Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Весна - Лето 2005 - 21.06.2010 - 25.10.2013

Gritat

Сообщение Gritat » Чт апр 19, 2012 08:12

МамаМиА, Маня пару мес назад требовала в дом арфу! :lol:

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Чт апр 19, 2012 11:58

Серебро писал(а):не боишься, что усидчивость не выработается?

боюсь, но...эээ... как бэ...усидчивость, не самая большая добродетель :) А разве её можно выработать? :roll:
Я вот очень усидчивый человек и Эдгар мой. Можем заниматься нудной и долгой работой, причем без напряга, а иногда и с удовольствием. Аминка и Эрик нет, причем Эрик понимает уже слово необходимо/надо. Он может, например, делать крайне неприятную для него работу, но с огромным удовольствием сваливает, как только представится возможность. Я думала, что это качество врожденное, нет? Корректировать то всё можно, но вот так кардинально - вырабатывать? Нет? Я ошибаюсь?

Добавлено спустя 34 минуты 29 секунд:

Dasha писал(а):Вообще, в школе могут детям забивать голову куда менее нужными и интересными вещами

я вот тихо изнываю от уроков технологии, это наши бывшие труды. Программы учебной как таковой нет, и учителя сами придумывают, что им в голову взбредет. Наш учитель, по всему выходит, реализовывает какие то свои несбывшиеся фантазии %) Просьбы принести на следующий урок подручный материал меня заранее пугает :crazy: То есть в нашем доме точно такого не водится, мне без вариантов, нужно бегать по городу, и покупать. Вчера это были мотки пряжи, и блестки с дырочками. На прошлой неделе разноцветное мулине и пяльца. На позапрошлой лак для дерева, кусок фанеры и прибор для выжигания %) То бишь, я всё понимаю, раз в месяц покупаю кучу всего необходимого для творчества, краски, разные клеи, альбомы, гуаши и т.д. -всё , что может понадобится. НО, всё равно раз в неделю опять приходится рысачить по магазинам и искать что нибудь, а что??? никогда не угадаешь. Я дозрела уже до разговора на следующем род. собрании.
МамаМиА, жму Михе руку. Это очень здорово, что сам!
У нас есть еще одна проблема, Эрюшка не перфекционист ни разу и если я ему все отдам на растерзание в одиночку, он то будет рад, но уверена, что мы сразу скатимся по отметкам. Он все любит быстро, не аккуратно и не внимательно :s: Сколько раз из за этого "горели". В начальных классах, ведь другая оценочная система, кстати, а почему вам ставят оценки? Ну вооот, и за грязь и правописание, исправления снимают балл, а то и два. И что получается? Трояк, получается. И даже по математике, за три -четыре исправления или грязь, также снимается балл. Да, в принципе, это и фигня, но...не совсем :mrgreen: Другие учителя, тоже идут по накатанной,к огромному сожалению, если основные предметы русский и математика на 5 или 4, то "второстепенные" тоже будут такие. И наоборот.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт апр 19, 2012 12:45

ЭРИКА писал(а):В начальных классах, ведь другая оценочная система, кстати, а почему вам ставят оценки?

стали ставить во втором полугодии. Завели дневники. Просто для того, чтобы "привыкали". Я так понимаю, вернее догадываюсь, что плохие оценки учитель не ставит. Технология и у нас есть. Но таких требований по материалам нет. Единственное, что искали нитки мулине. А набор по всему остальному стандартный. Краски, пластилин, альбомы.
Серебро писал(а):у самой проблемы с усидчивостью всю жизнь, особенно там, где "надо", а не "интересно".

я думаю, что это у всех нормальных людей :oops: Просто есть слово "надо". А чувство долга либо есть либо нет. :no: Вот у Сашки его пока не замечаю. Эта малолетняя козявка пока делает, что хочет. А если чего не хочет, то заставить ее просто невозможно. Как в ступор входит и скорлупой покрывается.
С Мишкой проще договриться. Либо сам понимает, что школа это именно "надо". Хоя написать расписание на неделю в дневник, и написать страницу закорючек бывает прошу по нескольку раз. Когда вижу, что терпение у него вот-вот закончится (слезы на глазах), нажим отпускаю. И через некоторое время возвращаемся к незавершенному.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Чт апр 19, 2012 14:00

МамаМиА писал(а):я думаю, что это у всех нормальных людей

Ну я могу заниматься кропотливой работой :oops: просто ухожу в себя, в свои мысли, помогает расслабиться и даже получить от этого удовольствие :mrgreen:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт апр 19, 2012 14:15

Лёлика, ну правильно, если себя уж насиловать, то лучше расслабиться и получать удовольствие :mrgreen:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт апр 19, 2012 14:51

Серебро писал(а):мне интересны все мнения, кто здесь пишет

О-о-о, тогда я тебе скажу!!! Ох, скажу!!! Мне мама в детстве весь мозг проела этой усидчивостью!!! Кто-то шибко умный (пи-пи-пи-пи) вложил ей в голову, что это необходимая составляющая жизненного успеха :mrgreen: А у меня её ноль без палочки, я всегда действовала наоборот - максимальная концентрация, и всё переделать в кратчайшие сроки :) Короче, усидчиво сидящей (её мечта) она меня в жизни не видела, и мало того что причитала об отсутствии этой усидчивости, так ещё и пыталась её взрастить - коллекционирования всякие впарить и т.п.
Эффект равен 0, или отрицательный :mrgreen: Да, я могу, если "надо". Но терпеть не могу :mrgreen: Расчеривание полей в тетрадях (помните) до сих пор с содроганием вспоминаю. А работу выбрала такую, где однотипности достаточно мало :) Либо она есть (на этапе сбора данных), но так интересен результат (что получится в итоге по сути и сработает ли мой метод анализа), что это можно пережить :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт апр 19, 2012 15:04

sunshine, а ты анализируешь движухи на бирже, на фондовых рынках? Куда че качнется?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт апр 19, 2012 15:30

ну, отчитываюсь по Михе. За репетиционную контрольную 5-ка, и за некий гостест тоже. И до кучи еще по чтению. Ну че, пока отстаю от ребенка. Но, поглядывать буду. :roll:

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

Серебро писал(а):sunshine, а я вот наоборот на своих родителей обижалась за то, что им пофиг было на мою усидчивость, и они мне не помогли ее выработать

Моя ж мама всегда у меня воспитывала чувство долга. Настолько, что у меня даже по этому поводу бывают терзания. Я ни разу не прогуливала школу, никогда не опаздывала и не опаздываю. Только вселенский катаклизм может стать причной опазадния. :o Причиной не сделать уроки для меня было только смерть или болезнь. Сразу внутри есть угрызения совести и т.п. Знаешь, это тоже перебор, иногда мешает по полной наслаждаться жизнью. Поэтому усидчивость у меня скорее, благодаря этому. :twisted:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт апр 19, 2012 16:23

МамаМиА писал(а):sunshine, а ты анализируешь движухи на бирже, на фондовых рынках? Куда че качнется?

Нет. Я скорее факторы спроса на разные товары, услуги, объекты недвижимости и т.п. Очень интересно, потому что надо не только каждый раз заново определить основные факторы, но и присвоить им веса, по возможности очистить от влияния коррелирубщих факторов и т.п.
Ну и собственно прогнозы денежных потоков делаю, всякие расчеты, кому чего угодно :) А уж когда денежек мало, то и финансовым менеджментом не брезгую, всякая постановка планирования-бюджетирования, и т.п.

Daria

Сообщение Daria » Чт апр 19, 2012 17:09

Не в тему скажу. Несимпаичные факты про еду. Если не хочется портить настроение, то лучше этот мой пост пропустить. Надо мной посмеивались, зачем я трачусь на еду получше, что это только спекуляция. Сегодня начала смотреть FOOD, Inc. Это такой фильм, который я не смогла досмотреть с первой попытки. Большая редкость. Я срубилась на производстве дешевой курятины. Лишь маленький фактик - чтобы курица вырастала до нужного к-ва мяса не за 70, а за 40(?) дней, выведены новые сорта скороспелки с огромного размера грудными мышцами. Так вот, к моменту сбора урожая, часть из этих куриц погибает от отказа внутренних органов, не справляющихся с растущей массой тела. Большинство не могут ходить. И так далее, это целый фильм. Я его смотрю не из любви к чернухе, а чтобы оправдать для себя и для своей семьи покупку ряда наименований продуктов, по цене раза в два выше обычной.

Если у вас есть реальная возможнось выбирать и есть сомнения, подобные моим, то очень рекомендую поискать этот фильм.

Dasha

Сообщение Dasha » Чт апр 19, 2012 17:43

Серебро писал(а):а я вот наоборот на своих родителей обижалась за то, что им пофиг было на мою усидчивость, и они мне не помогли ее выработать
Моей маме было не по фиг, и она очень старалась выработать у меня старательность и усидчивость, и ответственность - только у нее все равно ничего не получилось :unknown:
Я как раз наоборот - обижаюсь за давление и попытки личность перестроить с того, что есть на то, "как правильно" ("правильно" в понимании мамы)

Я люблю работать аврально, наскоками - упереться и сразу кучу работы перелопатить, а потом пинать балду и отвлекаться на что попало, пока снова не приспичит. И все делаю в последний момент :oops:

МамаМиА писал(а):Видимо, у меня глаз замылился. Мне все кажется, что он еще маленький, ничего не понимает
МамаМиА писал(а):За репетиционную контрольную 5-ка, и за некий гостест тоже. И до кучи еще по чтению
Хи-хи. Ну, вот видишь! :good: Больше веры в ребенка :)

У Ратьки работы по математике тоже всегда на отлично. И с ответственностью более-менее порядок - например, он сам ходит на тренировки по тхэквондо из продленки, еще ни разу не пропустил - я сначала напоминала с утра, но часто забывала напоминать :giggle: - и когда увидела, что он все равно не забывает, так и забила на это. Выдали ему наручные часы, чтобы ориентировался во времени и вовремя приходил.
Но вот с усидчивостью не очень. То, что он делает на уроке - делает хорошо, потому что не отвлекается. А в домашних заданиях очень часто помарки - причем сначала вдруг пишет, не подумав, потом сам же замечает ошибку и исправляет. То есть дело не в знаниях, а именно во внимательности. Я и сама такая была - задумаюсь о чем-то интересном, и не замечаю, что пишу. Или, может, он торопится закончить побыстрее, и не думает?
Поскольку у меня это не прошло, то я и не знаю, можно ли и стоит ли с этим бороться. И выговаривать за это как-то не хочется. Вот тоже интересно мнение других мам. Пока я пообещала ему подарок, если он неделю будет делать д/з без помарок. Это непедагогично? :oops:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт апр 19, 2012 18:17

Dasha писал(а):Моей маме было не по фиг, и она очень старалась выработать у меня старательность и усидчивость, и ответственность - только у нее все равно ничего не получилось Unknown
Я как раз наоборот - обижаюсь за давление и попытки личность перестроить с того, что есть на то, "как правильно" ("правильно" в понимании мамы)

Я люблю работать аврально, наскоками - упереться и сразу кучу работы перелопатить, а потом пинать балду и отвлекаться на что попало, пока снова не приспичит. И все делаю в последний момент

Вот просто один в один.
Хм, полезная тема, когда все детство вспоминают :) В очередной раз понимаешь, что кто уродился - тот уродился, а воспитание дело десятое :mrgreen:

Dasha писал(а):А в домашних заданиях очень часто помарки - причем сначала вдруг пишет, не подумав, потом сам же замечает ошибку и исправляет. То есть дело не в знаниях, а именно во внимательности.

Если честно, я искренне не понимаю и не понимала весь этот маразм насчет чистоты тетрадок, 3х клеточек справа/слева, оформления задач, сразу без ошибок и т.п. Комп - моё спасение :)
У меня мозг работает так: вначале идёт собственно мысль, как решать, или что писать, идея в общем, стратегия. Это пишешь, потом уже перечитываешь и правишь мелкие дефекты, делаешь доработки.
В школе меня спасало только одно - черновики. Я вообще не могла, например, начиная со средних классов (где уже думать надо) математику делать на чистовике, пока запишешь как надо - мысль пропадёт :) И с сочинениями также - никакого удовольствия не получаешь, если зацикливаешься на том, как написать, а не что написать. То есть в моем случае внимательность к деталям мешает собственно результату.
Например, сейчас, если вычитываю чужой отчет / оцениваю чужой расчет и т.п., то всегда вначале оцениваю суть, а потом уже до деталей добираюсь. Если сразу в детали уйти - ничего не выйдет.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Чт апр 19, 2012 19:39

Серебро писал(а):кропотливая не всегда неинтересная. вот я не люблю юридическое всякое переводить, а медицинское люблю, хотя кропотливо и там, и там.

Серебро, ну ессно - что-то интересно делать, а что-то просто надо. Я вот помню рисовала миниатюры, и мне это нравилось, а еще была черчение и архитектура, где надо было чертежи делать, и не карандашом, а рапидографом с тушью :crazy: (может кто-то в курсе какой это ахтунг? :crazy: циркуль со второй ножкой в виде "клювика" куда заправляется тушь) Так вот от этого я удовольствия и интереса не испытывала :mrgreen: Но меня всегда хвалили и даже как-то сказали что так чертить может только машина :mrgreen: Ну короче, удовольствия не испытывала, но научилась "медитировать" в такой работе, это мне здорово помогало.
Dasha писал(а):Я люблю работать аврально, наскоками - упереться и сразу кучу работы перелопатить, а потом пинать балду и отвлекаться на что попало, пока снова не приспичит. И все делаю в последний момент

Ну так я такая же, только к усидчивости это мало отношения имеет по-моему, если припрет, то я хорошо и сделаю - терпеливо, нудно и аккуратно, но ближе к дедлайну :mrgreen:

Серебро писал(а):есть еще такая штука - колокол напряжения (или стресса, хз как по русски). смысл в том, что это типа график похожий на колокол, где работоспособность зависит от уровня стресса. когда стресс нулевой, и работоспособность нулевая. растет стресс, растет и работоспособность. но до определенной точки, где повышение стресса ведет к упадку работоспособности и так до полной ее потери. у меня такое бывало несколько раз. ощущения крайне неприятные - у тебя миллион задач, а ты сидишь и тупишь в жежешечку.

Серебро, о да, это мне хорошо знакомо :crazy: теперь буду знать как называется :giggle:

Daria

Сообщение Daria » Чт апр 19, 2012 20:43

Мой муж, который кое с кем очень много провозился на суппорте, послал ему видик:
http://rutube.ru/tracks/1361474.html
И в ответ получил вот это:
http://www.youtube.com/watch?v=yR0lWICH3rY
:D

NAtaly

Сообщение NAtaly » Пт апр 20, 2012 13:17

В один прекрасный день, ко мне во двор забежал старенький, замученного вида собак. На животном был ошейник, пёс был упитанный и явно одомашненный еще 25 поколений назад.

Зверь подошел ко мне, я почесал его за ухом и пошел в дом. Пёс пошел за мной следом, вошел в дом, упал в прихожей и тут же уснул.

На следующий день история повторилась! Собак прибежал ко мне, зашел в дом, свернулся калачиком в прихожей и уснул часа на два.

Несколько недель несчастное животное приходило ко мне поспать. В конце концов, я решил узнать подробности. Поведение собака меня не напрягало, а даже забавляло! Но в курсе ли хозяева пса о его похождениях? Я прикрепил к ошейнику животного записку следующего содержания: «Я бы хотел узнать, кто владелец этого замечательного животного и знает ли он (тоесть вы) что пёс почти каждый день приходит ко мне поспать?».

На следующий день, пес, как обычно пришёл ко мне и плюхнулся в коридоре! К его ошейнику была прикреплена записка со следующим текстом: «Это милое животное живет в доме, где растет шестеро детей! Двоим из которых нет и трёх лет! По этому, пёс просто пытается где-нибудь выспаться. Можно я тоже приду к вам завтра?»

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»