Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

любимые блюда ваших детей

Всё о кухне - посуда, рецепты, обустройство и пр.
mara

любимые блюда ваших детей

Сообщение mara » Вт окт 04, 2011 16:09

В садике малой получает "набор": рыба, творог, мясо, суп. Что давать вечером? Мой перебирает, и налегает в основном на ряженку, фрукты и печеньки. В моем понимании, это еда неправильная)))
Что вы готовите своим детям, какие блюда они предпочитают?
Если есть удачные рецепты - милости прошу поделитесь)))

Julija

Сообщение Julija » Вт окт 04, 2011 18:51

гречневая каша с молоком. родину продаст.

Sirena

Сообщение Sirena » Вт окт 04, 2011 21:31

Я традиционно кормлю разными сочетаниями сложных углеводов и молочного: макароны с твердым сыром или коттеджем, домашние пиццы, вареники, гомбовцы (рецепт в нашей кухне), гречка или мамалыга с молоком.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт окт 04, 2011 21:59

mara писал(а):Мой перебирает, и налегает в основном на ряженку, фрукты и печеньки. В моем понимании, это еда неправильная)))

А по мне так вполне себе нормальная. Чем плохи фрукты и ряженка?? Ну если очень страшно, можно печеньки самим печь.
mara писал(а):Что вы готовите своим детям, какие блюда они предпочитают?

Старший консерватор и любит гречку с молоком или макароны с маслом (попробуй сыр положить!) Младший более лоялен - ест почти все, не любит кабачки и супы.
Готовлю разное, стараюсь готовить то, что просят, но могу и на свой вкус что-то сделать.

mara

Сообщение mara » Ср окт 05, 2011 09:04

Оптимистка писал(а):Чем плохи фрукты и ряженка??

не особо сытные. В результате мелкий целый вечер тягает меня на кухню или хлопает холодильником.

Вчера выдала пару столовых ложек горохового супа, омлет из 1 яйца, ложку творога с сахаром и 2 груши. С первыми тремя блюдами пришлось помочь, т.к. они "неинтересные". Больше кушать не просил)))) Перед сном на кухню не тащил. Красота!
Гречку с молоком редко готовлю, т.к. у малого была на молоко аллергия, тогда и перешли на кисломолочку. Гречи может навернуть под настроение.
Макароны - любит. Сегодня с утра кушал с творогом и сахаром (мы завтрак в садике просыпаем обычно).
Еще в качестве утренней еды хорошо идет овсянка с фруктами.

Из овощей сырые огурцы любит. Пока осень хотелось бы покормить его овощными блюдами, но традиционные рагу, которые я готовлю, малой не ест, даже от картошки толченой нос воротит.

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Ср окт 05, 2011 09:30

Мой кроме гречки охотно соглашается на сырники-добавляю в них сухие детские каши или крупу артек, или делаю запеканку на основе творога с тыквой ,вареным рисом и тп.(быстро и вкусно).
куриная грудка в виде "шашлычка"-нанизываю на шпажку.перекладывая овощами и запекаю в фольге.
омлет.
картошка фри домашняя-когда от всего отказывается(стараюсь на оливковом масле или вареные кусочки в сухарях слегка обжариваю до корочки (вареную не ест в принципе).

mara

Сообщение mara » Ср окт 05, 2011 09:45

MAXIMama best писал(а):куриная грудка в виде "шашлычка"-нанизываю на шпажку.перекладывая овощами и запекаю в фольге.
омлет.
картошка фри домашняя-когда от всего отказывается(стараюсь на оливковом масле или вареные кусочки в сухарях слегка обжариваю до корочки

ой, это даже я хочу!! А какими овощами шпажку перекладываете?

мамаОксаны

Сообщение мамаОксаны » Ср окт 05, 2011 11:31

у дочки из любимого - чипсы домашние(делаю в микроволновке), макароны с сыром и супы. А остальное надо уговорами да прибаутками. :(

Mama Katenki

Сообщение Mama Katenki » Ср окт 05, 2011 11:59

у нас:
1. Суп сырный (самый любимый) и борщ.
2. Пельмени, вареники домашние (очень удобно кстати, налепили и в морозилку, всегда есть что детю покушать).
3. Макароны с сыром

а вообще у нее постоянно вкусы меняются
то любила зеленый борщ, то не любит
то ест рассольник, то нет
с кашами мы вообще не дружим, разве что только садик нас в этом плане и спасает (там ест)
А! еще конечно молоко! В день может поллитра запросто выпить. А то и больше. Вместо воды это у нас.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср окт 05, 2011 12:25

mara писал(а):Пока осень хотелось бы покормить его овощными блюдами, но традиционные рагу, которые я готовлю, малой не ест, даже от картошки толченой нос воротит.

Я вообще-то думаю, что если не хочет, значит организм пока не требует. Пройдет время и захочет. Но если очень хочется накормить, можно добавлять овощи в макароны, картошку, каши. Я часто макаронные изделия смешиваю с разными овощами. Ну например: макароны+ помидоры, лук, чеснок, перец болгарский / морковка, лук,курица, всякие приправки / брокколи, бекон, петрушка ну и т.д.

Sirena

Сообщение Sirena » Ср окт 05, 2011 12:36

MAXIMama best писал(а):картошка фри домашняя-когда от всего отказывается(стараюсь на оливковом масле

Оливковое масло для жарки гораздо вреднее того же подсолнечного, кстати.
Mama Katenki писал(а):1. Суп сырный (самый любимый) и борщ.

На ужин?

Mama Katenki

Сообщение Mama Katenki » Ср окт 05, 2011 12:52

Sirena писал(а):Оливковое масло для жарки гораздо вреднее того же подсолнечного, кстати.

ППКС! Оливковое масло вообще нельзя использовать для жарки.
Sirena писал(а):На ужин?

Ага! :oops:
Она этот суп сырный может есть утром, днем и вечером :oops:

mara

Сообщение mara » Ср окт 05, 2011 13:16

Mama Katenki, рецептик сырного супа "в студию" можно?

Mama Katenki

Сообщение Mama Katenki » Ср окт 05, 2011 13:43

ага
только вот с пропорциями не подскажу, все зависит от вашей любви к продуктам и объемам :)
суп состоит из: (бросаем в указанном порядке)
- вода кипит
- картофель
- лук очень мелко
- морковь на мелкой терке
- плавленый сырок (надо брать не дешевый, я беру шостку, он хорошо растворяется и вкусный) - тоже на мелкой терке - быстрее растворится. Примерно из расчета 1 сырок на 1 л супа
- вермишель (можно и без нее)
- чеснок (если едите)
- масло сливочное (примерно 1 столовую ложку на 1 л)
- соль (если едите)
в последнее время добавляю еще помидор мелко нарезанный без шкурки и прованские травы (но это на любителя)
вот и все вообщем-то :oops:
суп должен получиться белый, как молоко с выраженным сливочным вкусом, сырок должен раствориться полностью

mara

Сообщение mara » Чт окт 06, 2011 14:38

Mama Katenki, суп попробован, будем экспериментировать с ингридиентами.

На сегодня приготовила зразы со сметаной. Посмотрим как будут кушаться.

Вернуться в «Наша кухня»