Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Налёт от чая/кофе на чашках и кружках.

Всё о кухне - посуда, рецепты, обустройство и пр.
Каtя

Налёт от чая/кофе на чашках и кружках.

Сообщение Каtя » Пт май 13, 2011 17:55

Все знают что от чая и кофе на любой посуде остается налет: либо от красителя, который содержится в напитке, либо от таннина и прочих естественных веществ. Налет это выглядит не эстетично и мало-того сказывается на вкусе напитка (если использовать посуду с налетом). Я всегда чистила кружки и чашки «бабушкиным» средством — содой. Недавно заметила, что налет с любимой кружки почему-то все хуже и хуже счищается. Оказывается — сода просто расцарапывает и разъедает поверхность посуды — потому налет въедается глубоко под эмаль и счистить его уже невозможно. К тому же посуда в наше время не особо хорошего качества. Первый признак, что внутренняя поверхность повреждена — это отсутствие блеска.

Мне подарили хороший чайный сервиз — очень не хочется его испортить. Чищу чашечки теперь кремом Cif Ultra White. На этикетке производитель написал, что средство подходит для керамических, эмалированных, стальных и пр. влагоустойчивых поверхностей. Не царапает. Не разглядывала под микроскопом, но на общий взгляд средство смывается хорошо, запаха не остается, специфического вкуса тоже. Посуда чиститься легко, блестит.

Чашка из нового сервиза, налёт после чаепития:
Почистила чашку чистящим кремом:

А как вы боретесь с налетом от кофе и чая? Чем чистите кружки и чашки? Как вы думаете, может ли застаревший налет от чая или кофе портить вкус продукта и неблагоприятно сказываться на здоровье?

Серафимка

Сообщение Серафимка » Пт май 13, 2011 18:37

моя бабушка чистила посуду содой.
Мама чистит посуду содой. Ну и я тоже.
Каtя писал(а):Оказывается — сода просто расцарапывает и разъедает поверхность посуды — потому налет въедается глубоко под эмаль и счистить его уже невозможно
не правда. Все прекрасно чистится и ничего не царапает. Это ж сода, она растворяется в воде, а не песок)

Каtя писал(а): Чищу чашечки теперь кремом Cif Ultra White

очччень похоже на рекламу 8)

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пт май 13, 2011 18:44

Каtя писал(а):А как вы боретесь с налетом от кофе и чая? Чем чистите кружки и чашки?

хороший, крепкий равномерный налет на кружке дает ощущение крепкозаваренного чая даже при третьем заливании чайного "тампона" кипятком. Поэтому у нас на работе чашки отмывать сифами, содами и прочими штуками категорически запрещено :mrgreen: . Коричневая жареная вода - вкуснее :wink: :giggle:

Каtя

Сообщение Каtя » Вт май 17, 2011 09:05

Серафимка писал(а):не правда. Все прекрасно чистится и ничего не царапает. Это ж сода, она растворяется в воде, а не песок)

Дело в том, что я содой уже не одну чашку поцарапала.. поэтому и говорю.. :(

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Вт май 17, 2011 13:13

Каtя, может что-то не то с чашками?!
всю жизнь только содой и отмывали и продолжаем отмывать... никаких царапин нет... :unknown:

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Вт май 17, 2011 13:34

Жидкости для мытья посуды и вытереть бумагой, а не потоленцем.

Рогнеда
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Рогнеда » Ср май 18, 2011 05:58

Серафимка писал(а):Каtя писал(а):
Чищу чашечки теперь кремом Cif Ultra White

очччень похоже на рекламу

реклама и есть :mrgreen:
А я кипячу периодически всю посуду в водном растворе кальцинированной соды. Чудно все отчищается, самое главное - не надо ничего тереть! Просто на несколько минут опускаю посуду в горячий раствор (стоящий на плите, даже не обязательно кипящий), а потом губкой мою под проточной водой. Никакого напряга :good:

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Ср май 18, 2011 10:27

МарЁха писал(а):Лимонная кислота отлично помогает.

тоже периодически использую лимонную кислоту для отмывания чашек.

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Ср май 18, 2011 14:28

Риш писал(а):Вот кружка на работе - да, прям как Шарик описала Laughing

Так я как раз кружку на работе и оттираю бумагой, которая для вытирания рук, как туалетная, только плотная.
У нас такая на работе висит.
Кружку на работе мою ... не каждый месяц... и бумагой и водой с добавлением небольшого количества жидкости для мытья посуды, мыла или .. жидкого мыла для рук ... получается очень чисто.

зірочка

Сообщение зірочка » Ср май 18, 2011 15:58

Люди.... может я пью чай неправильный... или чашки у меня какие-то уникальные... но чтоб вот так оттирать их приходилось - так нет! ни разу не было!!!
:shock:

Natta

Сообщение Natta » Ср май 18, 2011 21:04

Я просто под водой кружку протираю губкой для посуды (твердой стороной), и чисто, и химии не надо.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср май 18, 2011 21:37

МарЁха писал(а):Так же заметила, что если оставить в чашке зелёный чай на ночь, а утром его вылить и помыть чашку, то она белоснежная

я такое заметила за кефиром. Если в стеклянной чашке оставить кефир на ночь, то на утро она опять становится прозрачной и блестящей. Думаю там кефирные живые бактерии с голодухи сожрали всю грзь и налет :)

зірочка

Сообщение зірочка » Ср май 18, 2011 21:51

МарЁха писал(а):Он образуется от чайных пакетиков, или если не помыть сразу

не на работе у меня иногда такое бывало. иногда не по 1 ночи... :crazy: но мочалкой в крайнем случае с содой... а так чтоб Сифом или еще какой-то более агрессивной химией...
ну не знаю... :crazy: всегда все отмывалось замечательно и без нее....

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт май 19, 2011 11:05

Риш писал(а):И налет на "рабочей" кружке меня не напрягает.

:friends: о, еще одна "работяга" :mrgreen:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт май 19, 2011 11:44

Я вот тока что посмотрела на свою рабочую кружку %) Хорошо, что она у меня темного цвета и глиняная. :Yahoo!: Так что фиг с ней, пущай живет в таком же виде дальше.... или пойти бумагой потереть? :sorry:

Вернуться в «Наша кухня»