Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Феминизм

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вт мар 20, 2012 17:20

Nataly Koot писал(а):а для нее еще хуже - учись детка и тогда с тобой рядом будет обрюзгший пенсионер.

не, смысл как раз в том, что учись, дочь, чтобы так не пришлось.

Юта

Сообщение Юта » Вт мар 20, 2012 18:04

Nataly Koot, для него - учись, чтобы достичь успеха, тогда ты всегда сможешь купить себе симпатичную цыпочку - даже когда станешь стар, толст, и страшен как семь подвалов. Для нее - учись, чтобы не пришлось делать так, как на картинке.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт мар 20, 2012 18:45

:mrgreen: никогда бы так не прочитала сию мысль без вашей подсказки - вы на всякий случай дочкам не показывайте, может они тоже такие же туповатые как я. :giggle: или тогда уж с пояснениями.
И вообще почему вы предлагаете один стереотип заменить на другой - что старый и толстый для молоденькой красотки не подходит? а может у них любофф? :s:

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Вт мар 20, 2012 20:30

Nataly Koot писал(а):никогда бы так не прочитала сию мысль без вашей подсказки

Я тоже прочитала как и все :roll: Видимо тут все зависит от настроя.
Nataly Koot писал(а):И вообще почему вы предлагаете один стереотип заменить на другой - что старый и толстый для молоденькой красотки не подходит? а может у них любофф?

Никто не предлагает заменять стереотипы, суть в том что девочек не нужно настраивать на "муж обеспечит". И такая иллюстрация очень в тему, имхо.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт мар 20, 2012 21:28

Alex83 писал(а):Nataly Koot писал(а):
И вообще почему вы предлагаете один стереотип заменить на другой - что старый и толстый для молоденькой красотки не подходит? а может у них любофф?

Никто не предлагает заменять стереотипы, суть в том что девочек не нужно настраивать на "муж обеспечит".

Вообще-то это тоже стереотип. То есть вы именно предлагаете заменить один стереотип на другой и даже не замечаете этого :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Вт мар 20, 2012 21:31

Nataly Koot, конечно, ребенок может влюбиться и во владельца формулы 1, престарелого любителя юного мяса. Но пусть имеет возможность этого не делать.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Ср мар 21, 2012 08:27

Фруктоза писал(а):Вообще-то это тоже стереотип.

что?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср мар 21, 2012 10:50

Alex83 писал(а):Фруктоза писал(а):
Вообще-то это тоже стереотип.

что?

мысль о том, что "девочек не нужно настраивать на "муж обеспечит" - тоже стереотип.
Просто тут несколько человек активно высказались против "навязывания стереотипов маленьким детям", но сами попутно предложили стереотипы собственные, поэтому я решила сделать на этом акцент.
Вообще, я бы посмотрела на "воспитание без стереотипов" - такому ребенку очень тяжело придется, хорошо, если он вообще выживет. А то, знаете ли, стереотип восприятия мальчика в розовом платьице никто не отменял. Даже если мама вдруг решит, что стереотип устарел и нарушает права ребенка.

Добавлено спустя 15 минут 54 секунды:

Барбус писал(а):Просто учить мальчиков, что нельзя поднимать руку на женщину нельзя, - это ничего не даст

Барбус писал(а):Наказывать надо даже за сексисткие шуточки, за вполне безобидные приставания.

то есть шутить и приставать нельзя, а бить можно? где логика? :Search:
Барбус писал(а): Надо, чтобы шли в милицию, чтобы не было стыдно. Чтобы никто не посмел вякнуть Самадуравиновата.

и как вы предлагаете этого добиться? просто вот этими лозунгами, что "надо, чтоб было не стыдно"? или на каждый роток платок накинуть?
Барбус писал(а):чтобы понимали, если из-за шутки женщина в суд обратилась, и общество ее поддержало, то за изнасилование вообще ужас что будет.

ну а что будет-то? вы сами все отлично расписали:
Барбус писал(а):Еще один маневр - я ее не бил, я только с ней сексом занимался. Она сама хотела. Спровоцировала...

Gluzy

Сообщение Gluzy » Ср мар 21, 2012 10:57

Фруктоза писал(а):мысль о том, что "девочек не нужно настраивать на "муж обеспечит" - тоже стереотип.
Просто тут несколько человек активно высказались против "навязывания стереотипов маленьким детям", но сами попутно предложили стереотипы собственные, поэтому я решила сделать на этом акцент.
Вообще, я бы посмотрела на "воспитание без стереотипов" - такому ребенку очень тяжело придется, хорошо, если он вообще выживет. А то, знаете ли, стереотип восприятия мальчика в розовом платьице никто не отменял. Даже если мама вдруг решит, что стереотип устарел и нарушает права ребенка.

У меня такое ощущение, что в ходе разговора смешались понятия "стереотип" и, скажем так, "ценности родителей, которые они стремятся передать детям". Фруктоза, не могла бы ли ты ответить, как ты определяешь стереотипы?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср мар 21, 2012 11:09

Daria писал(а):Например, в 4 года и девочка и мальчик весят в среднем 16 кг, а рост составляет 101 см у девочки, но 102(!) см у мальчика. Извиняюсь и беру свои слова обратно, мальчики в песочнице - это сила А на гимнастике вы видели мальчиков и девочек 4-6 лет? То что могут девочки мальчикам и не снилось, но это, конечно же, не аргумент.

да, сегодня 16 кг, а завтра - 116. Только если сформировалась привычка драться с женским полом, она никуда не денется уже. Никогда.
Потом он также легко задвинет беременной жене, так и будет воспринимать ее как пацана (особенно если они оба пока не в курсе о беременности). Если это то "равенство", к которому стремятся женщины, то я в восхищении в очередной раз. Как же людям проблем в жизни мало. Впрочем, русские женщины как раз именно этим свойством печально знамениты.

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:

Gluzy писал(а):У меня такое ощущение, что в ходе разговора смешались понятия "стереотип" и, скажем так, "ценности родителей, которые они стремятся передать детям".

Передача ценностей, или процесс воспитания как таковой сложно представить без передачи некоторых стереотипов. Так что зря на них ополчились.
Gluzy писал(а):Фруктоза, не могла бы ли ты ответить, как ты определяешь стереотипы?

это огромная тема, впрочем, в интернете на эту тему много написано.

Cosha

Сообщение Cosha » Ср мар 21, 2012 11:28

Если бы в платьицах и юбках ходить было удобно, мужчины уже давно бы придумали обоснование, почему они их носят, и носили бы. Но это реально сковывает, неудобно и доставляет кучу хлопот, неизвестных носителям брюк. Так что со стереотипом мужского розового платьица бороться не придется. Он просто нафик никому не нужен.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср мар 21, 2012 11:46

Cosha писал(а):Так что со стереотипом мужского розового платьица бороться не придется. Он просто нафик никому не нужен.

Cosha, для вас :)
Мальчику хочется носить платье
Я стала спрашивать его, хотел бы он ещё когда нибудь надеть платье и он сказал - ДА. Мне стало интересно, и я спросила его - почему? И он ответил мне, что ему в нем было очень спокойно, он чувствовал себя словно защищённым этим платьем от всего плохого, как девочка.
Но платье, это же одежда девочек, и мальчики не носят их? А ты мама, купи мне мальчиковое платье? Почему всё красивое и удобное делается только для девочек, я тоже хочу иметь такую одежду.

Gluzy

Сообщение Gluzy » Ср мар 21, 2012 11:53

Фруктоза писал(а):это огромная тема, впрочем, в интернете на эту тему много написано.

Фруктоза, я в курсе про огромность темы и про то, что в интернете много написано :) Я спрашивала лично твое определение, т.к. мне показалось, что ты именно что отождествляешь стереотипы и ценностные установки.
Фруктоза писал(а):Передача ценностей, или процесс воспитания как таковой сложно представить без передачи некоторых стереотипов. Так что зря на них ополчились

Насколько я могу судить, идея в том, чтобы постараться, с одной стороны, передать ребенку свои ценностные ориентиры (вполне естественное желание, не так ли?), а с другой - постараться минимизировать закладываие в голову стереотипных штампов поведения (безальтернативных, и, что важно, неадаптивных). Естественно, те или иные стереотипы есть у каждого человека, но, опять же, как мне кажется, многие собравшиеся в этой теме настроены на критическое осмысление этих самых стереотипов, в частности, и у себя лично.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Ну нет такого стереотипа "мальчик в розовом платьице". Стереотип как раз - розовое не для мальчиков, а уж о платье даже говорить не приходится.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср мар 21, 2012 12:11

Gluzy писал(а):Ну нет такого стереотипа "мальчик в розовом платьице"

а кто про него писал?
Фруктоза писал(а):стереотип восприятия мальчика в розовом платьице

Gluzy

Сообщение Gluzy » Ср мар 21, 2012 12:34

Фруктоза, да, действительно, прошу прощения, недостаточно внимательно прочла.
А по первой части моего предыдущего поста ответа не будет?

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»