Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Феминизм

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пт авг 19, 2011 21:24

Yenn, не сказала бы, что в стандартной семье жена = обслуга, в корне не согласна. Ситуация жена = прислуга - это НАСИЛИЕ, которое очень трудно доказать.

Elis_

Сообщение Elis_ » Пт авг 19, 2011 21:42

Yenn писал(а):раз женского пола, значит ДОЛЖНА уметь и хотеть готовить!

Вот я как раз из тех кто готовить\стирать\убирать не просто не хочет, а просто ненавидит :)
Всю жизнь думала, что я одна такая ненормальная, пока не познакомилась со свекровью. Она, по её собственным словам, терпеть не может всю ту бесконечную женскую работу, которой не видно - приготовила - съели, посуду помыла - снова испачкали и т.д.
Поэтому когда я дома вижу гору "женской" работы и чувствую как во мне просыпается зверь, то заранее подхожу к мужу и говорю:
"Дорогой, тебе нравится милая, добрая жена в хорошем настроении? :twisted: Тогда помоги мне все это сделать."
В нашей семье это работает, т.к. мой муж придерживается мнения, что хорошее настроение жены - залог психического здоровья мужа.
В целом работа по дому все равно больше на мне, но это скорее из-за того, что совесть у меня все же есть :wink:

Yenn

Сообщение Yenn » Пт авг 19, 2011 21:56

Анна_Рыженко писал(а):Yenn, не сказала бы, что в стандартной семье жена = обслуга, в корне не согласна.

По статистике в средней украинской семье жена занята домом и уходом за детьми гораздо больше чем муж, разве это не положение обслуги?
Называть можно по-разному, суть от этого не меняется - на женщинах в разы больше обязанностей.

Elis, я из своих знакомых не встречала женщин, которые любят домашнюю работу. Делают ее по обязанности, потому что больше некому. Я из той же категории.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Сб авг 20, 2011 08:57

Yenn писал(а):Проблема вот в чем - ожидается, что раз женского пола, значит ДОЛЖНА уметь и хотеть готовить! Cool Стандартный стереотип.

Ну я не знаю :pardon: Ну, поговорите с мужем, если он согласен - разделите обязанности по-другому, выделите "его дела", или там дежурства по очереди :pardon: Разумеется, такое разделение подразумевает, что оба и работают (я имею ввиду оплачиваемую работу) примерно равное количество времени.
Ну а если муж не согласен, и придерживается мнения, что
Yenn писал(а):раз женского пола, значит ДОЛЖНА уметь и хотеть готовить
, и делить домашний труд не хочет - тут уж Вам решать, что Вам нужнее - сохранение данной семьи или
Потому как, ИМХО, если в начале брака равное распределение домашнего труда не декларировалось, а наоборот - у мужчины есть все причины и основания ожидать такого распределения и дальше... Ну то есть обычно же перед браком проговаривается, какой видится семейная жизнь, и если потом одна из сторон хочет всё серьёзно поменять - это надо как минимум согласовать, а не просто требовать нового порядка...
С другой стороны, если всё хорошо и понятно и спокойно объяснить, мне кажется, мужчина с достаточной вероятностью пойдёт навстречу...

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Сб авг 20, 2011 09:14

sunshine писал(а):С другой стороны, если всё хорошо и понятно и спокойно объяснить, мне кажется, мужчина с достаточной вероятностью пойдёт навстречу...

Поддерживаю, разумный и уважающий партнера человек всегда прислушается к логичным доводам и согласится пересмотреть правила, которые сделают быт менее "нервенным"))). Yenn, а вы знакомили мужа с понятиями продуктивный и репродуктивный труд? Что он говорил в тот момент?

Daria

Сообщение Daria » Сб авг 20, 2011 09:16

Elis_ писал(а):Дорогой, тебе нравится милая, добрая жена в хорошем настроении?

+1 В смысле, тоже люблю и использую этот аргумент

Yenn

Сообщение Yenn » Сб авг 20, 2011 12:04

BondЮлия писал(а):Yenn, а вы знакомили мужа с понятиями продуктивный и репродуктивный труд? Что он говорил в тот момент?

Что тоже выполняет репродуктивный труд :) То есть всю "мужскую" работу, починить, смастерить, отремонтировать... Здесь мне грех жаловаться, у мужа золотые руки.
Только "мужская" работа требуется довольно редко, а кушать хочется трижды в день. Как минимум.

Прочла Вересаева о домашней работе и равноправии женщин 1940 года, акутально и сейчас.
http://www.belousenko.com/books/Veresae ... _sebya.htm
Пролистываете 3/4 текста, почти в конце находите статью под названием "Разрушение идолов", еще интересны ответы Вересаева на возмущенные письма к нему.
Маленькая цитата из текста.
Уже с детства мальчики у нас впитывают презрение к «женским» работам, они сочли бы для себя великим позором, если бы их кто-нибудь увидел стирающими белье или пришивающими заплатку, хотя нисколько не стыдились бы, например, колоть дрова. Вот в этом вся суть вопроса.
Очень точно.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Сб авг 20, 2011 13:09

Yenn писал(а):Только "мужская" работа требуется довольно редко, а кушать хочется трижды в день. Как минимум.

Yenn, может, конечно, не Ваш случай, но, возможно, у Вас реально завышен объём домашней работы? То есть я видела ситуации, где женщина как раз готовит 3 раза в день каждый раз свежее и горячее, потому что "так надо". Но, собственно, никому, кроме неё, это не надо было :pardon: Неудивительно, когда в таких ситуациях мужчина не хочет "делить поровну" такую работу - он вообще может считать её бесполезной.
Если 3 раза в день готовить, ИМХО, с ума сойти недолго...
Обедать ведь можно и на работе (ну, или брать с собой остатки вчерашнего ужина и разогревать), на завтрак - овощи-фрукты-бутерброды-мюсли - в общем, то, что вообще не готовится; остаётся проблема ужина - ну, на два дня если делать, так всё и не так страшно, а если ещё и использовать заранее замороженные мясо/котлеты, иногда не брезговать и полуфабрикатами - так всё и не так страшно совсем ;)
То есть я к чему - может, кроме распределения обязанностей, подумать ещё и о сокращении домашних дел? Тогда и делить будет проще ;) Просто готовка - да, это моя часть обязанностей. Но это точно не так уж много по трудозатратам...

Yenn

Сообщение Yenn » Сб авг 20, 2011 17:27

Конечно, можно и полуфабрикаты, в принципе, я так и выкручиваюсь.
Но почему именно женщина должна сушить мозги как попроще-быстрее-повкуснее-дешевле накормить семью, а мужчин это не колышет ни капельки.
Как писали в феминистском сообществе (а может и здесь, запамятовала) придумана система флай-леди, а где флай-джентльмены???

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Сб авг 20, 2011 17:58

Yenn писал(а):Но почему именно женщина должна сушить мозги как попроще-быстрее-повкуснее-дешевле накормить семью, а мужчин это не колышет ни капельки.

Ну, почему женщина сушит мозг, а мужчину не колышет , то как раз-таки уже понятно.
А вот что делать с этим - не знаю, меня пока эта проблема не беспокоит, т.к. я в декрете дома сижу, но скоро выходить ... Муж не против помогать, но он реально не умеет готовить :( , катастрофически))). На полном серьезе рассматриваю вариант с чем-то вроде мастер-класса или кулинарных курсов, пусть даже в крайнем случае проведенных мною самой , потому что питаться полуфабрикатами мне не позволяет здоровье (или нездоровье :mrgreen: ). Я немного жалею, что раньше не пыталась обучить мужа хоть каким-то элементарным рецептам :sorry: , хотя он интересовался, но мне было быстрее и дешевле самой все сделать :P . А сейчас пока собираю простые рецепты с пошаговыми комментариями и фото))).
Своих сыновей буду обучать кулинарным навыкам просто обязательно :twisted: .

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Сб авг 20, 2011 22:13

Yenn писал(а):Уже с детства мальчики у нас впитывают презрение к «женским» работам, они сочли бы для себя великим позором, если бы их кто-нибудь увидел стирающими белье или пришивающими заплатку, хотя нисколько не стыдились бы, например, колоть дрова. Вот в этом вся суть вопроса

Если был бы я девчонкой -
Я бы время не терял!
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки постирал,
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате подмел,
Перемыл бы чашки, ложки,
Сам начистил бы картошки,
Все свои игрушки сам
Я б расставил по местам!
Отчего я не девчонка?
Я бы маме так помог!
Мама сразу бы сказала:
"Молодчина ты, сынок

Gritat

Сообщение Gritat » Пн авг 22, 2011 08:04

Yenn, спасибо за Вересаева! Читала его в подростковом возрасте и совсем не знала с этой стороны. Просто прекрасен :) :
Скажи мне, как ты относишься к женщине, я тебе скажу, кто ты.

Что до нашего равноправия в доме - повторюсь, моя ошибка была изображать из себя хозяюшку. Оправдываю только тем, что выросла в среде, не предполагающей сколько-нибудь внятного феминизма: острейший дефицит мужчин не-уродов.
Скажем, я до феминизма дорастаю. Готовить муж не просит, а для уборки оказался прекрасным вариантом для нас аутсорсинг. Следующий этап - более серьезное отношение к своей работе и будущему.

Yenn

Сообщение Yenn » Пн авг 22, 2011 21:59

Да, Вересаев практически единственный из русских писателей всерьез отнесся к правам женщин. Можно сказать, профеминист.
Достоевский, Лев Толстой наоборот считали эмансипацию чем-то вредным и ненужным.
Жаль, что Вересаев актуален и сейчас, 70 лет прошло, а все то же неравенство везде...

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пт авг 26, 2011 12:51

А вот это кто-нибудь читал http://lib.ru/URIKOVA/AJSLER/klinok.txt Риан Айслер. Чаша и клинок ? Книга стоит того , чтоб уделить внимание? (я пока не читала, Бовуар бы осилить))))

Gritat

Сообщение Gritat » Пт авг 26, 2011 16:41

http://www.nat-geo.ru/article/103 статья про ранние браки целиком. Опять же тихий ужас.

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»