у нас 8 см. Гинеколог закричал "Она рожает, рожает (ну надо же!), скорее ее в палату". В палату нас с мужем отвели, обрядили меня в розовый халатик и... ушли... Потом пришла русскоязычная акушерка и сказала, что мне бы надо взять эпидурал. Я, думая заранее о родах, решила, что попробую обойтись без анестезии, а если станет совсем невмоготу, попрошу эпидурал. Я удивилась и спросила, не поздно ли, да и вообще я, мол, не хочу. Акушерка отреагировала в том смысле, что я дура и когда будет необходимость тянуть ребенк вакуумом, я пожалею... Мы с мужем в один голос спросили было, с какой стати тянуть его вакуумом и зачем пугать рожающую женщину, но акушерка уже ушла. В течение следующих полутора часов я скакала, меняя позы, по койке, а муж делал мне массаж поясницы (через день я обнаружила там здоровенные синяки, но тогда было очень в кайф) и приволакивал акушерок, когда я очень уж просила. Оказалось, что у них аншлаг - вместо обычных 7-8 рожениц имеется двадцать, из них у нескольких очень сложные тяжелые роды. Я порадовалась, что мои роды не такие (раз никого из акушерок рядом нет) и продолжила терпеть. Во время одной из схваток из меня фонтаном вылетели воды и пришедшая акушерка сказала, что раскрытие 10 см. Когда начались потуги, я совсем растерялась. Муж позвал акушерку, она пришла, сказала не тужиться, "сопротивляться", немножко потерпеть и убежала. Эта картина повторялась раз в 10-15 минут в течение трех часов, после чего пришел врач и сказал, что если я не рожу через 10 минут, придется делать вакуум, так как ребенок три часа уже без околоплодных вод и все еще довольно далеко от выхода, да и лежит не очень удачно. Через 10 минут никто, ясное дело, не родился, так что доставали нас вакуумом, немножко порезали меня (это было ВООБЩЕ не больно, правда) и положили это чудо мне на живот! По-моему, мы с мужем разревелись хором (хотя он теперь это отрицает). Потом деткина помыли, дали папе его держать, зашили маму... вот и все :)

В соседней комнате зовут меня кормиться :)
Кстати, кто еще не родил - если вам сразу же дадут детеныша, покажите ему язык - он вам тоже язык покажет, правда-правда :shock:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс апр 02, 2006 11:46

Lili, хорошо, что все удачно кончилось! Я, честно говоря, думала, что в Израиле врачи больше внимания уделяют своим пациентам :shock:

Ulia

Сообщение Ulia » Вс апр 02, 2006 12:31

Lili, поздравляем! я тоже думала что тАкое бывает только в россии :?

Allusя

Сообщение Allusя » Вс апр 02, 2006 12:42

Lili, я рада что все хорошо закончилась, поздравляем!!!!!

полина

Сообщение полина » Вс апр 02, 2006 13:29

Lili, поздравляю с рождением малыша! :)
Оля писала:
Я, честно говоря, думала, что в Израиле врачи больше внимания уделяют своим пациентам

Я тоже... :(
Интересно, откуда вы?

Фенька

Сообщение Фенька » Вс апр 02, 2006 15:48

Я тоже не хотела рожать в шабат - так все мои дети-поганцы родились в пятницу вечером, перед самым наступлением шабата:)

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Вс апр 02, 2006 16:10

Фенька, о как повезло :mrgreen:

Volf

Сообщение Volf » Вс апр 02, 2006 16:12

Lili, вы молодец, интересный рассказ, здоровья и счастья детке, но я, если чесно, не выдержала б 3 часа на потугах и не тужиться, родила бы без врачей, а муж принял бы ребенка :D

з.ы. простите, здоровый интерес - а что такое шабат и почему не стоит рожать в субботу.

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Вс апр 02, 2006 16:12

Lili, поздравляю!!!! Главное, что все хорошо закончилось!
Моя сестра, когда первую рожала, тоже долго лежала в родовой, а кажые 15 мин забегали разные акушерки, "засовывали руку по локоть" :shock: (так мне тогда казалось), говорили: "скоро" и убегали, а потом очередная прибежала - пощупала и говорит: "Тужся" и все.

Lili

Сообщение Lili » Пн апр 03, 2006 10:17

Я, честно говоря, думала, что в Израиле врачи больше внимания уделяют своим пациентам

Я тоже... :(
Интересно, откуда вы?

И я тоже :( Хотя, наверное, мне просто не повезло. Мне объяснила потом одна знакомая, что воскресенье - самый напряженный рожательный день (интересно, это только в Израиле так?). Так что, видимо, лучше было бы рожать в шабат :)

Интересно, откуда вы?

Мы живем в Самарии - маленькое поселение, Офарим, почти никто нас не знает :wink: А рожали в Бейлинсон в Петах-Тикве. Вообще сама больница очень пристойная, просто видимо не очень повезло...

Люша

Сообщение Люша » Пн апр 03, 2006 10:42

Lili, поздравляю! Все хорошо, что хорошо кончается :wink:

Кстати, я тоже рожала в воскресенье ночью, но, вроде, много народу не было...

добавлено спустя 7 минут:

что такое шабат и почему не стоит рожать в субботу

Volf, суббота (на иврите шабат) у евреев священный день, причем начинается он по лунному календарю еще в пятницу вечером. А рожать не стоит, потому, что это выходной и у многих единственный на неделе.

Lili

Сообщение Lili » Пн апр 03, 2006 10:55

Volf писал(а):Lili, вы молодец, интересный рассказ, здоровья и счастья детке, но я, если чесно, не выдержала б 3 часа на потугах и не тужиться, родила бы без врачей, а муж принял бы ребенка :D

Такая идея мне в голову не приходила :roll: Я очень не хотела разрывов и тужиться просто так бесконтрольно было страшновато... так что я старалась выполнять команду акушерок и придерживать это дело... может, зря, все равно ведь разрезали чуток... Но все уже поджило и вообще, чудо лежит себе в кроватке, глазки строит, все остальное, видимо, мелочи :)

Volf писал(а):з.ы. простите, здоровый интерес - а что такое шабат и почему не стоит рожать в субботу.

У евреев есть такое понятие - шабат (он же суббота). Правильно объяснить в двух словах не берусь :) потому что обычное объяснение "день, когда нельзя работать" не совсем верно. Работать в привычном смысле можно (тяжести по закрытому помещению передвигать, например), а электричество включать или рисовать, например, нельзя... Все это отменяется при малейшем намеке на угрозу чьей-либо жизни (роды под эту категорию однозначно подпадают) Мы с мужем субботу соблюдаем, поэтому и не хотели всяких сложностей с родами. Например, ехать в больницу на машине (= включить электроприбор) однозначно надо (угроза жизни), а вот вернуться назад, если это еще не роды - это вопрос (на машине или пешком? ведь угроза жизни, как оказалось, отсутствует). Ну или музычку, например, послушать при схватках и т.п. Да и больница, по идее, может работать в режиме полувыходного дня (хотя, как оказалось, в воскресенье намного напряженнее)

Volf

Сообщение Volf » Пн апр 03, 2006 13:34

Lili, Люша, спасибо, поняла!

Вернуться в «Здравствуй, мир! (рассказы о родах)»