Скачивайте наши приложения

Архив: Детки 2001-2002 годов - 14.04.05 - 11.12.2011

Мама Вадика

Архив: Детки 2001-2002 годов - 14.04.05 - 11.12.2011

Сообщение Мама Вадика » Чт апр 14, 2005 14:18

Здравствуйте, милые Форумчане!
:P Давайте говорить все-таки о наших детках, а не выяснять отношения!
Присоединяйтесь к нам:
Я - Маша, мой заинька Вадинька родился 25.06.2002 г., с осени ходим в садик, жутко упрямимся, капризничаем, орем песни из Бременских, не даем маме-папе спать по утрам...
Меня очень интересует развитие его ровесников - кто что умеет, любит и т.д. Жду ответов
P.S. Как же нам всем повезло, что есть такой Врач. Жалко, что мы от него очень далеко живем, а то бы замучили визитами.. Идея форума - замечательная!

Женя Шушкова

Сообщение Женя Шушкова » Вт апр 19, 2005 21:46

Здравствуйте!
Мы вас немножко помоложе - Саша родился 26.08.2002 г.
В садик не ходим, сидим дома с мамой. Недавно начали ходить в детский развивающий центр - по два раза в неделю на час.
Спать по утрам у нас - всегда пожалуйста, а вот по вечерам улечься спать - большая проблема. Сова, как мама и папа.
Любим кедровые орехи, гулять, компьютер (хоть и прогоняют, но подбежать и что-нибудь нажать - медом не корми!), Чебурашку и Винни-Пуха, новые машинки (в течение первых 10 минут), вытирать пыль...
Не любим овощи, не любим, когда сажает на горшок не мама, а еще... Даже не вспомню сразу...

Мама Вадика

Сообщение Мама Вадика » Чт апр 21, 2005 08:20

Женя, приятно познакомиться!
:D Хотелось бы поподробнее о ваших умениях.. Например, может ли считать (Вадька - до пяти может посчитать, а потом все в кучу-семь, десять), хорошо ли отличает цвета (мы можем назвать только основные), просит ли сам почитать книжку, и какую (для нас, с повлением возможности просмотра мультиков на компе это проблема), любит ли стишки (у нас, к сожалению, из-за объективных причин плохая память), может ли сам одеться (у нас может, но очень медленно), как ведет себя с другими детьми его возраста :oops: и т.д.

Женя Шушкова

Сообщение Женя Шушкова » Чт апр 21, 2005 14:09

Мне тоже приятно познакомиться!
Считает Саша без запинки до шести. Так получилось, потому что коровье молоко он до сих пор не признает, а пьет растворимое молочко Nestle для детей старше года, и по два раза в день наблюдает, как мама насыпает в чашку шесть ложек этого молочка. От шести до десяти - как повезет: может посчитать правильно, а может "семь-два-одиннадцать". Буквы знает почти все.
Цвета в принципе знает (потому что часто просит купить машинку определенного цвета), но если целенаправленно заставлять его называть, какого цвета предмет, можно получить такую ерунду в ответ, что иногда просто прихожу в отчаяние.
Читать книжки любит, сам выбирает и приносит. Пытается рассказывать стихи, поет песенки, но речь у него местами такая невразумительная, что, как сказал один наш знакомый, "я понял, что это песня, но какая - не знаю!" :D Мне кажется, Саша хочет успеть за мелодией, а язык так быстро еще не поворачивается, поэтому многие слова представлены фрагментами. Но мелодии вполне угадываются. Плюс к тому - у него много слов собственного изобретения: воробей - "щибигель", бутерброд - "абдяпдяп", диск - "гак" почему-то, и т.д., и т.п. Так что общаться с ним могут только посвященные. :D Особенно месяца три назад, сейчас с этим немножко попроще становится.
Мультики мы ему стали показывать после двух лет. Перед телевизором застывает настолько, что я могу выйти во двор снять белье и знаю, что он с места не сойдет во время моего отсутствия. Вообще же телевизор не смотрит, поскольку и мы с папой его включаем раз в две недели. Как-то некогда.
Сам не одевается. Стыдно сказать, но даже и сам не ест ложкой (вернее, это хитрое создание ест что повкуснее - творожок, йогурт, а вот кашу или суп - никак). Съедает ложку - и начинает делать в тарелке цунами, землятрясения, так что у меня терпение заканчивается (да и труда жалко) и кормлю его сама.
Детей его возраста у нас дефицит, особенно зимой. Кто в садике, кто из дома редко выходит. Сейчас все стали больше гулять, будем наверстывать упущенное с общением. Вообще Саша весьма мирный. Порой даже чересчур. Если у него что-то отнимают, он бежит ко мне спасаться со словами: "Маму дай!"
Вот. Расскажите еще что-нибудь о себе!

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Чт апр 21, 2005 15:02

вот наконец и мы - мама и Полина (16/10/2002) (есть еще и папа :) )
в садик мы не ходим, только собираемся (я эту тему выносила на обсуждение), чего умеем:
- считать до десяти (правда любимое число семьдесять! и все тут! :D )
- цвета основные, иногда путает, но вообще ориентируется хорошо
- кушает и ложкой и вилкой, но по настроению
- говорит почти все, и то что даже не нужно детям говорить :oops:
- любить петь песни про мамонтенка, что так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети, про облака и белогривых лошадок, про бабу и деда
- любит рассматривать книгу Е.О.Комаровского, искать там картинки - они там смешные
- не любить мыть голову :roll: !!!! категорически - уж не знаю, что делать, хотя признаю, это мое упущение :cry:
Т.к. живем в частном секторе, ровесников тоже мало, зимой так вообще гуляли в будни с бабушкой, на выходных с мамой, сейчас, думаю ситуация улучшиться.
Вот, еще что-нибудь напишу попозже, пишите и вы также.

Мама Вадика

Сообщение Мама Вадика » Пт апр 22, 2005 09:33

Здравствуйте Женя, Елена!

Что еще рассказать про нашего Вадюшку - поросюшку? :lol: У нас есть 2 главных проблемы.. Во-первых, он с первых дней очень беспокойный ребенок (скорее всего, из-за жутко нервной обстановки во-время моей беременности), мало спящий, кричащий, много болевший :cry: (о Комаровском я узнала в ребенкины почти 2 года)... Сейчас это выражается в основном в проблемах с засыпаниями по вечерам (подолгу с ним лежу, сказки-песни, на горшок-попить и т.п.), ранних просыпаниях утром (причем абсолютно не зависит от того, когда легли) и в повышенной обидчивости-капризничании-кричании. Иногда дни проходят практически тихо, а иной раз, что называется, не с той ноги утром встал - и всем крышка - все ему не так, кричит, плачет, устраивает истерики по любому поводу, причем заводится с пол оборота.. Дело еще усугубляется тем, что мы с папой пытаемся его плохое поведение не одобрять, игнорировать крики (условно, конечно), а бабушка (моя мама) начинает с ним сюсюкать, ребенок на нее кричит, наш папа бешенеет... Короче, сумасшедший дом. А в садике прилично себя ведет :twisted:
А проблема номер два состоит в том, что буквально через месяц после начала его посещения садика он стал заикаться :x , причем сильно, причем в садике абсолютно уверены в том, что его там не пугали, не ругали и т.д. До этого ребенок говорил длинными грамотными предложениями, а потом, когда запинался на каждом слове, вообще стал все сокращать, больше молчать - ужас. Мы уже ко всем обращались, таблетки пили, песни поем, к бабке ходили.. Сейчас вроде бы получше тьфу-тьфу-тьфу!
А в остальном, когда не капризуля - хороший, сообразительный, милый ребенок. Ругается очень смешно - ты что мама (папа), дурачина?!!
Девочки, а какие у вас сложности с детками, "если таковые есть на табло" :D :D

Mora

Сообщение Mora » Вт май 03, 2005 08:19

Моя Яська (01.01.2002) тоже капризная и настырная. И чем больше народу дома, тем капризнее (когда кто-то один из родителей - проблем меньше всего. но папа в это не верит). Тоже есть проблемы с засыпанием вечером, особенно сейчас, когда на улице еще светло во время укладывания. Ходим в минисадик с 1г5м. Там ребенка очень любят за самостоятельность, доброту и желание всему учиться.
Дома все капризы и истерики бывают чаще всего именно из-за того, что хочется все делать самой, чтоб никто не помогал, а не всегда получается. Вот и кричим: Я сама! не получается! уйдите, я сама! И за день не по одному разу. Я не обращаю внимания, говорю: нужна будет помощь, подойдешь и поросишь... Реже бывает кричим, что что-то нельзя, а хочется, или нужно, но не хочется, но далеко не каждый раз, а по настроению. Папа у нас просто бесится от любого крика. Бабушка считает, что ребенок не должен быть таким (это уже психическое растройство), а должен слушаться взрослых. И если бабушка хочет подержать на коленках, то выворачиваться и убегать - верх невоспитанности. Что с кем делать? Никаких сил нет.

Jelena

Сообщение Jelena » Ср май 04, 2005 14:55

Наша Маня родилась 12.06.2002.
Говорит с 2-х лет все и хорошо. Сейчас цитирует все книжки. Большую часть Мухи-Цокотухи и Федорина Горя рассказывает наизусть. Все время просит новые книжки. Мультики смотрит, если понятно и интересно. Но книжки предпочтет.
Очень активная, любит общество, всех хочет в гости позвать. В садик бежит с радостью.
Жалко , мы редко там бываем. Бесконечные ОРВИ. Слабый местный иммунитет. Болеем легко (сопли, иногда кашель, кот. мы очень быстро лечим редькой с медом), но часто.
Делать сама много чего умеет (есть, одеваться напр.), но не очень хочет.
Т.е. конечно с печеньем напр. проблем нет, а с тем, что не очень нравится, есть. Но у нас строго : не хочешь есть, иди играй.
В саду , хоть и нравится, тоже адаптировалась долго. Например, в саду не какает. А дома , как часы.

Мама Вадика

Сообщение Мама Вадика » Вт июн 07, 2005 07:51

Всем привет! :D

У нас будут расформировывать группу в садике: тех, кому сейчас3,5 года и больше, переведут в старшую группу, а остальных детей (и нас в том числе - только будет 3 года) оставят на второй год в ясельках. :cry: Я вот теперь думаю: проситься в старшую группу или нет. С одной стороны, чем в подготовишках 2 года быть - так лучше в яслях дважды, дете уже могло все забыть, что они делали, а с другой - со старшими скорее дети развиваются, да и гуляют в старших группах больше, а с яслями вечно боятся выходить на улицу.
:( А как у вас в садиках?

Jelena

Сообщение Jelena » Вт июн 07, 2005 09:45

У нас никого не расформировывают. Еще чего ! Дети только привыкли.
Сразу (как записывались) было обещано, что будет одна и та же группа и те же воспитатели до конца.

А гуляют у нас обязательно ! Осенью и зимой 1 раз, но обязательно.
Не гуляют только в сильный дождь. А сейчас с апреля уже 2 раза .
Проснулись, поели и на улицу. С улицы и забираем.
А наша группа еще и в 8 утра успевает до завтрака погулять, травки для черепахи и хомяка нарвать , кот. у них в группе живут.

Инесса

Сообщение Инесса » Вс июн 12, 2005 15:21

Привет! Моему Матвейке 18 июня будет 3 года, но в сад мы не ходим и вряд ли пойдем. Умеем отлично разговаривать, считать до тридцати, немножко говорим по- французски, а вот одеваться отказывается. Говорит: "Не получится". Убеждаем что получится уже год и на своем примере и на других детях, но результатов нет. Что подредпринять, дорогие родители? :?:

Мама Вадика

Сообщение Мама Вадика » Вт июн 14, 2005 06:46

Инесса, здравствуйте! Ваш Матвейка просто умничка! Вы сами с ним занимаетесь или еще водите куда-то?
А начет одевания - попробуйте почаще приглашать родителей с детьми, или сами ходите в гости, и устраивайте игры с передеванием мальчика Пети в мальчика Сашу и т.д., обыгрывайте ситуации - не узнавайтк своего ребенка, если он до конца не оденется, призы - самым быстрым и т.д.
Если ничего не помогает, устройте забастовку - ты не хочешь одеваться, я тоже не хочу, гулять не идем. Должно помочь.

Инесса

Сообщение Инесса » Пт июн 17, 2005 14:30

Спасибо за совет! Попробовали предложить переодеться Матвею и его дружку. Дружок вроде ничего, а мой категорически отказался. Заявил, что это его личные шорты и футболка, а у Андрюши свои есть. Вот с призами, попробую еще купли мелких машинок и за каждый одетый носок буду дарить. А забастовку он не поймет, скажет, что я злая и жестокая мама и сердце наше не выдержит глядеть на него ревущего часами. Занимаемся мы с ним всей семьей. Папа у нас технарь и домохозяин, он с ним гвозди забивает, дырки сверлит, пилит, фарш крутит и котлеты лепит, режет овощи, закидывает в суп и т.п. Еще заниматся спортом - лыжи, коньки, ролики, велосипед, самокат - они все вместе освоили. А я гуманитарий с художественным и философским образованием. Соответсвенно читаем, учимся читать, пишем, говорим по-французски, учим количественные и порядковые числительные, рисуем всем и везде, сочиняем стихи и прозу, режем, клеим, путешествуем по карте и глобусу и т.д. И не ходим ни в какой клуб, потому что занятие 45 мин. стоит 200 руб. И мы все умеем сами. Вот только с музыкой провал. Но я нашла индивидуального учителя за те же деньги на скрипку, начали заниматься. И ничего, получается!

hella

Сообщение hella » Пн июн 20, 2005 09:59

Здравствуйте! Наш Витька родился 09.11.2002. Получается самый маленький здесь :wink: Говорит много всего, но нечетко съедает половину букв на конце, особенно шипящие.. Очень юркий, шкодный , тощий .. Любит играть в шумные игры - бодаться и кусаться. Цвета знает , любимый цвет синий - как не знает какого цвета - так сразу - синяя. Считает до 10 если захочет, а так вначинается : осемь, деять, десять и далее по-кругу.. Любимые мультики - "Спанч Боб", "Свинка Пепа". Компьютер - обожает, прям уже не знаем как отучать, играет в "Рыбку Фреди", кроме 2-х моментов, где надо набирать шифр например, проходит весь квест сам. Голову мыть отказывается категорически, а как силой помоем - так стресс на неделю и по ночам просыпается и в ванну заходить боиться :cry: Поэтому моем ее раз в месяц не чаще.. :cry: Очень любит рисовать красками, играть в машины и самолеты. Недавно купили три развивающие книжки: "Учимся запоминать", "Учимся писать" и "Играем в школу" (так кажется называются) - теперь это любимое чтиво - он их рассматривает по пол дня и сам коментирует. Пытается играть на пианино и на домбре :mrgreen: ну вобщем на всем, что звуки издает

Инесса

Сообщение Инесса » Пн июн 20, 2005 14:49

Привет Витюше и всем кто боится мыть голову. Мы перестали реветь так. Как-то раз ребенка решил помыть папа и когда Мотя заявил, что он боиться мыть голову из-за того, что вода течет по лицу, папа поообещал ему, что она ему по лицу течь не будет. И когда ему смывал пену попросил запрокинуть голову назад. На лицо попало от силы три капли. Мотя скулили, но не плакал. А на следующий раз и не скулил. А потом вообще перестал бояться. И еще папа в тот раз предложил ему самому сабе голову намылить. Выдавил ему шампунь на ладошку и Мотя себе с удивлением намылил голову. Не знаю, что помогло, но теперь он сам себе мылит все и больше не плачет.

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»