Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Феминизм

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Чт авг 11, 2011 12:16

Yenn писал(а):Это как сменить веру

А я бы сказала, это как избавиться от "верований", проснуться и посмотреть на жизнь реальным взглядом)))

Yenn

Сообщение Yenn » Чт авг 11, 2011 13:09

Вы правы :) Избавляешься от стереотипов и ограничений, в жизни женщины их как звезд на небе.
Еще один ресурс, которого я не увидела в списке материалов на тему феминизма
http://www.krona.org.ua/uk/ya-magazine
В основном на украинском, но есть интересные статьи и на русском.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт авг 12, 2011 19:41

Серебро писал(а):какая-то феминистичная книжка, чтобы и интересно, и не рыдательно, и чтоб в сети валялось? если есть на поржать, вообще круто будет.

Арбатова? Мне нравится практически все у нее. Правда про сеть не знаю - читаю в бумажном варианте.
Gritat, ты на ее сайте не зарегистрировалась? Много материала, хорошее место для обсуждений.

Yenn

Сообщение Yenn » Пт авг 12, 2011 21:33

Из художественной литературы.
Случайно наткнулась на фантастический рассказ О. Романовой "Песочные часы". Интересно, увлекает, написано неплохим слогом. Никаких "розовых" соплей, эротики и т.д., чего терпеть не могу.
http://www.flibusta.net/b/220995/read
Девушка попадает в рабство, ее продают богатому человеку. Суть произведения - как она пытается вырваться из золотой клетки, хочет свободы, и независимости. Рекомендую :)

Yenn

Сообщение Yenn » Сб авг 13, 2011 19:59

Серебро писал(а):сильная характером девушка в конечном итоге остается с мужчиной, который относился к ней чуть лучше, чем среднестатистический норн

Не совсем так. Девушке удается сбежать. Через год норн находит ее, дает вольную, признает за ней полную свободу выбора. Уезжает она с ним или остается не написано. Мне нравится как главная героиня борется за свободу, хотя могла бы смириться с положением любимой балованной рабыни.
На мой взгляд неплохо, учитывая, что феминистичной литературы очень мало.
Конечно, я могу ошибаться :) Интересно услышать еще мнения.

SeregaGenya

Сообщение SeregaGenya » Вс авг 14, 2011 11:57

Серебро писал(а):вещь весьма антифеминистическая.

Таки да. Вообще не понимаю, как книгу, главная героиня которой так подводит итог своих злоключений
как много, оказывается, всего было! А я зациклилась только на себе, на образе виконта Тиадея в начале нашего знакомства. Когда меня ещё били. Но, теперь я знала, били не так, как должны были бы. Бил сам. Этого я никогда не забуду, но теперь понимаю, что под чужими руками мне было бы много больнее.

И эта история с каплями. Теперь я всё понимала. Бил в приступе ярости, вызванном болью и ложью и предательством близкого человека. Это не было наказанием, это было его сиюминутной реакцией, не хозяина, а мужчины. Неконтролируемой реакцией. И его отрезвили мои слёзы. Какая же я идиотка, слёзы имеют значение только для того, кто тебя любит. Потому что иначе я стала бы хырой, потому что иначе он не позвал бы врача, потому что иначе бы он изнасиловал меня на том диване. А его напугали, заставили успокаивать, оправдываться слезинки на щеке торхи.

можно в принципе назвать феминистической. :o

Yenn

Сообщение Yenn » Вс авг 14, 2011 12:14

Признаю, что концовку автор подогнала под банальный любовный романчик.
И все-таки это произведение чем-то меня зацепило. Подумалось, смогла бы я так рваться на свободу...
Теперь о другом, практическом.
Важный для меня вопрос - как вы строите равноправие в своей семье? Особенно если ваш МЧ из традиционной семьи, где жена=обслуга.
Например, муж на словах согласен с равным распределением домашних дел, но на деле "свари борщик, налей в тарелку, порежь хлеб, пожарь котлеток"...

Yenn

Сообщение Yenn » Вс авг 14, 2011 14:54

Серебро писал(а):идея что нет ничего плохого в том, чтобы спать с женщиной без ее на то согласия - все равно ей в итоге понравится и будет хорошо, ничего в этом страшного нет - воспевание такой мдеи мне крайне не нравится.

Я не заметила такой идеи. В "Сожженной" Суад много сцен физического насилия, как нормы в той семье и в том обществе, но это же не пропаганда. Так и здесь описывается жизнь рабыни, ей "повезло", попался сравнительно добрый хозяин, но все равно больше всего она хочет свободы ..."глоток свободы стоит жизни".
Здесь коммент автора, в чем была задумка.
http://www.flibusta.net/a/71712
...о свободе, твёрдости, стремлении героини остаться и быть человеком, а не вещью при сытой кормушке, лишённой личности, желаний, возможности самой решать, где и как жить, с кем дружить, что думать, говорить, чувствовать.

Yenn

Сообщение Yenn » Вс авг 14, 2011 15:13

Серебро, а какое художественное произведение на тему феминизма вы можете посоветовать?
Спрашиваю не для спора, а для повышения своего образовательного уровня :)

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вс авг 14, 2011 17:16

Серебро писал(а):автор может говорить что угодно, но то, что у него получилось - это другой вопрос. все равно она делает именно то, что от нее ожидает мужчина.

Присоединюсь к мнению.
Yenn писал(а):здесь описывается жизнь рабыни, ей "повезло", попался сравнительно добрый хозяин, но все равно больше всего она хочет свободы ..."глоток свободы стоит жизни".

Тут с какой системой координат подойти к этому ...ммм... произведению.

Если отталкиваться от принципов "настоящей женщины", то вполне получается то, о чем поясняет в комменте автор и главная героиня действительно не менее активна, жива и тверда в стремлении к свободе, чем, например, знаменитая Анжелика :mrgreen:

А если подойти с мерилом "женщина - человек", то тут и обсуждать вобщем-то нечего...
Не смогла прочитать подробно, тоже пришлось "скакать" по тексту, с художественной т.зр. бедный язык, не мой жанр ( из фэнтези смогла прочитать только Толкина )))

Olga S

Сообщение Olga S » Вс авг 14, 2011 19:16

По поводу художественного произведения, студентками мы с сестрой читали Фэй Уэлдон (Fay Weldon), сестра даже писала диплом по ее феминистской прозе, переписывалась с ней через ее сайт, очень вдохновлялись тогда этими идеями. Абсолютно сознательно не поменяли свои фамилии после замужества, например, хотя это, конечно, поверхностное.
http://en.wikipedia.org/wiki/Fay_Weldon
http://ru.wikipedia.org/wiki/Уэлдон,_Фэй
Феминистичным считается ее раннее творчество, в последствии она несколько отошла от этих идей, но главными героинями остаются женщины в разных жизненных обстоятельствах.
Самое известное ее произведение - «Жизнь и любовь дьяволицы» (The Life and Loves of a She-Devil), по нему поставили фильм с Мерил Стрип, но фильм очень сильно адаптировали, дописали хеппи-енд, а у Фэй там все совсем по-другому, сатирично, даже гротескно, кстати, тоже постмодернистично.
Правда, мое любимое произведение у Уэлдон - это "Puffball" (в переводе "Гриб-дождевик"), совсем к феминизму отношения не имеет, зато я перечитывала роман 2 раза, оба раза во время беременностей, это именно про беременную женщину, написан беременной же Фэй (у нее 4 сына).

Yenn

Сообщение Yenn » Вс авг 14, 2011 20:38

Olga S, спасибо, прочитаю.
К сожалению, о феминизме не только не пишут, но почти не переводят с английского любую литературу по этой теме.
Например на сайте ВОЗ (всемирное здравоохранение) английских публикаций про гендерное насилие много, а переведены на русский от силы 2-3.
Недавно нашла публикацию о профилактике сексуального насилия со стороны партнера.
http://www.who.int/violence_injury_prev ... 07_eng.pdf
Конечно же на английском. Кое-как перевожу для себя основное.

Olga S

Сообщение Olga S » Вс авг 14, 2011 21:55

Серебро, спасибо за Моррисон, скачала, почитаю. Я, кстати, не отвечаю за качество переводов Уэлдон, потому что читала все на английском, просто не знаю. Буду рада, если Вам понравится ;)

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Серебро писал(а):Кстати, твой юзерпик очень втемный в этой теме
да? Маша, выглядывающая из ведра? Как символ очнувшейся от многовекового патриархального рабства женщины :giggle:(или что-то неправильно поняла?) :oops:

Olga S

Сообщение Olga S » Пн авг 15, 2011 08:12

Серебро, да, я тоже просмотрела, с переводами Уэлдон туго. Они частично есть, но в сети, очевидно, не пользуются спросом. Если ты (да?) смотрела обе ссылки на Википедию, то заметно, что в англоязычном варианте Фэй описывают как писательницу, связанную с феминизмом, в русском варианте Вики этой фразы нет. И в переводах она предстает больше как "дамское чтиво", хотя не самое плохое, в таком случае, по крайней мере, с правильными исходными установками. "Жизненная сила" - это про а-ля Казанову, я роман не поняла. За "Ожерелье" Фэй кусали - написан роман по заказу Булгари, про то, что с уходом мужа жизнь не заканчивается.
Прошу прощения, если оффтоп, возможно, надо перейти в Читалку.
Уэлдон на Озоне: http://www.ozon.ru/context/detail/id/24 ... pe=308#308

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пн авг 15, 2011 08:34

Серебро писал(а):Девчонки, если вы читаете по английски, то вот тут лежит рассказик Тони Моррисон "Речитатив".
http://loketke.uni.hu/recitatif%5B1%5D.doc

Серебро, спасибо за ссылку! Пока нет "читалки", медленно с компа получается читать, но начало зацепило, с удовольствием бы потом послушала обсуждение))

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»