Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: как полностью заменить одно кормление?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Cosha

Сообщение Cosha » Вт окт 16, 2007 19:49

Tesh, а почему с 8-9 месяцев?.. Я думала, что уже сейчас и стараюсь вовсю :)
Монокомпонентное овощное пюре из чего делать, как вы считаете? Я сразу делала микс, реакции никакой, так что все ок. Но все-таки... Прочла, что картофельное пюре детям не очень из-за того, что оно калорийное и углеводов тьма.
По количеству молока более, чем достаточно. Даже не могу никаких фактов особых привести. Просто такое ощущение, что надо уже добавлять к молоку еды человеческой. Чаще стала кормить ночью. Это после того, как малыш болел и ночью капризничал. С одного ночного перешли на как минимум два. И сейчас тоже, потому что еще не вылечились и спит ребенок плохо. Днем никаких добавочных кормлений. На животик-зубы-капризы я ее не прикладываю.
Из дома выезжаем часто, но ребенок всегда со мной. Села-покормила и поехали дальше.
Собственно проблемы-то и нет. Просто очень хочу к году 100% закруглиться с ГВ. Поэтому и ввожу прикорм. Получается, надо просто расслабиться и получать удовольствие :D
Спасибо за совет, вы интересно пишете :)

Tesh

Сообщение Tesh » Чт окт 18, 2007 20:22

Очень здоров, что вы кормите и получаее о этого удовольствие.
8-9 месяцев довольно серьйозный этап развития, когда ребенок готов социализироваться с другими членами семьи или очень близкими людьми (бывающими у вас дома не реже двух раз в неделю). Поэтому одно замененное кормление и логично в этом периоде: ребенок готов и физиологически и психо-эмоционально.
Ваши ощущения вполне оправданы, но с точки зрения взрослого человека. А для полугодовалого человечка молоко и есть самая человеческая еда и защита мамиными имуноглобулинами (после года их колличество увеличивается).
Картофельное пюре - абсолютно допустимо, если это не тарелка, а маленькая ложечка. Потом смешайте с морковкой и давайте в виде супа-пюре.
В год замененных кормления должено быть два, а значит прикладывания к груди постепенно сокращаются.
Можете закидать меня тапками, но я придерживаюсь мнения, что годовалый ребенок не готов к тому, чтобы питаться исключительно "взрослой" едой. Также не готова к этому мамина грудь.

Кошка-

Сообщение Кошка- » Сб окт 20, 2007 17:16

Ой,хорошо,почитала и успокоилась.У меня младшенький (5,5мес.)прикорм ест охотно (особенно фруктовый),но мало.1-2 чайных ложечки вместо положенных 6-8,как в книжках советских пишут.После ещё ест маму,но тоже не очень долго.Я уж думала,что запустила дитя,не получается к концу месяца перевести на 1 немолочное кормление.А оказывается,можно не форсировать события.
Скажите,а может быть дитя просто малоежка?У меня и старший без аппетита вечно,вес--нижняя граница нормы.И малый--туда же.
Или я неправильно всё делаю?Родились то они с хорошим весом,прибавляли первые 3-4мес нормально...

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Сб окт 20, 2007 21:38

Кошка- писал(а):Или я неправильно всё делаю?
- ну вот это вряд ли. Полностью согласна с Tesh, по своему опыту - тоже заменить одно кормление в месяц не получалось. Вообще, замена кормлений была не поступательной - одно кормление в месяц, а скачками. Сначала пробовал, потом ел хорошо, потом вообще отказался от прикорма, потом понравились продукты, которые сначала не пошли. А к году оказалось, что уже завтрак, обед и ужин ест вместе с нами как взрослый. И грудь на сны - это святое и отказываться ни в какую не собирается. Мне кажется, наше дело - предлагать, и предлагать разное - в пределах разумного, а ребенок сам отрегулирует, сколько чего ему надо. У Серзов был совет, который мне очень помог - предлагать ребенку каждый раз выбор. Например, есть каша. Не хочешь кашу? Есть творог. Или кефир. Или суп. Ничего не хочешь? Значит, не голодный. Иногда, бывало, ел кашу 3 раза в день, а иногда отказывался от кефира, который всегда любил, зато морковку из супа всю выковыривал. Я считала, что у него организм умный, сам разберется.
Единственная ошибка, которую мы можем совершить - это насильное впихивание еды и вырабатывание негативных эмоций от процесса кормежки.

Red Cat

Сообщение Red Cat » Сб дек 15, 2007 20:03

Здравствуйте!
Мы решили по-Комаровски вводить кефир с творожком и заменить ими одно кормление. НО в книжке так замечательно все это происходит за 7-10 дней, а на самом деле дитё больше 50-60 гр съедать не хочет :no: Т.е. сначала охотно лопает несколько ложечек и даже пытается пить из чашки, но потом отворачивается и плюётся. :bad: Я так подозреваю, что этим мы кормление не заменим. Хочу дать попробовать овощи. В связи с этим вопрос: надо ли отменить кефир или оставить его в том количестве, которое дитё съедает, а овощи вводить параллельно? И какое кормление лучше сначала заменять, утреннее? Мы на ГВ по требованию, кефирчик (опять же по-Комаровски) лопаем в промежутке 9-11 утра и заедаем сисей.

Tesh

Сообщение Tesh » Вс дек 16, 2007 10:12

Все правильно. Больше малыш не съесть - объем желудка не позволит. Запивать сисей тоже абсолютно нормально. Книга - есть книга, это рекомендации, а не аксиома. Ориентируйтесь на ребенка.
Ввели вы кефир, посмотрели на его реакцию (нормальный стул, нет кожных проявлений), так и пейте его в это время. Во второй половине дня вводите овощи (карофель + морковь размятые в той водичке, в которой варились) - объем тот же. Обязательно запиваем сисей смотрим на реакцию организма. Ему тоже надо привыкнуть к тому, что кроме грудного молока поступает другая пища, а ее надо не просто переварить и выкакать, но и научиться что-то из нее извлекать. Месяцам к восьми-девяти при методически правильном прикорме этот процесс начнает налаживается, промежутки между принятием пищи удлиняются и грудного кормления становиться меньше. Смысл прикорма в том и состоит, чтобы научить ребенка усваивать взрослую пищу, а не уйти от груди. Я уже где-то писала, что сися - это мама и сравнивать ее с трелкой каши как-то даже не совсем корректно.

Red Cat

Сообщение Red Cat » Вт дек 18, 2007 16:00

Tesh, спасибо. Я, в общем-то, так и мыслила, но как-то сомневалась :pardon:
Кефир пошел нормально, теперь попробовали цветную капусту, тоже вроде ничего, ттт. Так что будем продолжать :)
Tesh писал(а):сися - это мама и сравнивать ее с трелкой каши как-то даже не совсем корректно.

:good: Согласна на все сто!

Ступак Виктория

Сообщение Ступак Виктория » Сб дек 22, 2007 23:04

Tesh, А как же каши после кефира, о только потом овощи, как у ЕОК? Моя дочура похоже тоже не слишком любит кефир, едим 5 дней с чайной ложки до 30 гр дошли и все, больше не хотим. Так вот я думаю, что лучше вводить каши или овощи?

osina

Сообщение osina » Сб дек 22, 2007 23:21

Ступак Виктория писал(а):каши или овощи

каши рекомендуют обычно если есть проблемы с весом, а так овощи сначала вводят.

Ступак Виктория

Сообщение Ступак Виктория » Сб дек 22, 2007 23:28

osina, спасибо за ответ. Доча конечно не толстушка :) , по линейке весов, которой все педиатры пользуются у нас недобор грамм 300. Вот решила прикармливать по ЕОК, а него сначала кефир+творог, потом каши, потом овощи. А если мася кефир так и нераспробует, у меня тупик :( Другой схемы прикорма я не знаю. У ЕОК так все расписано хорошо

Red Cat

Сообщение Red Cat » Пт дек 28, 2007 21:34

Ступак Виктория писал(а):Другой схемы прикорма я не знаю.

вообще сейчас педиатры рекомендуют сначала овощи, потом каши, а кефир с творогом где-то месяцев в 8.
А на практике смотрите как пойдет. Мы вот начали кефир, потом овощи, потом каши планируем...

бакиночка

Сообщение бакиночка » Сб дек 29, 2007 00:07

Мы много чего едим но после запиваем смесью у нас ИВ! ТОЛЬКО ДВА ДНЯ КАК ДНЕМ ВАРЮ УЖЕ ОВОЩИ ИЗ ТРЕХ КОМПОНЕНТОВ (НАПРИМЕР : картошку морковку бурачок ) и не дала запить смесью -- сьел конечно все 200 но как то не пососав не наелся что ли…..и следующее кормление ел жадно! Решила пока хоть 50г но давать смесь попить! А так мы едим утром смеська; потом кашки (каждый день разные ) + смесь; потом овощи с мяском ( мяско добавляю 1 раз в неделю пока ) ; вечерочком кефир+творог+печенько+смесь и на ночь смеська! Есть с ложки стал хорошо – особенно перекус яблочком аж рот открывает – раньше этого не было:все с ложки практически в рот заливала!

Bananafishbone

Сообщение Bananafishbone » Ср янв 09, 2008 23:40

читаю и прозреваю, врач сказал что не надо давать грудь
:evil:Моей дочке почти 9 месяцев, кушаем понемногу и практически на полном ГВ.Если бы сказала своим врачам-поликлиничным меня бы наверное разнесли бы в пух и прах.СОВРЕМЕННЫЕ педиатры советуют как можно дольше сохранять ГВ, я думаю не имеет смысла объснять насколько это для ребенка полезно и в физиологическом и в психологическом плане.А если ребенок отказывается кушать и тянется к груди - это просто значит что он ещё не готов к тому что бы стать таким вот самостоятельным и взрослым (как вы от него хотите) и кушать взрослую пищу, а кормлениями по режиму и доведением ребенка до плача (когда не даете ему грудь) вы тем самым травмируете детскую психику. Да ,кто-то вам скажет "у меня уже всё ест" в 7 месяцев, у меня тоже есть знакомая которая так говорит и после общения с ней я каждый раз заморачивалась что мы ничего не едим, а есть знакомая, у которой ребенок до 1,5 года был практически на полном ГВ, и она не заморачивалась, предлагала еду, питьё, если хотел - то ел, пил, нет - так нет.Смотрите по СВОЕМУ ребенку, и удовольствия вам от кормлений
:)

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт май 27, 2008 16:24

Девочки, всем привет! :) Тут после визита к нашему семейному врачу у меня созрел вопрос. Она сказала, чтобы прикармливать ПОСЛЕ груди, а не ДО. С Тарасом я делала наоборот: сначала прикорм, потом грудь. Так продолжалось до года, после года вместо груди чай. Вопрос: кто как делает? :)

Lili

Сообщение Lili » Вт май 27, 2008 16:27

Віра, я тоже делала ДО, а потом грудь... :unknown: я без каких-то особых теорий, но просто мне так казалось логичнее - с какой стати ребенок будет есть посторонний какой-то прикорм в сытом состоянии (поевши груди)? А уж если грудь отобрать, чтоб не успел наесться, и предложить прикорм - так это вообще издевательство, по-моему :roll:

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»