Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Социально-адаптированная мамочка

МамаМиА

Социально-адаптированная мамочка

Сообщение МамаМиА » Пт окт 27, 2006 21:03

О какой социальной адаптации ребенка может идти речь, если некоторые мамочки в силу тех или иных причин сами не являются социально адаптированы.

, что я такого написала в этой фразе, кроме того что думаю. Возможно, тогда я пойму, почему Оля налетела на меня.

Oksana_white, давайте определим понятия. Что такое "социально-адаптированная мамочка"? Я так понимаю, вы хотите поставить в пример себя.

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Пт окт 27, 2006 22:46

Мама Мишеньки, которая нашла свое место в социуме ?

сорри, что влажу, я не Oksana_white

добавлено спустя 1 минуту:

мне просто стало интересно на себя примерить.
какие у "социально адаптированного человека" характеристики?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт окт 27, 2006 22:48

fleur-de-lis, :D И, которая довольна им?
Какое-то место мы все занимаем, просто потому, что родились. :)

Аленький

Сообщение Аленький » Сб окт 28, 2006 09:24

какие у "социально адаптированного человека" характеристики?

Ага, тоже интересно. :wink:

masena

Сообщение masena » Вс окт 29, 2006 14:30

Мне так вообще кажется, что это конформист :)))

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс окт 29, 2006 20:02

Ну я например эту фразу поняла так - что многие мамочки рожают детей еще сами не стоя увренно в жизни на ногах. Нет нормальной работы, семеная жизнь какая-то кособокая, что делать с внезапно родившимся ребенком - непонятно. И тогда конечно ребенка проще сдать в детсад хоть в год ... и для него больше пользы будет (возможно)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вс окт 29, 2006 20:12

Nataly Koot, согласна :D Только это прозвучало в адрес мамочек, которые сомневаются в дикой необходимости сада как средства социальной адаптации. :lol:

Юта

Сообщение Юта » Пн окт 30, 2006 17:42

Nataly Koot, можно было бы истолковать и так, если бы не было последней фразы.
Oksana_white писала:
О какой социальной адаптации ребенка может идти речь, если некоторые мамочки в силу тех или иных причин сами не являются социально адаптированы. А единичные случаи не могут быть поводом для подражания.

Не удивительно, что многие (если не все) из тех, кто не торопится отдавать ребенка в сад, приняли это на свой счет. Из сказанного вполне недвусмысленно следует, что тех, кто "являются социально адаптированы" (сорри, но так у автора написано :-)), среди них буквально единицы.
От себя же замечу, что социальная адаптированность подразумевает, в частности, умение выстраивать нормальные отношения в коллективе. Этого трудно достичь, не умея понятно выражать свои мысли (это на тот случай, если окажется все же, что Oksana_white написала не совсем то, что хотела сказать на самом деле). Не последнюю роль в процессе социальной адаптации играет и умение сглаживать нежелательные конфликтные ситуации, особенно возникшие по собственной вине.
Так что ждем-с... :-)
Дождемся ли?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн окт 30, 2006 17:54

Юта, согласна, что нехватка знаков препинания и слов (?) не облегчает взаимопонимание. Но вот мне в последней фразе
О какой социальной адаптации ребенка может идти речь, если некоторые мамочки в силу тех или иных причин сами не являются социально адаптированы. А единичные случаи (...) не могут быть поводом для подражания.
видится другой смысл: Адаптацию проходят все детки, но особенно трудно тем, чьи мамы не являются адаптированными к социуму (no comments, возможно, фраза в воздух, никто не имелся в виду), а единичные случаи удачной адапции (там были примеры - самой Оксаны, еще Ja-Lisa, всех поименно не помню..) не означают, что все дети пойдут охотно и без проблем адаптируются. Т.е. мне кажется. что (...) - должны стоять слова "удачной адаптации".
Ну, имхо - я ТАК поняла эту фразу и поэтому не понимаю смысла противостояния. :lol: Есть еще варианты толкования? :wink:

Iryna
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Iryna » Пн окт 30, 2006 18:00

Девочки, я пропустила начало дискуссии... Я правильно поняла: все начиналось, как ЗА и ПРОТИВ детского сада, а закончилось "наездом" на мамочек, которые хотят (имеют возможность?) сидеть дома с ребенком?

Поккля

Сообщение Поккля » Пн окт 30, 2006 18:07

Iryna, тема была и есть :wink: Детский сад как средство социальной адаптации http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1258. оттуда и сыр-бор. :lol:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн окт 30, 2006 18:10

Про единичные случаи говорится, что они и без сада адаптировались. Все прозрачно.
Мнение железное, всех сразу в сад. :lol:
Научился ребенок ходить и кое-что говорить, держать ложку и вперед в сад. Там его научат жить по правилам и объяснят, что он уже взрослый и что бы ему мама могла купить игрушку, какую он хочет ей надо работать.

Видите, не мама научит, а там научат :D

А социально НЕадаптированные это как раз те, кто сидит дома на мужнины деньги.
И еще со мной могут не согласиться многие, но лишь потому, что финансовое положение этой семьи, позволяет маме сидеть дома, или папины нервы стоят больше, чем мама может заработать

А дальше как раз та самая фраза про социальную адаптированность мамы. Вот отсюда многими форумчанам и был сделан вывод, что мама сидит дома, значит не адаптировалась к социуму. :lol:

Поккля

Сообщение Поккля » Пн окт 30, 2006 18:19

многими форумчанам и был сделан вывод

Ну, я просто не стала искать того, о чем не сказано черным по белому. А между строк можно много чего прочитать.. :roll: :lol: При желании.

добавлено спустя 2 минуты:

имхо, есть закономерность: наличие второго ребенка (а также третьего, четвертого и далее) быстренько производит некоторый переворот в мировоззрении мамы. Не ищите совпадений - пишу, основываясь на совем личном опыте - у меня 2 детей, финансово я могу позволить себе сидеть дома, но вот почему-то (ага :wink: ) я их вожу в садик.. :lol:

Кэри

Сообщение Кэри » Пн окт 30, 2006 20:19

если я правильно понимаю слово адаптация - это приспособление. (?), поэтому социально адаптированный человек - человек, приспособленный к обществу, умеющий жить по правилам общества и добиваться своего. Не вижу ничего обидного, если меня назовут неадаптированной социально, потому что долгое время так и было, так я себя чувствовала. С рождением ребенка все эти заморочки ушли на второй план.
Мне кажется, общение на форуме распологает к тому, чтоб читать между строк то, чего там нет, а ведь наверняка никто из пишущих не хочет ни обидеть, ни унизить собеседника.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн окт 30, 2006 21:29

Поккля,
Адаптацию проходят все детки, но особенно трудно тем, чьи мамы не являются адаптированными к социуму

Ну вот хоть убей, НЕ ПОНИМАЮ я смысла этой фразы. Что значит, что мама не адаптирована к социуму? Не ходит на работу? Не водит шумных компаний? Нелюдимая молчунья? Не сплетничает с соседями на лавочке? Или чтобы стать таковой достаточно просто не отдать дите в сад без особой на то необходимости?
Напомню, детей у меня трое, но я по-прежнему считаю достаточным для социальной адаптации ребенка отдать его в сад на пару лет перед школой :roll:
И почему молчит сама Oksana_white? Ау, Оксана, мы ждем Вашей интерпретации :)

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»