Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Пароварки, скороварки

Всё о кухне - посуда, рецепты, обустройство и пр.
Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт дек 02, 2008 07:34

кот щницель писал(а):У меня 2 больших мультиварки панасоник

а и правда - зачем две? :s: в ней объем 4,5 литра. Вроде должно хватать на среднюю семью.
Фруктоза писал(а):Nataly Koot, если купишь - с тебя отчет

да, мы решили покупать но в реальных магазинах у нас не нашли, будем либо в инете заказывать либо с Москвы привезем (мы туда на н.г. каникулы едем)
Потом конечно отпишусь :mrgreen:

кот щницель

Сообщение кот щницель » Вт дек 02, 2008 14:44

Девочки, я сначала думала, мне одной хватит. Все все варила в микроволновке, вроде нравилось. Скептически отнеслась к кастрюльке, что якобы печет(ну и в микро на конвекции можно и хлебопечь панасоник- тоже любимая игрушка),ну кашки варит(и в микро варятся, а молочные ,кто их ест????),ну и пароварка там(подумаешь, эка невидаль!)..А рецептов в книжице смех- штук 17,не больше, оно нам надо???? Я что, больная? Муж считал то же самое- лишняя трата денег. Все в корне изменилось, когда я случайно на хлебопечках ру забежала на темку про мультю- там люди как то восторженно пишут про блюда, которых нет в инструкции,и то они сделали и то спекли ,то сварили, да фотки еще, да рассказы как это вкусно да и про то, как это легко. Ну да мы видели глянцевые кулинарные книги, там тоже все красиво написано и сфотано, а у нас на столе это почему-то не появилось. А девицы пишут, варю то-то, а на запах соседи сбегаются, слюньки у всех текут. «Пришли гости все съели, сказали, что никогда такой вкусноты не ели и на завтра гонки по магазинам за мультей»,пишут как покупают вторую мультю,третью,а зачем???? Тоже на форуме всех пытала, чем все- таки отличаются по вкусу пища из мульти -пищут, что она как из русской печи, а кто из нее ел-то ???И потом везде читаю- вкуснее, люди в рестораны перестали ходить и прочее. А вторую брала вот за чем. Она одномоментно сама варит парит печет одно блюдо(хотя иногда можно варить кашу,а сверху в корзинке на пару рыбку или котлетки-одновременно) только, а хочется большего. Например, я варю ребенку молочную кашу, а себе хочу плов или суп(борщ),холодец. Нужна вторая мультя! Или хотя бы одна(у подруги одна пока, нет денег на вторую)!!!Молочные каши у нас никто не ел, кроме ребенка. А из мульти они получаются другие(совершенно другие, как на топленом молоке),причем все(любая крупа, включая настоящую овсянку)! Мы открыли для себя мир каш!!! Муж был в командировке однажды ,а я себе каждый день варила молочные кашки- не могла наесться!!!!
Любая крупа годится на не молочные каши. Едим даже перловку- вкусно! Плов люблю, раньше не всегда получался- теперь без проблем, тем более все само варится!!!!В мульте можно все обжаривать. Мультя печет прекрасные огромные бисквиты,кексы,пироги.Мультя изумительно тушит все блюда, мультя готовит мясо, курицу, рыбу, морепродукты! В мульте можно зажарить курицу целиком! Супы-это просто песня!Сразу можно положить все составляющие(мясо, катофель, капуста, свекла, морковь, лук, вода(бульон) специи соль-закрыть и уйти гулять. Придете домой,у вас все готово-но ничего не переварилось!В это трудно поверить,но это так!Еще есть забавные рецепты. Пельмени сделала сама, получилось тонкое тесто- рвались(мама у себя дома варила обычным способом).Попробовала сварить на пару- понравилось и не порвались.Подкинули другой рецепт- 450гр пельменей,100мл воды,и немного масла сливочного(20гр) и режим выпечка. По прошествии 20 мин имеем готовые пельмени, снизу румяные, слегка обжаренные.Зачем варить 20мин?это долго. НО зато она варит сама, я же в это время занимаюсь своими делами,ничего не мешаю, не переживаю, что у меня из кастрюли побежит!!!!Люблю макароны.Но и они в мульте получаются-ах!И то же смешные пропорции-воды столько,что бы чуть чуть макароны голые остались! Они получаются вареные,снизу немного румяные,сверху расплавленный сыр,а закладывается все сразу! И воду не надо сливать!А можно поставить по таймеру на ночь что-то(кашку ,или картофель и прочее) а утром в нужное время у вас все готово!!!! И молоко не прокиснет! Появляется возможность готовить очень разнообразную пищу и без особого труда! Количество новых блюд растет как снежный ком! И большинство блюд можно готовить на минимальном количестве масла и воды! Подруга долго слушала мои бредни по телефону, все сомневалась, потом пришла ко мне пробовать «обычную» молочную кашу из мульти, после чего при поездке в Хабаровск-первым делом побежала по магазинам мультю искать( у нас мульти появились в продаже только в прошлом месяце и по цене в 2 раза выше).Муж ее был категорически против, сказал, что с мультей домой не пустит, если возьмет. Теперь этот муж в тихушку рассказывает своим гостям, что это блюда из чудо горшка, потому так вкусно, и просит жену готовить только в мульте. Мультя освобождает женщину от кухонного рабства! Не знаешь, что готовить, или лень- мультя спасет( сделает что-нибудь, только продукты внутрь положите) !Знаешь что готовить и не лень- будет вам «щастье» в виде миллиона разных блюд! Мультимания (Панасоник)-единственная болезнь, которая приносит пользу. Дело за вами! А за рецептами теперь знаете куда бежать! Желаю всем здоровья, чтобы были силы и желание поиграть с мультяшкой!

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт дек 02, 2008 14:54

Осталось вознесть очи и длани к небу и благоговейно произнесть - "Аминь" :crazy: .

Нет, оно-то может все и так, но такой недеЦкий восторг навевает не самые адекватные мысли :twisted:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вт дек 02, 2008 15:21

Мне не нравится,что в ней кастрюля с антипригарным покрытием.Отвалится-поцарапается и станет вредным :(
А бывают мультиварки или пароварки с ёмкостью из нержавейки?

кот щницель

Сообщение кот щницель » Ср дек 03, 2008 08:31

Да я вполне спокойно отношусь к мультиварке.У меня много еще всякой кухонной техники(еще йогуртница,кофеварка,ветчинница,фритюрница и прочее),которой я пользуюсь для облегчения кухонного труда.Поэтому я так бурно рассказывала,что бы другие люди тоже не мучались,если ваш труд способна заменить какая нибудь полезная штуковина на кухне.Есть люди,которые на кухне труд переносят как каторгу,а разные помошники превращают труд в легкую игру .Вы чистите овощи ножом? Тогда мы идем к вам!Когда-то мне помогли другие люди и я теперь хочу помочь другим,если это им нужно(уважаемый модератор!)!!!!Не примите меня за продавца,я по профессии детский врач,и случайно попала на замечательный сайт,и с любопытсвом читала многие странички и поняла,что на далекой Украине живет здравомыслящий доктор,достойный восхищения!
Кастрюля с указанным покрытием.Это и достоинство и недостаток.Как понимаете,к ней ничего не пригорает и легко мыть.Но поцарапать тоже легко.Поэтому нужно сразу покупать силиконовую лопатку,ей очень удобно пищу вынимать и не царапается.И поварешку для тефлона.И беречь от острых косточек.Если случится трагедия и кастрюля испортится-можно купить в сервисе запасную,многие так и делают.Цена запасной нормальная.(не помню точно).Из нержавейки нет,к сожалению.По опыту использования могу сказать,что покрытие довольно прочное,совершенно не похоже на то,что на сковородках.На сковородках у меня быстрее испортилось.

добавлено спустя 1 час 12 минут:

А вообще, если человек сидит на диване курит и пьет пиво после работы-все считают его нормальным, а если что-то мастерит в мастерской, рисует ,коллекционирует или чем-то увлечен- значит шизик, не нормальный. Так, уважаемый модератор, получается, судя по вашим словам(«Осталось вознесть очи и длани к небу и благоговейно произнесть - "Аминь" .

Нет, оно-то может все и так, но такой недеЦкий восторг навевает не самые адекватные мысли ?»).

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср дек 03, 2008 08:52

кот щницель, более глубокого понимания для :wink: : ежели я модератор, то это вовсе не значит, что все свои месседжи я пишу исключительно от имени оного (или администрации, в целом). Я, знаете ли, кроме модератора, еще и юзер.
Так вот, ежели под постом нет подписи "модератор", то такое сообщение написано от лица юзера :!: .
Так что не стоит размахивать флагами и напоминать мне о моей должности. Я и сама о ней помню.
Более того, в данном разделе, я не модератор. Посему, прежде, чем что-либо написать, хотя бы проверьте :s: .

Вам тут никто не вменяет торговлю данным предметом, просто формы подачи одного и того же - есть разные. Можно с благоговейным придыханием, глотая окончания слов, забывая расставлять пробелы (что затрудняет, кстати говоря, восприятие написанного, особенно ежели сообщение не маленькое), употребляя бесконечное число раз хвалебные эпитеты, а можно спокойно, без надрыва.
Так вот, во-втором случае, доверия будет больше, а скепсиса с иронией меньше.

По ссылке Nataly Koot, точно так же обсуждают это чудо техники. И вот написанное там воспринимается намного более адекватно, нежели вот эти вот хвалебные оды здесь.
А расшифровка ваша, вообще, простите, никуда не вписывается :shock: . Мало того, что не по теме, так еще и умного в ней мало.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср дек 03, 2008 14:14

кот щницель, вы меня прям заинтриговали.Неужели действительно все так легко и вкусно?
Nataly Koot, ждем твоих впечатлений. Да побыстреее. А то интересно, правда. :roll:

Natu

Сообщение Natu » Ср дек 03, 2008 22:22

Jitel писал(а):такой недеЦкий восторг навевает не самые адекватные мысли

Такие же мысли =).
Сама думаю о покупке мультиварки. Хочется реальных впечатлений. С описанием недостатков! :)

BAO

Сообщение BAO » Пн дек 08, 2008 13:44

Девочки, простите, не умею цитировать правильно. Тоже интересуюсь мультиварками, на кулинарном форуме нашла такое мнение:

"Знаете, купила я таки эту мультиварку Панасоник год назад, наслушавшись кукингских восторгов. А теперь, честно говоря, даже и не могу понять, что вызвало такое бурное восхищение. Ну, хорошо. Допустим, куча опций. Не спорю, ужасно удобно для тех, у кого нет пароварки, духовки, маленькая плита и вообще ограничен в кухонной технике. Но жарить, перемешивать и переворачивать при необходимости гораздо удобнее на обыкновенной сковородке. Не нужно заглядывать глубоко в кастрюлю. Да и кастрюлька, скажем прямо, совсем не большая. Пароварка тоже крошечная. Спаржу, например, нужно ломать, соцветия цветной капусты мельчить, потому что крышка не закроется, если большие. А если сам вилок большой и ты хочешь все кол-во сделать на пару, то придется закладывать 2 раза. Да, это немного времени - на каждый раз по 10 мин. Но с такой же скоростью я могу приготовить все это и в обыкновенной пароварке на плите. Даже в некоторых случаях, когда объем большой, то в 2-3 раза быстрее. Про выпечку я вообще не поняла, чем это так замечательно, если у тебя есть хорошая духовка. По-моему, выпекать в кастрюле ужасно неудобно. Тушить, да. Именно для долговарения и если тебе нужно отлучиться, то, действительно удобно - закинул ингриденты и все дела. Рис варю только в ней. И теперь даже не представляю, как можно варить рис на плите. Но для этого есть рисоварки, которые гораздо дешевле. В общем, лично для меня 3 опции оказались совершенно лишними - жарка, выпечка и пароварка. Мне все это гораздо удобнее делать на плите. Суп, кстати, тоже. Потому как суп я обычно варю на несколько дней и для этого мне нужна бОльшая кастрюля.
Вот, собственно, мои впечатления".

и еще один отзыв там же:
"Вообще то я покупала мультю в рассчёте, чо духовку не дождуся лет 5... Даждалась через год.
Пока духовки не было. я в ней пекла шарлотки и коврижки. Теперь пеку в основном в духовке.
Рис и крупы варю в Цептере, ничего другого помыслить не могу.
Супы варю на 1 раз, рлэтому в маленькой кастрюльке...
Но! Мультю периодически вытаскиваю на свет божий: для вареньев, для мяса в соусе для гослей (т.к. это самая большая ёмкость в нашей квартире), для бисквитов однозначно. Думаю, для всяких овощных смесей для заготовок - очень удобно. Ну и на случай войны (т.е. елси газ вдруг задержится).
т.е. я не жалею, но имея духовку скорее всего бы не поупала."

Кроме того (и это уже мое мнение), места она занимает многовато (но может, это только для моей кухни так).

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Сб дек 20, 2008 01:05

А я вообще о пароварке думала, вот теперь еще тут об этом чуде техники узнала. Не знаю как пользоваться ни тем, ни тем. Мне нужна возможность готовить несколько блюд сразу (рис и мясо, напр.), а в мультиварке этого, я так поняла нет? Там одна кастрюля и готовить надо по очереди?
Еще хотела спросить, в пароварке мясо как вареное получается (никакое т.е.) или вкусное (как запеченное)?

добавлено спустя 3 минуты:

а скороварка чем отличается от пароварки? что-то я запуталась совсем :crazy:

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Сб дек 20, 2008 09:37

Viktoria P писал(а):в пароварке мясо как вареное получается (никакое т.е.) или вкусное (как запеченное)?

Запеченным мясо получиться никак не может, так как варится на пару :pardon:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Сб дек 20, 2008 16:24

Viktoria P, у меня скороварка. Я довольна как слон. Отличается тем по-0моему ,что в скороварке все готовится под давлением. И поэтому намного быстрее ,чем в обычных кастрюлях.В скороварке опять же можно готовить на пару - там специальная подставочка есть для этого.И еще за что люблю скороварку - в ней можно готовить рыбу, и она получается как консервы, т.е. с мягкими косточками. Очень удобно для костлявой рыбы и мелкой.

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Сб дек 20, 2008 21:19

MariR, а там одна кастрюля, т.е. только одно блюдо готовить можно?

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вс дек 21, 2008 17:30

Там одна кастрюля, так что одновременно можно только одно готовить.

lesyai
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение lesyai » Сб июл 25, 2009 21:57

Привет! Вот серьезно задумалась о пароварке, одна из причин- экономия времени . Девочки, кто пользуется, правда вкусно получется или все очень пресное? И можно обед полностью "за один заход" приготовить? Например, мясо с гречкой и овощи? Спасибо!

Вернуться в «Наша кухня»