Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

любимые блюда ваших детей

Всё о кухне - посуда, рецепты, обустройство и пр.
MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Пт окт 07, 2011 09:10

Mama Katenki писал(а):ППКС! Оливковое масло вообще нельзя использовать для жарки.

откуда такая категоричность.стесняюсь спросить?
Rafined olive oil, конечно, утратило свою химическую неприкосновенность, яркость вкуса и запаха, но зато в нем стало меньше олеиновой кислоты - до 0,3 г. Цена его тоже ниже. Такое масло не мутнеет, не имеет осадка и хранится, разумеется, дольше. Кроме того, несомненный плюс рафинированного оливкового масла - высокая температура горения, на нем хорошо жарить.

Light olive oil относится к рафинированным маслам - со всеми плюсами и минусами этого продукта. Оно не горчит и не такое темное, как extra virgin. Те, кто еще не распробовал "первозданный" вкус оливкового масла, предпочитают использовать именно его. Это масло хорошо для приготовления горячих блюд, например во фритюре, и может использоваться несколько раз - даже при многократной термической обработке в нем не образуется канцерогенных веществ.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пт окт 07, 2011 09:41

Мой любит сосиски, макароны, кукурузные хлопья с молоком, просто молоко, яблоки (без кожуры и порезанные дольками :roll: ), бананы, печенье и конфеты :mrgreen: , борщ со сметаной, хлеб белый, хлеб с маслом,сырники,вареники,блины. Не даю майонез, кетчуп, конфеты редко. Еще любит гороховый суп с копченостями. Йогурты. Булочки без начинки, даже изюм выковыривает, хотя отдельно изюм любит. Ягоды совсем не любит, только если в молочный коктейль положить. Жарю на подсолнечном масле, особо на вредности/полезности не зацикливаюсь, просто стараюсь чтобы было не пережаренное, в меру соленое/сладкое, и ,насколько позволяют его вкусы, разнообразное. Потому что я заметила что некоторые мамы придают такое большое значение полезности еды, что ребенок может и ел бы с аппетитом, да ему предлагают то что он не хочет, и тогда заставляют, и опять эпопея с едой. Я пытаюсь хитрить, как с молочными коктейлями, и если мне кажется что мало ему витаминов - покупаю витаминки для детей и даю, успокаивает. :)

mara

Сообщение mara » Пт окт 07, 2011 11:49

Alex83, спасибо за развернутый ответ. Я тоже несколько заморочена на полезности. Однако в садике он метет все, что дают (по словам воспитателя), а дома перебирает. Вчера зразы воспринял с энтузиазмом, облизал сметану, наколол на вилку и попытался засунуть зразу в рот целиком. Не влезла. Обломился, пошел играть.
Пришлось докормить. Рот открывал исправно. Лентяище :mrgreen:

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пт окт 07, 2011 12:07

mara, у нас тоже самое, в садике ест что дают, дома выкаблучивается :roll: Пускай, я как-то не сильно беспокоюсь.Нервы дороже)))

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт окт 07, 2011 15:49

mara, не совсем поняла, почему нельзя дать ребенку на ужин то, что едите вы? Я даю всем одно и то же блюдо.

Sirena

Сообщение Sirena » Пт окт 07, 2011 16:20

Віра писал(а): почему нельзя дать ребенку на ужин то, что едите вы

Потому что некоторые родители едят неполезную детям пищу :mrgreen: Или,наоборот, дети едят что-нибудь, не сильно полезное взрослым :s:

Віра

Сообщение Віра » Пт окт 07, 2011 17:58

Sirena писал(а):Потому что некоторые родители едят неполезную детям пищу

Хм..., лучше уж я начну кушать полезную пищу, чем готовить два ужина. :mrgreen:
Sirena писал(а):Или,наоборот, дети едят что-нибудь, не сильно полезное взрослым

Это шутка? :mrgreen:

mara

Сообщение mara » Пт окт 07, 2011 18:31

Папа не любит диетическую еду. А я вообще не ужинаю.
Иногда конечно даю одно и то же блюдо. Вчера например все зразі со сметаной ели)))

tenkovir

Сообщение tenkovir » Вт окт 11, 2011 16:26

У моего сына любимым рецептом являются ленивые вареники, я добавляю к творогу немного муки, яйцо, ванилин, корица, сахар, куркума - с домашним йогуртом идет на ура

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Вт окт 11, 2011 22:59

почитала и мне как-то полегчало, что не один мой ребенок жареную картошку любит трескать)) не такая уж и ехидна))

Любит запеканку с фруктами, глазированные сырки :pardon: , макароны, овощи, баранину уважает, куриный суп
сырники, шарлотку )) у бабушки всегда просит хлеба)))))

c3koza
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение c3koza » Ср окт 12, 2011 03:57

позвольте присоединиться. У нас НИКОГДА не было проблем с едой, думаю от того, что не заставляли и не заставляем, но и не допускаем кусочничества. Не хочешь - иди гуляй! Никаких колбасок-печенек-конфеток.
Любимая еда - манная каша, да и вообще все каши на ура. Не есть дома только рыбу (наверное просто не распробывал), а в садике сметает все и с добавкой (мальчик крупный и активный, а голод не тетка).
Меня саму есть заставляли - как вспомню..... Любой аппетит перебить напрчь можно!

Tina!

Сообщение Tina! » Вс окт 16, 2011 22:03

Моя доча любит пить питьевой актуаль смусси утром, заедая лавашом тонким и сыром, больше ничего не ест))) ей 4,5 года. Причем очень ей нравится такой завтрак... В последнюю неделю еще просит приготовить салатик из тертой морковки, яблока и изюма.

zorro
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение zorro » Сб дек 03, 2011 22:54

Мои едят то, что и мы, мне было проще папу перевести на детский стол, чем готовить 2 ужина)) Только с овощными блюдами у нас затык: - овощи только в супе-борще едят, тоже хитрю: в макароны по-флотски, например, кроме мяса добавляю лук, тертую на мелкой терке морковку, кабачок, в фарш для котлет - то же самое, еще капусту могу :mrgreen:), старший был очень переборчивый лет до 4, а теперь ест практически все, еще и после младшего доедает :D. Ваня очень любит кефир - пьет его утром и вечером с выпечкой или просто так, меня устраивает - в саду им кефир и йогурт не дают. Вообще, дома всегда подсовываю то, чего в саду мало или нет: мясо, рыбу и фрукты, а больше всего любят молочные каши и творожную запеканку. Из первого - у Феди гороховый суп на первом месте, у Вани - борщ, я люблю и то, и другое, поэтому по выходным чередуем))) Тоже никогда не заставляю и не переживаю, что голодный: не хочет есть - до свиданья, сладкое-выпечка только после еды.

MAXIMama best писал(а):Mama Katenki писал(а): ППКС! Оливковое масло вообще нельзя использовать для жарки.

откуда такая категоричность.стесняюсь спросить?

Мне тоже попадалась информация о том, что на оливковом масле вредно жарить.. А, может, это только нерафинированного касается - экстра вёрджин?

Juliette

Сообщение Juliette » Вс дек 18, 2011 09:06

Дочка (4, 10 г) очень любит манную кашу (варю, кстати, не часто), обожает слабосоленую рыбу (семгу и форель) и докторскую колбасу (обязательно порезать кубиками).
А в принципе, ест всё... Иногда по настроению...

Докринка

Сообщение Докринка » Вт ноя 26, 2013 21:33

Шоколадно-банановый брауни-чизкейк

Несмотря на внешнюю сложность, этот чизкейк готовится довольно просто - с многими тортами управляться гораздо сложнее.

Ингредиенты:
- 150 грамм шоколада ( я брала горький)
- 3 яйца
- 80 грамм сливочного масла
- 1 ст.л.с горкой какао
- 3 ст.л. сахара
- 100 грамм творога
- 1 не большой банан
- 3 ст.л. муки

Приготовление:
1. На водяной бане топим шоколад и сливочное масло, доводя до однородной консистенции.
2. Соединяем муку и какао и перемешиваем.
3. Взбиваем 2 яйца и 2 ст.л. сахара так, чтобы масса посветлела.
4. К яйцам добавляем шоколадную массу и муку с какао и хорошо перемешиваем. Тесто для нижнего слоя готово.
5. Соединяем банан, творог, 1 яйцо и 1 ст.л. сахара и измельчаем, чтобы масса не имела
комков.
6. В форму, смазанную маслом, укладываем шоколадное тесто.
7. Заливаем творожно-банановой массой.
8. Создаем хаотичные узоры с помощью ручки ложки\вилки. И ставим в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов на пол часа.

Вернуться в «Наша кухня»