Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: творог и кисломолочные продукты

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Princess_Nata

Сообщение Princess_Nata » Ср авг 07, 2013 12:22

lula_ms писал(а):Princess_Nata,
Спасибо))
Растите)

ну вот я смотрю на дочь - зубы здоровые, кости крепкие, нервы как у удава) А тоже по 100 г в день творога трескала)

Glazkova

Сообщение Glazkova » Чт авг 29, 2013 21:42

Доброе время суток. Дочке 6 месяцев. Неделю с утра даю кашку, в обед овощное пюре где то с 5,5 месяцев. Хотелось бы давать кисломолочные продукты кефир и/или творожок. Могу ли я сейчас отменить кашу и начать давать кисломолочную продукцию? Стоит ли вообще заменять каши? У меня довольно крупный ребенок, а от кашки щеки становятся еще больше)

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пт авг 30, 2013 08:27

Glazkova, я бы на вашем месте кашу уже не отменяла - все равно каши в рационе ребенка должны быть. Если ребенок крупный, то кашки обычно стараются ввести попозже, но, что сделано, то сделано.
Я немного не поняла только: неделя - это вы только начали давать кашу? Или неделю едите их в полном объеме?
Если вы уже неделю, как едите полный объем и на кашу никаких отрицательных реакций нет, то через 7-10 дней я бы пробовала вводить кисломолоный прикорм.

Vfif2013

Сообщение Vfif2013 » Чт сен 12, 2013 18:31

Здравствуйте, решила начать прикорм по Комаровскому, сегодня начали с напитка Наринэ.
Подскажите а зачем добавлять в кефир творог, если я сделаю из напитка Наринэ творог и добавлю его в напиток Наринэ получится одно и тоже? Или они по составу будут отличаться?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт сен 13, 2013 12:18

Vfif2013 писал(а):Подскажите а зачем добавлять в кефир творог
Чтобы познакомить малыша с продуктом "творог" :) А добавлять --- это только для начала, чтобы не было резкого перехода от жидкой пищи к густой.
Vfif2013 писал(а):если я сделаю из напитка Наринэ творог и добавлю его в напиток Наринэ получится одно и тоже?
Одно и то же точно не получится, творог --- продукт более концентрированный, чем то, из чего его получают. Вот тут рассказывается, как сделать дома правильный творог:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 89#1337589

Winter

Сообщение Winter » Пт сен 13, 2013 15:55

Мы регулярно кушаем смесь "Нутрилон кисломолочный". В связи с этим вопрос - когда буду вводить прикорм по Комаровскому, нам надо будет так же начинать с кефирчика и ждать-смотреть два-три дня на реакцию? Или питание этой смесью уже как бы подготовило организм к кисломолочке?

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Пт сен 13, 2013 16:02

Winter, надо смотреть. Кисломолочная сухая смесь и кисломолочные продукты совершнно разные

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пт сен 13, 2013 19:57

Winter писал(а):когда буду вводить прикорм по Комаровскому, нам надо будет так же начинать с кефирчика и ждать-смотреть два-три дня на реакцию? Или питание этой смесью уже как бы подготовило организм к кисломолочке?

начинать прикорм с кефирчика придется все равно по обычной схеме: давать по чуть-чуть и наблюдать за реакцией.

Anaconda

Сообщение Anaconda » Сб сен 21, 2013 05:50

Подскажите пожалуйста. Несколько раз пыталась ввести ребенку кефир (в 6, в 8 и почти в 9 месяцев) каждый раз рвота буквально уже от чайной ложки. Кефир и кисломолочную Агушку не пьет, отворачивается и орет. Насколько опасен отказ от кисломолочки? Будут ли зубки расти крепкие? 3 недели назад вылез первый, а неделю назад начал второй расти.
Нам сейчас почти 9 месяцев, рост 75, вес примерно 9400.
2 раза в день едим прикорм: кашку с перепелиным желтком (200 гр.) и овощи с кроликом (170 гр). еще в сутки выпивает примерно 500 мл грудного молока и 500 мл смеси нутрион

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Сб сен 21, 2013 08:27

Anaconda, ну не идет вашему ребенку кисломолочный прикорм - ну и не надо. Тем более, если аж до рвоты доходит. Однозначно пользы не будет в таком случае.
Творожок пробовали? Если нет, то попробуйте: иногда дети отказываются пить кефир, а творожок кушают с удовольствием.
Если и на творог такая же реакция, то отстаньте от дитя и пробуйте другие виды прикорма.
Вес и рост у вас более, чем нормальные для вашего возраста.

anyasobol

Сообщение anyasobol » Пн окт 07, 2013 19:46

Ольга Соколова проконсультируйте пожалуйста по поводу к/м напитка,который я даю ребенку с 6 месяцев (сейчас ему почти 9). называется Бифидин,в составе "молоко коровье нормализованное,пастеризованное, закваска чистых культур бифидобактерий (B.adolescentis)". написано также что применяется для нормализации биоценоза кишечника у детей при дисбактериозе,при искусственном вскармливании, а также при лечении детей с кожными и аллергическими заболеваниями. на вкус напиток абсолютно не кислый. как то не удалось купить,и дала детский кефир,пить не стал,плевался. при этом мучались вздутиями (мы на ГВ,убрала цельное молоко из рациона,прошло), но Бифидин его не вызывает. у нас. я уже поняла из ваших постов,что это не кефир. на ваш взгляд это безопасный продукт? я так поняла,что вреден именно кефир,а другие к/м продукты без добавок можно давать. спасибо заранее!

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Ср окт 09, 2013 15:14

anyasobol, странно. Я вам отвечала по электронной почте. Но в отправленных нет этого письма...
Основываясь на составе можно предполагать его благотворное воздействие на организм человека. То есть все, что написано в аннотации правда, без рекламных трюков.
Кефир наверняка вызовет неприятные ощущения и недостаточное переваривание. В процессе жизнедеятельности кефирных грибков или микроорганизмов кефирной закваски (если это кефирный напиток)- вырабатываются ряд веществ, которые не так то и благоприятно воздействуют на жкт. В частности, уксусная кислота, некоорые другие кислоты, много газов. Поэтому вполне закономерно, что у вашего малыша появились все перечисленные проблемки. Ничего, продолжайте давать бифидин. Тем более раз он у вас хорошо пошел. Кефир предлагайте позже, ближе к году.

anyasobol

Сообщение anyasobol » Ср окт 09, 2013 15:20

Ольга Соколова, спасибо вам огромное. вы меня успокоили. как хорошо, что на форуме есть грамотные и сведущие люди ))

Юличка UA

Сообщение Юличка UA » Пн окт 21, 2013 11:32

добрый день! подскажите пожалуйста, можно ли смешивать творожок с фруктами и запивать всё это бифивитом, т.е. давать всё это в одно кормление? где-то прочитала что с фруктами нельзя, вроде как бродить начнет или что-то в этом роде

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн окт 21, 2013 11:36

Юличка UA писал(а):подскажите пожалуйста, можно ли смешивать творожок с фруктами и запивать всё это бифивитом, т.е. давать всё это в одно кормление? где-то прочитала что с фруктами нельзя, вроде как бродить начнет или что-то в этом роде
А какой возраст ребёнка?

Теоретически любой сахар (в том числе тот, который находится во фруктах) усиливает процессы брожения. Но насколько это усиление будет заметно у конкретного ребёнка, заранее сказать нельзя. Если малыш склонен к повышенному газообразованию, я бы не давала фрукты вместе с какой-то другой едой.

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»