Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Фимчик и Сонечка !

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Фимчик и Сонечка !

Сообщение Оля » Вт май 10, 2005 13:53

Как появился Фимчик (Часть 1).
Накануне.
Мы очень его ждали, но, как водится, без накладок не обошлось. Я была уже на последнем месяце беременности, до родов оставалось не более 2-3 недель, когда нашего папу 24 ноября отправили в Москву в командировку. Вернуться он должен был в субботу, 29 ноября рано утром. Папа, естественно, волновался, как мы тут, и мы без конца перезванивались по мобильнику. С делами он управился быстрее и поменял билет на четверг, чтобы быть дома на сутки раньше. А тут, как на грех, погода нелётная, Омск не принимает! Папа ночует в аэропорту с надеждой улететь с прежним своим рейсом – ан нет, билеты на него все раскуплены. В итоге домой он попадает только воскресным утром 30 ноября. Я ждала его из последних сил, отказалась в четверг от предварительной госпитализации в дородовое отделение, хотя, будь он дома, легла бы, не раздумывая.
Ко всему ещё и деньги дома кончились. Мне не перечислили декретные, а зарплату папе дают в конце месяца, очень удачно он уехал в командировку!.. Ну что ж, из ситуации надо искать какой-то приемлемый выход. Звоню Кудрову, его начальнику и жалуюсь на безденежье, попутно выясняя, нельзя ли мне в порядке исключения получить Вадимову зарплату. Он обещает разобраться в ситуёвине. Как потом выяснилось, он позвонил папочке, уточнил отсутствие возражений на этот счёт и договорился в кассе. Потом перезвонил мне с вопросом, что всё улажено, и как передать денежку. Я смелее отвечаю, что приеду без проблем, чем заставила его усомниться.
Ох, и долго же добиралась я в тот день до папиной работы! Вместо стандартных 40 минут потратила около полутора часов, рабочий день уже заканчивался, и на третий этаж я вбежала вся в мыле. Денежку мне благополучно передали, я минут 10 посидела на стуле, хлебая тёплый чай и восстанавливая запас жидкости в организме. Дождалась Татьяну, и мы вместе побрели на остановку. Чирикали о том, о сём. Хорошо помню её тревогу, что как я не боюсь на таком сроке одна уезжать куда-то из дома. И свой весёлый ответ, что бояться, в общем-то, нечего, документы-то с собой, «Скорую» в любое место вызвать можно без особых проблем, даже если мобильник сядет, никто не откажется помочь беременной женщине. Надо сказать, что без обменки и анализов я из дома практически не выходила. Свою роль играл, конечно, и бесплатный проезд на общественном транспорте по этой самой обменке, и, конечно, на всякий случай, по привычке, чтобы документы с собой были.
Но вернёмся к нашему папочке, который в воскресенье рано утром наконец-то появился дома и с порога был огорошен известием, что завтра я ложусь в роддом в дородовое отделение, так что сегодня ему, бедному, 2 часа на сон, и едем в магазин за коляской. Спать папа так и не лёг, и часов в 11 утра мы двинули по магазинам. Объехали несколько, прежде чем в огромном чкаловском универмаге увидели искомое, что можно было охарактеризовать словами «дёшево и сердито». Польская нейлоновая ярко-розовая коляска с котятами имела всё необходимое: и выставляющуюся корзину, и сидячий вариант, к тому же была яркой и весёлой. Ярко-розовая? Да ну и что!!! Оплатили коляску, и увидели очаровательный комплект мягкой мебели, глядя на который с трудом подобрали слюни, после чего папа поскакал к банкомату на улицу, чтобы выяснить, не перечислили ли мне случайно декретные. Декретные, к счастью, дали, и мы, окрылённые, уезжали из магазина с талончиком на доставку дивана и кресел и коляской без колёс. Отсутствие колёс мы заметили только дома, разгружая коляску из машины. Взяли за компанию приехавшего ненадолго Костю, и поехали назад в магазин. Наши колёса сиротливо стояли там, где мы их и оставили, между мягкой мебелью. Целостность коляски была восстановлена.
Наутро я не торопясь собрала себе в роддом 2 огромных пакета, засунув туда всё, начиная от посуды и постельного белья и заканчивая зарядным устройством для телефона. Костик убежал рано утром. А когда я стала будить Вадика, то, к своему ужасу, обнаружила, что дело это очень трудное, практически невозможное. И это в то время, когда меня начал грызть маленький, но очень настойчивый червячок, что пора бы уже и ехать. Папочка продрал глаза только после реальной угрозы вызова на дом такси. Или «скорой».
Я хотела почирикать с врачом до начала приёма, но не успела. Приём начался в 10, а мы на несколько минут опоздали. Так что в кабинет врача я попала только в половине одиннадцатого. Пока взвесилась - измерилась, пока с врачом переговорила, пока мне написали направление в дородовое отделение, прошло ещё полчаса. Около одиннадцати мы вышли из консультации, с мыслью зайти в аптеку за лекарством от изжоги, купить фруктов и какую-нибудь книжку. Тут-то всё и началось!..
Но это уже другая история. Продолжение следует…

Оля

Как появился Фимчик (Часть 2)

Сообщение Оля » Ср май 11, 2005 16:30

Как появился Фимчик (Часть 2).
Начало.
За спиной с мягким щелчком захлопнулась дверь в консультацию, и мы вышли на крыльцо, радуясь удивительно тёплой для 1 декабря погоде. Было тепло и солнечно, приподнятое настроение соответствовало погоде.
И в этот чудный момент меня вдруг скручивает в жутком приступе рвоты!.. Краем глаза вижу округлившиеся глаза стоявшей напротив продавщицы выпечки. Представляю себе, что она подумала! Беременная – нажралась!!! Но мне не до неё, разобраться бы с собственным желудком. Однако, распрощавшись с завтраком, желудок благополучно вернулся на место. Я разгибаюсь и слышу ещё один негромкий щелчок, но уже где-то внутри меня, где-то внизу живота. Оборачиваюсь к мужу с вопросом: «Ты слышал, что-то вроде щёлкнуло?! Или мне показалось?» Он, заботливо вглядываясь мне в лицо, пожимает плечами: «Да нет, ничего такого не слышал». Живот пронзает приступ боли, направленной вниз. Стою в задумчивости на крылечке, пытаюсь понять, неужели действительно, началось? Неужели это лопнул пузырь, и малыш, неторопливо скользнув вниз, сделал свой первый шаг к свободе? Решаю всё же перейти улицу и посетить запланированные аптеку и магазины.
Подземный переход метрах в 30 от консультации. Спускаюсь на несколько ступенек и снова замираю, пережидая довольно-таки чувствительную схватку. Бросаем запоздалую идею покупок, разворачиваемся и бредём потихоньку назад, к роддому. Приёмное отделение находится в том же здании, надо всего лишь обойти его и подняться на второй этаж. Шли мы довольно долго, я цеплялась за локоть мужа, боясь поскользнуться. Схватки следовали одна за другой, не давая расслабиться и отложить визит в больницу.
Наконец-то мы у цели! Вхожу в тот момент, когда строгая тётенька только начала принимать предыдущую пациентку в дородовое отделение. Увидев моё направление, тётенька строго хмурит брови и предлагает подождать за дверью. Я мило улыбаюсь и сообщаю, что у меня только что отошли воды, и я лучше тут на стульчике посижу. Брови строгой тётеньки удивлённо взлетают вверх: «Когда отошли? У тебя же направление в дородовое?!» Я невинно пожимаю плечами: «Только что, у вас на крыльце». На меня машут рукой, и я получаю возможность немного посидеть на стуле у входа в приёмник.
Сижу, наблюдаю за стрелкой на больших круглых часах над столом акушерки. Минуты между схватками стремительно сокращаются: 6, 5… Я начинаю беспокоиться, что долго не возвращается акушерка. В мои планы совершенно не входит рожать в приёмном покое.
Наконец, минут через 40, она вернулась. Схватки у меня уже каждые 4 минуты, и медленно начинает возрастать их интенсивность. Меня приглашают к столу, суют градусник, смотрят бумаги. Я же не могу оторвать взгляда от стрелки, слежу за ней с упорством маньяка, и выводы забавляют меня до предела. Это ж надо так лечь в роддом заранее, чтобы в приёмном отделении дождаться чуть ли не потуг!!!
Отдаю мужу большую половину вещей, приготовленных для дородового. В родильном они будут мне абсолютно не нужны. Встаю на весы и с удивлением обнаруживаю колоссальную разницу в килограмм по сравнению с весами в кабинете консультации. Тётенька вздыхает и начинает расспрашивать меня о времени отхождения вод. Объясняю и слышу в ответ: «Поздно вечером родишь». Мне становится смешно: «Почему поздно вечером?» «Ну, ведь у тебя только началось!..» - авторитетно заявляет мне акушерка. Мне настолько смешно, что это на какое-то время снимает боль плавно усиливающихся схваток. Но я не спорю. Зачем? Я-то знаю, что осталось совсем уже недолго.
На часах было где-то 12.40, когда меня повели на малоприятные процедуры бритья и клизмы. Куда-то пропала плавность нарастания схваток, сила их росла уже шквально; теперь уже я каждую вынуждена была пережидать, замерев и используя аутотренинг и методы релаксации. В одну из таких схваток, заставшую меня на выходе из туалета, меня заметила врач с поста родильного отделения и поинтересовалась: «Что, такая схватка сильная?» Мне оставалось только согласиться. С грехом пополам я приняла душ и спустилась вниз, в родильное отделение.
На посту, где меня уже ждали, снова началась бесконечная возня с бумагами и не менее бесконечные расспросы. Отвечала, периодически пережидая схватки. Наконец бумаги закончились, и врачи остались довольны моим обследованием. Удивление вызвал листочек, забытый мной среди бумаг, с распечаткой из Интернета о шкале Апгар: «А это вам зачем?» «Да так, интересно просто». Одобрительно смеются в ответ: «Все б такие были!..», и отпускают меня в палату.

Нуся

Сообщение Нуся » Чт май 12, 2005 17:59

Оля, а где продолжение?

Оля

Сообщение Оля » Пт май 13, 2005 15:16

Нуся писал(а):Оля, а где продолжение?

Пожалуйста:
Как появился Фимчик (Часть 3).
Родильное отделение.
В палате, куда меня привели, мучается молоденькая симпатичная девчушка. Она всё время пытается прилечь, а её заставляют встать и ходить. Глупая не желает понять, что это для её же пользы. Мне жаль её, но времени в обрез. Кидаю пакеты в тумбочку и торопливо стелю простыню. Схватки идут одна за другой, в животе как кошки скребут. Растираю поясницу, тяжело дышу, но всё же успеваю наблюдать за происходящим вокруг. Рядом мечется, проклиная мужа, Марина. Пытаюсь подбодрить её, в ответ получаю стоны и нечленораздельную брань. И жалобы, что со вторым, конечно, проще. Проще, не спорю. Наверное, и засчёт того, что в самые тяжкие моменты думаешь не о своей непомерной боли, а о маленьком человечке, которому там сейчас гораздо хуже, чем мне. И это ведь он, а не я, вынужден пробивать себе дорогу в жизнь своей собственной головой…
Палата наша на первом этаже, окно ничем не завешано, и хорошо видны лица спешащих по своим делам прохожих. Большими мягкими хлопьями падает снег. Успеваю подумать, что это хороший знак, и меня зовут на осмотр.
Роддом старый, здесь ещё мама моя рожала. И родильные столы, похоже, тех ещё лет. Наверное, мои ровесники. Взбираюсь по лесенке сбоку, сажусь, чтобы перекинуть ноги в торец стола, и в этот момент меня застаёт схватка. Быстро встаю, памятуя о возможности придавить головку. Врач, не глядя, поторапливает меня. Я прошу подождать конца схватки. В ответ звучит испуганное: «Встань тогда немедленно, головку защемишь!!!» И тут же, со смехом, акушерка: «Да она уже стоит!» Врач несколько удивлена, отношение, чувствую, потеплело. Осматривают, предлагают погулять по палате ещё часок. Раскрытие хорошее, но головка ещё высоковато, надо ждать.
Возвращаюсь в палату. Тут же приносят передачу – яблоки. Муж расстарался. Какие мне яблоки! Кладу их в ту же тумбочку, а сама нависаю на подоконник. Пушистые белые хлопья валятся с неба, на душе светло и спокойно. Вот только терпение моё уже на исходе. Даже не верится, что всё началось каких-то несчастных три часа назад. В следующую схватку обессиленно валюсь на кровать. Марину уводят в родзал, и я остаюсь одна. Становится совсем скучно. Похоже, больше никто не желает рожать в понедельник. А нам всё равно! Слабое утешение – мысль, что всё когда-то кончается, и роды тоже не бесконечны. Уговариваю малыша немножечко потерпеть, одновременно пытаясь снять боль простейшим аутотренингом. Помогает плохо, усилием воли сдерживаю начинающиеся потуги, поскольку порваться в родах совершенно не входит в мои планы. Выжидаю несколько и зову на помощь. Врач осматривает меня и говорит, что ещё чуть-чуть надо походить, чтобы головка ещё немного опустилась, и пойдём рожать. Ну что ж, надо – значит надо. Опять встаю и брожу из угла в угол. Если это можно так назвать. Склонность полежать у меня объявилась просто невероятная. И почему это так жарко?!.
За стеной слышны настойчивые уговоры и громкие Маринины жалобы. Я тоже начинаю жаловаться на судьбу, призывая врача. Наконец-то меня услышали и позвали в родзал! В родзале 4 стола, на одном из них страдает Марина. Вокруг неё целая толпа, человек 5 или 6. Тем временем мне показывают стол, дают бахилы и одноразовую косынку. Пытаюсь завязать верёвочки на бахилах и слышу, что этого делать не надо. Устраиваюсь поудобнее, врач неотлучно стоит около и командует каждым моим движением. Слушаю её слова, стараясь не отвлекаться на свои ощущения. Кажется, получается не очень.
Тужусь. Вроде бы, всё делаю правильно, но в моей голове происходит вдруг яркая вспышка, и перед глазами начинают медленно плавать разноцветные круги. Голос врача откуда-то издалека продолжает давать указания. Вслушиваясь в этот голос, вновь обретаю зрение и обнаруживаю, что вся бригада столпилась уже вокруг меня. Врач говорит, что осталось один раз хорошо потужиться, и головка родится. Неожиданно для всех, и для себя в том числе, заявляю, что больше уже ничего не хочу, чем вызываю общее веселье. Однако по команде врача старательно тужусь. Вот и головка! Малыш закричал, даже не успев полностью родиться, порадовав и насмешив этим медперсонал. Ножки его выходили ещё из родовых путей, а он уже орал, возвещая всему миру о своём появлении на свет. Его обозвали торопыгой и положили на мой опустевший живот. Он лежал тёплым красным комочком и почему-то мирно молчал. Акушерка зафиксировала параметры: вес – 3500, рост – 52 см, 7/8 баллов по шкале Апгар, время рождения – 15.00. Вот тебе и поздний вечер!
Детская медсестра унесла сынишку на осмотр, вскоре вернула назад, в родзал, положила его на стол под высокую настольную лампу. Нам повязали клеёнчатые бирки, меня осчастливили пузырём со льдом и оставили в покое. Бригада вновь вернулась к Марине, у которой процесс родов почему-то затормозился. Наконец, после долгих уговоров, ей сделали надрез, надавили слегка на живот, и в 15.30 миру явилась крошечная прехорошенькая девочка.

Оля

Сообщение Оля » Вс май 15, 2005 07:58

Завершение серии статей "Как появился Фимчик":
Как появился Фимчик (Часть 4).
После родов.
Стрелки часов на стене медленно отсчитывали минуты. За окном догорал короткий декабрьский день. На столе под включенной лампой тихо лежали наши с Мариной детки, два маленьких красненьких голыша. Неожиданно мой сынуля начал икать, этот звук звонко разнёсся по дремлющему помещению. Сидевшая за соседним столом со своими бумагами акушерка забеспокоилась, почему ребёнок икает, видимо, замёрз. После чего сбегала куда-то, притащила небольшое байковое одеялко и накрыла им обоих малышей. Через какое-то время детёныш икать перестал, и снова воцарилась дремотная тишина. Было приятно вот так лежать и ничего не делать. Душу грела недавняя врачебная похвала за правильное поведение в родах. И очень хотелось кушать.
Незаметно пролетело 2 часа. Ко мне подошла акушерка забрать сослуживший свою службу пузырь. Я поинтересовалась у неё, накормят ли нас сегодня ужином. Она жалостливо на меня поглядела и сообщила, что ужин уже прошёл, и надо просить родных. Поинтересовалась, есть ли у меня, откуда позвонить. Очень обрадовалась, что у меня в пакете лежит мобильник. И уже буквально через пару минут я получила возможность позвонить мужу.
Поздравила с сыном. Удивился: «Как? Уже? А трубку почему не брала? Я в 2 часа звонил-звонил…» «Ага, мне больше делать нечего было!»,– усмехаюсь в ответ я. Пробормотав в ответ что-то восторженно-неразборчивое, папа убежал хвастаться коллегам.
Вскоре после этого малышей унесли в детское отделение. А там пришла и моя очередь перебираться в палату. В палате, как ни странно, меня ждала тарелка тёплого пустого пшённого супа и стакан какао, и я слегка подкрепилась.
А ещё через полчаса пожилая нянечка внесла в палату загадочный пакет из толстой серой бумаги с надписью: «Съешь меня, пока я не остыл!» Открываю его на глазах у любопытной нянечки, которой тоже не терпится узнать о содержимом таинственного пакета. И нахожу герметично закрытый контейнер с большой порцией горячих ароматных пельменей! Да уж, расстарался Вадим на славу.
Привезли и положили на соседнюю койку Марину. Мы лежали на животах, как два брёвнышка, и мило чирикали. У меня стойко держалось ощущение толстой палки колбасы в попе. Марина вообще выглядела измученно, и жаловалась, что разрез надо было делать гораздо раньше, и что больше она никогда ни-ни. В тот день мы были единственными роженицами, и ночевали вдвоём в большой четырёхместной палате.
Нам пообещали, что палата будет «Мать и дитя», чему я была очень и очень рада. Ночь после родов нам дали отдохнуть без деток. На кормление же начали носить через 6 часов после родов, хотя первый раз приложили к груди ещё в родзале. Он не сосал тогда, просто обозначился. Детская больно сдавила мне сосок, потом на мгновение прислонила к нему детский ротик. В общем, всё закончилось, так и не успев начаться. И я не могла дождаться момента, когда наконец-то получу своё сокровище в почти безраздельную собственность. Но малышей продолжали носить на кормление, и никак не хотели оставить нам. Наконец, вместо утреннего 9-часового кормления, деток принесли в палату с комплектом пелёнок и набором ценных указаний.
Я покормила сынишку, и он заснул. А я не могла налюбоваться на крошечное красное личико и с нетерпением ждала того момента, когда надо будет менять мокрые пелёнки. Мне так хотелось как можно скорее рассмотреть моего малыша! Увы, надеждам не суждено было сбыться. Через час крох снова забрали в детское отделение, теперь уже насовсем. Что-то там поменялось, что-ли. В связи с закрытием на помывку 6 роддома ожидался большой наплыв рожениц, и в нашем маленьком 1 роддоме упразднили палату «Мать и дитя». Жаль, конечно, но ничего не поделаешь, придётся ждать выписки.
Тем временем из палаты вынесли детские кроватки и вместо них занесли ещё две взрослых кровати, перетасовали тумбочки. А вскоре наша палата действительно начала заполняться свеженькими роженицами, и к вечеру уже все шесть коек были заняты. Родилось три мальчика и три девочки, у двоих – первенцы. Остальные лежали со вторым малышом, а двоим даже очень повезло, – ребёнок оказался другого пола.
От расстройства я шаталась по коридору, и набрела на большое зеркало на стене. Взглянула в него, и мне сразу стала понятна природа вчерашней моей вспышки. Всё лицо, шея и немного грудь у меня были в мелкую красную крапинку. Полопались капилляры, и к зеркалу теперь хоть не подходи.
Прибежала детская, потребовала по списку принести: бритвенные лезвия, моющее средство, лактобактерин, банку какой-то дорогой смеси, памперсы на ночь. Мой робкий вопрос о предназначении смеси был встречен в штыки. А я расстроилась ещё больше. Идея прикорма ребёнка смесью мне совершенно не нравилась. Страшно захотелось домой.
Мои худшие опасения оправдались, и на половину кормлений я получала абсолютно сытого и сонного ребёнка. Мне оставалось только наслаждаться его присутствием и любоваться маленьким припухшим личиком. Сквозь пелёнку прощупывались невероятно тонкие ножки и маленькие острые пяточки. Почему-то они всегда были очень холодными, просто ледяными, и я старательно грела их в ладонях. Самое интересное, что в роддоме спала я плохо, а когда под боком уютно сопел малыш, меня всё время клонило в сон.
Каждый день во время кормления в палату забегала педиатр. Радовало, что время шло, а претензий к здоровью малыша не появлялось. Не было страшной Васиной желтухи, не требовалось отменять кормления и проводить лечение, к которому я, честно говоря, была морально готова.
В палате у двоих мамочек, как ни странно, тоже оказался резус-конфликт с детками. Сначала из-за желтушки перестали приносить на кормления Маринину дочурку, а на следующий день та же участь постигла Ритиного сынишку. И девчонки после каждого кормления бегали к своим малышам в ПИТ на второй этаж. Марине не приносили ребёнка долгих три дня, потом дело пошло на лад. У Риты ситуация оказалась гораздо хуже. Желтуха прогрессировала, врачи решили делать ребёнку переливание крови, для чего заставили её подписать соответствующие бумаги. В процессе переливания у крохотули остановилось сердце, процедуру отменили, ребёнком занялись реаниматоры, приехавшие специально для переливания на своём единственном в городе реанимобиле для новорождённых. Рите сразу обо всём сообщила бледная педиатр, потом та долго где-то отсутствовала, вернулась вся в слезах. К слову сказать, Ритиного малыша мы так больше и не видели – в день нашей выписки его перевели в больницу для тяжёлых новорождённых.
Кормили нас не очень. Всё было свежее и вполне съедобное, но порции были крайне маленькие, так что рассчитывать приходилось только на домашнее. Кроме того не всегда то, что давали можно было есть не подвергая проблемам детский желудок. В связи со всем вышеизложенным на пятый день молоко у меня начало резко убывать.
Каждый день нам щупали животы, проверяя сокращение матки. Нам объяснили, что чтобы матка хорошо сокращалась, нужно регулярно опорожнять кишечник. Для этого добрая гинеколог посоветовала нам выпить 4 таблетки сенаде. Я выпила 2, и с трудом сходила утром. Зато какать начал Фима. За памперсами детская стала бегать три раза в день. И какал он так жидко целую неделю. Так мы с ним и выписались.
На третий день нас отправили на УЗИ. У меня в нижней части матки обнаружили сгусток и отправили меня на вакуум. Процедура неприятная, что ни говори. А самое неприятное, что из-за неё отложилась долгожданная выписка, на которую я так надеялась. Не выписывали только меня, малыша педиатр готова была отпустить.
В пятницу гинеколог, мило улыбаясь, сообщила мне, что надо полежать ещё денёк. Надо ли говорить, что субботы я ждала как манны небесной. В субботу же дежурный врач, пощупав мой живот и узнав дату родов, удивился, что я ещё здесь. Но, увидев в истории вакуум, переменил своё решение, оставляя меня в больнице ещё на сутки. Я не смогла сдержать слёз, и он пообещал подумать, в зависимости от выполнения плана выписки. А после осмотра всей палаты, подарил мне фразу: «Пусть идёт домой хорошая женщина!». Я прекрасно понимала, что выписку себе попросту выплакала, но мне это было до лампочки. Я сразу собрала практически все вещи, оставив на месте только постельное бельё. Предстояло ещё одно кормление, уже последнее в этих стенах.
Папа с сыном приехали за нами, как только началась выписка. Я долго бегала по отделению, разыскивая сестру-хозяйку, чтобы сдать бельё. А потом детскую.
Вчетвером мы спустились в маленькую комнату у справочного. Мне показали голышка, я внимательно посмотрела ему в лицо. Детская возмутилась, что, дескать, на бирки смотри! А я засмеялась в ответ, что я своего ребёнка в лицо знаю. Тогда она тоже рассмеялась: «На то ты и мать, чтобы знать своего ребёнка в лицо».
Но вот мы, наконец, готовы, настал торжественный момент отправления домой. Вася вошел в комнатушку первый, и его сначала обозвали папочкой, а потом, вглядевшись в лицо, засмеялись, что нянька у нас хорошая. Цветы, конфеты, поцелуи… За спиной громко хлопнула дверь роддома. Вернусь ли я сюда?..

Оля

Доченька

Сообщение Оля » Пн апр 03, 2006 21:36

Вот и я наконец-то дописала нашу нехитрую историю :D

Говорят, все в жизни происходит когда-то в первый раз. Более бестолковой беременности у меня еще не было. Вокруг меня постоянно что-то происходило: терялись анализы, были какие-то бесконечные заморочки с документами, нестыковки и накладки… В консультации добрые медики по долгу службы регулярно мотали нервы, и ходила я к ним поэтому через пень-колоду, особенно когда пакет документов для роддома был уже собран, тем более что рожать я все равно собиралась в другом роддоме.

В последний момент выяснилось, что на моем декретном больничном отсутствуют необходимые подписи, и 14 февраля я все же потащилась в ненавистную консультацию. Естественно, без осмотра мне больничный не подписали. При осмотре наговорили всяких приятностей типа неритмичного сердцебиения у ребенка. И немедленно выписали мне направление на дородовую госпитализацию со словами: «Не тяни, ложись завтра или послезавтра». Я расстроилась. Пребывание в дородовом отделении могло затянуться надолго, и очень жаль было двухлетнего Фиму. Но выбора особого у меня не было – доче по результатам УЗИ ставили двойное обвитие, и рисковать рожать где-то в дороге было просто страшно. Вот я и раздумывала, могу ли позволить себе оттянуть этот чудный момент на последний срок. И опять после получения мной направления все получилось до смешного быстро.

Поздний вечер, половина одиннадцатого. Возимся втроем на нашей необъятной кровати, хихикаем. Старший в метре от нас мирно играет на компьютере в очередную стратегию. В какой-то момент ощущаю легкий дискомфорт где-то внизу и сбоку живота. Закрадывается мысль – ну вот, кажется, и началось – пузырь, кажется, лопнул. Направление взяла как всегда очень вовремя…

С истерическим хохотом сообщаю новость домашним. Планирую – уложу Фимчика спать и вызову «скорую». Тем временем живот начинает слегка поскуливать, но вскоре успокаивается и больше не дает о себе знать. А сын, как на грех, чувствуя мамину нервозность, никак не засыпает. Тем временем в душу закрадывается сомнение – а оно ли это было? Действительно ли час «х» настал, или это лишь мое больное воображение? Вод нет, схваток тоже. Но смутное беспокойство не оставляет, и вопрос – что же это было? – не решен.

Где-то в половине двенадцатого решаю все же позвонить в «скорую». Там почему-то все будто вымерли, и целый час никто не подходит к телефону. Наконец дозваниваюсь. Минут через 20 к подъезду подкатывает белая «Газель» с красным крестом. Молоденький врач меряет мне давление, щупает мой живот. Видно, что он несколько растерян, но все же решает, что надо меня везти. Сообщаю бригаде, что поедем не в 5 роддом, а в 1. Парень внимательно рассматривает подпись начмеда на обменке и соглашается.

Вадим отправляет Васю спать под бок к Фиме, и мы отчаливаем.

Дорога по ночному городу заняла не много времени, но меня укачало. Выходя из машины, неосмотрительно жалуюсь мужу на подташнивание. Всполошившийся врач загоняет меня обратно в салон, тщательно перемеряет давление. Успокаивается, увидев норму.

Поднимаемся на второй этаж, после соблюдения формальностей он уходит и оставляет меня наедине с приемщицей. Вадик в это время подпирает подоконник на лестничной клетке, ожидая мои манатки.

Тетенька, не торопясь, заполняет бумаги, а мой маленький червячок сомнений вырастает в огромного злобного монстра – ни схваток, ни вод по-прежнему нет как нет. И страшно хочется обратно домой. Но отступать уже некуда, переодеваюсь, отдаю Вадиму вещи и шлепаю на обязательные процедуры.

В родильное отделение я попала где-то в половину третьего ночи. Молодая сонная врачица недовольно на меня разворчалась после осмотра: «И чего приехала? Родовые пути готовы, но схваток нет, шейка еще не открылась и пузырь цел». Объясняю, что роды у меня третьи, предыдущие ждать себя не заставили, а рожать где-то по дороге страшно, тем более что у ребенка нашли двойное обвитие. На что получаю в ответ недовольное: «Ну не в полтретьего ночи же страхи свои лелеять!!!» Терпеливо объясняю барышне, что рожать без медицинской помощи и абы в каких условиях в мои планы не входит, посему и приехала, т.к. в данной ситуации лучше перебдеть, чем недобдеть. В общем, каждый остался при своем мнении. Врач, крайне недовольная, ушла в ординаторскую досыпать, а мне поставили но-шпу и отправили до утра в палату с указанием по возможности лежать и не ходить, а лучше постараться поспать.

Около 8 утра меня разбудили, пощупали живот, спросили о самочувствии и сообщили, что после осмотра решат, что со мной делать – оставлять здесь или поднимать в дородовое.

В 10 пришла моя любимая Галина Николаевна, посмотрела меня на кресле и вынесла вердикт, что пузырь плоский, а значит, я не ошиблась, воды все же подтекают, просто пузырь лопнул где-то высоко и сбоку. Поясняя это дежурной бригаде, она убрала остатки пленки, и водичка весело потекла вниз. Я посетовала, что не могла понять вчера, отошли ли воды, на что она ответила, что иногда даже специалисту бывает трудно разобраться.

Мне воткнули еще один укол но-шпы и отправили в палату. Вскоре мне стало не до шуток – схватки начались быстро, и их сила и частота резко нарастать. Врач из дежурной бригады регулярно заглядывала к нам в палату, где кроме меня было еще две девочки, обе с первенцами. Вскоре одну из них отправили на кесарево из-за узкого таза и крупного ребенка. А я получила указание на первой же потуге громко звать врача и бежать в родзал, теряя тапочки, т.к. третьи роды могут быть очень быстрыми.

Доча и правда не заставила себя долго ждать. Пару часов я слонялась по палате, проклиная катетер в сгибе локтя, не дающий как следует потереть поясницу, и отмечая по мобильнику частоту и длительность схваток. Одна из схваток оказалась бесконечной – она длилась и длилась уже 5 минут, и совершенно не собиралась заканчиваться и дать мне передохнуть, а наоборот, все усиливалась. С этой чудной схваткой я и выскочила в коридор. К моему ужасу врача на посту не оказалось. Тетенька в белом халате, караулившая пост, равнодушно пожала плечами в ответ на мой вопрос: «Значит, рано тебе еще. Врачу виднее» Я побрела в родзал, бормоча ей инструкцию, полученную мной от врача. Успела как раз вовремя.

Пока я под руководством акушерки устраивалась на столе, собралась вся бригада. Пришла и Галина Николаевна, чему я была несказанно рада.

Я, как примерная ученица, старательно выполняла указания врачей, памятуя о петлях пуповины на детской шейке. Первую потугу пришлось продышать, чтобы не порвать натянутую до предела шейку матки. Потом наконец-то мне позволили тужиться, предупредив, что когда родится половина головки, мне дадут отмашку, и остаток потуги я должна буду продышать, а тужиться дальше будем только на следующей потуге. До меня только через пару недель дошло, что причиной такой остановки было предполагаемое обвитие у ребенка.

Доченька благополучно родилась на четвертой потуге и сразу закричала. Пуповины на шейке у детки, к счастью, не было. Присутствующие облегченно вздохнули, но все равно «жадные» педиатры поставили ей всего 7/8 баллов по Апгар. Галина Николаевна, простоявшая все роды около меня и придававшая мне этим уверенности в благополучном их исходе, ушла по своим делам. Детские совершали обычные манипуляции с ребенком. Потом чистенькую дочу ненадолго положили мне на осиротевший разом живот.

Плацента оказалась дольчатой, и у меня спросили, не ставили ли мне когда-либо на УЗИ двойню. Двойню мне не ставили…

Затем вместо детки я получила неизменный пузырь со льдом на живот, и теперь выпрашивала малышку на покормить, а меня упорно просили чуток подождать. И воткнули мне капельницу с окситоцином.

Тем временем дочу взвесили и обмерили, а мне на руку привязали клеенчатую бирку, гласящую, что 15 февраля в 12.50 у меня родилась девочка, весом 3550 г и ростом 52 см.

Наконец доченьку приложили к груди. Сначала она никак не могла ухватить сосок, потом вцепилась мертвой хваткой и стала жадно сосать. Присосалась так, что через несколько минут державшая ее детская засмеялась: «Ну надо же, как проголодалась, бедная!» Еще через пару минут она все же отцепила кроху от соска и положила на столик у окна под лампу.

Все разбрелись куда-то, только за столом в углу принимавшая роды врач неторопливо заполняла какие-то документы. Потом ушла и она.

В наступившей тишине хорошо было слышно, как надрывается в палате напротив мой мобильник. Добрая акушерка, проходившая мимо, предложила принести его мне. Я с радостью согласилась. Звонил Вадим. Он с восторгом выслушал новости и побежал за конфетами и шампанским для сослуживцев.

Медперсонал вспомнил про меня только часа через 2,5. Привезли каталку и определили меня в палату, где мне предстояло пролежать еще 2 часа на животе. Ненавистный катетер так и остался в руке, и сильно затруднял мне свободу действий.

В палате я была одна до утра и чуть не умерла со скуки. Благо хоть в 6 часов вечера детку в первый раз принесли на кормление. Сосала она активно, но под конец у нее носиком пошло молоко, после чего она долго прочихивалась и не брала грудь. А в 9 пришла детская и сказала, что сегодня мне дочу больше носить не будут, так как «у ребенка вид – «отстаньте от меня» и «ему надо просто отлежаться», что такое бывает, и ничего в этом страшного нет.

Действительно, к утру малышка отошла и все последующие кормления сосала жадно и с удовольствием.

Первое знакомство папы с дочей состоялось через 6 часов после ее рождения, как и с Фимой, через окно. Детская поднесла девочку к стеклу, и папа с восторгом разглядывал новорожденную, удивительно походившую в то время на братика. А через пару дней он привез Фиму, и тот, не отрываясь, разглядывал лялечку в окне. А детская, показывавшая им малышку, сказала мне потом, что глаза у него были при этом огромными. Всю дорогу домой он вспоминал лялю и радовался, что скоро ее можно будет забрать домой.

Выписали нас 19 числа, когда малышке исполнилось 4 полных суток. К этому моменту нам обеим уже успели сделать все необходимые процедуры, включая прививки доче и УЗИ мне. Я была просто счастлива от такой скорой выписки и потому не сообразила, что катавасия с документами, преследовавшая меня всю беременность, снова проявила себя во всей красе: мне забыли выдать медицинское свидетельство о рождении, что обнаружилось уже в ЗАГСе, когда мы пришли регистрировать нашу доченьку. Пришлось снова ехать в роддом, но это уже другая история…

Степочкина мама

Сообщение Степочкина мама » Пн апр 03, 2006 21:51

Здорово! Пусть Доча растет здоровенькая, красивая и умненькая. :D

Volf

Сообщение Volf » Пн апр 03, 2006 22:10

Оля, молодец! Как хорошо, что все так красиво и беспроблемно прошло, наверное, и впрям следующие роды всегда легче предыдущих.
Пусть теперь детка Сонечка растет здоровенькой и счастливой!!! :D

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Вт апр 04, 2006 08:30

Оля, мне даже немного взгрустнулось! Хочу снова пережить такие мгновения, особенно, когда детку впервые к груди прикладывают :)
Растите здоровыми и жизнерадостными!

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт апр 04, 2006 10:35

Оля, для меня тоже познавательно! :wink: Ах, какой рассказик!!!! Вспонила насчет прикладываний и системы-я таки дотребовала приложить к груди сразу, хотя было неудобно держать :D

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт апр 04, 2006 12:32

Оля, очень хорошая история. Аж прослезилась от умиления :P

Интересная реакция у Фимчика - теперь и мне любопытно как отнесется к событию доча

это ты на четвертого намекаешь? :wink:

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт апр 04, 2006 13:24

Здорово!
Про подтекание вод надо взять на заметку! Это ж надо!
Оля, ты молодчина! И как здорово ориентировалась в происходящем! :D

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт апр 04, 2006 13:45

Оля, все прошло как у профессионалов :) Молодец!

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Вт апр 04, 2006 17:30

Оля, такой замечательный рассказ! Умилительно и профессионально - чувствуется рука мастера :D

Донна

Сообщение Донна » Вт апр 04, 2006 20:03

Оля, поздравляю! Растите большие и здоровенькие!! :)

Вернуться в «Здравствуй, мир! (рассказы о родах)»