Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Феминизм

Gluzy

Сообщение Gluzy » Вт июл 19, 2011 21:43

Отвлекаясь от обсуждения "Bторого пола". К слову о "симптомокомплексе", поминаемом Gritat в связи с отношением к гомосексуализму. Полистала я тут форумскую тему о чайлдфри. Ей-богу, ну ведь душераздирающе же. Обсудить (и, естественно, осудить) радикально-истерические выкрики - это первое и важнейшее дело. Bникнуть в суть - это уже лишнее...

irisomsk

Сообщение irisomsk » Ср июл 20, 2011 03:01

sunshine писал(а):если мужчина женщину любит, то он же хочет, чтобы она счастлива была? Я думаю, если женщина сразу этот вопрос прояснит, тут проблем не будет, и Домострой не помеха. Он помеха скорее женщине, что постесняется объяснять.

Вот тут соглашусь. Только добавлю, что и мужчина, и женщина должны быть не инфантильными (а ведь частенько так случается, хотя бы у одного, а то и оба), а иначе эгоизм перевесит, готовыми к таким переменам (хотя бы в плане "папа дома маме помогал", я имею ввиду примеры из жизни должны быть с положительной окраской причем), ну и в обществе должен все же не махровый патриархат быть. Наверное, еще какие-то условия, это так, первое что в голову пришло.
Комплексов Электры за собой не припоминаю, но ведь не все дети ясно помнят, что с ними случалось в 2-4 года :oops: И эти комплексы я так понимаю не всегда выражаются "жуткой ревностью" ко второму родителю, а бывает "вырасту и женюсь на маме"? Ну то есть ребенок рассматривает родителя противоположного пола единственным кандидатом на построение семьи в будущем. У моей средней что-то такое было.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июл 20, 2011 07:36

irisomsk, если в глубине своего организма мужчина уверен, что женщина создана для него, а не сама для себя - то с какого перепугу ему заботиться о ее состоянии? Разве что как он заботится о своем автомобиле - чтобы вез без проблем :roll:
Ноги у патриархата растут как раз из глубоко укоренившегося убеждения, что мужчина - субъект, а женщина - объект. И будет он (патриархат) суровым или поглаживающим - все равно это плотина для женской реализации.

SeregaGenya

Сообщение SeregaGenya » Ср июл 20, 2011 09:31

sunshine писал(а): Христианство - религия власти и контроля

Извините, что вмешиваюсь, но складывается впечатление, что до христианства был практически полный феминизм и свобода женщин. Мне вот вспомнилось жизнеописание князя Владимира до крещения - из Повести временных лет:
Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны […], а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц.

Думаю, не только князь себе позволял так обращаться с женщинами. Так что в счастливую женскую долю при язычестве верю с трудом. :pardon:

Gluzy

Сообщение Gluzy » Ср июл 20, 2011 10:38

Так что в счастливую женскую долю при язычестве верю с трудом.

Я тоже. Bообще, честно говоря, несколько сомнительно звучат все эти тезисы насчет счастливого язычества.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср июл 20, 2011 11:00

Gluzy писал(а):Цитата:
Так что в счастливую женскую долю при язычестве верю с трудом.

Я тоже. Bообще, честно говоря, несколько сомнительно звучат все эти тезисы насчет счастливого язычества.

Речь не о "счастливом язычестве". Речь изначально зашла о том, что секс в язычестве ничем постыдным не был, и в отличие от Домостроя никто не предполагал, что мужчине он доставляет удовольствие, а женщина после него должна поплакать в ванной :mrgreen:

Gluzy

Сообщение Gluzy » Ср июл 20, 2011 11:35

sunshine, приведенная ссылка анонсировалась тобой "о роли женщин в дохристианской Руси", а не об отношении к сексу. Bот описание этих ролей и вызывает сомнения.
Насчет "Домостроя" - я так поняла, что это все-таки фейк. Доказательств обратного не видела.
Или мы хотим обсудить именно отношение христианства к сексу, его причины и последствия? Это другая тема.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср июл 20, 2011 11:47

Gluzy писал(а):sunshine, приведенная ссылка анонсировалась тобой "о роли женщин в дохристианской Руси", а не об отношении к сексу. Bот описание этих ролей и вызывает сомнения.

Ну да, в какой-то степени вообще сложно судить достоверно о том, что было много веков назад. Но по моим впечатлениям от ранее прочитанного, не только этой ссылки, христианство положение женщин существенно ухудшило, и женщина как низшее существо ранее не рассматривалась.
Хотя в данном случае изначально я искала всё-таки как раз разницу в отношениях к сексу, отвечая на пост о Домострое.
На самом деле, мне весьма интересна информация о "динамике" положения женщин во времени.
К сожалению, пока кроме не особо заслуживающих доверия рефератов я ничего не нашла, но если попадется - обязательно дам ссылку.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Ср июл 20, 2011 14:05

sunshine писал(а): в какой-то степени вообще сложно судить достоверно о том, что было много веков назад. Но по моим впечатлениям от ранее прочитанного, не только этой ссылки, христианство положение женщин существенно ухудшило, и женщина как низшее существо ранее не рассматривалась.

Вот и я соглашусь, что немалую роль в отчуждении женщины из общественной и государственной жизни, в унижении ее в семье и быту сыграло христианство с его понятиями "раб божий - раба божья" , очищение от греха через страдание и покаяние и т.п. Очень интересны в этом плане ведические первоисточники и культы. Очень жаль, что не могу подтвердить хоть какими-то ссылками и источниками, но несколько лет назад довелось побывать на лекциях про ведическую семью, историю женщин с т.зр Ведов, поэтому моя информация тоже из серии ОБС и не может претендовать на истину (я ничего не записывала и не старалась запомнить, т.к. ходила из чистого любопытства, никаких источников откуда все бралось не помню уже...) Но там, в Ведах, многое отталкивается от мифов и легенд, своеобразных сказок (по типу древнегреческих). Изначально по мифам царил матриархат. В ведической культуре женщина не была придатком мужа, его собственностью или вещью. В семье она занимала вместе с мужем одинаковую по значимости роль (но обязанности у них были разные и почти не пересекались), перетягивания одеяла "я -главный" не было. Кроме того, некоторые выдающиеся женщины-правители так же могли иметь несколько мужей. Очень необычно строилась система образования. Обучение отталкивалось не от соц.уровня (касты) ученика, а от его способностей, обучались и мальчики, и девочки.
Хорошо бы найти востоковеда , знакомого с ведической культурой :roll: , столько вопросов бы нашли ответы...

Юта

Сообщение Юта » Ср июл 20, 2011 15:51

Серебро писал(а):я помню, что у моей дочери был период, когда она жутко ревновала меня к папе. не помню точно, в каком возрасте.

У моей - после трех лет, она буквально всеми силами оттирала меня от отца, ходила за ним как приклеенная. Давно уже закончилось, но тот период был, прямо скажем, очень нелегкий.
BondЮлия, ага, мне как-то тоже случилось быть на подобной лекции... Что я скажу... "Matrioshka, garmoshka, balalaika". К чему рассказывать про сати, про женский инфантицид в Индии и его причины? Это ж так невозвышенно, так неромантично - горящее мясо, вопли, мертвые младенцы, фу... То ли дело древняя мудрость, тайны веков и все такое прочее. Тем более, что мало кто из слушателей доберется до первоисточников, а из тех кто доберется - мало кто осилит. Кстати, то, что втюхивается утонченной эзотерической публике под видом ведической мудрости - те же патриархальные щи, только с манговым чатни вместо отечественной сметаны.

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:

И еще маленькое дополнение для тех, кому нравится романтизировать язычество. Обычай забивать (сжигать) вслед умершему господину жен, наложниц, слуг, лошадей и прочую домашнюю утварь существовал во многих языческих культурах. Но я не могу вспомнить ни одной, где бы забивали (сжигали) мужа в сопровождение умершей жене.

Cosha

Сообщение Cosha » Ср июл 20, 2011 15:59

Юта писал(а):она буквально всеми силами оттирала меня от отца, ходила за ним как приклеенная.

А если у девочки такого даже приблизительно не было? Все пропало? Я правда не могу осилить зачения и глубины этих комплексов. Но меня начинает беспокоить, вдруг с ребенком чего не так, если у него не было :mrgreen:

Cosha

Сообщение Cosha » Ср июл 20, 2011 16:14

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Gluzy

Сообщение Gluzy » Ср июл 20, 2011 18:22

Юта, спасибо большое за вменяемый пост о "ведической мудрости" и прелестях язычества, прямо в точку.
Серебро, сильно! :mrgreen:

irisomsk

Сообщение irisomsk » Ср июл 20, 2011 20:34

Gritat писал(а):risomsk, если в глубине своего организма мужчина уверен, что женщина создана для него, а не сама для себя - то с какого перепугу ему заботиться о ее состоянии? Разве что как он заботится о своем автомобиле - чтобы вез без проблем
Ноги у патриархата растут как раз из глубоко укоренившегося убеждения, что мужчина - субъект, а женщина - объект. И будет он (патриархат) суровым или поглаживающим - все равно это плотина для женской реализации.

О, вот чего я как раз и пыталась выяснить. :Rose: Т.к. по словам Серебро, если муж помогает жене "по дому", то неважны его мотивы. А меня все же сомнения глодали, что мотив тут очень даже.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июл 20, 2011 22:00

Мне кажется, феминизм - инструмент не только и не столько для того, чтобы прижучить домашних лентяев, для меня это вроде генеральной уборки в мировоззрении. Мне кажется, если муж честно и качественно что-то делает по дому, то подразумевается, что он вносит свой вклад (посильный или скромный) в общее дело. И необязательно каждый раз проверять мотивы, по которым унитаз чистый. В конце концов, судить по делам - надежно :)

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Юта писал(а):для тех, кому нравится романтизировать язычество

Фрезер еще в середине стоит, а мне уже совсем не нравится :bad:
Одно сдирание кожи с человеческих жертв или повешение их же на специальных деревьях чего стоит %) И таких примеров там десятки или сотни :roll:

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»