Скачивайте наши приложения

Архив: Зверьё моё (ребята и зверята; вопросы ветеринарам) - 09.05.2005 - 25.10.2010

Юта

Архив: Зверьё моё (ребята и зверята; вопросы ветеринарам) - 09.05.2005 - 25.10.2010

Сообщение Юта » Пн май 09, 2005 17:28

Дорогие единочаятели!
Хотелось бы поговорить о том, как уживаются в одном доме, а точнее - в городской квартире дети и животные.
Я очень люблю собак. Муж неравнодушен к кошкам (именно к кошкам, котов он считает скучноватыми). Обстоятельства сложились так, что когда мы забеременели, в доме не было животных. Беременность нам прогнозировали очень сложную. Было решено, что на данном этапе заводить живность по меньшей мере безответственно. И вот дочке уже восьмой месяц. Не то чтобы мы собрались немедленно взять котенка (щенка мы точно не потянем пока, собака много внимания требует), но разговоры такие время от времени возникают. И возникает масса вопросов.
Когда можно завести животное, не опасаясь, что ребенок неизбежно его замучит ласками, а звереныш ребенка в ответ покусает и поцарапает? Не разумнее ли подождать до тех пор, пока дитё будет в состоянии понять, что киса (собака) не всегда хочет играть, что нельзя её тискать и таскать за хвост (уши, лапы), что животное - не игрушка, и ему бывает больно...
По опыту своих друзей могу сказать, что взрослые спокойные животные, давно живущие в семье и знающие своё место в домашней иерархии привыкают к младенцам, как правило, без особых проблем. Но два детеныша, человеческий и звериный - это, мне кажется, совсем другое.
Четвероногий друг, безусловно, нужен и детям, и взрослым. Однако хотелось бы избежать ситуации, когда приходится спешно пристраивать несостоявшегося друга в какие попало руки, поскольку друг изрядно помят и нервен, а дитя исцарапано или не дай Бог чего похуже.
Просьба к тем, у кого в семье есть животные: поделитесь опытом по налаживанию отношений, расскажите о том, какие возникали и возникают проблемы, как вы эти проблемы решаете?
Ну и просто забавные или трогательные истории тоже, думаю, будут всем интересны.

nipa3

Сообщение nipa3 » Пн май 09, 2005 19:19

на момент рождения детки в доме обитало 2 кошки и котёнок, 2 аквариума с рыбками, черепашки и 63 растения...
Всё отлично! У старшего уже и хомяк прожил долгую счастливую жизнь... был и попугай...
Животные как раз и учат детей уважать свободу других, и не только самой живности...ИзображениеИМХО....

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн май 09, 2005 21:04

мы взяли котенка когда сыну было около 1,5 лет. Андрюха сам выбрал из 6 котят (5 черных и 1 рыжий) именно рыжего - оказалась единственная в помёте кошка :) Никогда не было проблем с царапками и он ее тоже не таскал, как-то сразу понял что это живое существо.
Сейчса у нас новая кошара... ей еще 9 месяцев - лошадь такая :) британка.
По своему опыту с первой кошкой скажу - не понравилось мне что она оказалась длинношерстная (сказали что очень на ангорку похожа по виду) - не как перс у которого шерть не летучая а длинная и густая, а именно очень тонкая, приятная на ощупь - но не берущаяся чесалкой и летающая по всей квартире. Это не приятно :) сейчас британочка у меня короткошерстная плюшевая - линьку замечаю только если в черном взять ее на руки.

Galina

Сообщение Galina » Вт май 10, 2005 16:34

У нас тоже кошка, причем сиамская и с кусючим характером. :-) Первое время я даже переживала - как они с мелочью вместе уживутся. Оказалось, что очень просто - деть стала любимым котенком, которого надо воспитывать и защищать. В результате нас кусали за ноги, когда дочка плакала в ванной во время мытья головы и смотрели с чувством глубокого презрения, когда ребенка оставалась одна в комнате. В этом случае кошка укладывалась напротив кроватки - приглядывала. Сейчас они просто спят вместе. :-) Не обошлось и без таскания за хвост и вообще за что поймает. Но и в этом случае - самое плохое, если шлепнет лапой без когтей, для острастки. При этом ребенку позволено намного больше, чем даже мне, как хозяйке. :-) Мое мнение - животные, они умнее нас, особенно по отношению к детям. Хотя, конечно, всякое бывает...

Ангел

Сообщение Ангел » Чт май 19, 2005 13:36

Приветики :D я Мы завели котенка когда я еще не забеременела, поехали на выставку кошек просто посмотреть и увидели котят, один котенок стоял на задних лапах и прямо на нас смотрел, было ему 1 месяц. И мы решились его купить, эта оказалась девочка, единственная в помете, все остальные мальчишки, а я люблю только девочек кошек, у нас в доме всегда только девчонки были из кошек, предыдущая умерла, ей было 13 лет. И вот я только спустя четыре года решила завести опять кошку. Купили, это персидская кошечка, назвали Кэтти. Когда родился Димулька, ей было 1 год. Очень сильно ревновала меня к ребенку, даже не подходила к нему, никак не реагировала даже, ну лежит, ну пищит тут маська, не трогайте меня. :lol: Сейчас Димка ходит, и кошку нашу не мучает и за хвост не таскает, славо Богу, подойдет к ней сядет на колени ляжет потом на нее, поцелуется и побежит дальше, ей обсалютно все равно, она даже помоему его боится немного, она наверное думает - дети - это мучители :P . Играет наша кошка редко, ленивая выросла, если даже на нее находит поиграть, а Димка лезет к ней, тоже поиграть, она в азарте может лапой стукнуть, но ничего пока без слез. Насчет ее шерсти, это да, проблема, неподумали когда покупали :( , я всегда любила длинношерстных, но что бы такую как она, да еще постоянно чесать надо, а то колтуны появляются на шерсти, мороки много. Вся квартира конечно в шерсти ее, но мы часто убираемся и Димка не страдает. жаль что не могу фотку прислать показать ее, перикового цвета, не рыжая, а персиковая. Мы что придумали, весной в мае, когда жара наступает, мы ее стрижем под машинку. налысо, оставляем гриву , кончик хвоста и лапки, а-ля Лев, очень симпатично и не жарко, чесать не надо. Димка правда сначала ее даже трогать не хотел, потом привык. Зато ей не жарко. Вот такие у нас отношения. :P Сейчас Димке 1 год 2 мес, а Кэтти 2.5 года. Ей мы купили 8 марта и Димка родился тоже 8 марта. :D
Изображение

Alya

Сообщение Alya » Сб май 21, 2005 11:42

У кого-то был опыт общения ребенка с крыской? Нам подарили, сказали, что добрая, не кусает, любит на руках быть, а мне страшно, что укусить может и заразить чем-то.

Алина

Сообщение Алина » Сб май 21, 2005 13:45

А мы решили купить собаку! :D Лабрадора!У кого есть опыт содержания этой зверюги?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Сб май 21, 2005 16:29

Alya писал(а):У кого-то был опыт общения ребенка с крыской? Нам подарили, сказали, что добрая, не кусает, любит на руках быть, а мне страшно, что укусить может и заразить чем-то.

Домашние декоративные крысы вполне себе цивилизованные существа - бывают очень добрыми и ласковыми созданиями. Чтобы ничем не заразиться надо крыску (также как и любое другое домашнее животное) отвести к ветеринару и сделать (если нужно) необходимые прививки. Там же можно проконсультироваться чем лучше кормить и как лучше ухаживать.

Юта

Сообщение Юта » Сб май 21, 2005 18:03

Насчет крысок, к сожалению, личным опытом поделиться не могу. Но друзья мои держали. Все было спокойно и хорошо, никто никого не кусал , и даже живший в доме персидский кот относился к крыскам вполне спокойно, как и они к нему.
Про лабрадора. Личного опыта - увы! - тоже нет. Сама держала догов. Собаки по уму и такту просто фантастические. Но вот если не дог - то, по-моему, лабрадор. Это, насколько я знаю, ребята спокойные, умные, не слишком много едят (от финансового вопроса никуда не денешься, к сожалению). И, насколько мне известно, это одна из самых популярных в мире пород (если не самая) - именно благодаря уму и покладистости. Честно скажу - когда я думаю о собаке сейчас - я думаю именно о лабрадоре. Дог - чудесная собака, но очень дорогая в содержании. Особенно щенки. А тут собственный щенок ползает - дочка любимая, делает кучки, оставляет лужицы и книжки грызет...

Дануся

Сообщение Дануся » Вс май 22, 2005 19:11

Аленка писал(а):А мы решили купить собаку! :D Лабрадора!У кого есть опыт содержания этой зверюги?

на мой взгляд лабрадоры самые крутые собаки для детей, добрейшие, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ выбор!!!!! я тоже мечтаю о лабрадоре
у нас до рождения детей уже был "первенец" кот Яша! флегматичный спокойный кот, когда вернулась из роддома было сделано строгое внушение что на кровать к детю не лезть, когти об него не точить
ттт чтоб не сглазить если я не догляжу то за хвост его то за усы а иногда и под себя помять могут детки, царапин и покусов ни разу не было, удивительно терпеливый кот(хотя очень ревновал в первое время)
очень трогательный момент был: я на кухне посуду мыла, тут Яша прибегает из комнаты, " позвал меня" в комнату, ему тогда уже лет 7 было понимаем с полслова друг друга :D оказалось что дочка в кроватке проснулась и плачет( а я так посуду намывала увлеклась и не услышала)
конечно кот незамедлительно был расцелован и разобнимали его очень :)

Alya

Сообщение Alya » Сб май 28, 2005 12:44

Чтобы ничем не заразиться надо крыску (также как и любое другое домашнее животное) отвести к ветеринару и сделать (если нужно) необходимые прививки.

Крыске прививку? Неужели и им делают? И еще я узнала, что она может убежать и прогрызть где-то дырку ( в убранном и свернутом ковре например) и свить себе там гнездо!

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб май 28, 2005 14:21

Крыске прививку? Неужели и им делают? И еще я узнала, что она может убежать и прогрызть где-то дырку ( в убранном и свернутом ковре например) и свить себе там гнездо!

запросто
мой крысеныш не грыз только провода %)

а в клетке держать его постоянно жалко. :(

DAN

Сообщение DAN » Пн июн 06, 2005 00:30

У нас живет собака - толстая, избалованная мопсиха. Ей уже 1.5 года и она себя считает главнее дитенка. Любит сидеть рядом с деткой и наблюдать за ним. Правда когда малец подползает и пытается схватить за лапу или хвост делает обиженное "лицо" и уходит.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн июн 06, 2005 07:50

Alya писал(а): Крыске прививку? Неужели и им делают? И еще я узнала, что она может убежать и прогрызть где-то дырку ( в убранном и свернутом ковре например) и свить себе там гнездо!

Насчет прививок не знаю точно - хотя всё возможно :) У меня крыса жила без прививки, но на строгой диете - у нее была аллергия на сладкие продукты (даже фрукты нельзя было давать - сразу покрывалась красной сыпью :D ). Я ее на пол не пускала т.к. родители боялись ее :) особенно мама. Но я ей в клетке клала кусок старого покрывала (т.е. более плотной ткани чем простынки) и она его драла на нитки-веревки и вила себе гнездо :) И еще лучше хотя бы часть клетки завесить или закрыть чем-то, чтобы у нее было куда заныкаться от посторонних взглядов. У нас клетка была "двухэтажная" - на втором этаже она гнездо сделала а на первом кушала и всё остальное :)

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн июн 06, 2005 17:48

Прям не знаю что делать.У дочки очень сильная тяга к собачкам-кошкам.Еле оттаскиваю на улице.Может,дома завести? Или еще маленькая?Или позже,когда понимать будет как с ними себя вести.Нам тут предложили котенка на 2 дня на прокат,так сказать.Как думаете стоит?

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»