Скачивайте наши приложения

поздравляем Золотце с сыночком!!!

Золотце
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение Золотце » Вс мар 30, 2014 10:07

Рассказ про роды.

Вот и пришло время поделиться рассказом, как появился на свет мое маленькое золотце - сын Матвей.
Планирование беременности для меня растянулось на долгие годы, на тонны разочарований и жизненных завихрений. Я уже даже не помню, когда появилось желание родить ребенка, стать мамой. Давненько... Первая настоящая попытка закончилась внематочной. Помню, как пришла к врачу на узи с радостной новостью о долгожданной беременности и как гром среди ясного неба был поставлен предположительный (и как потом убедилась правильный) диагноз. О, как я рыдала, а потом после операции впала в депрессию. Незадолго после этого жизнь дала очередной неожиданный пинок и мой брак распался. Было жутко тяжело. Но откуда то взялись силы двигаться дальше, все становилось на свои места, пришло осознание, что все, даже неудачная беременность, было неспроста, со временем это ощущение только крепло. Бежал год за годом, желание стать мамой жило во мне, росло все больше и больше, иногда казалось, что больше уже и некуда. Не буду вдаваться дальше в подробности, скажу только, что встретила его, своего необыкновенного, самого любимого и замечательного мужчину, с которым сразу после свадьбы мы решили родить ребенка.
Вторая беременность увы тоже сорвалась на совсем крохотном сроке, но мы не унывались (по крайней мере старались) и не откладывая в долгий ящик решили через месяц попробовать снова. Майские праздники прошли на ура!)))) Моя базальная температура росла, график был идеально правильным, но я не верила. Умудрилась даже записаться к врачу, так как думала, что у меня воспаление. В день записи и первый день задержки сделала тест и он показал блееееедную полоску. Муж безумно радовался, я переживала, чтобы все было хорошо. Вообще страхи беременной - это нечто, бывало боязнь за маленькую жизнь внутри себя затмевало все. Помню, как пошла первый раз на узи и просила Бога, чтобы беременность была маточной, сердце стучало где-то в горле, руки холодели, очень, очень страшно. И как же отлегло от сердца, когда врач сказал: "Вижу плодное яйцо в матке." Потом оказалось, что у нас двойня и даже под подозрением была тройня (видел бы кто лицо моего мужа после этой новости))))), но к 8 неделям стало ясно, что развивается только один эмбриончик.
Беременность - самое необыкновенное и замечательное время. У меня слезы наворачиваются на глаза, когда думаю о нем. Самые незабываемые моменты: когда первый раз услышала стук сердца своего ребенка и шевелюшки малыша в животе. Надо отдать должное всем окружающим и в первую очередь мужу, который приложил все свои силы, чтобы я чувствовала себя самой счастливой, красивой и беззаботной беременной.
Рождение сына, а как оказалось у нас мальчик, все ждали с нетерпением. Помню, как говорила маме, что хочу хоть глазком, хоть чуть-чуть посмотреть на своего ребенка.
Рожать мы собрались в Житомире, на эту мысль меня подтолкнул мой папа. В выбранном роддоме когда-то родилась я и мой брат, но тогда это еще не был знаменитый на всю Украину пеританальный центр. Ехать и ложиться заранее мы не спешили, мой внутреннее чутье подсказывало, что еще рано. Многие переживали, что может испортиться погода и замести снегом дорогу, а ехать больше 100 км, но в этом году февраль выдался на удивление теплым и нам ничего не помешало.
В ожиданиях прошел мой ПДР и мы запланировали ехать на выходных в Житомир, а в понедельник, если не рожу, то лечь в роддом. В четверг стала отходить пробка, а с пятницы на субботу ночью появились розовые и более обильные выделения, стал прихватывать живот. В пять утра я разбудила мужа и сказала, что давай дорогой выедем пораньше, так будет спокойней, заодно и в роддом покажемся. Доехали замечательно, а в больнице врач сказал, что еще не рожаем и отпустил домой. Мы в Житомире остановились у своих знакомых, куда и отправились.
Я штрудировала интернет на тему отхождения пробки (у меня уже шел третий день), все пыталась понять когда начну рожать. Везде писали, что времени может быть от одного до нескольких дней и это нормально, единственное, что в случае кровянистых выделений нужно срочно ехать в роддом, это не хорошо. И чтобы вы думали, в ночь с субботы на воскресенье у меня и началось "не хорошо". Я жутко перепугалась, за всю беременность это было самое кошмарное впечатление. Ребенок видимо спал и не спешил шевелиться, а в голове уже роялись ужасные мысли. Помню, сказала мужу, что если с малышом что-то случится, то я этого не переживу. Наверное, в эту ночь на голове появилось пару седых волос. Мы ехали в машине и я молилась, чтобы сын дал о себе знать, и на подъезде к роддому он пошевелился. Вот так может довести себя до умопомрачения беременная женщина. В больнице меня посмотрели, опять сказали, что не рожаю, и предложили лечь на стационар. Я согласилась, так будет спокойней всем.
В воскресенье у мужа был ДР. Мы прогулялись, посидели в кафешке, а рожать я так и не надумала. На следующий день муж уехал в Киев, я же ждала часа Х в роддоме и этот час пришел во вторник.
Во вторник стукнула 41 неделя моей беременности. Врач на обходе позвала меня на осмотр и обрадовала, что процесс начался. Я пошла нагуливать схватки. К пяти часам дня они стали регулярными, в семь опять осмотр у дежурного врача. Шейка сглаживалась, но не открывалась. Схватки были с промежутками в пять минут, но не достаточно продолжительными по времени. Так я курсировала по коридору (лежать мне было очень больно) весь вечер и до трех часов ночи, приходя на осмотры каждые два часа. Врач говорила, что надо бы отдохнуть, потому что тяжело рожать в ночь, но это было нереально. В двенадцать ночи я вызвала мужа с Киева, сказала, что не знаю, когда меня отправят в родовую, но пусть едет, мне так будет спокойней. Присутствие родного человека, как оказалось, мощнейшее средство против боли и усталости.
В час ночи врач предложила мне вколоть спазмолитик. Она сказала, что если это ложные схватки, то они пройдут, а если нет, то она отправит меня в родовую, куда сможет уже прийти и муж. Понятное дело, что ничего не прекратилось, и в пол четвертого утра мы были в родовой. Схватки стало переносить совсем легко, ведь я уже была не одна.))) Помню, как мне не верилось, смотря на акушерку, которая раскладывала наши вещи, что через несколько часов я увиду своего сына, своего долгожданного ребенка.
Семь утра. Раскрытие всего четыре сантиметра, позади 12 часов схваток. Врач принимает решение прокалывать пузырь. Я попыталась слабо воспротивиться - не помогло. А воды оказались зелеными... Усталось и переживания дали о себе знать, меня начала бить мелкая дрожь. Тело трясло и не получалось взять себя в руки. Муж успокаивал, растирал меня. Мне вкалывают окситоцин один раз, через два часа второй раз. Подключают датчики, чтобы следить за сердцебиением ребенка. Прошу анастезию, так как сил совсем нет, а еще неизвестно сколько это все будет продолжаться, но к девяти часам раскрытие 7-8 см и ее делать уже поздно. Схватки идут минута через минуту. Врач говорит, что у меня очень слабая родовая деятельность и повторяет это как бы сама себе не один раз, мол давно она такого не видела. А я хожу, дышу, как паровоз под руководством мужа, кручу попой (так было легче) и все как бы достаточно терпимо, если бы не усталось.
В девять меняется смена. Меня снова осматривают. Раньше часто читала про то, что осмотры очень болезнены, но мне повезло ничего сверх не было. Помню муж долго удивлялся и рассказывал всем, что я ниразу не вскрикнула за все роды, хоть признался, что это мое молчаливое переживание боли больше пугало, чем если бы я его послала к примеру пару раз. Иногда ему даже казалось, что у меня образно опускаются руки.
Казалось бы, что раскрытие уже практически полное, шейка сглажена идеально и вот, вот родится мое чудо, но не тут то было. Три часа врачи бились над тем, чтобы голова ребенка, которая уже встала в таз, прошла дальше. Мне не разрешали ложиться, ставили две капельницы с ударной дозой окситоцина, осматривали каждые пол часа. Я "танцевала" на маленьком пяточке возле монитора с сердцебиением ребенка и показателем силы схваток с одной стороны и капельницей с другой, акушеркавсе время спрашивала, не тужит ли меня, но голова сына стояла на месте. Врачи переглядывались, говорили о каком то левом косом вхождении в таз, муж пытался спрятать страх в своих глазах. Я спросила у акушерки, что же делать и сколько это все еще будет продолжаться. Ну что она могла мне ответить? Гладила меня по спине и говорила, что Ксюшенька потерпи. Я терпела, а потом стала стоя засыпать и отъезжать куда-то, смотря в окно, где для остальных людей начинался обычный рабочий день. Меня привели в чувство, умывая холодной водой. Я сконцентрировалась на мониторе сердцебиения сына, не реагируя никак на схватки, но продолжая глубоко дышать, так как знала, что без кислорода, мой ребенок будет страдать еще больше.
Не знаю, кто придумал этот супер метод, но он мне помог. В очередной раз прибежала врач и сказала мне залезть на родильную кровать-трансформер и встать в позу кошки. Представляю, как это выглядело со стороны. Муж прикрикивал, чтобы я стояла, как сказал врач. Меня хватало, тужило и выворачивало наизнанку. О, чудо! Через 15 минут мук, врач подтвердила, что головка малыша прошла дальше. Все забегали. Какое же облегчение, позади осталась безнадега и отчаяние, впереди осталась только работа и я сделаю все, чтобы выполнить ее, как положено. Муж сел за мою голову, мои ноги поставили на подставки, руки положили на поручни и мы начали. Тужится получилось со второго подхода. Я помнила, что глаза лучше закрыть и сконцентрироваться. Все вокруг подбадривали, говорили, чтобы я не тратила силы на рычание, подсказывали, что делать. Помню возле головы слева сидела молоденькая девушка, гладила меня по голове и звала по имени. Молча с закрытыми глазами я рожала весь мир, весь мир для своего ребенка. Вот такое это колосальное ощущение, ни с чем не сравнимое. Было принято решение делать надрез и после на второй потуге родился наш Матвей. Ему быстро отсосали слизь с носа и рта и он запищал.))) Я кричала, как древний человек, после удачного сражения. Муж рыдал, целовал и гладил мою голову. Он говорил позже, что никогда не испытывал такого страха, как в этот раз за жизнь своего ребенка. Он видел как тревожно переглядывались в родах врачи и у него волосы шевелились на голове. Но все позади. Мы вместе. Маленькое чудо лежит на моей груди. Наш ребенок.

Marine

Сообщение Marine » Вс мар 30, 2014 10:40

Золотце,Ксюша,рыдала пол рассказа и хоть знала,что в конце будет хеппи энд,но очень сильно переживала! Матвейке крепкого здоровья! И всей вашей семье благополучия :Rose: :Rose: :Rose:

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Вс мар 30, 2014 10:44

Отличный рассказ! Я аж прослезилась. Еще раз здоровья малышу и родителям :Rose:

Добавлено спустя 24 секунды:

Отличный рассказ! Я аж прослезилась. Еще раз здоровья малышу и родителям :Rose:

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вс мар 30, 2014 10:46

Золотце, читала и плакала... :cry: :cry: :cry: Какая же ты умничка!!!! Матвею очень повезло родиться у такой замечательной мамочки!!!
Крепкого вам здоровья!!!!!
Спасибо за рассказик :Rose:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

А Матвейчик - красотулька O:-) такой лапатусик маленький O:-)

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вс мар 30, 2014 12:27

Золотце, замечательный рассказ! Слезы на глазах :cry: читала и вспоминала свои первые роды. Ты молодец, прошла через все это, начиная с планирования и заканчивая родами, сильная женщина! :Rose:

Confetti
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Confetti » Вс мар 30, 2014 13:35

Золотце, и я обревелась когда читала :) ты большой молодец, здоровья вам с сыночком самого крепкого! :Rose:

Yulichka
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение Yulichka » Вс мар 30, 2014 15:39

Золотце, спасибо за рассказ :Rose: :Rose: :Rose: . Трудненько вам пришлось... Здоровья и счастья вашей семье.

Макбет

Сообщение Макбет » Вс мар 30, 2014 17:29

Золотце, спасибо за рассказ. Очень трогательно :Rose:

Natasha_
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение Natasha_ » Вс мар 30, 2014 19:22

Ксюша, ты настоящий молодец! Рассказ замечательный, я под конец прослезилась!

Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Мария Гаврова » Пн мар 31, 2014 09:26

Золотце,ох, мамулька! Долго ты решалась написать о родах, теперь понимаю почему. Читала так, как- будто не знала, что все будет хорошо. Аж внутри все замерло. Ты большая умничка! Здоровья сыну крепкого :Rose: :Rose: :Rose:

AnnaSitnikova
Благодарил (а): 278 раз

Сообщение AnnaSitnikova » Пн мар 31, 2014 11:24

Золотце, да..тут слез не удержать..))
Слава Богу, что все хорошо закончилось!!! И такой долгожданный сыночек родился!!!

февралька

Сообщение февралька » Пн мар 31, 2014 13:44

Золотце,Спасибо за рассказ!!! Прочитала на одном дыхании, прослезилась даже на работе не смогла сдержать эмоции. Ксюша, ты большая умница, муж молодец! Вы замечательная семья!!! Здоровья Вам и любви!!! :Rose:

Katyushik

Сообщение Katyushik » Пн мар 31, 2014 15:26

Золотце, Ксенька, дорогой мой человечек, прочитала на одном дыхании, будто сама всё с тобой пережила, да нелегко нам даются наши детки, но тем сильней мы их любим и всё им прощаем!!! Рада, что после стольких трудностей в родах, всё с вами хорошо, вы заслуживаете это, вы молодцы!!!
Золотце писал(а):Молча с закрытыми глазами я рожала весь мир, весь мир для своего ребенка.

:Bravo: пусть всегда этот мир для твоего сына будет светлый и добрый!!! Целую тебя крепко и желаю вашей семье крепчайшего здоровья, любви и благополучия!!!
Спасибо за рассказ! :Rose:

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение latiffa » Вт апр 01, 2014 08:32

Ксюша,спасибо за рассказ,я в конце не удержалась и плакала

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Вт апр 01, 2014 09:02

Золотце, очень трогательный рассказ, спасибо! :Rose: Вы с мужем большие молодцы! Трудности родов забываются быстро, главное, что ваш малышик здоров! И имя Вы ему выбрали замечательное :friends:

Вернуться в «Здравствуй, мир! (рассказы о родах)»