Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Разговоры о политике на форуме

Как вы относитесь к присутствию на нашем форуме «политических» тем?

Отрицательно: запретить
24
10%
Положительно, но с ужесточёнными правилами модерирования
79
33%
Нейтрально: не нравится – не заходи
136
57%

Всего голосов: 239

Надежда Пак
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Надежда Пак » Пт апр 04, 2014 04:51

Доброе утро всем!
Ни в одной из веток, несущих политический характер, я не участвую. Но здесь я бы хотела написать свое мнение.
Я проголосовала за третий пункт, НО!!! Мне легко судить, живя на нейтральной территории и в стране, в которой, слава богу, не происходят подобные события. Если бы я была гражданкой одной из стран, выясняющих сейчас отношения, и если бы мою семью коснулось это лично - думаю, что выбрала бы второй пункт.
И еще одно НО!!! Я бы с удовольствием сейчас проголосовала за первый пункт. И знаете почему? Потому что я скучаю по тому жизнерадостному и солнечному настроению, которое до февраля месяца царило в нашей темке. Были все равны, были все дружелюбны и переживали за каждого ребенка и за каждую мамочку, независимо от места жительства, гражданства и национальности. Мы обсуждали все свои горести, беды и печали, мы звонили другу другу, если кто-то из нас не выходил на связь хоть пару дней, потому что беспокоились и переживали о родном человеке. Сейчас же наша ветка опустела. Я безумно скучаю по тем мамочкам, которых не читаю у нас в ровесниках эти месяцы, но изредка вижу, что все-таки они появляются на форуме по причинам, отнюдь не сон или аппетит ребенка.
Когда я попала на этот форум, моя жизнь изменилась. Я поменяла свое отношение к воспитанию ребенка, к восприятию различных ежедневных неприятностей или недугов, поняла, что я не одна такая - безумная мамашка, плачущая первые месяцы после родов или падающая в обморок при виде первого зуба своего ребенка. Поняла, что там, где-то за тысячи километров, есть люди, которые думают обо мне, переживают со мной, живут моей жизнью и живут мыслями о моем ребенке. И даже которые ни разу тебя не видели и даже просто не пили с тобой чай. Как же это много и как это важно - знать, что кто-то о тебе беспокоится...
И я никак не могла подумать, что через каких-то полтора года нас разъединит жуткая нечестная игра тех, кто стоит у руля двух государств, переживших многолетнюю совместную историю. Мне грустно и обидно. Мне очень жаль и очень горестно.
Я еще раз повторюсь - мне, конечно, легче говорить, живя в третьей, нейтральной стране. Но я призываю все-таки каждую из нас миллион раз подумать, прежде чем спорить, выяснять отношения с человеком, который всего лишь пару месяцев назад помогал тебе советами, делился проблемами, бок о бок горевал с тобой или радовался. Мы - одна большая семья мамочек, которые собрались здесь благодаря единым принципам и нашему любимому доктору!!! Как вы думаете, радуется ли он сейчас, читая выплеск отрицательных эмоций, царящий на страницах его детища? Думаю, что нет.
Вчера я спросила своего мужа: что ты думаешь по этому поводу? как бы ты вел себя, если бы жил в одной из двух стран и если бы это коснулось нас лично? как бы ты хотел, чтобы я тогда себя вела? агрессивно по отношению к своим подругам или спокойно? он сказал одну только фразу: я хотел бы, чтобы в моей семье царили мир и спокойствие, и были бы всегда здоровы моя любимая жена и моя принцесса дочь.

Я прошу прощения за столь долгую мою писанину. Прошу прощения заранее, если у кого-то мой пост вызовет негодование. Но я и вправду соглашусь с моим любимым человеком. Я просто хочу, чтобы в нашей большой комаровской семье восторжествовали МИР, ЛЮБОВЬ и ДОБРОТА. И, конечно, чтобы все были здоровы.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пт апр 04, 2014 10:54

Arven писал(а):я за 3й, но и 2й тоже подходит

Вооот! Я тоже за 3 проголосовала, пожалейте модераторов :oops:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт апр 04, 2014 11:47

Lilia писал(а):пожалейте модераторов
Спасибо за заботу и добрые слова в адрес модераторов всем, кто их высказал или только собирался :Rose:

Я предполагаю, что в пункте 2 под "ужесточёнными правилами" понимаются не гипотетические будущие, а уже существующие дополнительные к общим, вот эти:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30452

Так что голосовала за пункт 2.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт апр 04, 2014 13:00

Тоже за второй. Но под "ужесточенным" понимаю не только дополнительные правила которые привела Лю, но и неукоснительное соблюдение всех существующих правил. Нахамил - получи предупреждение вне зависимости от того, какие имеешь политические взгляды, перешел на личности - то же самое. Если в других болтательных темах модераторы часто миндальничают (сама этим грешу), многократно уговаривают и предупреждают устно, то в "горячих" темах я скорее за хирургию "не дожидаясь перитонита". Кроме того, есть специфические правила для раздела "антифлуд". А именно - доказательное ведение беседы. Демагогия там неуместна. :s:

Tanuka
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение Tanuka » Пт апр 04, 2014 13:11

Лю писал(а):Я предполагаю, что в пункте 2 под "ужесточёнными правилами" понимаются не гипотетические будущие, а уже существующие дополнительные к общим

ну вот, я тогда неправильно проголосовала :) Проголосовала за пункт 3, хотя отношусь вовсе не нейтрально. Политическая тема - моя личная отдушина, возможность почитать-написать то что волнует, найти поддержку, успокоиться..увы, сейчас мы не можем быть просто счастливыми мамами, хотя очень хочется. Те, кто может - могут просто не заходить в эти темы.
и спасибо огромное модераторам :Rose: благодаря вам политическая тема - это информация и моральная поддержка, эта тема лично мне помогла пережить уже много трудных и страшных моментов.

Daria

Сообщение Daria » Пт апр 04, 2014 13:21

Елена76 писал(а):А именно - доказательное ведение беседы. Демагогия там неуместна.

Ну, мы же не ждем от модераторов вырезания всего, что является демагогией. Это уже хотя бы рассуждения и попытка обоснования. В конце концов, мы всего-лишь мамы и не можем требовать друг от друга соответствия МИДовским стандартам политического мышления и ораторского мастерства. Огорчает, когда начинаются лозунговость (отсутствие даже попыток раскрыть мысль) и высказывания оскорбительные по сути.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт апр 04, 2014 13:29

Daria писал(а):Ну, мы же не ждем от модераторов вырезания всего, что является демагогией.

А мы, модераторы, все таки ждем, что собеседники будут придерживаться правил. :) Кроме того, согласитесь, между понятиями "демагогия" и "рассуждение и обоснование" есть все таки заметная разница. ;) Кажется я не умею формулировать мысль однозначным образом, раз у Вас появились такие комментарии. :)

Daria

Сообщение Daria » Пт апр 04, 2014 14:20

Елена76 писал(а): "демагогия" и "рассуждение и обоснование" есть все таки заметная разница

Она не всегда очевидна. Будет просто замечательно, когда всем понятна станет разница между "рассужденим и обоснованием" и постулированием. У нас еще есть жанр "повторное постулирование в качестве доказательства" :giggle: Ладно, я больше не буду. Но чтобы демагогию от недемагогии отличить надо все-таки и предмет знать и отслеживать логическую последовательность. Это, конечно, хорошо для самоконтроля, но от модераторов требовать, или резать чьи-то посты за не совсем корректные логические извороты Вы же не предлагаете. Такие выяснения отношений и правоты сторон совершенно укладываются в рамки жанра и должны бы разрешаться собеседниками самостоятельно. Вот это я к чему. Надеюсь, тоже более понятно мысль донесла со второй попытки :D

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение latiffa » Пт апр 04, 2014 15:54

проголосовала за 3 п.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт апр 04, 2014 16:59

Надежда Пак писал(а):Я бы с удовольствием сейчас проголосовала за первый пункт. И знаете почему? Потому что я скучаю по тому жизнерадостному и солнечному настроению, которое до февраля месяца царило в нашей темке. Были все равны, были все дружелюбны и переживали за каждого ребенка и за каждую мамочку, независимо от места жительства, гражданства и национальности.
Неужели это (первый пункт) мог бы всё вернуть? и неужели кто-то мог бы сделать вид, что ничего не было, и продолжить весело щебетать про умелочки? :s:
Я вот скорее испытываю удовлетворение от наличиях этих тем (не радость конечно, т.к. ситуация к радости не располагает) - потому что данные темы позволили чётко расставить точки над i, показать кто есть кто и у кого что на уме, языке, в сознании и подсознании. Лично я предпочитаю знать с кем я общаюсь и делюсь чем-либо, а не "делать вид". И я вот совершенно не уверена что хочу чтобы некоторые люди "переживали за моих детей". С другой стороны, некоторые люди вызывают искреннее уважение и своей позицией и своим при этом поведением, рада что знакома с ними, сенсаций и открытий правда в этом плане не случилось :pardon: Уверена никакие политики не могут заставить человека вести себя по-свински, если в нём этого нет :unknown: Да, и насчет того, что доктору может быть неприятно что тут на форуме не все в едином радостном порыве ... есть в жизни вещи, когда "девочки не ссорьтесь" не пройдёт - это не разный взгляд на форму юбки :no:
Проголосовала естесственно за 3й пункт.

Anet

Сообщение Anet » Пт апр 04, 2014 19:31

Я рада, что на форуме есть политические темы. Во-первых там всегда можно почитать свежие новости и их опровержения, во-вторых форумчанки из разных городов пишут, что на самом деле у них происходит. Я не читаю постоянно и писала всего пару раз, но регулярно заглядываю, если есть время. Поэтому голосую за третий пункт, не потому что я нейтрально отношусь, а потому что хочешь - заходишь в тему, не хочешь - идешь мимо. И даже зайдя можно почитать исключительно Крымских форумчан, чтоб знать, какая у них обстановка.

Надежда Пак
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Надежда Пак » Сб апр 05, 2014 07:20

Nataly Koot писал(а):Неужели это (первый пункт) мог бы всё вернуть? и неужели кто-то мог бы сделать вид, что ничего не было, и продолжить весело щебетать про умелочки?

Nataly Koot, не очень хотелось, конечно, увидеть такую реакцию на свой пост, но что же - видно, не так выражалась. Я не "делаю вид", что мне интересна судьба других людей или их детишек, мне действительно дороги люди, с которыми я общаюсь полтора года и с которыми я могу обсудить даже то, что порой не могу открыть своим близким. Я пропагандировала "мир, доброту и любовь", а Вы, к сожалению, выплескиваете опять негатив. Я призывала к тому, чтобы не поддаваться провокациям, а быть умнее, мудрее и подать ближнему руку дружбы. Ведь причина конфликта между нами на самом деле не личностная, а навязанная нам извне, внесенная в наши умы теми, кто на самом деле не заслуживает ни нашего внимания, ни, тем более, нашей поддержки!!!
Если кто-то поступил с Вами по-свински - это грустно, и я не оправдываю их, но, как мне кажется, мы все здесь стали жертвами. Жертвами информационной войны и информационной атаки, только сущность доносимой информации с разных сторон была иная. И зачинщики этого добились своего - разногласия и смуты в сердцах жителей соседствующих государств.
Вчера, прочитав Ваш ответ, я подумала уже сожалеть о том, что вообще вмешалась и изъявила желание выразить свою точку зрения. Подумала и потом... передумала. И я объясню почему. Во время написания прошлого поста я, конечно, обращалась ко всем форумчанам, но думаю, что где-то на подсознательном уровне я в действительности обращалась к конкретным людям, пыталась достучаться до сердец определенных людей. И они, слава богу, меня УСЛЫШАЛИ!!! И они черканули пару строк, и они, как и раньше, спрашивали меня, как дела и как здоровье моего ребенка и рассказывали свои новости. Вкратце, конечно, но все равно - мне оооочеень приятно, что они повернулись ко мне лицом, улыбнулись и поняли всё то, что я хотела сказать.
Вы можете считать меня глупой дурой с "розовыми очками" на глазах, деградирующей мамашей, у которой в голове только умелочки и сопельки, сумасбродной идиоткой, которая влезает туда, куда не следует - считайте меня кем угодно, но если я вижу под своим прошлым излиянием 9 (девять!!!) благодарностей (кто-то из них мне близок, кто-то и совсем не знаком), да пусть хоть будет один клик "спасибо", значит я не зря там писала и не зря призывала к миру и согласию.
Я надеюсь все-таки, что на нашем форуме восторжествует спокойствие и вернется солнечное настроение.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Сб апр 05, 2014 08:14

Надежда Пак писал(а):Вы можете считать меня глупой дурой с "розовыми очками" на глазах, деградирующей мамашей, у которой в голове только умелочки и сопельки, сумасбродной идиоткой, которая влезает туда, куда не следует - считайте меня кем угодно, но если я вижу под своим прошлым излиянием 9 (девять!!!) благодарностей (кто-то из них мне близок, кто-то и совсем не знаком), да пусть хоть будет один клик "спасибо", значит я не зря там писала и не зря призывала к миру и согласию.
Я надеюсь все-таки, что на нашем форуме восторжествует спокойствие и вернется солнечное настроение.

я даже не знаю как относиться к подобным высказываниям, наверное можно просто по-доброму позавидовать неиссякаемому оптимизму с верой в лучшее и то что разбитую чашку можно склеить и будет вообще незаметно :roll:

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Сб апр 05, 2014 09:54

Проголосовала за первый пункт, это не совсем то, но более подходящего варианта не было :s:
Увы, содержание тем про политику - это далеко не обмен фактами и информацией, как тут хотят представить. Это еще поливание грязью инакомыслящих, это шествование с флагами по трупам бывших друзей. Из песни слов не выкинешь :pardon: Да, теперь-то ничего не склеишь. Теперь можно сколько угодно говорить, что эта тема была создана исключительно для мирной дискуссии, а некоторых просто занесло на пике эмоциональных переживаний, а все остальные просто обязаны понять и простить :s: Между тем, это не личное общение, где слово - не воробей. Всегда есть секунда, чтобы прочитать написанное еще раз, перед тем как нажать кнопку "отправить". Так что и отношение к "занесло" должно быть жестче.

Единственное, что удержало меня на этом форуме - люди, ставшие мне дорогими и близкими, вошедшие в мой дом. Они дороги еще и тем, что они, как бы ни было безумно тяжело сейчас их семьям, сумели удержаться от выяснения политических отношений. Спасибо вам!

Спасибо, Евгений Олегович, за этот опрос :Rose:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб апр 05, 2014 13:09

Надежда Пак писал(а):Вы можете считать меня глупой дурой с "розовыми очками" на глазах, деградирующей мамашей, у которой в голове только умелочки и сопельки, сумасбродной идиоткой, которая влезает туда, куда не следует - считайте меня кем угодно
не надо мне приписывать то, что я не писала
Надежда Пак писал(а):Я не "делаю вид", что мне интересна судьба других людей или их детишек
а я и не про вас :pardon: и "делать вид" я писала не про интерес к судьбе, а про общение как ни в чем не бывало. Очевидно вы не поняли про что я написала - и я очень за вас рада, значит вы не сталкивались с тем, о чем я. Но согласитесь, для кого-то есть такие слова, после которых кардинально меняется отношение к человеку, уже невозможно представить общение с ним как и прежде, словно ничего не произошло. И дело не в разности политических взглядов, не в разных мнениях по политическим вопросам - отнюдь.
Надежда Пак писал(а):Ведь причина конфликта между нами на самом деле не личностная, а навязанная нам извне, внесенная в наши умы теми, кто на самом деле не заслуживает ни нашего внимания, ни, тем более, нашей поддержки!!!
Знаете когда у нас были митинги 2011-12 был там один характерный эпизод - после очередного митинга, народ возле какого-то фонтана рисовал на асфальте оппозиционные лозунги, а дворник пришел и стал мыть асфальт. За это его взяли и кинули в фонтан. На слова девушек мол ну все-таки ну нельзя вот так вот, им ответили: "Власти нас вынуждают". Я продолжаю считать что поступать по свински, писать по свински, называть кого-то по свински никто не может вынудить, если этого изначально нет в человеке :pardon: И потом что значит "теми, кто на самом деле не заслуживает нашего внимания" - это как это? т.е. Крым перешел к России - это ерунда? власть в Киеве сменилась путем вооруженного переворота - это ерунда? Не стоит ничего обсуждать потому что "они" только и ждут что все перессоряться? если люди которые меняют нашу жизнь не стоят нашего внимания, то что же стоит? пускай творят что хотят и ставят всех перед фактом, мы тут всё равно никто? ну да, мы мало что на самом деле можем решать и на что-то влиять, нас особо никто не спрашивает - но мы по крайней мере может свой выбор делать сами, исходя из реальности, осознанно занимать ту или другую сторону. Жертвой себя не считаю :unknown: если меня использовали в информационной войне - значит я сама-дура-виновата отказываясь включать мозги и анализировать происходящее, уж сейчас информацию можно найти со всех сторон, по крайней мере я так это вижу.
беккет писал(а):острая форма эпидемического информационного псевдопатриотизма
ну-ну :no: Лина ты сама тоже считаешь что мы просто обсуждаем поведение медиа-персон, слишком близко приняв ситуацию которая на самом деле не имеет к нам всем отношения?

Вернуться в «Персональные темы от доктора»