Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Архив: Детки "Лето 2007 года" - 5.11.2013 - 13.01.2014

ball
Благодарил (а): 115 раз

Сообщение ball » Ср ноя 06, 2013 11:02

Jitel писал(а):MariR писал(а):
я не думаю, что они мигрируют вследствие особенного менталитета.
А я как раз согласна с Шариком, и очень даже думаю

А мне кажется, что все это в совокупности. Ну неужели, если бы у нас была возможность вот так запросто куда-то податься, с уверенностью устройства на нормально оплачиваемую работу и с легкостью арендовать нормальное жилье, мало кто рванул бы? Я бы махнула попробовать. :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Jitel писал(а):MariR писал(а):
ограничивает только свободу выбора партнера.
Ой, та прям, было бы желание

:friends: Ключевое слово - ограничивает. А свобода выбора все равно есть :wink:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср ноя 06, 2013 11:12

Jitel писал(а):Так неужто по своей воле люди туда ехали, если бы им дали возможность выбора

ехали, и еще как. Молодежь правда. Мои родители и родители мужа - все мигранты. :mrgreen: Никого из местных нет. Да и кругом все - украинцы, беларусы, Вологодская область итд итп. :pardon: Никто никого не гнал - все сами приехали .кто на заработки, кто учиться. :wink:
Jitel писал(а):Ой, та прям, было бы желание

для меня неприемлемо. :pardon:

Jitel писал(а):А пока дети мелкие, сильно ты свободен? А со школьником сильно поездишь в любое время года?

здрасьте. Я как раз и писала на предыдущих страницах, что дети ограничивают. :mrgreen: Да и тут .читаем внимательно
MariR писал(а):И чем замужество ограничивает свободу. Именно замужество, а не дети.

ball

Сообщение ball » Ср ноя 06, 2013 11:13

MariR писал(а):ball писал(а):
как вариант - какие-нибудь няньки

у нас, например, пока на нянек в одну харю заработаешь ,ни на какую свободу времени не останется

Я имела в виду бЭсплатных, в виде старших детей, подруг, мужей, когда у них выходной.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Ср ноя 06, 2013 11:13

ball писал(а): Ключевое слово - ограничивает.

MariR наверное имела в виду юридически :mrgreen:

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 06, 2013 11:17

ball писал(а): Ну неужели, если бы у нас была возможность вот так запросто куда-то податься, с уверенностью устройства на нормально оплачиваемую работу и с легкостью арендовать нормальное жилье, мало кто рванул бы?

ага. :roll:

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Лёлика писал(а): наверное имела в виду юридически

как раз я имела ввиду морально. :mrgreen: Походу я совсем морально устарела, да?. :cry: Мир кругом изменился, все ходят направо и налево без угрызений совести? :shock:

ball

Сообщение ball » Ср ноя 06, 2013 11:24

MariR писал(а): Никто никого не гнал - все сами приехали .кто на заработки, кто учиться

Так заработки и гнали. Если бы была возможность заработать там, где они родились, уехали б с тепленького и нажитого предками? Мои родители в вечную мерзлоту поехали именно за деньгами.
Лёлика писал(а):юридически

не, наверное "по-совести" :mrgreen:

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

MariR, ну мы ж гипотетически. Никого из здесь присутствующих не рассматриваем в принципе. :)

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Ср ноя 06, 2013 11:26

MariR, не, меня как раз морально ограничивает, но в принципе-то, как присали тут "при желании" :mrgreen: остается только юридически :pardon:

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 06, 2013 11:30

ball писал(а):ну мы ж гипотетически. Никого из здесь присутствующих не рассматриваем в принципе.

вооот значит, в чем проблема. А я -то как раз на себя примеряла изначально. :mrgreen:
MariR писал(а):я так прикинула на себя (в том плане, тчо может мне тоже нужно).

:mrgreen: Видимо отсюда и непонятки. :mrgreen:

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

ball писал(а): Если бы была возможность заработать там, где они родились, уехали б с тепленького и нажитого предками?

у всех по-разному. Свекр мой уехал с богатого белорусского хутора, потому что не сошелся характерами с матерью. :mrgreen: Два характера столкнулись. :roll:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср ноя 06, 2013 11:58

ball писал(а):Ну неужели, если бы у нас была возможность вот так запросто куда-то податься, с уверенностью устройства на нормально оплачиваемую работу и с легкостью арендовать нормальное жилье, мало кто рванул бы?
А вот тут встает ключевой вопрос - зачем?
Если у тебя здесь налаженный быт, свое жилье, семья, хорошая работа, финансовая стабильность (ну насколько это возможно) - зачем?
Для себя я могу это объяснить исключительно жаждой нового, которая среднестатистическому славянину не присуща :pardon: . Нет, бывают, наверное, исключения, но это единицы.

А вот американцы, судя по всему, при всех вышеперечисленных составляющих, могут и едут.

Лично для себя я вижу вариант утоления жажды нового в поиске работы/занятия, связанного с командировками/путешествиями, но не с глобальным перемещением в пространстве. Правда тут речь исключительно о перемещении по своей стране.
MariR писал(а):для меня неприемлемо.
Это уже вопрос морали каждого отдельно взятого индивидуума, а речь-то об ограничениях, как таковых.
MariR писал(а):Я как раз и писала на предыдущих страницах, что дети ограничивают.
Это у меня мысль дальше растеклась :mrgreen:
MariR писал(а): Походу я совсем морально устарела, да?.
Чейта :shock: ?
MariR писал(а):Мир кругом изменился, все ходят направо и налево без угрызений совести?
От здрасьте. Мир может и изменился, но кто хотел "налево", тот ходил при любом мире, так же и наоборот. ИМХО.
ball писал(а):Так заработки и гнали. Если бы была возможность заработать там, где они родились, уехали б с тепленького и нажитого предками? Мои родители в вечную мерзлоту поехали именно за деньгами.
А вот даже интересно было бы помониторить. Откуда именно уезжали, и по каким причинам.
Потом, давайте вспомним о политике партии, когда было "модно" и "правильно" ехать в тьму-таракань осваивать новые земли и поднимать целину. И допускаю, что молодежь ехала по убеждениям. Точнее некая ее часть. Только убеждения были вложены в их головы умелым зомбированием сверху, ну и окружающая действительность располагала.

Плюс, скорее всего там обеспечивали хоть каким-то жильем, ну я так думаю - не в шалашах же жили :pardon: .

А еще было обязательное распределение и 3-хлетняя отработка после ВУЗов. И тоже многие оседали вдали от дома, обзаведясь на местах семьями.
Короче, вариантов много. Но, ИМХО, эти наши не столь далекие реалии нельзя сравнивать с причинами по которым американцы мигрируют.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Ср ноя 06, 2013 12:11

Jitel писал(а):кто хотел "налево", тот ходил при любом мире, так же и наоборот

Я бы сказала кто хочет налево тому и штамп не помеха. А мораль она работает и без оного

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Jitel писал(а):Только убеждения были вложены в их головы умелым зомбированием сверху

Ох как же это объяснение популярно :crazy:

колобашка
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение колобашка » Ср ноя 06, 2013 12:18

думаю, у мериканцев корни маленькие еще, вот им и легче оторваться. а у нас вросли уже до центра земли. :mrgreen:
моя мать поездила в совеЦкие годы, где только ее не носило. потому что не привязана была к корням, а почему? потому что отец думал, что она не от него, т.к. родилась во время войны.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср ноя 06, 2013 12:20

я уже вернулась в себя, и вообще с телефона,но ... Вот как-то мою свободу замужество не ограничивает вообще. Ну при том условии, что налево мне сто лет не нать. Тут хоть бы для "правав" время найти.
4 вот дети да, и даже сейчас, учитывая возраст.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср ноя 06, 2013 12:31

Jitel писал(а):Так неужто по своей воле люди туда ехали, если бы им дали возможность выбора ?
шутишь? или серьезно спрашиваешь? у меня и прошлый и этот муж с севера - и те и другие родители туда ехали сами естесственно, никто не гнал, ехали за деньгами - извините там где у нас было 200р там было 500 и т.д.
ball писал(а):Если бы была возможность заработать там, где они родились, уехали б с тепленького и нажитого предками?
а сейчас не так? не будем про московию хотя туда тоже едут и еще как и уже без всяких гарантий - но на том же севере как были зарплатные коэффициенты так и есть, как был отпуск 56 дней так и есть.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Jitel писал(а):нельзя сравнивать с причинами по которым американцы мигрируют.
ой чё-та я сомневаюся что американцы мигрируют просто так из любви к приключениям и жажды перемен :roll: вот на 99% уверена что всё те же материальные причины на первом месте

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср ноя 06, 2013 12:37

Nataly Koot писал(а):шутишь? или серьезно спрашиваешь?
Не шучу, конечно. Я ниже еще развернула мысль:
Jitel писал(а):Если у тебя здесь налаженный быт, свое жилье, семья, хорошая работа, финансовая стабильность (ну насколько это возможно) - зачем?

Nataly Koot писал(а):ехали за деньгами
Вот и ответ. Какие уж тут шутки :pardon: .
Nataly Koot писал(а):ой чё-та я сомневаюся что американцы мигрируют просто так из любви к приключениям и жажды перемен
Я думаю там не одна и не две причины. Но мы тут можем только гадать. Я же говорю об основе этого феномена - о генах и корнях :mrgreen: .

Чи вы читаете через слово, чи шо :s: :crazy: ?

ball

Сообщение ball » Ср ноя 06, 2013 13:11

Jitel писал(а):зачем?

Jitel писал(а):Для себя я могу это объяснить исключительно жаждой нового, которая среднестатистическому славянину не присуща

Думаю, что исключительно вряд ли. Все таки превалирует, скорее всего, тот же материальный достаток, но так, чтобы и прилагающиеся к нему блага, как то, благоприятный климат, более комфортное жилье, возможность обучения детей и пр. Не скажу за всю Одессу, а сама бы уехала в теплые края и сельским хозяйством занялась ба :roll: Разве ж у нас такое возможно при одном только желании?
Jitel писал(а): работы/занятия, связанного с командировками/путешествиями

Так то ж постоянно куда-то мотаться. Мне вот как раз такая работа не претит. Просто путешествовать, это совсем другоооое! :)
Jitel писал(а):А вот даже интересно было бы помониторить. Откуда именно уезжали, и по каким причинам

Отец - нижегородец, вообще бродяга был в молодости, уехал на Чукотку зарабатывать. Мама с первым мужем, который вскорости сбежал, даже не дождавшись рождения сына :crazy: тоже за денежками. А познакомились они в... Сочи и съехались. На Колыму.
Jitel писал(а):модно" и "правильно
Этого у них не было. Чисто меркантильный интерес.:) Ну, по крайней мере, с их слов.:unknown:
Jitel писал(а):Плюс, скорее всего там обеспечивали хоть каким-то жильем, ну я так думаю - не в шалашах же жили

Маме как специалисту дали однушку благоустроенную. Потом им с отцом, когда уже я родилась, дали трешку. А многие жили и в бараках с туалетом на улице, печным отоплением и водой из колонки. И такие условия были уже в мою бытность. :s:

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»