Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Феминизм

Daria

Сообщение Daria » Чт июл 14, 2011 19:34

Gritat писал(а):Главная особенность антифеминизма

Это очевидно, но за это же никто тут не агитирует

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июл 14, 2011 19:40

Daria писал(а):Это очевидно, но за это же никто тут не агитирует

как это? А Саншайн не за это ли и агитирует?
Давно не брал я в руки шашку? :crazy:

полина

Сообщение полина » Чт июл 14, 2011 19:57

sunshine писал(а):М-да? А как же равные права?

:arrow: Фемини́зм (от лат. femina, «женщина») — общественно-политическое движение, целью которого является предоставление женщинам всей полноты гражданских прав.
А если феминизм защищает женщину только там, где ее права ущемлены, а где ей даны эксклюзивные права - то поддерживает, так свинство это, а не феминизм

ну, со свинством то явный перебор, sunshine :(
Если феминизм и его сторонники могут помочь некоторому кол-ву "угнетенных", скажем так, теток, то называть его свинством по меньшей мере некрасиво.
Но когда задумываешься о "нешоколадных" аспектах, понимаешь, что в основном они порождены собственным желанием заграбастать себе больше прав, чем у второй половины

мы о разных вещах и на разных языках говорим.
"Нешоколадный аспект" жизни через призму феминизма - это быть избитой мужем; быть оскробленной словесно; быть привязанной к дому, в то время как он пьет пиво и развлекается с любовницей..., да мало ли примеров...
А твой "нешоколадный аспект" - это чувствовать неловкость, что не обладаешь равной с мужем физической силой, чтобы грести наравне? :s: как то не совсем одно и то же ...

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июл 14, 2011 19:59

полина писал(а):Нешоколадный аспект" жизни через призму феминизма

я короче могу сформулировать: когда мужчина может, а женщина должна.

Добавлено спустя 18 секунд:

полина писал(а):мы о разных вещах и на разных языках говорим.

факт :roll:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт июл 14, 2011 20:04

Gritat писал(а):ria писал(а):
Это очевидно, но за это же никто тут не агитирует

как это? А Саншайн не за это ли и агитирует?

Gritat писал(а):Главная особенность антифеминизма в том, что он из биологии женщины (будь то меньшая физическая сила, бОльшая чувствительность, сострадательность или способность вынашивать детей) - выводят ее поражение в правах, еще раз: ПРЕДОПРЕДЕЛЯЮТ, кому как себя вести не в зависимости от личных особенностей (той же силы, темперамента, способностей), а их половой принадлежности

Частично. Я не считаю это поражением в правах. Я не считаю, что женщины хуже мужчин. Но я считаю, что предопределенные биологией различия порождают столь значительные различия в психологии и физиологии, что поведение мужчин и женщин отличается весьма существенно. И в силу этих различий в среднем для мужчины и женщины естественно и рационально выбирать разные роли.
Но я не считаю, что эти роли должны быть предписаны, что женщин и мужчин, желающих жить вне этих ролей, надо осуждать или препятствовать их выбору.
Хочет женщина работать и иметь дома мужчину, делающего всю домашнюю работу - пожалуйста, просто надо найти соответствующего мужчину. Хочет делить все пополам - аналогично.
А под радикализмом я понимаю то направление, которое говорит, что все права должны быть одинаковы (см. выше - а как насчет права на физическую помощь и защиту, на "выплакаться в жилетку" и так далее)
То направление, которое считает, что в мужчинах и их антифеминизме все беды от фашизма до ... не могу процитировать, но помню твой пост.
То направление, которое прямо или косвенно осуждает женщину, выбравшую традиционную социальную роль, и пытающееся против ее воли и желания убедить такую женщину в ошибочности выбора.
То направление, которое говорит "кто со мной не согласен, тот не прав" - собственно, такой подход я считаю радикализмом в любом учении.
То есть твои посты звучат как радикальный феминизм, в то время как в постах, например, Gluzy ничего такого не звучит, ну или не столь явно видно.
А феминизм Dasha и Daria как раз кажется умеренным.
-

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

полина писал(а):ну, со свинством то явный перебор, sunshine

Ты меня не поняла. Я имела ввиду буквально, что это НЕ феминизм. Что такой подход не соответствует феминизму в моем понимании. Что он как раз дает неравные права с озверительным перегибом в пользу женщин, а именно это, в отличие от нормального умеренного феминизма, свинство.

полина писал(а):Фемини́зм (от лат. femina, «женщина») — общественно-политическое движение, целью которого является предоставление женщинам всей полноты гражданских прав.

Так тут я за, это как раз "умеренный", в отличие от отрицания гендерных социальных ролей.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июл 14, 2011 20:12

sunshine, никто не мешает создать тему Умеренный феминизм глазами Саншайн :wink:

sunshine писал(а):То есть твои посты звучат как радикальный феминизм

для тебя - да? Вижу достаточно участников темы, которым близка моя позиция - кстати, она еще для меня не есть что-то застывашее, кристаллизованное. Скорее я в процессе.

В утверждениях про "то направление" ты допускаешь неточности:
sunshine писал(а):в мужчинах и их антифеминизме все беды от фашизма до
в мужчинах как таковых - нет, но в гендере - вполне выводимо.
sunshine писал(а):под радикализмом я понимаю то направление, которое говорит, что все права должны быть одинаковы
мы говорим про права! Они должны быть одинаковы! Что в этом непонятного? Ну вот мне это ясно как божий день, а ты отчаянно с этим споришь :s:
sunshine писал(а):прямо или косвенно осуждает женщину, выбравшую традиционную социальную роль, и пытающееся против ее воли и желания убедить такую женщину в ошибочности выбора
да вовсе нет. Это ты сама уже достроила такую логическую цепочку. "Под знамена" я призываю только согласных :)
sunshine писал(а):кто со мной не согласен, тот не прав
твоя позиция в данном утверждении чем-то отличается от той, которую ты считаешь моей? :wink: :giggle:

sunshine писал(а):Но я не считаю, что эти роли должны быть предписаны, что женщин и мужчин, желающих жить вне этих ролей, надо осуждать или препятствовать их выбору.

алилуйя! :) Это уже звучит здорОво :)
sunshine писал(а):предопределенные биологией различия порождают столь значительные различия в психологии и физиологии, что поведение мужчин и женщин отличается весьма существенно. И в силу этих различий в среднем для мужчины и женщины естественно и рационально выбирать разные роли.

а вот с этим ты уж разбирайся самостоятельно - но предостерегаю тебя от двойных стандартов :wink:

Добавлено спустя 42 секунды:

sunshine писал(а):права с озверительным перегибом в пользу женщин

Примеры в студию!

Добавлено спустя 54 секунды:

sunshine писал(а):Так тут я за, это как раз "умеренный", в отличие от отрицания гендерных социальных ролей

феминизм в принципе не может принимать гендер и сексизм. Так что то, что ты исповедуешь - не является феминизмом :pardon:

Cosha

Сообщение Cosha » Чт июл 14, 2011 20:15

sunshine, просто для ознакомления, не сочти за труд - прочти первую главу "Второго пола". Дальше не надо :) Но я думаю, тебе самой захочется. В конце первой главы - ответ на вопрос, который в этой теме как-то упускается: что, собственно значат "равные права". И как они сообразуются с биологией. И еще на много вопросов, которые мы тут обсуждаем, пытаясь открыть Америку. А она уже открыта и по полочкам разложена.
Это к тому что понятие "равные права" совсем не равно одинаковым способностям делать энное количество взмахов веслом в единицу времени :)

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт июл 14, 2011 20:16

Gritat писал(а):sunshine, никто не мешает создать тему Умеренный феминизм глазами Саншайн

Вот когда модератор выделит тебе собственную тему "Феминизм глазами Гритат", я подумаю :mrgreen:
А пока тема не является закрытой, и из модераторского поста Юты я поняла, что альтернативные мнения не запрещаются, соответственно, мое мнение в данную тему вернулось. И останется тут, пока этого захочу я или не будет возражать модератор.
Gritat писал(а):мы говорим про права! Они должны быть одинаковы! Что в этом непонятного? Ну вот мне это ясно как божий день, а ты отчаянно с этим споришь

Пишу третий раз. Право на физическую помощь и защиту от своего мужчины? Право проявить слабость? Кстати, муж тут сказал, что он считает - данное право происходит из большей биологической ценности женщины для вида. То есть гибель 50 процентов женщин сократит население куда сильнее, чем гибель 50 процентов мужчин. Поэтому у женщин изначально есть естественное право на физическую защиту и проявление слабости, недоведение себя то угрожающего жизни физического истощения.

Gritat писал(а):sunshine писал(а):
кто со мной не согласен, тот не прав
твоя позиция в данном утверждении чем-то отличается от той, которую ты считаешь моей?

Однозначно. По крайней мере мне в голову не придет никого выгонять из темы :mrgreen:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июл 14, 2011 20:17

Cosha писал(а):И еще на много вопросов, которые мы тут обсуждаем, пытаясь открыть Америку. А она уже открыта и по полочкам раложена.

ткните меня носом в эту кладовую :D

Cosha

Сообщение Cosha » Чт июл 14, 2011 20:19

Gritat, а чего тыкать? Ты вроде писала, что почитываешь. Или я перепутала?
Или страницу назвать? :)

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июл 14, 2011 20:22

Cosha, я имела в виду еще не открытые территории феминизма :) ВТорой пол - в работе 8)

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт июл 14, 2011 20:25

Серебро писал(а):sunshine писал(а):
То есть феминизм оставляет за женщинами эксклюзивное право просить у мужчины физической помощи, да? Тогда логично какое-то эксклюзивное право дать мужчинам, нет?

представляешь, он им его тоже дает

Если ты про право мужчины (не больного и не травмированного) просить у равно уставшей женщины помощи - тогда я против. То есть если мой муж предложит погрести мне веслами на том основании, что он просто устал - ИМХО, это не мужик.

Вижу пропасть между феминизмом в определении полины (равные гражданские права) и Gritat отрицание гендера и сексизма).
Безуспешно жду ответа о том, как насчет равных обязанностей (они вытекают из равных прав, нет?)
В частности, военнообязанности женщин - ау, имеющие дочерей феминистки.
Про разный стиль катания колясок - полный ППКС (это я к тем постам, которые раньше могла только читать, но запомнились)

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Gritat писал(а):sunshine писал(а):
права с озверительным перегибом в пользу женщин

Примеры в студию!

Пример - как раз посты форумчанок, которые говорят, что ситуация, когда я имею права просить физической помощи у мужа - нормальна, но при этом права должны быть равны. Разве из этого не вытекает неравенство уже в пользу женщин? Что женщинам позволительно иметь эксклюзивные права, а мужчинам - нет, так как это уже ущемление женщин?

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт июл 14, 2011 20:31

Gritat писал(а):феминизм в первую голову предполагает взаимное уважение женщин, объединение их для защиты своих прав, свобод и т.д. Если же женщина нападает на женщину, то ей еще предстоит добираться до феминизма

Как интересно :mrgreen: А как же отрицание гендера? Мне вот как раз несвойственно взаимно уважать кого-то на том основании, что они одного со мной пола. ИМХО, это вообще не основание для уважения. И если я не согласна что с женщиной, что с мужчиной - я буду равно нападать на обоих.
А твой подход в данном пункте скорее является мужененавистничеством и женски шовинизмом, чем феминизмом , ИМХО.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июл 14, 2011 20:35

sunshine, ты отталкиваешься от того "типа феминизма", который исповедуешь ты. А это ни разу не феминизм, не обманывай себя. Там где гендер и сексизм, равных прав по сути нет. Если твой муж не имеет права попросить у тебя помощи на основании усталости - это твой личный перекос, а не феминизма :no:
sunshine писал(а):В частности, военнообязанности женщин - ау, имеющие дочерей феминистки.

вроде уже раз пять писали про профессиональную армию? К тому же в израильской, где девушек столько же, нет дедовщины - может, она уже и не такая страшная делается?
Если честно, я против армии как таковой. Это современная форма рабства, на мой взгляд. Люди оттуда выходят покоцаные - что рядовой состав, что командиры.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

sunshine писал(а):А твой подход в данном пункте скорее является мужененавистничеством и женски шовинизмом, чем феминизмом , ИМХО.

ну-ну, не так бурно :) Никакого шовинизма нет. Есть стремление избегать ассоциирования себя с доминантной группой ради сомнительных выгод звания "хорошей девочки".

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт июл 14, 2011 20:35

Серебро писал(а):если он гребет и устал, а поэтому лодку сночит (я не сильна в этих образах, если что-то не то пишу, то прости, надеюсь, идею ты уловила), то ему не грех попросить и женщину помочь, чтобы не пойти всем вместе ко дну только потому что мужское эго не позволило попросить женщину о подмоге. Но феминизм также дает право мужчинам на исконно женские слабости - слезы, например. Или на моральную поддержку. И на разделение ответственности за совместно принятые решения.

Однозначно. 100 процентов я не говорю о критической, проблемной ситуации, когда нужны обязательно усилия двоих. Тут со стороны мужчины будет дуростью не попросить о помощи. Я про то, что если все штатно, то женщина может спокойно попросить мужчину поработать физически за двоих, если он на это способен. И он спокойно это воспринимает. А вот обратно - это не по-мужски.
Про права мужчин, о которых ты пишешь - это не эксклюзивные, а равные права. А какие он дает эксклюзивные права мужчинам? Потому как есть эксклюзивные права женщин, от которых лично я отказываться не готова, вот и хочу понять, что думает по этому поводу феминизм.
Если мужчины "уравновешены", это одно, а если все остальные права равны, то это уже нечестно.

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»