Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Феминизм

Gritat

Феминизм

Сообщение Gritat » Ср июн 01, 2011 15:15

ulia-varia

Сообщение ulia-varia » Пт июн 03, 2011 22:37

А чего спорить-то? Против истины не попрешь.Но... есть некоторые но. С мужскими правами пришли и мужские обязанности - и в довольно большом количестве. Хотелось бы побольше баланса.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс июн 05, 2011 08:03

ulia-varia писал(а):С мужскими правами пришли и мужские обязанности - и в довольно большом количестве.

А какие "мужские" права и обязанности по-вашему?

ulia-varia писал(а):Хотелось бы побольше баланса.

мне вот обычно хочется побольше прав и поменьше обязанностей :giggle:

Почему возник вопрос про спорить - те знакомые женщины (нормальные вменяемые тетки вроде бы), которым говоришь про феминизм, если коротко, реагируют так: "Феминизм - это фу". Не могу понять, почему.

Добавлено спустя 23 часа 15 минут 28 секунд:

http://accion-positiva.livejournal.com/58046.html это жесть! И ведь это творится в РФ! А ведь многие считают, что это их не касается. В Чечне тоже когда-то не касалось :o

Вчера еще про женксое обрезание почитала с картинками... :cry: Емае, ведь женщин не меньше половины населения, почему? почему они позволяют так с собой обращаться?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс июн 05, 2011 15:50

Gritat писал(а):Емае, ведь женщин не меньше половины населения, почему? почему они позволяют так с собой обращаться?

Да потому, что им чуть ли не с пеленок вдалбливают в голову, что они даже не никто, а ничто, что они должны во всем слушаться мужчин, делать так, как велят. Традиции типа. :twisted: Ислам для женщины - очень непростая религия. Если она рождается мусульманкой, то привыкает, что ее считают кем-то вроде домашнего скота и ей в голову не приходит протестовать. Особенно учитывая факт, что рядом всегда отец/брат/муж с дубинкой, чтобы подоступнее втолковать ее место в этом мире.
А этот дресс-код для женщин Чечни - это, конечно, отвратительно. Особенно учитывая, что происходит это не в мусульманской стране. Так недалеко до законов Шариата. Или они там уже действуют?

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Вс июн 05, 2011 18:59

Gritat писал(а):И ведь это творится в РФ!

Gritat, кадыров, кадыровцы и кадыровщина - это отдельная тема :twisted: и российское правительство, и все что к нему относится, ничегошеньки тут не сделает, потому как это ее дитятко :x и чем бы дитё не тешилось - лишь бы не плакало :twisted:

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вс июн 05, 2011 21:40

Віра писал(а):Так недалеко до законов Шариата. Или они там уже действуют?

Когда-то, когда я жила в другом городе... в общем, была у нас знакомая семья-чеченцы. Жили не в Чечне, а потом один парень там, в Чечне, кому-то похвастался, что имел близкие отношения с нашей знакомой. Не знаю, правда это или нет, не знаю, проверял ли кто-то это. Девушку увезли в Чечню, ее до смерти забили камнями ее же родственники :( . Осталась 6-летняя дочка с папой, папе нашли новую молодую жену, дочь в курсе, что случилось с мамой :o . Было это в 2006 году.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июн 06, 2011 08:00

Наденок, и ведь никому не пришло в голову - ни родне, ни соседям - подать в суд :evil: А мужик при этом может заниматься чем угодно - ему такое никто не учинит :x
Мне вот еще интересно. Своих женщин они уродуют - физически и морально, а потом ездят в ту же Россию и облизываются на Наташ :twisted: Вот нафига? :roll:

Как пишет accion positiva, все равно все упирается в экономику. Не доведя тетку до состояния скота, невозможно ее эксплуатировать в режиме, предписанном "традициями" или фантазией эксплуататора.

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:

Наденок писал(а):ее до смерти забили камнями ее же родственники

меня искренне удивляет, что должно твориться в башке у этих людей? Как может какая-то абстрактная честь быть дороже своего ребенка, родственника, да просто живого человека? Не понимаю и понимать не хочу никогда.
И даже если спасти, то как потом залечить такую моральную рану - что самые близкие люди всегда готовы изувечить (на обрезание то же таскают матери), даже убить ради идеи?

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пн июн 06, 2011 11:56

Gritat писал(а):и ведь никому не пришло в голову - ни родне, ни соседям - подать в суд

В Чечне? В суд? Я так поняла, что они обязаны были это сделать дабы отмыть честь семьи.
На меня эта история произвела гнетуще-тяжелое впечатление. До сих пор не отпускает. Тем более, что муж был ходок по женщинам тот еще, а жена все время дома, да с ребенком. Даже такая мысль закралась, что просто жена надоела, потому что новую ему нашли быстро, 17-летнюю, при том что ему уже за 40 было. И вот еще зацепило, что когда новая жена по телефону разговаривала, то дочь сделала замечание: "ты бы поменьше по телефону разговаривала, а то была тут одна...договорилась уже" :o . То есть им с детства прививают такое отношение, и то, что все это нормально :( .
Gritat писал(а):Как может какая-то абстрактная честь быть дороже своего ребенка, родственника, да просто живого человека?

И я не понимаю. Но меня воспитывали в стране, где все это выглядит диким и отвратительным, а не в той стране, где это нормально и прививается с детства. Мне кажется, что морально можно поломать кого угодно, и привить что угодно, если делать это от рождения :pardon: . Хотя вот есть же даже там тетки, рискующие пойти против традиций. Правда, они очень быстро отступаются, все же страха в них намного больше.
Gritat писал(а):Не доведя тетку до состояния скота, невозможно ее эксплуатировать в режиме, предписанном "традициями" или фантазией эксплуататора.

Ну в общем да.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Пн июн 06, 2011 12:04

Gritat, а ты же вроде читала "Суад. Сожженная заживо"? Книга шоковая, но там как раз описывается жизнь от первого лица девочки, а потом уже девушки, живущей в "том мире", насколько для них это все обыденно с рождения %)

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Под "тем миром" имела в виду "мир ислама" - для меня это другой мир :unknown:
Gritat писал(а):все равно все упирается в экономику.

А кстати, интересно как, например, в тех же Эмиратах дело обстоит, ведь, скажем так, не бедная страна

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пн июн 06, 2011 12:09

Gritat писал(а):не пришло в голову - ни родне, ни соседям - подать в суд

И еще, вот живут они постоянно в этой стране, а "судить" ее повезли туда, потому что, во-первых, это дело семьи разобраться со своей дочерью, а во-вторых, только там это может пройти безнаказано :(

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июн 06, 2011 12:57

Лёлика писал(а):А кстати, интересно как, например, в тех же Эмиратах дело обстоит

про Эмираты и Оман я слышала, будто бы женщины 1) работают по возможности 2) могут ходить в европейской одежде 3) девочек воспитывают как бы с большим уважением и заботой 4) девушкам дают образование. ВОзможно, это касается только обеспеченных и европеизированных семей. По крайней мере на семейной фотке у ребят из Эмиратов тетку в майке (европейку, жену кого-то из родни) видела, и сестра троих старших братьев в общежитии строила в три шеренги. Но это только то, что видела своими глазами. Про Оман - на уровне рекламы, у знакомой муж собирается эмигрировать.

А вот в Саудовской Аравии даже женщины из высшего света по сведениям из интернета - в полном распоряжении мужчин и наказания аналогичны упоминавшимся здесь.
Лёлика писал(а):насколько для них это все обыденно с рождения

%)
Наденок писал(а):И вот еще зацепило, что когда новая жена по телефону разговаривала, то дочь сделала замечание: "ты бы поменьше по телефону разговаривала, а то была тут одна...договорилась уже" . То есть им с детства прививают такое отношение, и то, что все это нормально

нет слов... А ведь подумать - могло быть так, что как раз она отказала тому засранцу, что порочил ее, а он из мести так поступил. Легко!

Dasha

Сообщение Dasha » Пн июн 06, 2011 14:02

Gritat писал(а):Вчера еще про женксое обрезание почитала с картинками... Емае, ведь женщин не меньше половины населения, почему? почему они позволяют так с собой обращаться?
Есть очень хороший, сильный фильм "Цветок пустыни" - http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/470769/ - он по книге Варис Дирие, ее тоже стоит почитать (. Там как раз об этом - о том, что такие вещи с рождения вдалбливаются, что необрезанная женщина - это стыд и позор... и о всех тех мучениях и ужасе, которые несет женщинам этот дикий обычай: http://www.medikforum.ru/news/beauty/pl ... zanie.html :( :( :(

Еще заодно про фильм в тему - вроде по реальной истории... а если и не по реальной, то наверняка характерной: "Побивание камнями Сорайи М." - http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/422134/ . Место действия - Иран. История о том, как жена не давала мужу развода, а он хотел жениться на другой и при том не мог себе позволить содержать двух жен - так что ложно обвинил жену в измене, ее судили (деревня) и приговорили к забиванию камнями... Я даже не знаю, советовать ли его посмотреть - очень тяжелый, очень... Меня просто приплющило. Там так и говорится: "Этот мир для мужчин, а не для женщин". Наверное, должны пройти века, прежде чем все изенится :( :(

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пн июн 06, 2011 14:17

Gritat писал(а):могло быть так, что как раз она отказала тому засранцу, что порочил ее, а он из мести так поступил. Легко!

Могло. Но тогда это глупый поступок, насколько я поняла, с мужчиной, вступившем в связь с замужней женщиной, должен разбираться муж. Правда, сделали ли что-то с мужиком из моей истории, я не знаю. За него разговора не было, а у меня как-то и желания не возникло уточнять более того, что было сказано.
Фильмы смотреть не буду, и так знаю, что лично меня на такое не хватит %)

Юта

Сообщение Юта » Пн июн 06, 2011 16:17

Gritat писал(а):Почему возник вопрос про спорить - те знакомые женщины (нормальные вменяемые тетки вроде бы), которым говоришь про феминизм, если коротко, реагируют так: "Феминизм - это фу". Не могу понять, почему.

Gritat писал(а):Вчера еще про женксое обрезание почитала с картинками... Емае, ведь женщин не меньше половины населения, почему? почему они позволяют так с собой обращаться?

Потому что им так диктует "женская мудрость", которая здесь ли у нас, там ли у них, вся укладывается в два положения: там, где возможно - манипулировать, а там, где манипулировать невозможно - терпеть. Это желание проявить свою лояльность к доминирующей группе, обозначить себя для этой группы как "хороших, годных девочек" и таким образом срубить некоторых бонусов.

Vestenok
помощник модератора
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Vestenok » Пн июн 06, 2011 16:47

Gritat писал(а):Почему возник вопрос про спорить - те знакомые женщины (нормальные вменяемые тетки вроде бы), которым говоришь про феминизм, если коротко, реагируют так: "Феминизм - это фу". Не могу понять, почему.

Я тоже как-то озадачивалась этим вопросом, даже немного проводила соцопрос среди знакомых. Не знаю, как в массе общей, но в моем случае все утыкалось в понимание термина "феминизм". Некоторые то ли сериалов американских пересмотрели, то ли журналов глянцевых перечитали, они просто под этим словом не видят понятия равных социальных свобод. Зато четко видят, что в гипертрофированной модели феминизма, как бы я ее назвала "феминизм по-американски" не принято там девушке дверь открывать, или пальто подавать. Все! Им глубже копать не надо. Когда я говорю, что я феминистка, они смотрят квадратными глазами и выговаривают мне, мол какая из тебя феминистка, ты ж из машины шагу не ступишь, пока тебе мужик дверь открыть не догадается, и не в курсе, сколько в твоем любимом кабачке стоит поужинать. Попытки объяснить, что этикет и феминизм это две большие разницы упираются в глухую стену. Да я, в общем-то, и не настаиваю.

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»