Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Я - убийца?

AlexNN

Я - убийца?

Сообщение AlexNN » Вт апр 07, 2009 06:38

Подвисаю на одном нижегородском форуме для родителей. Там в разделе специалистов Батюшка консультирует. Ну, и естественно, есть вопрос о предохранении. Так вот, все оказывается - грех. И предохраняться, а уж прием ОК и ВМС вообще приравнены к аборту. Когда я стала интересоваться, почему так и позволила себе как-то не совсем согласиться, меня так тапками закидали. Не зная человека, в чем только не обвиняли. Даже статус убийцы приклеили. Не рада была, что туда залезла. Неужели, я - убийца? Получается, что женщина нужна только как сосуд для рождения детей? :(

Алисса

Сообщение Алисса » Вт апр 07, 2009 07:33

не все так просто и однозначно. Если не предохранятся, то по божьему вроде и грех, а по жизни так детей этих просто элементарно не прокормишь.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт апр 07, 2009 09:08

AlexNN писал(а):Когда я стала интересоваться, почему так и позволила себе как-то не совсем согласиться, меня так тапками закидали.

А у самих,тех, что так праведно и нимбоносно кидают тапками, сколько детей? 10? 15? 1-2-3 - максимум. то-то и оно.

Yulishka

Сообщение Yulishka » Вт апр 07, 2009 09:35

AlexNN писал(а):тапками закидали

Не бери дурного в голову.
Во-первых, православную церковь уже давно критикуют за догматичность, даже сами многие священники считают, что это отпугивает от нее прихожан. 21 век на дворе, а они все еще в средневековье. Это раз.
Второе - те, кто тапками закидал, им лишь бы закидать. А повод найдется. Если говорить с батюшкой, с нормальным батюшкой, то никто тебя в убийстве не упрекнет. Священники (современные, образованные) советуют - пропускать все эти догмы через ум и через душу в первую очередь.
А святоши-фанатики, которые тапками кидаются, на самом деле грешат страшно - и гордыня ихняя, и вера в собственную непогрешимость - это все грех, и "не суди" преступили и пр. И потом, кто очень много обвиняет - кто его знает, что у него за душой, какой камень? А камень есть, иначе визгу было бы меньше.
Резюме. Не ходи туда больше. Если есть вопросы, можно найти (поспрашивать по знакомым) адекватного батюшку, если совсем женские вопросы - матушку. Нормальный священник и нормальный верующий человек не будет истерить и бросаться такими обвинениями.

AlexNN

Сообщение AlexNN » Вт апр 07, 2009 11:54

Риш писал(а): ВМС (негормональные) действительно абортивного действия, а вот гормональные таблетки и спирали подавляют овуляцию, поэтому никакого отношения к абортам не имеют. На нашем форуме об этом где-то написано, кажется, в теме про контрацепцию. А на том форуме, видимо, слишком фанатичный батюшка, ну и не ходите туда, раз так там обращаются...

А батюшка там такую демагогию развел, что гормоны препятствуют прикреплению эмбриона к матке.
Просто мне нельзя ОК из-за печени. В свое время пришлось из-за этого отказаться в пользу спирали. На спермициды и "резину" жуткая аллергия. После родов цикл восстановился, надо что-то решать, так как третьего не потянем. Хотела получить совет, а получила по головушке, да так больно.
Спасибо за поддержку, огромное! :Yahoo!:

Janos

Сообщение Janos » Вт апр 07, 2009 12:10

AlexNN, Вы знаете батюшки ничем не отличаются от обычных людей, когда дело касается "житейских" вопросов. Если бы все батюшки были такими праведными и, что немаловажно делали так, кам говорят, их жены были бы матери-героини! :no:
У меня есть знакомый священнослужитель. Все его уважают за преданность делу, а вот жену свою он на аборты посылал раз несколько - не готов был воспитывать ребенка! :evil:
ТАк, что я думаю, что предохранение более гуманный способ контролировать рождаемость.
Yulishka писал(а):православную церковь уже давно критикуют за догматичность

только здается мне, что догматичность эта только
Yulishka писал(а):прихожан

и касается.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт апр 07, 2009 12:44

AlexNN писал(а):Так вот, все оказывается - грех. И предохраняться, а уж прием ОК и ВМС вообще приравнены к аборту. Когда я стала интересоваться, почему так и позволила себе как-то не совсем согласиться, меня так тапками закидали. Не зная человека, в чем только не обвиняли. Даже статус убийцы приклеили.

AlexNN, вам придется смириться с тем фактом, что церковь считает все виды предохранения, кроме естественного, грехом. И чтобы осознавать это, совершенно не надо знать человака. :pardon:
Zolotka писал(а):А у самих,тех, что так праведно и нимбоносно кидают тапками, сколько детей? 10? 15? 1-2-3 - максимум. то-то и оно.

Zolotka, для этого есть естественный способ предохранения. :wink:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт апр 07, 2009 12:50

Віра, при этом методе у многих будет не меньше 5х нежеланных детей.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вт апр 07, 2009 13:08

Віра писал(а):для этого есть естественный способ предохранения

девочки просветите ,плиз..:oops:Это прерванный акт?

Julie

Сообщение Julie » Вт апр 07, 2009 13:11

MariR писал(а):девочки просветите ,плиз..Это прерванный акт?

MariR, для православных христиан естественный способ предохранения, если я не ошибаюсь, - это воздержание от близости как минимум в пост, а также в остальное время каждую среду и пятницу :crazy:
А Папа Римский считает приемлемым только один способ предохранения - способ "безопасных дней".

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Вт апр 07, 2009 13:25

AlexNN, в православии контрацепция не исключается. Тут правильно девочки сказали, что исключение - абортивные средства предохранения. А барьерные разрешены. То есть презервативы - пожалуйста, можно пользоваться.

Віра

Сообщение Віра » Вт апр 07, 2009 13:32

МаМаша писал(а):Віра, при этом методе у многих будет не меньше 5х нежеланных детей.

МаМаша, ну почему же... Если использовать его грамотно, то риск такой же, как и при иных методах предохранения. :pardon:
Ну вот, Елена36, написала, какие методы можно использовать. :)

Natty

Сообщение Natty » Вт апр 07, 2009 13:49

AlexNN писал(а):Неужели, я - убийца?

Положительный ответ на подобный вопрос рассматривается как осуждение, а осуждение человека является грехом, но не грешно осуждать сам грех.

AlexNN, вы как относитесь к вере? Как относитесь к контрацепции? Что является для вас истиной в этом вопросе? Чье мнение в этом вопросе является для вас значимым?

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Вт апр 07, 2009 14:07

Віра писал(а):Ну вот, Елена36, написала, какие методы можно использовать.

да на здоровье.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт апр 07, 2009 14:41

Елена36 писал(а):Віра писал(а):
Ну вот, Елена36, написала, какие методы можно использовать.

да на здоровье.

AlexNN писал(а):На "резину" жуткая аллергия.
:pardon:

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»