Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Феминизм

Cosha

Сообщение Cosha » Пн июл 18, 2011 10:38

OksanaH, я не поняла аналогии. Давайте проще: собака готова забеременеть 2 раза в год. Женщина - 12. До менструации или в первый ее день - это не суть.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пн июл 18, 2011 10:40

Женщина может забеременеть один раз в год. При условии что беременность прошла нормально , потом лохнии (простите за подробности), потом кормление грудью , когда у многих женщин нет менструаций. А если учесть что раньше (до ИВ) кормили подольше, потому что с едой было понапряженней, то большинство женщин беременели может раз в полтора-два года. Плюс выживаемость детишек при отсутствии медицины не высокая,а рожают женщины в основном по одному ребенку, так что это оправдано для вида. Вряд ли иначе человечество дожило бы до наших дней.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июл 18, 2011 10:44

Alex83 писал(а):так это в современном обществе, а если только как биологический вид, то одинаково

а когда человечество было на стадии "биологического вида", я уверена, что остро вопрос разделения труда и получения с него индивидуальных выгод и не стоял. Потом он возник, и его сразу прибрали к рукам мужчины - везде, где смогли. И теперь неохотно возвращают или пытаются забрать обратно те позиции, которые пришлось ранее сдать. Несмотря на то, что и мускульной силы в современном обществе по сути не нужно, и патриархальные нравы уже не стоят на страже выживания вида. Более того, они уже привносят много разрушительных моментов - от необузданной экспансии в природу до угнетения других людей (как физического, так и морального) на индивидуальном уровне.

Cosha

Сообщение Cosha » Пн июл 18, 2011 10:50

Придумала оправдание тому, что развитие пошло по пути выделения женщин в низший класс :mrgreen:
Представим себе: идеи феминизма успешно воплощаются в жизнь, мужчины несут ответственность за потомство, принимают участие в его росте, воспитании, обеспечении, женщина защищена социально во время декрета, устроиться в детский сад - раз плюнуть, на предприятиях заведены квоты - и их стимулирует государство - на прием вышедших из декрета на работу (ну типа как сейчас инвалиды в штате должны быть :D ). Женщины в свое удовольствие рожают детей, и не одного. Все радуются жизни. Перенаселение. Взрыв :mrgreen:
Покритикуйте :) Я где-то логику нарушила? :D Только не в стиле "все равно так не будет никогда" :)

Alex83

Сообщение Alex83 » Пн июл 18, 2011 10:52

Gritat писал(а):И теперь неохотно возвращают или пытаются забрать обратно те позиции, которые пришлось ранее сдать.

Я думаю они тоже жертвы застарелых стереотипов. У меня есть немало знакомых мужчин которые хотели бы работать на более милой сердцу , но низкооплачиваемой работе, и не делают этого, потому что во-первых реально являются основными добытчиками, во-вторых потому что просто не приходит в голову что можно себе такое позволить, в-третьих жены съедят живьем.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

О! и в-четвертых дугие мужчины осудят и назовут слабаком

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июл 18, 2011 10:55

Cosha писал(а):Женщины в свое удовольствие рожают детей, и не одного.

опровержение примера. Семья Гейтсов: за каждого ребетенка по миллиону долларов и "полный фарш". Детей - трое. В Афганистане - в среднем на женщину 6. Так где взрыв?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Alex83 писал(а):Я думаю они тоже жертвы застарелых стереотипов.

они уже читают акциону? :)

Cosha

Сообщение Cosha » Пн июл 18, 2011 10:56

Gritat писал(а):В Афганистане - в среднем на женщину 6.

Так феминизм к тому времени победит и Афганистан :D

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июл 18, 2011 11:04

OksanaH писал(а):какое слово подобрать, чтоб выразить признательность

вот ровно такую же признательность я испытываю ко всем участникам темы, благосклонно и заинтересованно отнесшимся к ней :D :-* Потому что я хочу расширить свои скромные возможности развития этой темы, что мы все друг другу и помогаем делать :friends:

Cosha, именно из-за того, что размножение на продолжительный срок сильно осложняет жизнь женщине, она по возможности будет планировать его, а где планирование между активной социальной и профессиональной жизнью - там в лучшем случае можно рассчитывать на воспроизводство. Взрыв - неа, не верится.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Gluzy! :Search:

Cosha

Сообщение Cosha » Пн июл 18, 2011 11:11

Так в том-то и дело, что осложнений для женщины в связи с уходом в декрет не будет. Она будет обеспечена и защищена. И единственный выбор, который она должна будет сделать - это или реализовать себя биологически в этих условиях или нет.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Кстати, идея выделения обязательных квот на прием женщин после декрета на работу кажется мне абсолютно реальной, прозрачной и легко осуществимой. Есть свидетельство о рождении. Работодатель заинтересован и размещает объявления "Приму на работу после 3-х лет декрета". У препятствий типа "у нее мозги отсохли и она не работать будет, а о ребенке думать" реальных оснований нет. Опять же - стереотип, мачизм и все такое.
Даже если это будет соблюдаться фиктивно (как сейчас у нас с инвалидами), все равно польза для женщины есть - ей идет стаж и минимальная зп.
На предприятии (филиал американской корпорации), где я работала - закон по инвалидам в штате соблюдался. И люди работали далеко не на сборе коробочек.

Alex83

Сообщение Alex83 » Пн июл 18, 2011 11:20

Cosha писал(а):Так в том-то и дело, что осложнений для женщины в связи с уходом в декрет не будет

Полностью осложнений не исключишь, могут положить на сохранение, нужно будет все равно сидеть на больничных с уже родившимися детьми, даже если по очереди с мужем. плюс детей не достаточно просто родить, нужно организовать ГВ, а это все равно напряг, все равно основная масса населения (ну пусть даже половина) не сможет позволить себе няню, а это значит надо составлять график работы и свой и мужа так чтобы кто-то был дома, а это тоже напряг и потенциальный повод для ссор ( даже при равноправии). Плюс детям надо уделить время, даже при наличии десяти нянь, нужно ходить на всякие мероприятия в садиках и школах и т.д., нужно собрать денег на образование (даже и не высшее, а просто чтобы получили профессию) короче я считаю что наличие садиков и даже ясель на предприятиях, и декреты для пап, и прочие блага которые можно придумать, все равно не вызовут взрыва рождаемости, потому что элементарно детей все равно надо учитывать в своих повседневных и более дальних планах.

Cosha

Сообщение Cosha » Пн июл 18, 2011 11:24

Alex83, но сейчас ведь, в намного худших условиях женщины все равно рожают. Потому что есть что-то, что перевешивает для женщины все проблемы социальные и материальные. Даже сейчас!
А я говорю о том, что если идеи феминизма будут постепенно реализовываться, то у женщины будет становиться все меньше "минусов" для заведения детей. А преимущества - то "что-то", что побуждает родить ребенка - никуда не денутся. Они всегда были и будут.

Gluzy

Сообщение Gluzy » Пн июл 18, 2011 11:35

Cosha, ну не подтверждается же эта теория опытом, условно говоря, более и менее феминисимческих стран. Как раз хорошо видно, что там, где условия лучше, рожают меньше, разве нет?

Cosha

Сообщение Cosha » Пн июл 18, 2011 11:42

Я как раз и пытаюсь понять, почему.
Наверное потому, что, предоставь женщине полную свободу выбора (когда не надо рожать детей, чтобы заслужить статус, соответствие общественным ожиданиям и пр.) - для нее не менее важны самосовершенствование, творчество, реализация способностей и ума. О, открыла Америку... :mrgreen:

Gluzy

Сообщение Gluzy » Пн июл 18, 2011 12:28

Gritat, совершенно согласна с "далеко не всегда у Природы припасен для всего "глубокий смысл"". У меня вообще большое сомнение вызывают тезисы насчет "Природой задумано" и т.п. То есть это своего рода обожествление природы, приписывание ей определенных планов и замыслов - уже из области веры, а не науки.
Но это несколько офф, наверное.

Добавлено спустя 45 минут 33 секунды:

Раздумываю над "данными биологии". Не знаю, я еще как-то могу согласиться, что во время беремености, родов и отчасти вскармливания можно сказать, что женщина "не принадлежит себе". Или, может быть, "принадлежит не только себе". Но распространять эту "непринадлежность себе" на весь половой цикл - ? Я не знаю. Bроде бы к фактической базе принципиальных претензий нет. Но мне кажется, что именно чрезмерная драматизация этих процессов и приносит вред индивидуализации. Сквозящая в этих описаниях идея борьбы с телесностью не кажется мне конструктивной...

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн июл 18, 2011 12:32

Gluzy писал(а):Раздумываю над "данными биологии". Не знаю, я еще как-то могу согласиться, что во время беремености, родов и отчасти вскармливания можно сказать, что женщина "не принадлежит себе". Или, может быть, "принадлежит не только себе". Но распространять эту "непринадлежность себе" на весь половой цикл - ? Я не знаю. Bроде бы к фактической базе принципиальных претензий нет. Но мне кажется, что именно чрезмерная драматизация этих процессов и приносит вред индивидуализации. Сквозящая в этих описаниях идея борьбы с телесностью не кажется мне конструктивной...

Вот. ППКС полный. Пока думала, что написать, ты уже все написала дословно :)

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Сквозит именно борьба, может, даже неприязнь к собственной телесности. И это мешает воспринимать даже фактическую базу, потому что когда видишь такой полуистеричный и надрывный общий тон, то автор уже не воспринимается как серьезный нормальный исследователь и аналитик.

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»