Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Архив: Детки "Лето 2007 года" - 5.11.2013 - 13.01.2014

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср ноя 06, 2013 13:32

Nataly Koot писал(а):мериканцы мигрируют просто так из любви к приключениям и жажды перемен

Nataly Koot писал(а):вот на 99% уверена что всё те же материальные причины на первом месте

конечно! Едут за лучшей жизнью, за журавлем в небе. Просто рискнуть и уехать за этим журавлем - надо еще рискнуть 8) :pardon: И вот это они делают легче и проще. И не только потому, что условия, а потому что менталитет. Это мое глубокое убеждение, наблюдение, ощущение - как хотите называйте))). Аргументировать не могу, потому что как спорить с общими утверждениями, мол, "там" социальная стабильность больше? или там работа гарантированнее? никак.
Все без исключения люди, которых я видела там, сменили за свою жизнь штат во взрослом возрасте. Все, до единого. В моем окружении в Уфе из сотни относительно близких человек навскидку я знаю только одну девочку не из Башкирии (привезенных в детстве детей я не считаю). Ну еще несколько уехали в нерезиновую. По-моему, выборка говорит сама за себя :unknown:

По моему наблюдению и по их же собственному утверждению, долго (больше 5-7 лет) на одном месте мало кто работает. Уходят, ищут, роют, поднимаются.

Да взять даже то явление зимне-летней миграции население - оно же колоссально, прямо целые города заполняются в сезон: не туристами, а живущими по полгода людьми.

Не знаю, хорошо это или плохо, или вообще сия черта не подлежит оценке, но, мне кажется, что разница в менталитетах относительно привязанности к определенному месту - налицо.
ball писал(а):Отец - нижегородец, вообще бродяга был в молодости, уехал на Чукотку зарабатывать. Мама с первым мужем, который вскорости сбежал, даже не дождавшись рождения сына Crazy тоже за денежками. А познакомились они в... Сочи и съехались. На Колыму.

экие у тебя кочевники в роду!! :giggle: :Bravo:
ball писал(а): Разве ж у нас такое возможно при одном только желании?

вот именно, что возможно. Но никто не верит ни в себя, ни в возможность! о том и речь :)

Скажи мне, что является абсолютно непреодолимым вот в этом желании? сколько стоит твоя мечта (ну, предположим, ты прям мечтаешь)? Ты узнавала стоимость жилья? Сколько мест? искала там возможность работы? ведь нет. Просто потому что мы заранее считаем это "невозможным".

MaSA
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение MaSA » Ср ноя 06, 2013 13:35

MariR писал(а):Jitel писал(а):
Так неужто по своей воле люди туда ехали, если бы им дали возможность выбора

ехали, и еще как. Молодежь правда. Мои родители и родители мужа - все мигранты. Никого из местных нет.

А куда ехали? Москва? Я считаю это не показатель.
В столицы всегда народ стекается.
ball писал(а):Так заработки и гнали. Если бы была возможность заработать там, где они родились, уехали б с тепленького и нажитого предками? Мои родители в вечную мерзлоту поехали именно за деньгами.

Вот - вот.

sharik

Сообщение sharik » Ср ноя 06, 2013 13:43

Jitel писал(а): Вспомните, кто есть на самом деле американцы? Это потомки переселенцев в разных поколениях. У них в крови эта миграция.

вот здесь я, пожалуй, соглашусь. Чтобы исходно переехать в другую страну, на другой континент, надо иметь достаточно мужества и сил, а иногда и авантюризма. И списывать наследственные характеристики со счетов я б не стала. А потом уже менталитет большинства становится потихоньку чертой нации. Т.е. если ты с детства знаешь, что это нормально, обычно, привычно и не страшно переезжать с места на место, то во взрослом возрасте этот процесс будет гораздо менее шокирующим, чем для человека, не наблюдающего массовых успешных примеров подобного в жизни.

MaSA

Сообщение MaSA » Ср ноя 06, 2013 13:51

Nataly Koot писал(а):вот на 99% уверена что всё те же материальные причины на первом месте

Єт точно. Как нашлась перспективная должность, работа, так сорвались и поехали.
А проще тем, у кого жилье съемное. Сдал принял, соответственно шмотками не обрастают или легко от них избавляются, зная что всегда купят нужное в любом месте.
А у кого квартиры, дома в собственности, то сильно не сорвешься. Сложно это все.
И с замужеством, впрочем. При съемном жилье разъехались как в море корабли.
А если жилье в собственности? Поди его подели :o
ball писал(а): А многие жили и в бараках с туалетом на улице, печным отоплением и водой из колонки. И такие условия были уже в мою бытность.

У нас и сейчас так живут
:pardon:
И туалеты такие как sharik, в Америках фотала в музеях у нас вокруг дома в количестве 4 штук :crazy: по соседям. Летом вонь, блин, негде тихо посидеть на свежем воздухе. Мы свой снесли, да и то потому, что в неудачном месте возле ручья, всегда вода стояла.

sharik

Сообщение sharik » Ср ноя 06, 2013 14:05

MaSA писал(а):А проще тем, у кого жилье съемное

да кстати. Мне сложно судить, сколько у нас съемного жилья в России, но по моим подсчетам, гораздо меньший процент людей живет на съеме. Это, кстати, серьезный пункт при смене места жительства, ты права :s:

и еще прописка - крепостное право. Мне сейчас очень актуально, при одном упоминании о ней колотить начинает.

ксатти, в США одним из очень учитываемых факторов является климат - им и объясняется сезонная миграция на юг зимой. У нас на него меньше внимания обращают, как мне кажется.

Добавлено спустя 36 секунд:

MaSA писал(а): Мы свой снесли,

а что вместо него, поделись?

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

ну и возвращаясь к разговору о свободе. Меня больше всего ограничивают общественное мнение, зачастую в виде свекрови, (да-да, я не умею на него забивать :o ) и собственные комплексы, а ребенок и муж - нет. Если что, со мной пойдут или дома подождут, чай с голоду уж не помрут :) , а остальное - фигня.

MaSA

Сообщение MaSA » Ср ноя 06, 2013 14:06

sharik писал(а):и еще прописка - крепостное право

Оооо, это ужас :twisted:
sharik писал(а):MaSA писал(а):
Мы свой снесли,

а что вместо него, поделись?

Да что? В доме как у людей белых :giggle:
Но вот летом не хватает летнего душа, туалета на улице :giggle:
Ой,Шаричек, недавно такую картинку видела, сразу про тебя и твою дачу вспомнила. Постараюсь найти.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср ноя 06, 2013 14:20

MariR писал(а):Русалка, у вас в классе почти одни девочки?

нет, просто девочек больше пришло, чем мальчиков. Да и не все в кадр попадали - я еще плохо знаю, где наши, а где чужие :giggle:
MariR писал(а):И чем замужество ограничивает свободу.

ну если это относительно моей ситуации, то я развелась не потому, что замужество ограничивало мне свободу :) Я в принципе и в нем делала многое из того, что хотела - ездила одна в отпуск, ходила в походы, училась и т.д...

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

sharik писал(а):Не знаю, хорошо это или плохо, или вообще сия черта не подлежит оценке, но, мне кажется, что разница в менталитетах относительно привязанности к определенному месту - налицо.

внесу на эту тему ремарку, вспомнилось
sharik писал(а):По моему наблюдению и по их же собственному утверждению, долго (больше 5-7 лет) на одном месте мало кто работает.

здесь, если человек много лет работал в одной и той же организации (офисе, фирме), это вредит ему при поиске новой работы: считается, что это может быть признаком того, что он ленив и неамбициозен, не любит продвигаться вперед. :s: Если, конечно, он не работал каким-то супер-пупер начальником.
MaSA писал(а):И с замужеством, впрочем. При съемном жилье разъехались как в море корабли.
А если жилье в собственности? Поди его подели

делят вовсю :) Либо продают и делят деньги пополам, либо квартира остается за одним супругом и он продолжает платить ипотеку.
Но соглашусь, при съемном жилье это сделать проще.

ball
Благодарил (а): 115 раз

Сообщение ball » Ср ноя 06, 2013 14:29

Nataly Koot писал(а):а сейчас не так? не будем про московию хотя туда тоже едут и еще как и уже без всяких гарантий - но на том же севере как были зарплатные коэффициенты так и есть, как был отпуск 56 дней так и есть.

Скажу про те края, где жила моя семья. Совсем не так. :s: Там разруха и весь народ еще в 90-е начал активно возвращаться на "материк". Золотодобыча, собственно вокруг которой вся жизнь и крутилась, продолжается. Прииски и драги работают вахтой. Многое продано... Многие поселки разрушены. Больницы, школы, промышленные предприятия, которые работали на золото, тоже, естественно развалились. :s:
sharik писал(а):экие у тебя кочевники в роду

А, да, мама из Казахстана, в Алмате родилась. После распределения попала как раз противоположно :giggle: в Туркмению. Ей уже предлагали должность директора крупного пищевого предприятия, но она не захотела в этой страшной жаре жить ( это с её слов :mrgreen: ) и выбрала путь в неизвестность на другой край Земли, только в страшный уже мороз. :)
sharik писал(а):Скажи мне, что является абсолютно непреодолимым вот в этом желании? сколько стоит твоя мечта (ну, предположим, ты прям мечтаешь)? Ты узнавала стоимость жилья? Сколько мест? искала там возможность работы? ведь нет. Просто потому что мы заранее считаем это "невозможным"

Да, я не занималась этой темой плотно. Потому что, я не мечтаю:) А так, просто хотелось бы.:) Может быть, как раз, примеры из жизни и показывают, что больший процент все таки терпит неудачу. А, кроме веры в себя, надо верить еще в государство. :wink:
sharik писал(а): чем для человека, не наблюдающего массовых успешных примеров подобного в жизни.

Воот! :roll:
MaSA писал(а):А у кого квартиры, дома в собственности, то сильно не сорвешься
Тоже якорь.
MaSA писал(а):У нас и сейчас так живут

:giggle:Дк, и у нас живут. Я к тому, что туда добровольно ехали, лишь бы только заработать. Кстати, много народу из Украины было. Кто-то заработал на хатенку и вернулся, прикупил себе чего, а кто обратно в родительские пенаты.

sharik

Сообщение sharik » Ср ноя 06, 2013 14:32

Русалка писал(а):здесь, если человек много лет работал в одной и той же организации (офисе, фирме), это вредит ему при поиске новой работы: считается, что это может быть признаком того, что он ленив и неамбициозен, не любит продвигаться вперед. Puzzled

во! во как оно бывает! яркая иллюстрация разниц менталитетов - что бы ни говорилось о бытии))) У нас ведь наоборот, человек, меняющий места работы, как перчатки, вызовет подозрение, и уж точно долгий работник вызывает больше уважения, чем сомнений. Эта разница в мнении работодателей тоже напрямую будет влиять на смену работ и мест жительства в ту или иную сторону, верно?

ball

Сообщение ball » Ср ноя 06, 2013 14:33

Русалка писал(а): считается, что это может быть признаком того, что он ленив и неамбициозен, не любит продвигаться вперед.

И у нас так. :)

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср ноя 06, 2013 14:37

Лёлика писал(а):не, меня как раз морально ограничивает, но в принципе-то, как присали тут "при желании" MrGreen остается только юридически

ну юридически у нас как раз это нигде не прописано, насколько мне известно. :)
А насчет желания , так и дети могут не ограничивать .если оно имеется - желание. Забить на детей, интернаты, детские дома, в конце концов.И жить так, как ты хочешь. Я речь веду с точки зрения среднестатистической морали, которой большинство все же придерживается. И если и ходят налево, то тайно, так сказать, испытывая угрызения совести при этом. :mrgreen: О какой свободе может идти речь?

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Jitel писал(а):Чейта Shocked ?

да потому, что я говорю, что меня мол ограничивает брак в поиске нового партнера, а все говорят, что нет. Только захоти. :mrgreen:

ball

Сообщение ball » Ср ноя 06, 2013 14:38

sharik писал(а): человек, меняющий места работы, как перчатки, вызовет подозрение, и уж точно долгий работник вызывает больше уважения, чем сомнений

Думаю, тут зависит все таки от сферы деятельности. Вот с твоей работой, да. А там, где я работала, стремно было засиживаться и при принятии на работу на собеседовании именно фактор неамбициозности играл одну из главных ролей. Если ты не стремишься для себя, ты не будешь стремиться во благо компании. Как то так.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

MariR писал(а):да потому, что я говорю, что меня мол ограничивает брак в поиске нового партнера, а все говорят, что нет. Только захоти.

Да все с тобой понятно! :giggle:

sharik

Сообщение sharik » Ср ноя 06, 2013 14:41

MariR писал(а):И если и хожят налево,

как-то я о другой свободе все думаю. А речь о "налево" или о всяческих свободах, общечеловеческих, такскать?
И при чем здесь интернаты? :s: Если считать детей за обузу и преграду к свободе, то может быть. А если их за людей считать, то вполне можно быть свободными вместе))) В пределах доступных средств и здоровья :)
и про возраст соглашусь с Джителькой - как-то с маленькими действительно повязан по рукам и ногам, уж очень они зависимы от родителя. А чуть постарше - глядишь, образовался тебе друг, спутник и собеседник :)

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

ball писал(а): А там, где я работала

город какой?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

MaSA писал(а):В доме как у людей белых Giggle

как-то Марику от Дашки за такое прилетело, мол, расист :lol: Так и не доказал, что просто идиоматическое выражение :lol:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср ноя 06, 2013 14:41

Jitel писал(а): Откуда именно уезжали, и по каким причинам.

могу о своих расписать подробнее. Бабушка из Борисоглебска. В Питер поехала учиться. В Питере познакомилась со совим мужем. (Он не знаю откуда :mrgreen: ). Отец родился в Комсомольстке-на Амуре. Мама из Вытегры, в Карелию приехала учиться. Свекровь из Бабаево (Вологодскю обл). Приехала в Беломорск с маленьким ребенком,(развелась с мужем-алкашом) там познакомилась со свекром. Свекр из Западной Беларуси. Вот такая Санта-барбара. :lol:
Да.. в моем окружении нет ни одного местного. Правда есть подруга-карелка..но они из тверских карелов. :mrgreen:

Люша

Сообщение Люша » Ср ноя 06, 2013 14:42

sharik писал(а):во ты наработала Рука устала мышку нажимать

А зачем мышку? Вводом листай :)

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»