Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Поздравляем Лилку с рождением доченьки!

Лилка

Сообщение Лилка » Ср дек 10, 2014 15:29

Девочки, вместо рассказа, публикую свое письмо доктору. Не знаю опубликуют ли его, я его вам публикую.
Будучи беременной я, завсегдатай чтец на вашем сайте, прочла много писем девушек, рожавших в самых разных концах нашей планеты. Это были трогательные письма, оптимистичные и даже драматичные.
Мой час также подходил и вопрос "Где рожать?" повис над нашей семьей. Оглядываясь на прошлые стремительные роды напрашивался вывод - ехать, как прошлый раз в другой город к родственнице враче-акушеру опасно. Значит ищем ближайший "хороший". Итак, обменная карта подписана в перинатальном центре нашей с вами столице. Не бесплатно, конечно. Цена для иногородних ( по прописке) 2000грн. Обязательно. Иначе никак.
Ровно в назначенный врачом гинекологом день мы прибываем по месту назначения. Я не хочу рассказывать роды в деталях, лишь фрагменты и спросить Вас: Это мне показалось, или схватка между цивилизованными родами и традиционными в наших краях также сильна, как противостояния в нашей с вами многострадальной стране?
По прибытию, еще в приемной конфискуют ВСЕ и НАВСЕГДА мед препараты, по списочку, выданном после подписания обменной карты. общая сумма этого пакета в пределах 350грн.
В приемной заполнение бланков и документов бедными женщинами, корчащимися в схватках - это традиция, наверное. СОБСТВЕННОРУЧНОЕ заполнение необходимо. Мужья так не заполнят.
Муж, сидя в коридоре с еще одним счастливым папой, стоят стратегии где раздобыть кофе, чтоб не вырубится. Сходили на разведку в 3 часа ночи. НЕТ ни кофе-автоматов, ни термосов для пап. Их жены предусмотрели им только тапки, одноразовый костюм доктора и флюшки.
Заботливый мед. персонал от приемной до послеродовой КАЖДЫЙ уточняет позвать ли кого-то лично или мы "просто так".
Перед родовой нас попросили избавится от верхней одежды. Ячейки для хранения у них есть, но санитарка передает смену ТОЛЬКО СО ВСЕМИ КЛЮЧАМИ. В общем, уносите, куда хотите. В машину! На улице -10, пробежится. К слову говоря, парковка у мед учреждения только для персонала.
Мы в родовой. Со ВСЕМИ нашими сумками-пакетами. Стелим СВОЮ постель на родовое кресло. отдельно о нем.
Высокая кушетка в центре зала состоит из металлической конструкции и нескольких дерматиновых очень мягких подушек, как из дорогого дивана. Это было задание для мужа на последние пару часов схваток - ловить и поправлять их, поскольку моя попа проваливалась между ними, они разъезжались, сваливались по сторонам, казалось только моя простынь и удерживает их. Высоко падать, страшно. Попросила поднять спинку, но нет. Это чудо кресло такого не умеет или персонал не хочет. Уже и не узнаем.
Открылась рвота. В раковину нельзя! Принесли таз и поставили на низенькую ступеньку для кресла. Не представив себя на четвереньках на полу я в тихую продолжала пользоваться раковиной.
"Потуга!" -кричу я и сваливаюсь на спину. Но нет, говорят подожди. Минуту, а казалось вечность, трансформируют кресло. Ну как трансформируют, опустили нижнюю часть.
Выставляю мужа за дверь, как и договаривались с ним, но не успели мне положить ребенка на живот, как мужа без моего ведома вернули и торжественно предложили перерезать пуповину. Судя по его лицу, наблюдающее третью фазу родов, завели его все таки рано.
"Шьют на живую" - хрипло шепчу я мужу дергаясь от боли. Но возмущает не столько это, сколько полное отсутствие желания (возможности?) хоть эту боль как-то обезболить. "Всё, - говорит вышивальщица, дай тампон со спиртом" и промокает внутренние разрывы и микротрещины. ВОСТОРГ от жжения неописуем. Традиции средневековых повитух? и феерия: при всем этом нужно нежно прижимать к себе новорожденного, обмениваясь при этом теплом, нежностью и новой микрофлорой.
Не оправившись от спиртового шока перед лицом появляется женщина. Богиня бесцеремонности:
- Видели кто у вас роды принимал?
- Ага, Ирина Михайловна, растерянно отвечаю я,
- Что, кроме доктора никого не было? А ребенка кто принимал, знаете?
И до меня доходит весь цинизм ситуации. Да, я узнала. Пред последней схваткой зашли люди, её голос указывал мне тужится или подождать.
Нам сообщили, что через 2 часа измеряют рост и вес и переведут в палату. Действительно, приходит акушерка, снимает окровавленную шапочку, одевает чистую. взвешивает обкаканого ребенка, подтирает, одевает и отдает мне. Вот и вся гигиена.
С переводом в палату задержка. Не освободили еще выписывающиеся. У меня немеет все. Я прошу мужа подержать дитя. Пришедшая тут же на место преступления акушерка строго запрещает забирать папе и снова отдает мне. Спасибо, на бок разрешили перевернутся.
На 3ий день муж принес мобильный роутер, и я в деталях все для себя прояснила. Словами "Тяжелый ребенок", " ядерная желтуха", " необратимые процессы", они меня определенно обеспокоили, а вернее заставили понервничать, хотя поначалу я была невозмутимой. Гемолитическая болезнь новорожденных.
На 9 рожениц и их сопровождающих один душ и туалет. Не страшно. Вот бы еще нетерпеливые папы не справляли нужду в кабинке душа.
Еда это завтрак ближе к 10ти - молочные каши и обед после 2х - суп из топора и каша с хлебом. Приносили также пустые лотки из под свеклы. Кому-то она достается. Компот по чашке в руки. Ужина нет. Нет вообще. Если у кого-то нет связи с внешним миром - голодовка. Вообще с едой плохо. Нет дополнительно ни буфета, ни столовой, пусть бы даже платно.
Мне нужна была помощь в установлении лактации. Опять резко прибыло много молока. Добрые феи нашлись. Не бесплатно, но помогли. А почему нет консультантов-практиков по ГВ на государственном уровне?
"Кто морозит свое молоко в морозильнике? Заберите, не положено. Для этого у нас есть специальный холожильник. :-) На 3ем этаже :-(" А в холодильнике целая полка выделена для хранения детских смесей, а разве её можно хранить?
"Вот вам еще одна лампа. Снизу светится. Будете делится с еще одной палатой. Нет. Давайте сюда подогревающий коврик, у нас недоношенный. Ставьте лампу. Нет лампу тоже отдайте, нужна. Ну и эту лампу мы забираем. Еще нет 9ти, но она нам уже очень нужна. Срочно" Вообще дефицит приборов ощущается.
Трижды акушерка отделения предлагала купить одежду для младенцев, хотя видит же что ребенок постоянно голенький. Ножом по сердцу.

И под всем этим я ставлю лайк. И вот почему. Дежурная доктор, которая взялась "меня рожать", будучи еще материально не заинтересованной, проявила огромную выдержку, внимание, профессионализм. Ни с чем не спешила (прокол пузыря, стимуляция), но и не задержала. Педиатры уже в первые часы выявили проблему и с первых часов жизни незамедлительно начали фототерапию. Предложили самый современный способ лечения.
Заведующая поставила на личный контроль ситуацию. По просьбе мужа пришла и детально "разжевала" нам анализы и течение болезни. Ответила на все волнующие нас вопросы и дала точный прогноз. Мед персонал был вежлив и доброжелателен ( в основном). Даже на 8ой день интересовались моим здоровьем. Это и есть самое важное! Важнее всех вышеперечисленных проблем.
Конечно, мы отблагодарили каждого, кого словом, кого конфетками, а кого-то и денежкой. Эти женщины заслужили спасибо. Все. А они обсуждали между собой, как выдали им на карточки зарплаты кому на 100, а кому на 200грн меньше, чем по документам. И было понятно, что им важны эти деньги. И проклинаешь тех, кто посмел их обидеть.
Процветайте, и оставляйте старые традиции в прошлом, дорогой перинатальный центр.

ShushaZhy
Благодарил (а): 472 раза

Сообщение ShushaZhy » Ср дек 10, 2014 16:06

Лилка, спасибо за рассказ, хорошо, что проблему выявили сразу и отреагировали адекватно. Желаю, чтобы Миланочка поскорее оправилась от перенесенного и выздоровела. :friends:
Я не поняла, это ты в 7-м РД рожала? Отвечаю на твой вопрос
Лилка писал(а):Это мне показалось, или схватка между цивилизованными родами и традиционными в наших краях также сильна, как противостояния в нашей с вами многострадальной стране?

Мне кажется, тебе чуток не повезло. У меня не было описанных тобой неприятностей - ни с невозвращенными лекарствами, ни с напоминанием имени медработников (если честно, я даже не знаю фамилии врача, которая меня оперировала), да и про "просто так" один раз спросили - мы ответили, что просто так и нас оставили в покое с этим вопросом.
В любом случае, рада за вас и за чудесный результат родов - маленькую девочку. А неприятности пусть поскорее забудутся.

Osennyaya
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Osennyaya » Ср дек 10, 2014 17:07

Лилка,мда, сумбурный рассказ. Неповезло. А что с ребенком?

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Ср дек 10, 2014 17:22

Лилка, это ПАГ?! ты в ПАГе рожала?
как-то все немного...с перебором что ли...
на счет лекарств, мне вернули все что осталось... но это все в основном были обезболивающие препараты и перчатки. остальное таки в меня влили...:) ну и честно говоря я не помню чтоб я сама что-то заполняла. в приемном покое отвечала на вопросы, но заполняла за меня медсестра-врач - не знаю кто. тетя в белом халате... вот потом приносили документы типа на вмешательство и все такое, то там ФИО и подпись - да, я сама ставила, но он и понятно...

главное что отреагировали сразу и меры приняли сразу. все таки в РД не жить. доченьке здоровья, тебе выдержки и пусть у вас все будет хорошо! :Rose:

Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Мария Гаврова » Ср дек 10, 2014 17:54

зірочка, нет, это не ПАГ. Перенатальный центр- это бывшая семерка.
Да, лекарства не отдают назад, да, есть приколы в коммуникациях, в нехватке того и сего. Люди тоже разные бывают там из персонала, но так везде :unknown:
Главное, что с ребенком все в порядке, что были приняты все меры. Это более важно чем отсутствие парковки, буфета... В других роддомах нашей любимой столицы дела не намного лучше, а за за сервис нашего частного столичного роддома надо платить "золотом". Пусть все будет хорошо у Миланы :Rose:

Yulichka
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение Yulichka » Ср дек 10, 2014 19:13

Лилка, поздравляю с рождением доченьки. Пусть растет здоровой и крепкой :Rose: :Rose: :Rose: .

зірочка писал(а):заполняла за меня медсестра-врач

у нас это акушерка

OxanK
Благодарил (а): 97 раз

Сообщение OxanK » Ср дек 10, 2014 19:56

Лилка, спасибо за отчёт! Нескучно у тебя там было. Пусть все недоработки забудутся побыстрее и останутся в памяти только приятные моменты от встречи с ребёнком!

renno
Благодарил (а): 99 раз

Сообщение renno » Чт дек 11, 2014 07:55

Ох и свалилось на вашу долю! Но главное чтоб малышка была здорова!
Лилка писал(а):Мед персонал был вежлив и доброжелателен ( в основном). Даже на 8ой день интересовались моим здоровьем. Это и есть самое важное! Важнее всех вышеперечисленных проблем.

Важно еще то, чтоб эта вежливость была искренняя, а не с надеждой на благодарность.

Вернуться в «Здравствуй, мир! (рассказы о родах)»