Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Феминизм

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июл 08, 2011 15:24

Dasha писал(а):предлагаю им информацию к размышлению и показываю твою картинку с другой стороны.

в виде рассказов, что ты молодец, в отличие от и как ты видела крутых феминисток в Европе?

Dasha писал(а):Мужик бы, скорее всего, дал бы в дычу, если бы его ГС без спроса лапал - вполне правильная реакция, я считаю, куда более действенная, чем заявления в прокуратуру.

правового сознания в тебе нет, так и запишем.

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июл 08, 2011 15:33

Gritat писал(а):в виде рассказов, что ты молодец, в отличие от и как ты видела крутых феминисток в Европе?
Я не писала, что я молодец - я писала, что отношения могут быть иными, построенными на взаимной заботе, а не на упертом соблюдении своих прав. Тебе это неприятно читать, поэтому ты пытаешься меня срезать?
Я просто хочу сказать, что может быть по-другому. В том числе - и феминизм может быть другим.

Gritat писал(а):правового сознания в тебе нет
Нет :pardon: Правовой дисциплины тоже нет. Я тетка дикая, больше верю в "зуб за зуб" :)

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июл 08, 2011 15:48

Самое смешное с этими носками, что "клиент" абсолютно не возражает (когда ему надо, он умеет возражать) и спокойно перевел деньги на карту. Беспокоится только часть форума и часть рабочего коллектива :giggle:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июл 08, 2011 15:49

Серебро писал(а):Ты заботишься родно до того момента, пока тебе это удобно
Это твой домысл, не подкрепленный никакими доказательствами. Мне часто это приятно, даже если неудобно или вовсе тяжело. Хотя я отнюдь не идеальна ( и не писала такого), но я правда стараюсь.

Серебро писал(а):сама же рассказывала, как на днях сына с мужем бросила одних, потому что тебе западло было ночевать там где холодно и неудобно
Это был для меня эксклюзивный случай - я сама очень переживала, даже ревела дома (просто заболела и температура подскочила), в придачу муж и подруга меня всячески уговаривали уехать домой и оставить Ратьку с ними в типи, потому что он очень хотел. Причем муж всячески уверял, что ему это будет не в лом - они и сейчас говорит, что ему было хорошо с Ратькой.
Я эту историю рассказала в Ровесниках - поделилась на эмоциях - и не очень-то правильно ее сюда вытаскивать в качестве обвинений.
Пардон за сексизм, но все-таки это очень по-женски - перейти на "а сама-то вон какая". Классический бабский метод обсуждения.

Юта

Сообщение Юта » Пт июл 08, 2011 15:57

Dasha писал(а):перейти на "а сама-то вон какая". Классический бабский метод обсуждения.

Dasha, ты занимаешься этим уже не первую страницу. Так что настоятельно рекомендую посмотреть на себя в первую очередь.
Всем рекомендую остыть и перейти к конструктивному обсуждению, иначе тему придется закрыть.
Модератор.

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июл 08, 2011 16:12

Серебро писал(а):ты первая начала переходить на личности
Где?
:s:
Я оценивала только то, что написано было на тему феминизма, а не личности пишущих.. где? Можно цитату?

Барбус

Сообщение Барбус » Пт июл 08, 2011 16:16

Вот так прям и тянет зайти в Члены семьи и поднять темы, кто и как мужикам кости перемывает. Насколько я помню, как раз "антифеминистки" (на самом деле я не считаю их такими, просто недопонимание какое-то на форуме) больше всего осуждали мужчин за то что не может потерпеть, не может стукнуть кулаком по столу, да что он за мужик и т. д.
И с чего вы взяли, что феминистки не любят мужчин. Я например очень люблю. Но я не жду от них больше, чем от женщин. И если мужчина болтун и сплетник, я не назову его бабой.

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июл 08, 2011 16:19

Серебро писал(а):а ты себя почитай
подробней объясню, если модератор разрешит, а она пока не разрешает.
Ты мне ответила уже после модератора :wink: Дай цитату, где я чью-то личность критиковала - иначе это будет голословное обвинение. Если найдешь, конечно . :unknown:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июл 08, 2011 16:32

Серебро, ну не надо меня пугать - предупреждениями меня точно не запугаешь :) . Ты же продолжаешь спорить, невзирая на замечание модератора - но при этом ссылки не даешь. Потому что не можешь? Тогда не стоит и обвинениями бросаться, даже если очень хочется укусить.

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июл 08, 2011 16:43

Серебро, так ведь, отвечая мне, ты тоже нарушаешь правила - пишешь-то не по теме :wink: Карточки разом получим? :)

Юта

Сообщение Юта » Пт июл 08, 2011 17:14

Серебро писал(а):а она пока не разрешает.

Не разрешаю.
Dasha писал(а):ты тоже нарушаешь правила - пишешь-то не по теме

Не по теме.
А ты совершенно сознательно провоцируешь флейм и нарушения правил.
Поэтому: кто после модераториала первый напишет пост не по теме - получит предупреждение.
Это было последнее китайское, дальше будут настоящие.
Модератор.

Cosha

Сообщение Cosha » Пт июл 08, 2011 17:43

Dasha, ну смотри:
Зачин: девочки, мне кажется, что с машиной что-то не то, мотор гудит, машина дергается, ездить некомфортно, я боюсь, что вообще сломается. У кого-то такое было? Как исправить, кто знает?
Твой ответ: у меня с машиной все в порядке. И не рассказывайте, что гудит - не гудит на самом деле. И вообще, я ее такую выбрала и в этом только моя заслуга. А вам - смотреть надо было, когда покупали. И вообще, можно и с гудящей поездить - никто от этого еще не умирал, любите ее и вам воздастся.

Можно, конечно. Но если человек поднял эту проблему - значит некомфортно ему с гудящим мотором. И хочет он его починить. И хочет, может быть, рабочих к порядку призвать, которые эту машину криво собрали и собирают дальше и прекрасно понимают, что ничего им за это не будет.

Мне кажется, Gritat это имеет в виду, когда просит "пишите по теме, а несогласные - не засоряйте ее". И хочет услышать и/или вывести в результате дискуссии практические рекомендации или опыт, кто в жизни с таким встречается и как положение исправляет (Gritat, поправь, если не так). И я хочу услышать тоже.

А ответ в стиле "я с таким не встречаюсь, поэтому проблемы нет, вы ее сами придумали" - ну зачем... Если хотя бы одного человека такое положение вещей волнует и вызывает дискомфорт - значит это уже проблема. Тем более, что волнует она далеко не одного человека.
И тем более, что тебе по своему опыту действительно есть, что сказать, и что посоветовать.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт июл 08, 2011 18:41

Gritat писал(а):Сама не слышала, но утверждается, что премьер наш на 8 марта толкнул фразу о том, что женщина миллионы лет живет рядом с человеком, ага.

Я уверена, что так и было. Хотя и не слышала сама. После прочтения вот этого, я не удивлюсь, чесслово. В тихом шоке делюсь с вами.
Пока этот человек у власти, вряд ли женщине в нашей стране может стать легче и "равноправнее". :o

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июл 08, 2011 19:29

Cosha писал(а):Зачин: девочки, мне кажется, что с машиной что-то не то, мотор гудит, машина дергается, ездить некомфортно, я боюсь, что вообще сломается. У кого-то такое было? Как исправить, кто знает?
Твой ответ: у меня с машиной все в порядке. И не рассказывайте, что гудит - не гудит на самом деле. И вообще, я ее такую выбрала и в этом только моя заслуга. А вам - смотреть надо было, когда покупали. И вообще, можно и с гудящей поездить - никто от этого еще не умирал, любите ее и вам воздастся.

Можно, конечно. Но если человек поднял эту проблему - значит некомфортно ему с гудящим мотором. И хочет он его починить
Cosha, аналогия была бы верна, если бы открывшая топик фрумчанка написала что-то вроде: "У меня проблемы в семье, мне некомфортно - муж не ценит мой домашний труд, денег не дает... Давайте совместно решим, что мне делать". Но такие темы обычно открывают в "Членах семьи".
А здесь тема называется общим определением "Феминизм" и - посмотри на первую страницу - там не чьи-то личные проблемы, а информация, какие феминистки молодцы, как это правильно - феминизим, а мужики тираны, давайте с ними бороться.

Мне не нравится феминизм по данным ссылкам - я об этом написала.

Я спрашивала, какова собственно программа борьбы - было дано два рецепта: "идти в политику" и вот ноу-хау: брать с мужа деньги за домашнюю работу. Это ноу-хау мне тоже не нравится, и я имею право об этом сказать - более того, мне показалось необходимым об этом сказать. Допустим, муж Гритат ее любит, характер у него спокойный и денег у него много - он улыбнется и заплатит ей. А с другим, которому денег жалко, или нервный он, или и так проблемы в семье - может получиться куда хуже, просто конфликт, который не улучшит положения. Поэтому я негативно оценила такой образ действий. Это не выпад в адрес самой Гритат - это неприязнь к такому образу действий и к такому обмену опытом, которую я скрыть не могу и не хочу.

Да, были еще идеи полного равенства - я не согласна, что полное равенство возможно или нужно самим женщинам. Скорее всего, не в нем счастье, а в развитии и государственной поддержке материнства и семьи. Чтобы было легче не только матерям, но и отцам. Вообще, в различных приведенных здесь идеях если и есть рациональное зерно, то оно забивается излишним нагнетанием

Cosha писал(а):И тем более, что тебе по своему опыту действительно есть, что сказать, и что посоветовать.
На самом деле, не так уж много - что могла, уже сказала: "make love, nor war". Мне кажется, что в семье в принципе, в случае любых проблем поможет не борьба, и не ультиматумы, а доброе отношение, разговоры по душам о том, что ведение хозяйства и возня с ребенком - это тоже труд (хорошо, если муж сам попробует) и ноль агрессии. Если изначально видеть в мужчине поработителя - получится ли нормальный, убедительный разговор? А если это не поможет - то не поможет уже ничего, все равно гармонии не будет.
В моей первой семье муж как раз давил - не потому, что я женщина, а потому, что он был старше и считал себя очень умным. Я топорщилась и сопротивлялась, это приводило только к обострению ситуации - но и мирным путем ничего нельзя было бы решить, там никакой разговор бы не помог. Помог только развод.
И между прочим, я тогда была куда более настоящей феминисткой - никак не зависела от него финансово, не просила помощи по дому, и, пожалуй, таскала даже более тяжелые рюкзаки, чем стоило бы - просто из принципа. И не считала нужным заниматься домашним хозяйством, если неохота. Может, потому, что просто любви не было, не было доверительных отношений, не было ощущения сильного плеча рядом. А сейчас мне все это хочется делать, и хочется в первую очередь не брать, а давать. Возможно, это и работает: "Как ты к миру, так и мир к тебе". Но когда я об этом говорю, то это представляют, как будто я собой горжусь :unknown: Если я чем-то и могу гордиться - то уж точно не тем, какая я жена и мать, косяков у меня полно, я это знаю, и ругаю себя чаще, чем хвалю.

Добавлено спустя 29 минут 7 секунд:

И кстати, напоследок - опыт как раз из прошлого, из первого брака. Сначала у нас все деньги были общие (зарабатывали примерно поровну), но потом муж стал зарабатывать немного больше, возмечтал накопить на машину и пару раз попрекнул меня, что трачу заработанное им - так я с тех пор просто НИКОГДА не брала у него денег. И на душЕ от этого было очень приятно. И как я понимаю, это как раз по-феминистски (в моем понимании этого термина). А тут получается, что феминистки думают, как сделать, чтобы муж давал деньги охотно охотно (а не стать независимой финансово). Но это уже просто по-женски, феминизм тут не ночевал :wink: Тогда надо не о феминизме говорить, а просто о решении семейных проблем.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июл 08, 2011 19:35

Dasha, спасибо за мнение. По-моему, ты была достаточно убедительна - ты лучшая. Теперь можно продолжить о феминизме, а не о тебе и носках моего мужа?

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»