Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Феминизм

irisomsk

Сообщение irisomsk » Вс июл 17, 2011 10:48

Так, в голове становится яснее.
Серебро, про унитаз отдельно - потому как поняла, что иногда он считается каким-то особым ущемлением мужского достоинства. Жена считает, что "наравне заботиться о доме и семье". На этом феминизм доволен? Просто мне кажется, что надо постараться постепенно объяснить это и мужу. Иначе он все же остается при своих убеждениях о неравенстве.
Кстати, про убеждения. Лично я думаю, что убеждения очень важны, потому что если просто "спустить закон сверху" (не подготовив для него общественную почву) будет не слишком результативно. Как в случае, когда гомосексуализм исключили из списка псих.заболеваний быстро и без лишних объяснений (о чем писал И.Кон, ссылку в той теме давали) - даже часть врачей "внутренне" с этим несогласна, а что уж говорить про остальных.
Я это все к тому, что при небольшом опросе знакомых нарисовался портрет феминистки, почти как у Акунина, ага. Мужеподобная тетка всяко с небритыми ногами и без макияжа, и манеры соответствующие. И наверняка фригидная или лесбиянка :o Пока народ думает так - в феминистское движение довольно затруднительно привлечь. О том, что феминизм предоставляет свободу выбора никто почему то не думает.

Cosha

Сообщение Cosha » Вс июл 17, 2011 15:35

http://www.lib.ru/PROZA/TOLSTAYA/p_politcorr.txt про политкорректность в феминизме и не только :mrgreen: Читаем статью первую.
На самом деле - про перекосы и про то, что в определенный момент надо остановиться. И направить свою энергию в более конструктивное русло.

ПС: Только со второй страницы заподозрила, что что-то не так :)

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Вс июл 17, 2011 17:47

Cosha писал(а):Дававйте до понедельника осилим, кто еще не осилил, "Биологию". В этой главе уже достаточно материала для размышлений.

Поддерживаю, я не успеваю три главы прочитать

irisomsk

Сообщение irisomsk » Вс июл 17, 2011 19:34

Серебро писал(а):как можно опустить сверху закон на мужа, если партнеры равны?

Я тут уже про масштабы не ячейки общества, а целого общества. Ну, как вот 40% в совете директоров. Взяли и приняли такой вот закон допустим в нашей стране. Или другой профеминистический. А общество "недозрело" еще.
Cosha, дык и вот как определить его - этот самый момент остановки? У всех мерки разные...
Все, больше не возникаю, пошла "домашку" делать.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс июл 17, 2011 21:10

Cosha писал(а):про политкорректность в феминизме и не только

Cosha, г-жа Толстая вообще умеет направлять свой талант в неконструктивные русла :crazy: Одно бодание по поводу гречневой каши чего стоило :crazy:

Особенно удручил пример с даунами. Насколько я знаю, американцам искренне нравится, что они могут кому-то помочь, и помятые персики не перевесят удовольствия от того, что даун получил свою денежку, заплатил налоги, сэкономил пособие и вообще интегрирован в общество.

Добавлено спустя 43 секунды:

Серебро писал(а):Люди ко всему привыкают

давайте привыкать к хорошему :)

Gluzy

Сообщение Gluzy » Вс июл 17, 2011 21:49

Минутку, о каких "законах сверху" мы говорим? Речь о чем-то вроде "40% в совете директоров"? На уровне закона? Боюсь, что я не "за". Это не метод, как мне кажется.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Жду завтрашнего дня и дискуссии по поводу "Биологии". Bсе-таки при общей правдивости, напрягают меня некоторые посылы, даже учитывая философский контекст.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июл 18, 2011 10:05

Gluzy писал(а):напрягают меня некоторые посылы

озвучишь, какие именно?

Добавлено спустя 1 час 47 минут 49 секунд:

Когда смотришь на различные уровни животного древа, бросается в глаза одна примечательная особенность: чем выше, тем более индивидуализирована жизнь. Внизу она всецело направлена на поддержание вида, наверху она проявляется через отдельные особи.
тут - да.

Таким образом, хотя роль самки в произведении потомства фундаментально активна, она терпит совокупление, которое отчуждает ее от самое себя через проникновение и внутреннее оплодотворение. Хотя она и испытывает половое влечение как индивидуальную потребность, поскольку во время течки ей случается самой искать самца, половое приключение она переживает в данный конкретный момент как факт внутренней жизни, а не как связь с миром и другими.
вот тут как-то притянуто. Вспоминается собачка, взятая с улицы, которая на период течки обычно сбегала из дома, и переживала ее отнюдь не пассивно :giggle: Хотя логику возвращает последующая цепочка выносить-родить-выкормить.

Добавлено спустя 11 минут 16 секунд:

Можно подумать, что судьба ее тем тяжелее, чем больше она ей противится, утверждая себя как индивид.
не знаю, почему бы ей делаться тяжелее? Если от гормональных циклов отказаться более или менее сложно, то от родов-то уже запросто. ПРавда, это уже достижения эпохи наступающего феминизма. Так что если смотреть раньше, чем лет так 40-50 последних, то пожалуй, верное утверждение.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Про мозг смешные выкладки оппонентов - правда? Классический пример меряния пиписьками - без учета того, насколько хорошо оран работает, только один произвольный параметр.

Cosha

Сообщение Cosha » Пн июл 18, 2011 10:06

Мне не понятно, какой глубокий смысл заложен природой в то, что у собак, например, течка 2 раза в год, а у человека - каждый месяц? Зачем у человека, у которого, с одной стороны, развита вторая сигнальная система - т.е. прямой путь к социализации и развитию, с другой стороны тут же наделяют возможностью беременеть каждый месяц и "возвращаться" к чисто биологическим функциям. Чтоб он окончательно не заработался и вообще не забил на размножение? :)

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июл 18, 2011 10:22

Cosha, как я себе представляю, далеко не всегда у Природы припасен для всего "глубокий смысл" :roll: Я думаю, наша социализация природу волнует постольку-поскольку. Используется ею для пущего размножения, а не для индивидуализации.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Сравнивать самку и самца человека можно лишь в личностной перспективе. Но человек определяется не как изначально данное существо, а как существо, которое само себя делает тем, что оно есть. Как справедливо заметил Мерло-Понти, человек — это не природный вид, это историческая идея. Женщина — это не застывшая реальность, а становление; и только в становлении следует сопоставлять ее с мужчиной, то есть следует определить ее возможности; огромное количество дебатов теряют смысл из-за желания свести женщину к тому, чем она была, или к тому, что она есть сегодня, в то время как речь идет о ее способностях; не подлежит сомнению, что способности проявляются со всей очевидностью, только когда они реализованы, — но не подлежит сомнению также и то, что, рассматривая существо, суть которого есть трансценденция и выход за пределы своего «я», никогда нельзя подводить черту.
звучит очень обнадеживающе.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Там, где нравы воспрещают насилие, господство не может быть основанным на мускульной энергии — чтобы конкретно определить понятие «слабость», нужны экзистенциальные, экономические и моральные обоснования.
что делать дозревшим до понимания этого (не только физическая сила, а вообще все, чем можно померяться) с теми, кто считает, что это не так? :roll: :roll:

Мне тут муж, вяло сопротивляясь феминизму, выдал, что можно усвоить правила социальной игры и находить в них свои пряники, в то время как борцы тратят свою жизнь, по его мнению, впустую, на изменение правил игры. Но я не убедилаСЬ :)

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

http://sadcrixivan.livejournal.com/42204.html между делом :)

Alex83

Сообщение Alex83 » Пн июл 18, 2011 10:23

Gritat писал(а):можно усвоить правила социальной игры и находить в них свои пряники, в то время как борцы тратят свою жизнь, по его мнению, впустую, на изменение правил игры. Но я не убедилаСЬ

Ну нельзя сказать что впустую, многое же изменили за относительно недолгий срок, все что у вас в первом посте было, собственно.

Мне показалось что она сильно уж драматизирует жизнь женщины, и приукрашает мужскую. Если исходить из того что для выживания потомства нужны и отец и мать одинаково (отец чтобы прокормить,защитить) , то получается что мужчины также привязаны к детям как и мы, только выполняют другую роль.

OksanaH

Сообщение OksanaH » Пн июл 18, 2011 10:29

Хочу сказать огромнейшее спасибо вам, Gritat, за то, что подняли эту тему. Даже не знаю, какое слово подобрать, чтоб выразить признательность за весь материал, что вы подготовили и выложили для ознакомления - оч сильный побудительный мотив, чтоб посмотреть еще раз на себя и свою жизнь со стороны и еще раз сделать инвентаризацию всех своих жизненных ценностей и позиций. :Rose: Я поддерживаю идею, чтоб собрать все эти ссылки на одной станице.

Мне оч полезной стала статья о понятии радикальности в феминизме – помогло избавиться от предвзятости

Cosha писал(а):течка 2 раза в год, а у человека - каждый месяц

Эти два процесса, имхо, имеют совсем разную смысловую нагрузку, разве правильно их сравнивать?

Cosha

Сообщение Cosha » Пн июл 18, 2011 10:31

Gritat писал(а):Там, где нравы воспрещают насилие, господство не может быть основанным на мускульной энергии — чтобы конкретно определить понятие «слабость», нужны экзистенциальные, экономические и моральные обоснования.

Вот! Вот это, по-моему, основной итог. Господство не может быть основано ТОЛЬКО на мускулинной энергии!
Бовуар и пишет, что пока не были изобретены орудия труда, которые женщине стали просто тяжелы физически, то и не было никакого неравенства. Затем по признаку возможности или невозможности выполнения тяжелых работ, труд уже тогда начал разделяться на продуктивный и репродуктивный. НО - сейчас (даже для 1949 года, когда писалась книга) за счет постепенной передачи тяжелого физ. труда на выполнение технике и машинам, продолжение такого разделения и угнетения по признаку силы не имеет оснований.
То есть с развитием техники, на настоящий момент и далее - тем более, мужчины и женщины все более уравниваются в выполняемых трудовых функциях. А стереотип остается.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

OksanaH писал(а):Эти два процесса, имхо, имеют совсем разную смысловую нагрузку, разве правильно их сравнивать?

Я не понимаю разницы в смысловой нагрузке. Какая? Поэтому и спросила.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июл 18, 2011 10:34

Alex83 писал(а):получается что мужчины также привязаны к детям как и мы, только выполняют другую роль.

пока он пытается прокормить/защитить, он реализует свои индивидуальные способности, растет над собой (приобретает имущество и вес в обществе, занимает должности, накапливает богатства), в то время как усилия женщины ей, по большому счету, не принадлежат. Дети вырастут и уйдут, полы испачкаются, еда переварится - что останется ей? :pardon: Мне кажется, она смотрит в этом разрезе.
Alex83 писал(а):она сильно уж драматизирует жизнь женщины
если беременеть раз в год с 15 до 30 - то это уже не драма будет, а трагедия :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Cosha писал(а):А стереотип остается.

и зачастую яростно отстаивается приверженцами. У меня появился новый термин - отжать :D

Alex83

Сообщение Alex83 » Пн июл 18, 2011 10:35

Gritat, так это в современном обществе, а если только как биологический вид, то одинаково.

OksanaH

Сообщение OksanaH » Пн июл 18, 2011 10:38

Cosha писал(а):Я не понимаю разницы в смысловой нагрузке. Какая?

У животных течка - свидетельство о готовности к оплодотворению, способ привлечь самца по запаху. У женщин - все совсем наоборот, в идеале, период не готовности как раз организма к беременности, в идеале, конечно, по жизни всякое бывает.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Gritat писал(а):Дети вырастут и уйдут, полы испачкаются, еда переварится - что останется ей? Мне кажется, она смотрит в этом разрезе.

У женщин дети никогда не кончаются - бабушки с чистой душой идут снова в неофициальный декрет.

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»