Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: все вопросы о кефире

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Tettigona

Прикорм: все вопросы о кефире

Сообщение Tettigona » Пт апр 08, 2005 14:46

Расскажите кто какой кефир деткам дает.
Вопрос прежде всего к киевлянам. Где вы покупаете кефир и творог для деток? Вот у нас под окнами "Фуршет" , можно ли что-либо из его ассортимента? Назовите марки, жирность, тару, плз.
Где можно купить мол продукты специально для деток?
Вот слышала про агушу. Но в продаже не видела :(

Нуся

Сообщение Нуся » Пт апр 08, 2005 15:42

Я покупаю Био-Баланс и кефиры и йогурты, но у меня детка взрослая уже... так что мы уже сильно не перебираем.
Но дети были с классом на их заводе на экскурсии - и их поразила просто хирургическая чистота, стерильность и красота...
Как-то с тех пор и повелось, что мы пьем "баланс", по вкусу и цене тоже устраивает

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Пт апр 08, 2005 16:35

живу не в Киеве, но думаю там тоже есть эти марки:
покупали кефир 1% жирности, но не Баланс - или производства г. Кременчуг "Кремес" или Харьковский "Ромол".
Детка пила с удовольствием, но правда в первое время давале ей чуть-чуть подслащенный, для привыкания, а потом так

мама Риммы

Re: Где взять кефир?

Сообщение мама Риммы » Вт апр 12, 2005 12:29

Tettigona писал(а):Вопрос прежде всего к киевлянам. Где вы покупаете кефир и творог для деток? Вот у нас под окнами "Фуршет" , можно ли что-либо из его ассортимента? Назовите марки, жирность, тару, плз.
Где можно купить мол продукты специально для деток?
Вот слышала про агушу. Но в продаже не видела :(

Мы начинали с кефира БИО-Премиум 1% (Баланс),прямоугольноя, высокая, белая упаковка. Я думаю у вас в любом магазине такое найдёться - нормальной густоты, можно с ложки, а если лень, то и с бутылочки. Творог я делала сама. На стакан кипящего молока добавляла 1 ст. ложку сметаны, можно кефира. Молоко потихоньку начинает сворачиваться. Как только начала подниматься "шапочка" сразу снимала и на сито. Через 2-3 минуты, творожок готов. Если передержать получиться жёсткий, а если добавляешь кефир получается немного кислее, со сметаной слаще.
Есть ещё другие всякие рецепты с таблетками лактата кальция и кальция в ампулах, но это может кто другой подскажет - мы кушали как описала выше.

Агуша - это, по моему, исключительно российская продукция на молочных кухнях

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт апр 12, 2005 20:03

Агуша - да, видимо только российская продукция, у нас она продается в детских магазинах и супермаркетах, но отзывы не очень. Вот мы с дочкой обе в восторге от местной молочной кухни (куда выписывает рецепты педиатр). Вам такой вариант не подходит?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт апр 12, 2005 22:54

О-о-о, мы из педиатра тоже доолго рецепт на эту кухню вытрясали! :shock:
У нас специфика в том, что вне зависимости, платно или нет, берутся на обслуживание дети на молочную кухню только по направлению педиатра. Так вот, я по Комаровскому, дождавшись зуба, понеслась выпрашивать кефир, а мне сказали э-э-э нет, сначала овощи, потом каши, потом только кефир, месяцев с восьми. И мои враки, что мы уже все остальное едим, не помогли - у педиатров свои стандарты. Так что я до означенного возраста покупала кефир "Агуша-бифи", еще у нас для детей предлагают "био-макс", но там 0,5 литра, для начала это излишний объем. Из этого же кефира, путем простого кипячения на водяной бане минут 10-15 получала нормальный творожок (именно в этот кефир закваска не нужна или мне так везло, не знаю, но однажды я варила так же кефир с "молочки" 2 часа - и он не свернулся!)
Узнать, где кухня (их должно быть минимум по 1 на 1-2 района города), можно у мамочек, которые ими пользуются или в справочной службе. Кстати, имейте в виду, что в понедельник на молочке выходной. Может, вам удастся договориться на кухне, минуя педиатра, но это вряд ли, так как там продукция вся под отчет и даже излишки они выдают только имеющим талончик (так у нас).
Кстати, сейчас пришло в голову - а если сказать, что вы уже дали кефир по своей инициативе и все прошло успешно? Эх, как я раньше не додумалась?
Напоследок, почему мне нравится молочка - бесплатно, достаточно по суточному количеству, вкусно (кефир и творожок не кислые, как промышленные). Риск загрязнений и инфекций не выше, чем на промышленном производстве, даже может и меньше - СЭС проверяет чаще.

Moraru

Сообщение Moraru » Ср апр 13, 2005 21:22

покупаете несколько видов 1%жирности кефира, сами его пробуете и какой вам больше по душе тот и даете ребенку, пьете вместе кормите грудью потому что при употреблении одинаковых с ребенком продуктов у мамы вырабатываются ферменты способствующие лучшему перевариванию оного у ребенка, и снижению вероятности аллергии.Успехов.

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Ср апр 20, 2005 17:25

Мы покупаем в ближайшем магазине. 1% кефир и 9% творог. Думаю Фуршету можно доверять (и на срок годности смотреть ) :)

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Чт апр 21, 2005 21:57

Сколько кефира в день можно давать семимесячному ребёнку, ответьте плиз?
Можно ли его смешивать с фруктовым пюре или нужно принципиально давать кефир ОТДЕЛЬНО?

Катрин

Сообщение Катрин » Пт апр 22, 2005 07:44

ЕОК рекомендует 150 мл кефира + 30 гр творожка туда же, в 7 мес. мы давали 160-170 мл кефира, туда же можно покрошить печенько. А вот фрукты мы пока ещё не едим (только начинаем с ними очень медленно знакомиться)...

серёжкина мама

Муж против кефира

Сообщение серёжкина мама » Чт май 12, 2005 04:59

НЕ знаю что и делать, муж не хочет что бы я давала ребёнку кефир, я делаю кашки на моём молоке ребёнку, теперь молоко вообще не сцедить, решила давать побольше кефиру перед сном вместо каши, муж против, говорит, что лучше смесью кашу разводить, чем давать кефир, ну чем мне его убедить? как мне объяснить полезность этого продукта?

Нуся

Сообщение Нуся » Чт май 12, 2005 12:27

А чем муж мотивирует неприятие кефира?
Это я к тому, чтоб знать как вам посоветовать его убелить...

ollus

Сообщение ollus » Чт май 12, 2005 15:04

действительно интересна мотивировка вашего мужа
потому что кефир действительно не самая полезная в мире весчь :))

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Чт май 12, 2005 17:47

то есть лучше каша на СМЕСИ чем кефир? я то считаю, что смесь луше вообще не давать, тем деткам кто на ГВ, поэтому и хочу кефир пободьше давать, грамм 150-160

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Пт май 13, 2005 22:45

Лулу, вроде как у нас всё ок с весом,
У меня вопрос, что тебя смущает в кефире, д-р Комаровский его вообще рекомендует как первый прикорм, мы покупаем органик кефир, очень вкусный,
даём мы его вечером в основном, или оставляем бутолычку, когда он с бабушкой сидит, в кефире этом еще и пробиотики полезные имеются, так что тебя в кефире смущает всё-таки?

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»