Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вот так родилась моя Сашка

Мама Сашеньки

Вот так родилась моя Сашка

Сообщение Мама Сашеньки » Пт дек 07, 2007 21:29

Я наконец-то созрела рассказать про свои роды. :)
Немного истории. Беременность проходила замечательно. Никакой тошноты, токсикоза не было, анализы всегда отличные, спина не болела, дышать легко. Чувствовала себя совсем не беременной, только пузик рос. Перед декретом я еще отпуск взяла, получается с 5 мес не работала. Много гуляла, детскими вещичками занималась, читала. Набрала 9 кг, правда на последних месяцах ограничивала себя в сладком и в выпечке.

Когда стала перехаживать меня отправили в роддом. Кололи мне уколы для эластичности и размягчения шейки, после 8 дней наконец-то начались схватки. Раскрытие плохо шло, больше суток до полного раскрытия мучилась, притом, что мне капельницы ставили для стимуляции процесса. Рожала долго, родовой деятельности не было, все потуги искусственные - под капельницей. 2 часа на кресле и потуги с интервалом в 6 мин. У Сашки обвитие пуповиной оказалось, это мешало родам, ну и как следствие - гипоксия. Порезали меня, три шва потом было, два внешних, один внутренний, две недели сидеть нельзя.

Мужа да и всех остальных видела эти три недели только из окошка, в роддом не пускают, иногда удавалось в приемной встретится. Про совместные роды здесь даже не слышали.

Всем девчонкам говорю: хотите экстрима - рожайте в нашем роддоме(во время родов состояние ребенка контролировали трубочкой деревянной - приставили к животу послушали, сердце бьется, продолжаем рожать). Пока я со схватками ходила при мне родили две девчонки, т.е. я прямо сами роды видела. Родовые палаты рассчитаны на двоих (две кушетки) вот мои соседки и рожали, а меня врач даже выйти не просил.

Самое трудное в родах для меня оказалось - ожидание. Первые схватки начались в полдень, а полное раскрытие наступило только в 5 утра. Все это время мне приходилось ходить или сидеть, лежа схватки вообще исчезали. Вот это было тяжело, сил к родам совсем не осталось, к тому же, мне не разрешали есть, только воду пить понемногу можно было. Анестезию при нормальных родах здесь не делают. Прочитала кучу рассказов в инете о родах и морально готовилась к сильной боли. Но мне повезло, вначале просто тянуло, потом появилась боль, вполне терпимая, я спокойно болтала по телефону то с мамой, то с мужем. На кресле я все ждала, что сейчас станет больно, мне говорили сильнее тужиться+потом слышу акушерка говорит, что головку видно и ножницами сделала разрезы я в это время оч.сильно потужилась и Сашка родилась. Боли не дождалась, когда резали, вообще не поняла. Слезы текли ручьем, смотрела как Сашку обмеряют, обрабатывают. Расслабилась полностью и наконец-то поверила, что вот он мой ребеночек. В это время мне накладывали швы, стало больно, я сказала об этом, а акушерка смеется, я, говорит, тебе уже три шва наложила, а ты только заметила, сейчас еще скобку одну поставлю и все, потерпи родная. Думаю у меня болевой порог оч. высокий.
Отношение доктора (роды принимал мужчина) и медсестер было вполне хорошим. Спокойно объясняли, как и что делать, подбадривали.
В 7 утра я родила, в 9 меня на каталке спустили в палату, там я сразу вырубилась на 1,5-2 ч. Когда проснулась, первая мысль была - пойти посмотреть как там Сашка. Пошла, на лестнице стала терять сознание, просто уплывало все, но до детской тихонько дошла. Там меня поймала сестра, буквально унесла обратно в палату, пообещала сводить к Сашке часа через 4, после того как я посплю и поем (выполнила обещание). Сам роддом, палаты, оборудование - все это отвратительное(провинция, совсем провинция), но на персонал грех жаловаться.

Сашка была в детском отделении несколько дней, а у меня не было молока, вот уж наревелась я тогда. Выписали нас на рождество, молоко пришло дома на 10 день после родов. Боялась, что она грудь не возьмет, что к бутылке привыкла, но она у меня молодец, сразу сообразила, где вкуснее.
Почему-то в нашем роддоме не показывают, как кормить грудью, никого не интересует, как ты кормишь ребенка, смесью или грудью. Не объясняют, как надо правильно сцеживаться. Про правильное прикладывание я вообще молчу.
Короче много у меня претензий к нашему роддому, второго однозначно здесь рожать не буду.
О втором ребеночке я тоже уже думаю, чего тянуть-то? :)

Sirena

Сообщение Sirena » Пт дек 07, 2007 21:43

Мама Сашеньки, тяжело же тебе пришлось! Но все позади, а с твоим оптимизмом, ясным умом и славным характером все будет просто замечательно!
Мама Сашеньки писал(а):О втором ребеночке я тоже уже думаю, чего тянуть-то?

Вот молодцы! :Bravo: Наташ, таких мам, как ты - еще поискать! Горжусь знакомством! :friends: Всего вам самого доброго, здоровья и везения! O:-)

NimFaFa

Сообщение NimFaFa » Сб дек 08, 2007 10:13

Мама Сашеньки и сама Сашенька - молодцы. А второго чуть-чуть повремени. Как Сашулька сама на горшок будет ходить :oops: :)

Sirena

Сообщение Sirena » Сб дек 08, 2007 11:09

NimFaFa, так она ходит :roll:

Шерстль
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Шерстль » Сб дек 08, 2007 12:27

Молодец, что написала.
Мама Сашеньки писал(а):Сашка была в детском отделении несколько дней, а у меня не было молока, вот уж наревелась я тогда.

Как я тебя понимаю! Ну, хорошо, что хорошо кончается.
Мама Сашеньки писал(а):Беременность проходила замечательно. Никакой тошноты, токсикоза не было, анализы всегда отличные, спина не болела, дышать легко.

И второй такой же желаю!!! O:-)

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Вт дек 11, 2007 13:18

Мама Сашеньки, умница, у вас все хорошо. Удачи вам :Rose:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн янв 28, 2008 09:57

Мама Сашеньки, повеселилась, читая твой рассказ! Мне очень понравился твой положительный настрой! А на счет роддома - не пугайся, ты теперь женщина умная, опытная, организм настроенный на вторую беременность и лактацию, так что лекции о грудном вскармливании тебе в следующий раз уж и не понадобятся. Да и глядишь, сделают и у вас отдельные родзалы! А про деревянную трубочку - посмеялась! - не пугайся, в Уфе в консультациях и роддомах тоже в такую трубочку слушают, просто в нее слышно лучше!!! :lol: Давай, в гости приезжай!

Мама Сашеньки

Сообщение Мама Сашеньки » Пт ноя 07, 2008 12:44

Мама Сашеньки писал(а):О втором ребеночке я тоже уже думаю, чего тянуть-то?

А теперь могу и рассказать как родился мой Павлуша :)
Беременность была просто отличной. Чувствовала себя замечательно, анализы как у космонавта, врач не придиралась и ничего кроме витаминов не выписывала.
Пошла 42 неделя, а малыш все никак не хотел рождаться, пришлось лечь в роддом. Ничего не изменилось, те же врачи, сестры, палаты, уколы....привычно даже показалось :lol:
В 42 нед и 1 день меня стимулировали. В 7 утра поставили капельницу, до 10 я проспала. Потом почувствовала ноющую боль внизу живота, слабенькую совсем, даже врачу говорить не стала. В 12 пообедала, к тому времени стали появляться схватки. Я пыталась засекать, но они почему-то были чаще чем через 4 минуты, поскольку было терпимо больно, я решила, что еще рано и продолжила дремать на кровати. В 13,30 мне показалось, что меня подтуживает, опять я себе не поверила :lol: полежала еще полчасика, потом позвала сестру и врача. Раскрытие было полное, действительно уже шли потуги. Меня сразу в родзал, на кресло. минут 15 все бегали и что-то готовили, тужиться мне запретили. Потом прокололи пузырь, разрешили тужиться и минут через 10 родился Павлик.
На узи ставили вес 3700, а врач говорила, что не больше 3500-3600, по животу смотря(очень опытная, никогда не ошибается :) ), Павлик родился 3980 гр и 56 см. Я была в шоке :shock:
Родила легко, быстро, без разрывов, старые швы выдержали :good: даже сама не успела понять, что уже родила :lol:
Был один неприятный момент, кровотечение после родов, вот уж и хлестало из меня :cry: пролежала еще 2 часа под капельницей, потом нас отвезли в палату.
На 4 день нас выписали домой.

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Пт ноя 07, 2008 12:53

Мама Сашеньки, Поздравляю! А как молочко? Кормите? Пусть Ваши сладкие детки растут здоровыми и счастливыми!

tynay76

Сообщение tynay76 » Пт ноя 07, 2008 13:30

Мама Сашеньки, поздравляю! как все замечательно прошло! дай бог, чтоб и дальше все было так же легко и быстро! :D

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Пт ноя 07, 2008 13:34

Мама Сашеньки, поздравляю! Ты молодец! :Rose:

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Пт ноя 07, 2008 13:41

Мама Сашеньки,принимай поздравления! С сыночком тебя :Rose:
А ведь правда, говорила, чего тянуть со вторым, так и получилось :D

Золотце
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение Золотце » Пт ноя 07, 2008 13:42

Мама Сашеньки, поздравляю! Здоровья вам, счастья и улыбок! :)

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт ноя 07, 2008 15:45

Мама Сашеньки, поздравляю! Ты молодчина и роды у тебя получились суперские!
...А темку-то переименовывать надо :wink:

vwbm

Сообщение vwbm » Пт ноя 07, 2008 16:27

Мама Сашеньки писал(а):Родила легко, быстро, без разрывов, старые швы выдержали. даже сама не успела понять, что уже родила

Какая красота!!! Здоровья мамочке и обоим ребятишкам
:Rose:

Вернуться в «Здравствуй, мир! (рассказы о родах)»