Скачивайте наши приложения

АРХИВ: Зверьё моё (ребята и зверята; вопросы ветеринарам и пр.) 25.10.2010 - 12.06.2013

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пн май 28, 2012 16:31

ежулька писал(а): их вообще нет. не растут у нас подснежники. холодно

а мать-и-мачеха? а что-нибудь из знакомых весенних цветов растет?

Yulishka

Сообщение Yulishka » Пн май 28, 2012 20:34

Наденок, терпения тебе. У меня были на выкорме трясогузки и жаворонка слётки. Но они мне достались целыми - от детей спасала, а то затаскали бы. Рано поутру выпустила их подальше от детей :)
Кормить эту мелкоту был ужас-ужас - сначала поди поймай этих мух и комаров (что-то про червей я не додумалась), а потом поди скорми. Жаворонок стискивал клюв и ничего не хотел есть, только попил воды. А трясогузка рот вообще не закрывала - только вкладывай.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

ежулька, у нас клещи уже больше месяца... и пироплазмоз :( Собаку травлю химией - обрабатываю каждый три недели каплями и пшикаю аэрозолью перед каждым походом в лес.

ежулька

Сообщение ежулька » Вт май 29, 2012 08:03

Zolotka писал(а):а что-нибудь из знакомых весенних цветов растет?

одуванчики в июле и иван-чай в августе. И в центре высаживают в клумбы ноготки и анютины глазки

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт май 29, 2012 23:37

Поккля писал(а):На самом деле я вот даже не знаю, как выглядят сойки

О, ещё одна! Моя мама на днях то же заявила. Хотя соек у нас пруд пруди! Черешни объедают. Куда вы, люди, смотрите-то? Они ж большие!

Наденок писал(а):Сегодня подобрали птенца сойки

Соседка моя воронёнка подобрала. Вчера носили ей стройматериалы для вороньего вольера. В доме у неё два кота и две собаки. В каждом дворе у нас по двое котов, минимум. Уж и не знаю, выживет ли он в таком обществе.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Yulishka писал(а):сначала поди поймай этих мух и комаров

Сосед у нас способ придумал. Включает лампу во дворе на стене дома вечером, когда темнеет. Вся мошкара на свет лампы слетается - сосед в баночку собирает. Он этим свою черепаху кормит. Бабочки ночные хорошо ловятся :)

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср май 30, 2012 00:15

Таня-Таня писал(а):Хотя соек у нас пруд пруди! Черешни объедают. Куда вы, люди, смотрите-то?

три ха-ха.. а где ты в городе видела черешни? :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

я вот погуглила - красивая птичка. :roll: Но не припомню, чтоб я соек видела в природе. :unknown:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср май 30, 2012 07:49

Поккля писал(а):три ха-ха.. а где ты в городе видела черешни?

Ну так, в лес ходить гулять надо.
Поккля писал(а):Но не припомню, чтоб я соек видела в природе.

В виноградарском лесу их много, я ещё в детстве много раз видела. Но тут, в селе, их, конечно, больше - такие же обычные птицы, как в Киеве синицы.

Yulishka

Сообщение Yulishka » Пт июн 01, 2012 00:11

Таня-Таня писал(а):В виноградарском лесу их много, я ещё в детстве много раз видела.

Я обычно в лесу гуляю с собакой и всякая живность благоразумно прячется (Чип на поводке, но они ведь об этом не знают). Когда один раз случайно оказалась в лесу без собаки - увидела, как много у нас в лесу, оказывается, разной фауны - птички разные, белочки. :)
сойки красивые, я бы заметила, но пока не видела

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пт июн 01, 2012 09:14

У нас черешни особо нет, но соек много. И вообще много всех. В палисаднике ежик живет. Зимой скворцов, синиц и еще каких-то неизвестных птиц слеталось множество, мы их кормили.
Кстати, птенец черешню не особо уважает, мясо лучше идет :mrgreen: Он ручной, любопытный и наглый
:mrgreen: Совсем не боится кошек, даже не знаю как его такого смелого потом на улицу выпускать. Пытаюсь найти хозяина, может получится.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт июн 01, 2012 10:24

Наденок писал(а):И вообще много всех. В палисаднике ежик живет.

Наша Дымка за 3 дня двух кротов поймала :) Кротов немного жалко - они милые :), но они так нам газон испоганили прошлой осенью, что я рада, что Дымка их выводит.

А вчера вечером мы с Андрюхой нашли у дома под гнездом ласточек взрослую совершенно мёртвую ласточку. Жалко и непонятно. Красивая птичка. Пришлось похоронить.

Наденок писал(а):Совсем не боится кошек, даже не знаю как его такого смелого потом на улицу выпускать

Когда он подрастёт, он будет такого размера, что не каждая кошка решится к нему приблизиться. Да и, на сколько я могу видеть у нас, сойки на землю не спускаются - на деревьях живут.

Yulishka писал(а):сойки красивые, я бы заметила, но пока не видела

Может недалеко ходила? Мы в детстве с отцом на великах заезжали достаточно далеко, много кого видели. А белки так и просто на опушке живут. Папа и сейчас их подкармливает ежедневно. Собаки у него нет :mrgreen:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб июн 02, 2012 21:16

Девочки нужен совет. Кошка британка, с густым подшерском, шерсти всегда много, и на ней клочки и по дому кучки, вычесываем регулярно но её все равно много. Третий день рвота - с комками шерсти, по разу-два в день после еды. В принципе раньше такое тоже бывало, но чтобы три дня подряд нет. И шерсть-то у нее всегда такая и вылизывает она себя всегда также. Может ли это быть каким-то заболеванием или просто так совпало что переела шерсти три дня подряд?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс июн 03, 2012 08:28

Nataly Koot, пасту ей купи для выведения щерсти. И есть еще спец корма.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс июн 03, 2012 13:56

блин, и я сюда. :(

Золотка, скажи, пожалуйста, нужен ли антибиотик.
три дня назад Джеф подрался с другим котом. Коты здоровые (в плане там бешенств и пр.). Но Джеф пришел с пораненной лапой (под коленкой, которая назад в задней ноге), кровило, я помыла и полила хлоргексидином.
На следующий день заметила, что он зализывает бок. Когда он пришел тогда ночью - я не видела, чтобы бок кровил или что-то такое. Днем посмотрела - там шерсть слиплась, ничего не видно, он рычит, если смотрю. Отлеживался весь день, я трогать не стала.
И вот сегодня (спустя три дня) - смотрю - это место на боку ближе к задней ноге - припухло, диаметром сантиметра два такой холмик.
Ну что - подстригла шерсть вокруг, размочила водой и перекисью. Орал, конечно. :(
Батюшки, сколько оттуда гноя вышло... Теперь там такая дырка - полтора мм в диаметре, глубиной тоже не меньше. Промыла раствором фурацилина из спринцовки. Есть еще хлоргексидин, хлорофиллипт. Когда-то ему давали АБ фромилид - есть вот таблетки фромилида. Надо ли давать или он эту ранку сам залечит? Она теперь не будет шерстью залепляться, будет подсыхать. Промывать или не трогать? Йод-зеленка есть - не надо?
Ранка на ноге подсохшая, выглядит в рамках нормальности. :mrgreen:

П.С. И этот гад ( :impl: ) приходит к двери и ждет случая выйти гулять. :o :giggle:

Добавлено спустя 57 секунд:

Джеф привит и от бешенства, и от вирусов (Нобивак трикэт). Две недели назад получил дозу адвантажа в качестве профилактики от блох.

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 31 секунду:

сегодняшние три фотки

Добавлено спустя 1 час 25 минут 53 секунды:

Судя по фоткам, наврала я как сивый мерин. :mrgreen: :crazy:
Ранка не на боку, а все-таки на верху бедра (хотя когда он буквой зю скрючивается, чтоб вылизать ее - каждется, что бок лижет). И размер ее 3 мм, я думаю, просто за счет процесса нагноения она стала больше за эти дни. :( Ума не приложу - чем он так поранился.. Чужой коготь? Ветка? Штырь какой-нибудь в заборах?
Ну, думаю, щас ему уже полегче - после того, как вскрыли этот абсцесс. :roll:

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вс июн 03, 2012 16:17

Поккля, антибиотик давать обязательно даже когда вышел гной. Курс 3-5 дней.
Поккля писал(а):Ума не приложу - чем он так поранился.. Чужой коготь? Ветка? Штырь какой-нибудь в заборах?

скорее всего кто-то когтем зацепил или зубом. В любом случае относятся к такой ране как к инфицированной :arrow: лечат соответственно, со всем уважением.
Поккля писал(а): Промывать или не трогать
если будет прикрыт антибиотиком скорее всего не потребуется (иногда при глубоких ранах образуется карман- полость ниже раны, где скапливается гной. в такой случае либо промывают, либо делают сток в нижней части кармаНА)
Ни зеленки, ни йода не нужно.
Nataly Koot,смотри за общим состоянием обязательно. пасту первые 3 дня дать в хорошей дозе. Еще появился новый корм у рояла, называется хэйр-болл интэстинал. На знаю есть ли он в России (мы сами только на этой неделе получили первую партию) - но можно спросить в зоомагазине. Он предназначен для летнего периода у кошек, быстро обсобождает кошачий кишечник от волос, в нормальном климате должен работать по идее.

Yulishka

Сообщение Yulishka » Вс июн 03, 2012 16:44

про исчадий:
свежие подвиги http://juli-lit.livejournal.com/156506.html#cutid1
свежие фото http://juli-lit.livejournal.com/157529.html#cutid1
Если кто-то в Киеве и области хочет себе такую же крыську - я знаю где их взять. Еще не всех собратьев и сосестёр наших исчадий разобрали :cry:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс июн 03, 2012 17:04

Nataly Koot, если денег не жалко и кошка стерпит, попробуйте фурминатор. Это такая чесалка, после неё уже вылизывать, вычёсывать и проглатывать нечего :)

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

Yulishka писал(а):про исчадий:

не скучно! :D
симпатичные :)

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»