Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Проектирование и обустройство кухни

Всё о кухне - посуда, рецепты, обустройство и пр.
МамаМиА

Проектирование и обустройство кухни

Сообщение МамаМиА » Пт фев 03, 2006 08:57

Ja_Lisa писал(а): решила попроектировать кухню (Ура, наконец-то и до нее ремонт дошел!), у меня установлен ArCon. Кое-что поделала, но все не то, хочется бы посмотреть проекты дизайнеров, помыкалась по сайтам разным, там все кухни - ого-го!!! Наша -то по площади невелика - всего 9 м.кв., да еще загогулистой формы. Может кто знает ГДЕ можно поискать проеты кухонь (дизайн) под конкретные размеры помещения?... Надежды мало... :roll:

Есть по НТВ передача "Квартирный вопрос". На их сайте что-то есть такое
http://www.ntv.ru/programs/family/kv/index.jsp

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт фев 03, 2006 09:37

Ja_Lisa, а сама :wink: ? В смысле кухню спроектировать?
Я сама увлекаюсь дизайном. Правда пока только на любительском уровне.
Но вот хочу пойти поучиться, может с весны, может с осени, посмотрим, как время будет позволять :) .
Честно говоря, все что я видела в инете - либо слишком помпезно, либо мне не нравится :twisted: .
Кстати, АрКон не самая крутая программулина. Я ее в свое время вдоль и поперек изучила, и вижу сколько в ней недостатков. Но в принципе, для того, чтобы создать примерный проект вполне сгодится. Для меня она как игрушка :D .
Как показывает практика - все что предлагается крутыми дизайнерами (особенно проекты в инете) - в наших условиях претворить в жизнь практически невозможно :? . Т.е. можно взять какую-то идею, а потом в одном месте чуть-чуть потянуть, в другом, в третьем. Скомпоновать это все.
Самое главное - это идея. Т.е. конкретно определить для себя что ты хочешь, как ты хочешь. Определиться с цветовой гаммой, с освещением. А потом уже думать о мебели.
Вот, поумничала :lol: .

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Сб фев 04, 2006 07:30

Jitel, да я тоже увлекаюсь. Много уже вариантов нарисовала, но хочется что-то еще посмотреть, вдруг я какую-ту важную вещь упущу, изюминку.
все что я видела в инете - либо слишком помпезно, либо мне не нравится
Вот-вот! Бывают такие навороты, что думаю, в этой кухне мне и находиться больше 1 минуты не захочется, а бывает откровенная скукотища :?
До последнего комп.глюка был у меня еще FloorPlan установлен, но думаю, для меня сейчас уже лишнее - главное с размером определиться всего и количеством, хотя Аркон - да, смешной! Как топором рубленый.
Самое главное - это идея. Т.е. конкретно определить для себя что ты хочешь, как ты хочешь. Определиться с цветовой гаммой, с освещением. А потом уже думать о мебели.
С цветовой гаммой только и определилась :evil:
ЖЕЛТАЯ!!! У меня холодильник ярко-желтый! :D Хочу его туда "встроить". Да и вообще цвет такой жизнерадостный.
Мама Мишеньки, мне что-то сайт НТВ не оч.нравится , раньше он лучше был, сейчас там все так неудобно. У школы ремонта лучше.

Но, кстати, я там (на НТВ) нашла кухню желтую (проект Квадратиш.Практиш.Гут.) - очень похожа на то, что я хочу. Но не уверена, что у нас в городе кто-то сможет сделать закругленные шкафчики :evil: .

Алина

Сообщение Алина » Сб фев 04, 2006 19:02

Можно дурацкий вопрос?
А спроектировать кухню без компа нельзя? :roll:
Мне кажется, что если знаешь чего хочешь - измеряй и в магазин?
Или я чего-то не понимаю?
Может кто знает ГДЕ можно поискать проеты кухонь (дизайн) под конкретные размеры помещения?...

Я журналы смотрю. Например "Мой уютный дом". Там такой немецко-скандинавский стиль преобладает! А наши проекты (как например в "Идеи нашего дома") почти все не нравятся - сплошной пафос и однотипность.
Но все это конечно не готовые проекты, а больше идеи.

добавлено спустя 2 минуты:

даешь аппликацию

Вот-вот! Я так и делала ремонт! Рисунки "проектов" оставила на память! :)
А вообще это у меня больной вопрос....Я "повернутая" на дизайне (но не профессионал)

Катрин

Сообщение Катрин » Вс фев 05, 2006 10:12

Хочу-хочу-хочуууу!!!
Я тоже хочу проект, только не квартиры, а дома и участка.
Ну почему я не могу разобраться в Арконе? :cry: :cry: :cry:
хотя Аркон- да, смешной! Как топором рубленый
ну вот, а я даже со смешным Арконом не подружилась :( Хотя я вообще-то не тупая :roll: :lol:
Может кто тогда подскажет какую-нить не смешную программу, в которой бы и ландшафт был, и проетирование дома снаружи и внутри?
Чтобы уже осваивать сразу что-то стоящее?

... а пока - вяло осваиваем аппликацию :mrgreen: , правда Машка вечно подлянит - возьмет и сомнет наш дом или веранду :mrgreen:

Ja_Lisa, кстати, хочу порекомендовать - не планируй слишком яркие цвета для стен, когда все окрашено, слишком яркий цвет тяжело воспринимается, лучше разбавить тон как следует, ну это чисто ИМХО и мой жизненный опыт :wink:
А желтый холодильник - это здорово, как цыпленочек :D

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн фев 06, 2006 12:18

Ja_Lisa писал(а):с цветовой гаммой только и определилась :evil:
ЖЕЛТАЯ!!! У меня холодильник ярко-желтый! :D Хочу его туда "встроить". Да и вообще цвет такой жизнерадостный.
Ja_Lisa, вообще-то когда я говорила о цветовом решении - цвет мебели я имела в виду в последнюю очередь :wink: :) .
Т.е. изначально надо определиться с общей цветовой гаммой - стены, потолок, пол, потом хорошенько продумать освещение, а потом уже мебель.
Хотя, конечно, можно "плясать" и от цвета мебели :D .
Согласна с Катрин
не планируй слишком яркие цвета для стен, когда все окрашено, слишком яркий цвет тяжело воспринимается, лучше разбавить тон как следует
Поначалу яркие цвета радуют, но вскоре глаз от них устает и стены начинают раздражать.

Вот порылась чуток по инету (правда только по украинскому сегменту сети, но ведь для просмотра картинок - это не суть :wink: ), вот что нарыла:
http://nerusoft.com/pictures/portfolio_id_38.html - интересный сайтик, есть описание всяких программок, правда, в основном, рассчетных, а также есть примеры дизайна кухонь, и даже несколько примеров ландшафтного дизайна.
http://proxima.com.ua/photo_comp.php - еще один интересный сайтик, там тоже не только кухни, но есть сравнительные фотки - что запроектировали/что получилось.
http://gse.com.ua/dizing_meb.htm - дизайн мебели - правда этот сайт на украинском языке, но для просмотра картинок язык не так уж и важен :) .
Вот еще парочка сайтов с описанием программ:
http://www.elecran.com.ua/index.php?pag ... azine2.php
http://sintez_ru.tripod.com/

Лёлика писал(а):Я сама так в свое время разбиралась с компьютерными программами по дизайну. Когда училась, комп. еще не было, а потом и помогать-то было некому. А самоучители не воспринимаю, т.е. сесть с ним и что-то делать не могу, потом уже, изредко заглянуть в него по конкретным вопросам можно, но это мое восприятие
Лёлика, я практически со всем так разбираюсь :D . Ну практик я, а не теоретик. Мне можно два часа на пальцах рассказывать и я не пойму, а один раз увижу - и сразу все на свои места становится.
Поэтому мне и легче не книги читать (учебные), а сразу практиковаться. А книги, действительно, для того, чтобы просто заглянуть в интересующий тебя момент. А так, чтобы читать сначала, и только потом работать - не для меня :D

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пн фев 06, 2006 14:23

Jitel писал(а):
Ja_Lisa писал(а):с цветовой гаммой только и определилась
ЖЕЛТАЯ!!! У меня холодильник ярко-желтый! Хочу его туда "встроить". Да и вообще цвет такой жизнерадостный.

Ja_Lisa, вообще-то когда я говорила о цветовом решении - цвет мебели я имела в виду в последнюю очередь .
Т.е. изначально надо определиться с общей цветовой гаммой - стены, потолок, пол, потом хорошенько продумать освещение, а потом уже мебель.
Хотя, конечно, можно "плясать" и от цвета мебели .
прикольно получилось! :D
А я вообще-то с самого начала именно про гарнитур кухонный речь вела, подразумевая только его под словом "кухня" ... :wink:
Я думаю, что на общем голубом пастельном фоне желтенькая, как цыпа, кухня будет неплоха...А что, нет? а куда мне холодильник девать? Перекрашивать?...
Хотела от него и плясать изначально. :roll:

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Пн фев 06, 2006 14:38

Девочки, не знаю как у вас, но у нас практически все, кто собирается делать встраиваемую кухну (гарнитур то бишь), а не покупать отдельные шкафчики, и те, кто сам ее не выпиливает :wink:, обращаются в специализирующиеся на этом фирмы. У них там и программы соответствующие есть, и все шкафчики они подгонят по вашим размерам, и с цветовой гаммой можно поиграть. Причем можно у них саму кухню и не делать, а сделать только проект (примерно $ за 40). А если у них и заказывать, то эта сумма уже будет входить в цену кухни.
Мы как раз недавно в связи с покупкой квартиры инетерсовались этим вопросом.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пн фев 06, 2006 14:40

Светик - мама Димульки, так я же должна для себя решить сначала ЧТО хочу. А то прийду к ним - впарят мне что-нибудь, а потом окажется, что не то...
40долларов за проект - ого-го! Я уж лучше сама покумекаю, зато потом буду требовать чего Я ХОЧУ. :wink:

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Пн фев 06, 2006 14:48

Ja_Lisa, да, наверное, ты права. Если более-менее точного представления нет, то могут и впарить. :D
Мы вот к дизайнеру обратились, чтоб нарисовал примерно, как все в квартире будет. Не помню точно, но раза 4-5 мы все переделывали. Причем вроде он нам все нарисует, мы послушаем, дома начнем обсуждать и придумаем по-другому. А встретимся с дизайнером, так снова все пересмотрим. И так по-кругу. Главное, это исходить из реальных размеров помещения.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн фев 06, 2006 15:51

Ja_Lisa писал(а):а куда мне холодильник девать? Перекрашивать?...
:mrgreen: Можно и перекрасить :wink: :lol: .

А теперь серьезно.
на общем голубом пастельном фоне
Ja_Lisa, голубой цвет - холодный. Он неплохо будет смотреться в большой и хорошо освещаемой кухне. Здесь под освещением я понимаю естественное освещение. Также голубой цвет зрительно сузит размеры кухни.
Сочетание голубой-желтый само по себе не так уж плохо, тем более, что теплый желтый будет дополнять холодный голубой, но как бы не получилось уж слишком аляповато и абстрактно :? .
Далее. Можно, как вариант, делать не всю кухню (мебель) желтого цвета под тон холодильника, а сделать желтые акценты. Ну, декорирование желтым цветом кухонной мебели, желтые кухонные аксессуары - те же шторы, полотеца, или всякие крючочки, мыльницы, масленки, подставки для салфеток, посуда, в конце концов.
Ну это так - сырые мысли. Я не пытаюсь тебя разубедить :D , просто высказываю свои умозаключения :D .

Светик - мама Димульки, так ведь и темка эта появилась как раз для того, чтобы по возможности (хотя бы частично) обойтись без дизайнеров :D .
Ведь когда ты сам не знаешь чего хочешь, никакой дизайнер не поможет, т.е. поможет, но не факт, что это будет сразу и так как хочется. Да и финансовая сторона тоже играет не последнюю роль :wink: :) .

mama JA

Сообщение mama JA » Пн фев 06, 2006 22:41

Ja_Lisa,
А вот и ваш холодильник.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вт фев 07, 2006 10:42

mama JA, и правда наш! Просто вылитый :D
А это у тебя дома? :wink:
Но на той картинке произошло как раз то, чего я боюсь - цвет гарнитура отличается от цвета холодильника и действительно, слишком много желтого... еще и фартук зеленый.
Jitel, здОрово! Давай пообсуждаем, в конце концов именно за советом я сюда и обратилась. А можно в сообщение вставить картинку? Я бы чертеж кухни сделала...
Окно из кухни на запад. Летом солнца много, зимой почти нет. Как вариант "расцветки" кух.гарнитура у меня еще есть в мозгах комбинация желтый-серый. Серый - в смысле серебристый, металлический. У нас таким цветом микроволновка и (предполагаю) будет встраиваемая техника и вытяжка. Как тебе такое сочетание?
А про цвет стен надо думать. Может теплый абрикосовый? Или что-то меня понесло... Хотелось контрастов. Когда желтый холодильник покупала (это было 3 года назад), то предполагала кухню делать вообще радикальную - желто-синюю. Но потом переезды туда -сюда и планы постепенно поменялись, да и кухня не большая, как хотелось бы...
Также голубой цвет зрительно сузит размеры кухни.

Да? А если голубой теплого оттенка? Ну чуть сиреневого добавить? Или уж все же в сторону абрикосов двигаться?...
Ох! :?
А вообще мне не слабо и перекрасить холодильник в тот же серебристый. Но серебристые у многих, а нашему желтому все удивляются! :) .

mama JA

Сообщение mama JA » Вт фев 07, 2006 11:06

Ja_Lisa, нет это не наша квартира. Это сайт по продаже квартир. Просто недавно смотрела и запомнилась мне эта кухня своей желтизной. У меня кухня лимонного цвета (бледно-бледно-бледно зелёная), а вся техника металлик. Нет тепла. Холодная кухня получилась. Вот и думаю может стены перекрасить? Мебель менять как то накладно. :mrgreen:

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Вт фев 07, 2006 11:23

У нас в магазинах много бытовой техники цветной продается, если у вас такой же холодильник как на картинке, то я под такой видела желтую купольную вытяжку круглую, а поверхность и духовка есть а-ля 50-тые молочного или белого цвета (на небольшой кухне много ярко-желтой техники будет слишком) с такими же округлыми формами что-то типа http://www.fagor.com/mun/pub/productos/index.html .
А мебель подбирается самая обычная встроенная, но удобная для вас, и украшается аксессуарами, как у бытовой техники (например, балка для полотенец, такая же как ручка у духовки), а также интересными стеклами, например, с крупным рисунком или те же желтые!. Небольшую кухню можно зрительно расширить умело подобранным разным цветом стен, "воздушными" шкафчиками (т.е. когда подвисные шкафы разной высоты и ровняются вершней панелью-крышей) и искусственным светом.
Хорошо на маленькой кухне смотрится стеклянный стол для обедов и пластиковые прозрачные стулья, но это интересно при условии красивого пола (который тоже сделать не сложно, выложив плитку ромбом и выбрав плитку в тон дверей кухни с маленькими угловыми желтыми ромбами). Еще расширяет стены отзеркаливающая плитка, то бишь вы можете выбрать, например, даже белую плитку, которая очень блестит с белым рисунком (геометрия, как на стеклах кухни) на ней, и выложить ей полностью две стены - рабочую и оконную, например, если она прилегает к рабочей (если выкладывать оконную, то естестственно с проемами).
А вот стенку возле которой будет стоять обеденный стол я бы вам красить не рекомендовала, если у вас маленький ребенок практичнее будут виниловые обои (они легко моются)...

Короче насоветовала, а кухни то я и не видела)))))

Вернуться в «Наша кухня»