Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Социально-адаптированная мамочка

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн окт 30, 2006 22:48

Поккля, я кстати тоже примерно так и поняла - только чуть не в ту сторону (но вероятно у меня это оттого что я редко читаю форум и по верхам... )
видится другой смысл: Адаптацию проходят все детки, но особенно трудно тем, чьи мамы не являются адаптированными к социуму .... Т.е. мне кажется. что (...) - должны стоять слова "удачной адаптации".

я поняла как Мама Мишеньки сказала - что единичны случаи нормальной адаптации детей именно сидящих дома - у которых хорошие, нормальные мамы которые деткам могут уделять время и силы, не просто отбывают с ними наказание возле песочницы, а развивают и гармонично выращивают своих деток. Только я не пойму почему наши мамы восприняли неадаптированность на свой счет? у нас тут как раз все как один - исключение из правил. ;)
Просто девочки вот сами посмотрите - много у нас людей из одного города? много Москвичей и Киевлян но это города миллионники, довольно много Харьковчан наверное потому что форум размещен на харьковском сайте... А остальных - по нескольку человек из города (а некоторые вообще в одиночестве ;) ) - так и получается что каждый из нас практически ходячее исключение в своём роде :mrgreen: ну многие ли из знакомых или мельком встреченных мамашек занимаются с детками так - как описывают наши мамочки скажем в теме про интересные занятия с малышами? да ладно - хоть как-то с ними занимаются? лично среди тех мам которых я вижу во дворе (а у нас их много) - таких процентов 15 от силы. Остальные собираются на лавочке покурить и выпить пива, пока дитё колупает лопаткой грязную песочницу, "потрындеть" о своем о женском да по-покрикивать на дитёныша чтоб "не лез, не трогал, не садился и ваааще!" Я думаю что Оксана именно такой контингент называет социально неадаптированными - те кто рожает детей и потом пытаются их между делом левой ногой воспитывать - сами к жизни не приспособленные, в голове опилки, в личной жизни как фишка ляжет, живут с родителями, будущее туманно .... :shock: чё-т у меня фантазия разыгралась :mrgreen:
Оксана давай уже выходи из подполья и поясни ёмаё свою мысль! нам тут не к чему нездоровые сенсации и домыслы! :mrgreen:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн окт 30, 2006 22:56

Nataly Koot, она обиделась на нас... :(

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн окт 30, 2006 23:44

Мама Мишеньки, за что? :roll: :roll:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн окт 30, 2006 23:51

Nataly Koot, http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 144#116144
Тут мне показалось, что человек обиделся.

Кэри

Сообщение Кэри » Вт окт 31, 2006 09:59

Оля,
Адаптацию проходят все детки, но особенно трудно тем, чьи мамы не являются адаптированными к социуму

Ну вот хоть убей, НЕ ПОНИМАЮ я смысла этой фразы

я так понимаю, что это мамы, которые не умеют общаться, строить отношения, постоять за себя в каких-то случаях, заводить многочисленных друзей и выпутываться из неприятных ситуаций, тоесть, не умеют в полной мере всего того, с чем столкнется ребенок в общении со сверсниками, и , соответственно, не смогут помоч своему ребенку советом или личным примером. Мне кажется, ребенок видит, как мама общается с людьми, и если мама уверенна, раскованна, общительна, доброжелательна, то и ребенок перенимает ее стиль общения в какой-то мере.

Марусёк

Сообщение Марусёк » Вт окт 31, 2006 13:34

я так понимаю, что это мамы, которые не умеют общаться, строить отношения, постоять за себя в каких-то случаях, заводить многочисленных друзей и выпутываться из неприятных ситуаций, то есть, не умеют в полной мере всего того, с чем столкнется ребенок в общении со сверстниками, и , соответственно, не смогут помо своему ребенку советом или личным примером.

ну, значит я точно не социльно-адаптированная мама :) - я не всегда могу постоять за себя, у нет многочисленных друзей, да просто приятелей.
мала кто из людей является социально-адаптированным в полной мере, ведь тогда бы мы не проводили столько времени в интернете, просто было бы некогда,а и общения и так хватало бы :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт окт 31, 2006 13:41

Марусёк, а если те люди, которые живут рядом тебе неинтересны, что делать-то тогда, а? У нас вот в округе почти одни пенсионеры живут, а друзья вынуждены на жизнь зарабатывать, так что тоже чаще по аське общаемся, чем вживую :roll: :lol:

Марусёк

Сообщение Марусёк » Вт окт 31, 2006 14:00

Оля писал(а):Марусёк, а если те люди, которые живут рядом тебе неинтересны, что делать-то тогда, а? У нас вот в округе почти одни пенсионеры живут, а друзья вынуждены на жизнь зарабатывать, так что тоже чаще по аське общаемся, чем вживую :roll: :lol:
с этим не поспоришь, а еще, где еще выслушают все про твоего ребенка и помогут советом. :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт окт 31, 2006 14:07

Кэри, то что вы написали про соц. неадатированных людей относится к людям, перенесших лоботомию :lol: Известно, что за связь с окружающим миром и за правильное реагирование на внешние раздражители отвечают 2 полушария мозга. Если они на месте и правильно функционируют, то человек уже в состоянии адекватно на всех реагировать. Мы же говорим о здоровых людях :D Но это так, мысли вслух.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт окт 31, 2006 14:25

Мама Мишеньки, аккуратнее с выражениями :wink: . Мне потом тут расхлебывать обиды тех, кто на себя лоботомию примерит?? :mrgreen: Шучу.
Но про выражения - серьезно. :)

Кэри

Сообщение Кэри » Вт окт 31, 2006 15:07

Мама Мишеньки, да я же не про то, что люди неадекватно на кого-то реагируют! :shock: Я про соц. адаптацию, просто написала, что это в моем понимании. :) Разве мало люей, которые испытывают различные проблемы в общении? Рядом со мной полно таких. Кто-то стесняется лишний раз спосить-уточнить, кто-то робеет перед незнакомыми, да мало ли что. Есть люди без комплексов, которые не растеряются нигде и никогда, но на моем жизненном пути таких единици. Я, например, в детстве жутко всего стеснялась, неуверена была в себе, потом это перешло и на более старшый возраст. И лишь в данный момент я ощущаю себя адаптированным человеком. Все это естесственно, поэтому этот термин даже применителько ко мне лично, не нахожу обидным.

добавлено спустя 2 минуты:

Ну вот хоть убей, НЕ ПОНИМАЮ я смысла этой фразы

к тому же, я просто написала, что поняла я под фразой, которая всех заинтересовала, вот и все :)

makkat

Сообщение makkat » Вт окт 31, 2006 15:18

Я вот читаю это все и думаю..., а не путаем ли мы социальную адаптацию (которая как правило проводится для "маугли", людей державшихся по тем или иным причинам в дали от других людей и тд) с социальной компетентностью. Да и о какой социальной адаптации в садике может идти речь, ребенок то, так сказать, единство социального и биологического, он в социальной среде с рождения, если его конечно воспитывают люди, а не волки. :roll: :lol:
А то, что люди лучше или хуже могут общаться, не зависит на 100% от социальной адаптации или компетенции, это во многом зависит от самого человека, его темпераметра, типа личности, целей, установок и тд.

Verba

Сообщение Verba » Вт окт 31, 2006 20:18

Nataly Koot, очень я вас уважаю :lol:

для меня определение "социально адаптированная" мамочка в обсуждаемом высказывании расшифровывается как "та, что активно и с удовольствием общается в своем кругу". Ну а раз мамочка - то и круг общения соответствующий. Не знаю, как остальные участницы форума, но мне как-то действительно трудно обсуждать с мамашами болезни детей, общую гадостность врачей-воспитателей-продавщиц, шмотки и пр. Еще очень тяжело слышать их воспитательные вопли: "тебе сюда нельзя! и туда тоже! и бегать нельзя! СЯДЬ И СИДИ!" я уж лучше сама с дитем побегаю.

А насчет "ложку в руки и в сад" я где-то когда то давно писала о возможном результате.

Варькину ровестницу, дочь наших близких знакомых отдали в 2. Честно говоря, сейчас это ОЧЕНЬ тяжелое зрелище: я не знаю, как она общается в садике, но в малознакомой компании она не адаптируется вообще! не идет на контакт ни с ровестниками, ни с детьми постарше, ни со взрослыми (неделю жили вместе, общалась только с родителями). При этом до сада ее и Варюхино поведение было примерно одинаковым.

добавлено спустя 2 минуты:

считаю достаточным для социальной адаптации ребенка отдать его в сад на пару лет перед школой

Оля, ППКС. Свою планирую с 4-х

добавлено спустя:

И еще размышление о общении. Лично мне приятно общаться О ЧЕМ-ТО. О чем-то, что мне интересно и близко. С людьми, которых я считаю умными и адекватными. Причем самой говорить хочется, только если есть что сказать. Если нет, то ИМХО лучше послушать, что говорят умные люди :) чем самой нести фигню с мудрым лицом.

Ну и что? ну разные у меня с большинством интересы. С теми, с кем пересекаются, и общаемся :) а зачем мне другие... Не, ну если они мне нужны :lol: для чего-то :lol: я конечно пробую найти к ним подход, как правило, кстати, удачно :lol: а просто трепаться лучше с теми, кто тебе близок.

добавлено спустя 1 час 41 минуту:

Зацепила меня эта тема :) выложу тут еще своих размышлений.

А если задуматься над самим термином "социальная адаптация" - приспосабливаемость к обществу, ведь так? Атеперь, внимание,вопрос: а надо ли приспосабливаться к обществу? А к любому ли обществу следует приспосабливаться?

Еще из воспоминаний детства.

В средней школе я точно не была долгое время приспособленна к коллективу, а точнее с женской его частью у меня был острый конфликт, вплоть до драк и бойкотов. Просто с пятого класса у всех девочек началась "любофф", а у меня были неско другие интересы, и общалась я преимущественно с мальчишками. К 8-му классу платоническая стадия отношений у них закончилась, и половина барышень перешла к практике :? со старшеклассниками :? что активно обсуждалось вслух в том числе и на уроках :( (ну плохая была школа, увы :( ) В конце года часть из них ревела в туалете, что их держат за шлюх и пытаются соответственно использовать. Кстати, тогда и произошло примирение, т.к. мне стало их жалко и я как-то пробовала их успокоить/утешить. Дальше отношения были вполне дружелюбными, но в их компанию я так и не вошла, разумеется. И уверена теперь, что не стоило, хотя в свое время очень мучилась и переживала.

КОнечно, есть "высший пилотаж" общения - находить общий язык со всеми и везде. Одна женщина рассказывала про свою прабабушку - дворянку, арестованную в 30-х гг и просидевшую в тюрьме с уголовницами больше года, которая тем не менее нашла с ними общий язык и свою нишу (рассказчица историй) в этом непростом обществе, и даже заслужила всеобщую любовь. Но кажется мне, что НАУЧИТЬ этому практически нереально.

Хотя наверное можно научить (на собственном примере) не бояться людей, понимать,что они "тоже люди" :) но ставить общение СО ВСЕМИ как некую вершину, к которой только и нужно стремиться - ИМХО, неправильно.

И уж точно "не стоит прогибаться под изменчивый мир" - даже ради общения.

А отстаивать свою, отличную от других точку зрения, все же легче, когда дитя постарше, а не в детском саду.

Cosha

Сообщение Cosha » Ср сен 26, 2007 11:36

Кэри писал(а):я так понимаю, что это мамы, которые не умеют общаться, строить отношения, постоять за себя в каких-то случаях, заводить многочисленных друзей и выпутываться из неприятных ситуаций, тоесть, не умеют в полной мере всего того, с чем столкнется ребенок в общении со сверсниками, и , соответственно, не смогут помоч своему ребенку советом или личным примером. Мне кажется, ребенок видит, как мама общается с людьми, и если мама уверенна, раскованна, общительна, доброжелательна, то и ребенок перенимает ее стиль общения в какой-то мере.

По-моему, это самая точная характеристика термина. Как по книжке.
Еще добавлю, что т.к. принятые в разных странах уровень и частота социальных контактов разные, то и требования к мамочке в этом плане разные. Например, как писала в темке про хвастовство ребенком Allusя, что в Германии и контактировать-то особенно не с кем во дворе. Это очень узкоспециализированный пример :) Но для более ясной иллюстрации написанного.

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Ср сен 26, 2007 20:17

Оля, специально для тебя ;)
"Социальная адаптация - процесс активного приспособления человека к изменившейся среде с помощью различных социальных средств. Различают активную и пассивную социальные адаптации.
Показателем успешной социальной адаптации является высокий социальный статус индивида в данной среде, а также его удовлетворенность этой средой в целом.
Показателем неуспешной социальной адаптации является перемещение индивида в иную социальную среду либо отклоняющееся поведение".

Стало яснее? :lol:
Мое понимание явления таково: социально-адаптированная личность (любого возраста) имеет возможность самовыразиться в той среде, в которой она находится. Грубо говоря: я прихожу в новый коллектив, у меня завязываются контакты, и я могу легко обсудить любые рабочие вопросы с коллегами на равных. Если я не адаптирована социально, я прихожу в новый коллектив, буркаю на пороге "Здравствуйте", молча выполняю свою работу, возникающие проблемы не решаю (до той поры, пока не припрет, и даже если припрет - оттягиваю решение до последнего), в жизни коллектива не участвую, живу в своей раковине. При этом в душе я могу быть наиценнейшим сотрудником и прекрасным товарищем, но вот самовыразиться в этих аспектах не умею. И хочу, да не выходит.
Ближе к детям: вот песочница, там 5 ребятишек, они играют всем коллективом, дорогу мастерят, машинки катают. Подходит к ним малыш, ровестник. Он ОЧЕНЬ ХОЧЕТ играть вместе со всеми, но он не знает КАК к этой компании подступиться. Если его подталкивает мама, он робеет, убегает, если его сами ребятишки приглашают - как правило мотает головой и прячется от сверстников за мамину спину. Вот это и есть отсутствие социальной адаптаци - еще раз повторюсь, как я ее пониманию.
Умение общаться в коллективе как раз и закладываются в возрасте от 3 до 7, "несадовские" детки тяжелее входят в школьный коллектив (ну, по крайней мере мне было невероятно трудно понять, что я - не единственная ученица в классе, что урок адресован не только мне, и что не я единственная могу отвечать на вопрос учителя, занимать какую-то должность (вроде звеньевой) и т.д. и т.п.
В-общем-то, и сейчас эта проблема имеет места быть, но Слава Богу, возраст и наличие мозгов позволяет догадаться, что кроме меня есть еще на свете люди ;)

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»