Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Феминизм

Gritat

Сообщение Gritat » Вт июл 05, 2011 16:33

Юля-СПб писал(а):а как же твое "Спорить будем?" в первом посте этой темы??

странице к 10 стало ясно, что патриархальное мировоззрение не переспоришь, потому что это глубже, чем кажется на первый взгляд, поэтому хотела бы клуб наподобие КБД или там православного. Для "своих", если хочешь :pardon:
Юля-СПб писал(а):Феминизм - классно, конечно, но если палку перегнуть - полное фуфло.

а перегнутый патриархат - ниче так, нормально налазит?
Юля-СПб писал(а):Еще верю Жукову.

Юля, возможности твоей головы куда больше просто веры, но ты выбираешь верить :wink:

Юля-СПб писал(а):заработай столько и свободна от домашнего хозяйства

ну скажем, все мои знакомые, не научившиеся варить борщ и считать унитаз лицом хозяйки, вполне неплохо зарабатывают, прокормить могли бы и себя, и (половину :) ) детей. Ну а вламывать ради излишков и изысков - на это решаются единицы из женщин. Если только они возникают как побочный эффект самореализации.

Юля-СПб писал(а):вы можете голосовать, скажите спасибо феминисткам - отродясь не голосовала, благодарить не за что.

не зачет. ВОзможность голосовать есть, и политически активные женщины все же пользуются.
Об этом хорошо сказала Поккля - нужно иметь возможность, тебе не надо, а другим, может, надо.
Юля-СПб писал(а):только высокооплачиваемые должности на 90% мужские

Незакрытый пробел в достижениях феминизма! Но это поправимо, если есть политическая воля и веление обстоятельств.
Юля-СПб писал(а):искреннее спасибо!

ну да. Худо-бедно, образование поможет выплыть из жизненных коллизий, и много его не бывает.
Юля-СПб писал(а):и так по всем пунктам. Притянуто за уши

не согласна.

Юля-СПб писал(а):а мужчины сейчас дольше живут, тоже спасибо феминсткам

не знаю, но знаю, что у женатых мужчин продолжительность жизни выше, а у замужних женщин - ниже.

Добавлено спустя 18 минут 27 секунд:

Мне очень нравится тезис accion'ы - не дай зажрать твою жизнь. Верно подмечено. Ни на одном мужском форуме не встретишь беспокойства, что из-за малолетних детей пропадет квалификация или не возьмут на работу, потому что дети болеют. А флай леди? Почему ни разу не слышала про флай джентельмена? Или они меньше грязи производят?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт июл 05, 2011 18:09

Gritat писал(а):Почему ни разу не слышала про флай джентельмена?

ну почему...оне летуны тока так порхають, только трудности быта забрезжили на горизонте, фьюить и только его и видели

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт июл 05, 2011 18:38

Gritat писал(а):а перегнутый патриархат - ниче так, нормально налазит?

не пробовала натягивать :giggle: склоняюсь к тому, что любое "перегнутое", как и любая полярность не есть гут.
Gritat писал(а):Юля, возможности твоей головы куда больше просто веры, но ты выбираешь верить

при чем здесь возможности моей головы? При изучении любого вопроса, я опираюсь на уже готовое чье-то мнение. Только опираясь на него, можно идти дальше. Если ты не изучишь десятичную систему исчисления и базовые основы математики, как бы развита не была твоя голова, она дальше 4-го класса сама не пробьется. Так же и в любой науке я считаю. И Жукова принимаю на веру как знающего гуморальные механизмы. Проверять же как устроен фотосинтез, вычисление интеграла или физиология центральной нервной системы не считаю нужным.
Gritat писал(а):ну скажем, все мои знакомые, не научившиеся варить борщ и считать унитаз лицом хозяйки, вполне неплохо зарабатывают, прокормить могли бы и себя, и (половину) детей.

ну и прекрасно, пущай заведут себе домработницу, хай чистит им унитаз. А если совсем их рубит, то и домработника, пущай он почистит :mrgreen: Только все это не "большинство", а единичные случаи. А в общем, взглянуть на должности, шахматы, да любой спорт, мужчины рулят. Спорт рассматриваю как очевидность с замерами. Директора предприятия так не замерить.
Gritat писал(а):не знаю, но знаю, что у женатых мужчин продолжительность жизни выше, а у замужних женщин - ниже.

не слышала о такой статистике
Gritat, было приятно тебя почитать, отваливаю из твоего "православия" :)

Gritat

Сообщение Gritat » Вт июл 05, 2011 18:55

Юля-СПб, дедушке Фрейду веришь безоговорочно?
Юля-СПб писал(а):отваливаю из твоего "православия"

ну хоть часть меня ты услышала :D :friends:

Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:

Юля-СПб писал(а):И Жукова принимаю на веру как знающего гуморальные механизмы

начал он за здравие, действительно гуморальными механизмами, а закончил за упокой - набором сексистских штампов, что ученого не красит.
Юля-СПб писал(а):ну и прекрасно, пущай заведут себе домработницу, хай чистит им унитаз

ясен пень, что невозможно делать карьеру у унитаза, все уже есть.

Юля-СПб писал(а):А в общем, взглянуть на должности, шахматы, да любой спорт, мужчины рулят.

да и выдумали его (спорт) они для себя и ради себя - пиписьками меряться чисто мужское занятие :crazy:

Юля-СПб писал(а):Директора предприятия так не замерить.

да, в нашем обществе соревнование директоров предприятия М и Ж будет заведомо несправедливым.

Юля-СПб писал(а):склоняюсь к тому, что любое "перегнутое", как и любая полярность не есть гут.

и в каком конкретно месте я перегнула?

В принципе, можно продолжить в этом же ключе, а можно вернуться к повествованию :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт июл 05, 2011 20:23

Gritat писал(а):и в каком конкретно месте я перегнула?

ты перегнула в том, что хочешь дойти до сути. И, практически, обнажилась. Понимашь, в чем дело, что суть у каждого своя. И сломать стереотипы и отойти от насиженного бывает не то что сложно, а попросту неудобно! :pardon: Вот мне удобно, как живу я, ну удобно! Да я баба, иногда не знающая свего места, но мне удобно. Я могу подстраиваться и получать, либо, не получать того что нужно именно мне. Но зато, потом это будет моим оружием :mrgreen: (как хорошо, что моему пофигу до форума)

Юта

Сообщение Юта » Вт июл 05, 2011 20:42

Gritat писал(а):патриархальное мировоззрение не переспоришь, потому что это глубже, чем кажется на первый взгляд, поэтому хотела бы клуб наподобие КБД или там православного. Для "своих", если хочешь

Как модератор я скажу, что до тех пор, пока человек не флудит, не оскорбляет других и не провоцирует флейм - он имеет право высказаться как в этой теме, так и в любой другой. Трудно? Да. А никто и не обещал, что будет легко. К тому же, противоположные точки зрения могут быть интересны не только сами по себе, в процессе дискуссии у обеих сторон есть возможность узнать что-то новое, отточить аргументацию. Не стоит разбрасываться оппонентами - иначе дискуссионный клуб рискует превратиться в уютное болото, коих и без того у нас много.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт июл 05, 2011 21:17

Юта писал(а):Трудно? Да.

трудно!
Переформулирую, пожалуй, для ясности. Я прошу, чтобы тему эту поддержали кто чем может. Я прошу помочь ее развить во что-то полноценное. Я прошу сделать ее комфортным местом для феминисток. Прошу помощи, а не пинков.

Юта

Сообщение Юта » Вт июл 05, 2011 21:52

Так, отстегнула маузер, едем дальше.
Юля-СПб писал(а):поддерживаю оппонентов Натали, которые говорят "заработай столько и свободна от домашнего хозяйства"

Ага, заработай столько же, везя при этом на себе и мужа, и детей, и хозяйство, при том что работодатели при прочих одинаковых исходных данных предпочитают, как правило, мужчин, а потом - будь свободна. Изначально неравноценные условия. Кстати, о рождаемости и неравных условиях. Мне тут попалась интересная статья на эту тему
Коротко: в изменении статуса женщин наблюдаются три фазы, связанные с их возможностями на рынке труда. Первая - когда доход женщин намного ниже дохода мужчин, и им приходится заниматься домом и детьми без участия мужей. Вторая - когда их возможности на рынке труда увеличиваются, но мужчины по-прежнему не участвуют в домашнем труде и уходе за детьми. Фактически, на женщинах лежит двойное бремя, что служит антистимулом к деторождению. И третья - когда возможности женщин и мужчин становятся равными и мужчины разделяют труд по хозяйству и уходу за детьми. И вот в третьей фазе все нормализуется - рождаемость растет. В промежуточной фазе с низкой рождаемостью сейчас находятся Япония, Италия и Испания, тогда как скандинавские страны, Голландия и Штаты сейчас вступают в третью фазу.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт июл 05, 2011 22:52

Gritat писал(а):да и выдумали его (спорт) они для себя и ради себя - пиписьками меряться чисто мужское занятие

а то! тетки то не фига и не меряцца :crazy: и в спорте не участвуют :D
Gritat писал(а):да, в нашем обществе соревнование директоров предприятия М и Ж будет заведомо несправедливым.

с чего это? ну пусть тогда М и Ж в шахматы поиграют... ну или там еще во что... без разницы
Gritat писал(а):и в каком конкретно месте я перегнула?

в отсутствии критики. Типа, это есть гут во всех начинаниях и проявлениях.
Юта писал(а):Ага, заработай столько же, везя при этом на себе и мужа, и детей, и хозяйство

Да все свободны в этом мире. Зачем что-то везти на себе? я так понимаю, для собственной выгоды?
Ок. Можно не брать и не везти хозяйство, можно замуж не выходить и детей не рожать. Только писать люблю в унитаз чистый, спать люблю мужика обняв и что б дети суетились "мам, а мам?" Делаем выбор - получаем плюсы и минусы. А то я уже воспринимаю, как хочу на елку залезть с нежной попой. Не хошь - не чисть унитаз, только писать неприятно и мужика долго такого феминистического искать, чтоб сам почистил. Все мы свободны.
И еще, мне не нравится, когда важно выступаем мы, тетки, ах если бы да кабы. Ах если бы не дети, мы б на Мальдивы сами билеты оплачивали. Ах если бы не декрет, я б уже главбухом была и пр. и пр. А по факту: работаем чтоб покушать, Мальдивы за мужнины, и на форуме можем классно важничать, мол, есть женщины, они ого-го!
Юта писал(а): Мне тут попалась интересная статья на эту тему

пардон, май фрэнч, я в декретах была, аглицкий не освоила :mrgreen:
Юта писал(а): И третья - когда возможности женщин и мужчин становятся равными и мужчины разделяют труд по хозяйству и уходу за детьми

Во! голосую за это! Что в общем-то и так понятно: заработай столько же - придумаем, как с хозяйством быть.

Юта

Сообщение Юта » Вт июл 05, 2011 23:17

Юля-СПб писал(а):пардон, май фрэнч, я в декретах была, аглицкий не освоила :mrgreen:

Для тех, кто читает - есть ссылка, для тех, кто не читает - сделала краткий перевод. Не поняла суть претензий. :)

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Вт июл 05, 2011 23:21

Юля-СПб писал(а):Можно не брать и не везти хозяйство, можно замуж не выходить и детей не рожать.

Я думаю так, если семья не может оплатить няню, то только женщина оказывается перед выбором карьера или семья, мужчина не оказывается, и это факт. Да, я согласна что если есть желание самореализоваться в профессии то сделаешь это и с тремя и десятью детьми, но для женщины это будет сопряжено с большим напрягом чем для мужчины с десятью детьми, например. Конечно это не конец света, но это можно изменить, и в первую очередь в сознании людей, чтобы родители имели равные обязанности (например организовали рабочее время так, чтобы по очереди сидеть с ребенком, пока другой на работе или учебе) Опять же, когда я только вышла замуж меня не хотели брать на работу потому что я могла в любой момент уйти в декрет, у мужа таких проблем не возникло естественно. Моя подружка одновременно с мужем приходила с работы (работали на одном предприятии) он шел играть в игры она хлопотать по хозяйству. Почему? Неужели ей прям каждый хотелось готовить/убирать/стирать? Так что я считаю что женщины действительно в менее выгодном положении, при этом я не считаю мужчин врагами.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июл 06, 2011 05:15

Alex83 писал(а):только женщина оказывается перед выбором карьера или семья, мужчина не оказывается, и это факт

а чтобы оправдать такое положение вещей, девочку еще с детства готовят к роли обслуги и товара, потом остается только подкреплять методом кнута и пряника.
Alex83 писал(а):при этом я не считаю мужчин врагами

врагами нет, но хорошо устроившимися за чужой счет - начинаю считать.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

http://top.rbc.ru/incidents/05/07/2011/603998.shtml
говорите, Афганистан далеко?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср июл 06, 2011 05:59

но всё-таки здравых аргументов моему приятелю я пока не могу предоставить :pardon: он на 2х работах с 9 до 22 примерно, она в декрете, по дому и хозяйству он не делает ничего (правда с работы по дороге в магазин заходит), приходит если успеет участвует в купании ребенка и всё. Вот его аргумент как раз про деньги - мол я работаю и зарабатываю, если я сейчас брошу и займусь ребенком то кушать нам всем будет нечего. вот если бы жена могла финансово обеспечить также - можно было бы что-то разделять, а так извините я свою часть долга выполнил :pardon: и идет играть за комп :mrgreen:
И вроде всё верно он работает реально не мало, и правда устает и действительно полностью содержит. Но всё равно что-то такое в этом есть, что меня задевает :s:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июл 06, 2011 06:52

Nataly Koot, мне кажется, ответ лежит в плоскости разделения труда - продуктивный и репродуктивный труд различны. В итоге он "добытчик", она - "нахлебник", он растет, она деградирует, он зарабатывает себе пенсию, она ничего про запас.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Чем менее полярно будет такое разделение в семье, тем в более безопасной ситуации будет семья в целом: он не будет выматываться на работах, она не будет скатываться по социальной лестнице. А для этого надо, чтобы как минимум ей не внушали, что это женский удел и высшее женское счастье "от природы" - быть обслугой всех членов семьи.

Добавлено спустя 44 минуты 55 секунд:

http://accion-positiva.livejournal.com/22802.html Nataly Koot, смотри утилитарные микромачизмы - оно?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср июл 06, 2011 09:08

Alex83 писал(а):Моя подружка одновременно с мужем приходила с работы (работали на одном предприятии) он шел играть в игры она хлопотать по хозяйству.

Как на это реагировала подруга? Кстати, замечаю, что очень много женщин считают такое положение вещей нормой.
Gritat писал(а):чтобы оправдать такое положение вещей, девочку еще с детства готовят к роли обслуги и товара, потом остается только подкреплять методом кнута и пряника.

По-моему, пока из девочки вырастет женщина, а из мальчика мужчина, роли настольно внедрены, что кнута не очень-то и надо. Девочкам какие подарки дарят с самого детства? Куклы и коляски. А мальчикам что? Машинки. Когда мои пацаны в возрасте примерно между полутора и двумя с половиной годами хотели повозить коляску на площадке, все окружающие мамы и особенно бабушки им говорили: "Да ты что? Зачем тебе это? ТЫ ЖЕ МАЛЬЧИК, тебе НЕ ПОЛОЖЕНО". Хотя с дргуой стороны, я наблюдала, как коляску возят мальчики, а как девочки. Девочка положила куклу, накрыла и везет аккуратно, а моим до куклы дела не было никакого, им главное было посмотреть, как колеса крутятся. Может, дествительно, природой разное заложено и социальные роли - это только природное продолжение этого?
Nataly Koot писал(а):вот если бы жена могла финансово обеспечить также - можно было бы что-то разделять, а так извините я свою часть долга выполнил

Так пусть папа сидит в декрете, а мама идет работать, в чем проблема? В нашей стране это возможно.
Gritat писал(а):В итоге он "добытчик", она - "нахлебник", он растет, она деградирует, он зарабатывает себе пенсию, она ничего про запас.

Лично я первого не ощутила, а второе по полной программе.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Второе - имела в виду, что она дергадирует.

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»