Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Комаровский о «свином» гриппе (блог и видео)

admin
Site Admin
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение admin » Пн ноя 09, 2009 16:55

Anna_shs
помощник модератора

Сообщение Anna_shs » Пн ноя 09, 2009 17:10

Nataly Koot, я ж поставила смайлик :) абсолютно не восприняла как обвинение, просто пояснила.
сорри за офф

Александр1984

убийство вируса

Сообщение Александр1984 » Пн ноя 09, 2009 17:13

Здравствуйте. у меня вопрос, если можно, к доктору Комаровскому. Я простой человек, ничего не смыслящий в медицине, но очень люблю поспорить, и поэтому мы с товарищем это делаем уже вторую неделю. Дело в том, что мы никак не можем придти к единому верному ответу... я уверждаю, что реально убивающего вирус препарата нет ( имеется ввиду вируса, который находится уже в организме)есть препараты, которые помогают организму бороться с вирусом. Я где-то читал что вирус связан как-то с днк. Мой товарищ утверждает обратное, приводя названия лекарств естественно из реклам которые идут по TV или из газет. Вот и сейчас он дает ссылку на ваш сайт, где написано про реально убивающий вирус препарат Тамифлю. Из прочитанного я понял, что и он не убивает вирус находящийся уже будучи в организме, а предотвращает дальнейшее попадание вируса через слизистую дыхательных путей, блокируя при этом нейраминидазу отвечающую за проникновение через слизистую, давая организму сободно бороться с вирусом.
Пожалуйста, ответьте на простой вопрос с точки зрения медицины, способен ли препарат убить вирус ( обобщенно) находящийся уже в организме человека.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн ноя 09, 2009 17:44

Александр1984, механизм работы вируса: попал в клетку и давай при помощи клеточных структур штамповать вирусные частицы вместо белков, которые положено этой клетке делать. Потом клетка гибнет, куча новеньких вирусных частиц распространяется дальше. Поэтому если мы препятствуем попаданию его в клетку, то тем самым не даем ему размножиться (он на питательной среде не живет, ему клетку подавай), то есть "жить". ПОлежит-полежит да и вычихаем :)

Beauty_and_the_BEAST

Сообщение Beauty_and_the_BEAST » Пн ноя 09, 2009 17:53

Просмотрела ролик "Комаровский в Большой Политике". Несколько раз аплодировала возле монитора.
1. По поводу лечения вирусных болячек антибиотиками - жесть.
2. По поводу смертности от гриппа A / H1N1. Хотя там есть несколько спорный момент, относительно того, что эпидемия "страшная" - в смысле "массовая". Мол, если вирус новый для популяции, то от старого он будет отличаться только количеством заболевших. Это НЕ ТАК. Вирус - облигатный паразит. А есть в эволюции такой закон: новый паразит будет убивать хозяина с большей вероятностью, нежели старый. Ибо в процессе "сожительства" из поколения в поколение "агрессивность" паразитирующей стороны этого сожительства падает. Паразит как бы приспосабливается не убивать хозяина, а именно сожительствовать с ним. То же касается и вирусов. Так что - можно спорить. Но! Внимание, вопрос: действительно ли данный вирус является "новым" для нашей популяции? Не факт. Есть масса данных, которые свидетельствуют в пользу обратного.

3. :Bravo: По поводу "Выздоровел - Бог помог, нет - врач - недоделок!!!" Без комментариев. Просто браво!

4. По поводу зарплат врачей и учителей. Действительно, амбициозные и талантливые валят из медицины, особенно из педиатрии. Скоро нормального педиатра найти будет невозможно. Говорить и спорить можно долго - отдельная тема.

5. По поводу лекарств от гриппа. Отлично по коммерческому названию проехался... Но, если его все равно нет в аптеках, так и говорить не о чем. Обидно, что так и не сказал доктор, что делать. Типа, не нервничать. Помогать организму. Так что, пересаживаться на транквилизаторы? :(

Александр1984

Сообщение Александр1984 » Пн ноя 09, 2009 17:54

Ну а если человек заболел вирусным заболеванием, то введением какого-либо препарата вирус убить или нет?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн ноя 09, 2009 18:08

Александр1984, ну Gritat собственно про это и написала -
Gritat писал(а):Поэтому если мы препятствуем попаданию его в клетку, то тем самым не даем ему размножиться (он на питательной среде не живет, ему клетку подавай), то есть "жить"

если он не попадает в клетку - он не выживает. Убиваем ли мы при этом сам вирус напрямую - нет, но опосредованно не давая ему размножаться - да.

mamusia

а реальність інша...

Сообщение mamusia » Пн ноя 09, 2009 22:57

щиро дякую, що перекладаєте мої дописи, а не викидаєте :) ми так би мовити, живемо у зоні "бєдствія", тому хочу поділитися моїм досвідом та досвідом моїх подруг, чиї діти уже перехворіли грипом (хоча, хто діагностував?)
особисто моїй дитині і усім без виключення дітям моїх знайомих, які за рекомендацією телевізора при перших ознаках ГРВІ викликали лікаря, призначали антибіотик...на запитання - а як же інформація, що він не ефективний при боротьбі з вірусами, відповідали: "щоб не було ускладнень...вони в комбінації з противірусними (арбідол, амізон) добре діють..." педіатр, який закріплений за дітьми нашої фірми (така от модна інновація) взагалі по телефону діагностували грип і відправила в інфекційну лікарню і чергу за таміфлю...
ми тут одинокі, в паніці, з переляканими лікарями та хворими дітьми, і коментарі лікаря Комаровського нашим ескулапам, як горох об стіну...

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн ноя 09, 2009 23:23

mamusia, Эх :(
Вы всё это делали - антибиотики с арбидолами давали, в больнице лежали, тамифлю принимали?
Как дети сейчас?

Комаровский вашим эскулапам не начальник, у них свои есть :(

mamusia

Сообщение mamusia » Пн ноя 09, 2009 23:42

тьху-тьху, ми без таміфлю та антибіотиків обійшлися...але не у всіх так тут оптимістично...я особисто зверталась до трьох лікарів, повірила третьому, найстаршому і найменш радикальному... але, повірте, коли довкола лише статистика про смертність і кожен лікар дає іншу рекомендацію, і хоч розумієш, що десь нас дурять, на власній дитині не хочеться перевіряти чужі теорії...реально, дуже прикра ситуація

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Вт ноя 10, 2009 00:19

Yulishka писал(а):режет глаза в переводе "жерти", "пожирання" и т.п.

аналогично.

По поводу секты, мне все равно как меня будут называть, сектанткой, мачехой и т.д. лишь бы дите было здорово и в семье был лад.

fosy

Сообщение fosy » Вт ноя 10, 2009 08:13

Хочу задать вопрос НАШЕМУ ДОКТОРУ (ЕОК). Что у ВАС в домашней аптечке? И все форумчане, расскажите ПЛИЗ!

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт ноя 10, 2009 09:08

fosy, для такого обсуждения есть специальный раздел :) называется лекарства и медицинские приборы. Если там не найдется такое обсуждение (я так сходу не помню, вроде было что-то подобное) то можете создать там новую тему. Но не тут - в свином гриппе.

Lili

Сообщение Lili » Вт ноя 10, 2009 10:46

fosy, Nataly Koot, если мне память не изменяет, самое полное обсуждение этого дела у нас живет в разделе "Отдых и путешествия"-->"Аптечка для путешествия" вот здесь http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=631

smokty

Сообщение smokty » Вт ноя 10, 2009 12:05

Всем здравствуйте!
Весь интернет кишит страшными рассказами про грипп и страшилками о его последствиях - конечно, это все преувеличено, но доля правды есть. Что-то хорошее и положительное есть связанное с гриппом, чтоб как-то обнадежится и нее впасть в панику??
До вчерашнего дня я была такая вся умная и начитанная Комаровским, такая смелая, проветривала, брызгала нос, а вчера узнала, что эта зараза пришла в Донецк (в мой город) и честно сказать смелости поубавилось.. :(

Вернуться в «Персональные темы от доктора»